Но квартирный вопрос испортил их

В ответ на https://pikabu.ru/story/lenuskamolodets_5429614#comment_9843...

Мы с женой, долгое время жили на съемной квартире. Ее отец, давно разведенный с ее мамой, предложил квартиру. Мол, чужим людям платите, а вы в нашей заброшке живите. Ее надо было только восстановить. Ремонт там не делался со срока сдачи ее в эксплуатацию. Представьте в 2010 году, зимой жить в квартире, которая сделана в 1984. Воду - менять, газопровод - менять, выплатить обуенные долги за коммуналку, ремонт - да без него никак, там уже штукатурка со стен кусками обваливается (кирпичный дом). Но как в порядок все привел, на день рождения жены пригласил ее родственников. Ну они поглядели:"ничего так получилось, теперь она наша, а вы валите". Только вот незадача - я ремонт через друга делал и чеки все сохранил и по отчетности они бьются - выплачивайте и она ваша. Блин, когда мне сказали так все оформить - я чувствовал себя полным мудаком, а после смерти ее отца (квартира принадлежала ему и не совсем), пришлось снять розовые очки. В этой жажде занять территорию и слать всех нах#й, люди совсем растеряли человеческие лица. Возможно в других семьях это не так, но у меня вот так сложилось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
Автор поста оценил этот комментарий
Собсно, этот коммент для тех, кто нихуя Не понял почему квартира досталась автору.
Его жена - дочь собственника. После смерти собственника, имущество передается ближайшему родственнику, т.е дочери, так как Со своей женой мужик был разведен. Так же указано, что собственнику принадлежала только часть квартиры, а другая кому-то из родни. Учитывая То, что ремонт, оплата жкх и вообще весь марафет был произведен за счет автора и его жены + есть все чеки, через суд можно доказать, что родня во всем этом Не участвовала. Главным моментом является То, что родственники Не платили за свою часть квартиры и Не платили за ремонт своей части квартиры. Учитывая эти факторы, они отжать квартиру Не могут. А вот автор с женой могут потребовать с родни или выплатить часть потраченных денег за ремонт и уплату долгов, или же пойти На мировую и отжать квартиру полностью. Такие, собсно, дела. Если собственник Не платит за квартиру, а оплату за все производит другой собственник, То второй собственник вполне имеет право потребовать с первого вернуть деньги, так как имущество принадлежит двум людям, а платит только один. Нувыкорочепоняли
раскрыть ветку (29)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой вы человек

69
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то такой сбивчивый рассказ что ничего не понятно

30
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у меня такой вопрос. Допустим, у меня квартира в собственности пополам с вами. Я живу в этой квартире, а вы нет. Я делаю ремонт, плачу коммуналку. Каким образом это означает, что ваша половина квартиры переходит ко мне? Я ведь ремонт сделала без вашего ведома, читай, документально ваше согласие на мой ремонт не зафиксировано. Вот какой момент мне не ясен, я насильно вас "осчастливливаю" ремонтом, а вы мне еще и должны?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

маленькое уточнение:

ремонт должен быть необходимым, а не косметическим. например, если водопровод к хуям прогнил, стены облезлые, в плесени и вообще квартира мало пригодна для жилья, но вы с помощью ремонта делаете из этого барака - миленькую квартирку, вот тогда тема с чеками проканает в суде. если же ремонт был чисто вашей прихотью, то это будет не шибко весомым аргументом в суде.

по сути - да. вы втихаря делаете охуенный евроремонт, облагораживаете каждый уголок, делаете квартиру пригодной для жизни, а потом вполне законно предъявляете мне требование дать половину суммы за него, так как имущество принадлежит как вам, так и мне. а я, в свою очередь, могу вполне законно потребовать разменять квартиру, то бишь продать, а из полученной суммы уже оплатить часть денег, потраченных вами на ремонт. тут уже начнется битва хитрожопостей. кто хитрожопее, тот и в шоколаде.

но по факту, вы можете предъявить мне за то, что вы платили за квартиру, а я тем временем хуи пинал. именно счета за квартиру будут иметь вес в суде, а не сам ремонт. т.е вы следили за состоянием квартиры, пока я проебывался. т.е по сути, платили за меня мою часть квартплаты, комунналки и т.д.

и эту сумму вы так же можете потребовать с меня. или вместо того, чтобы требовать с меня деньги, можете потребовать с меня часть квартиры через суд. схема простая. вы подаете в суд на то, чтобы я уплатил н-ую сумму денег, которую вы тратили на коммуналку пока меня не было. у меня такой суммы, естественно, не находится. и тут мы ищем компромис. я вместо денег, отдаю вам часть нашей общей квартиры. все довольны (кроме меня), всё в ажуре. чаще всего происходит так, что квартира банально разменивается и из полученных денег, я уже плачу ту сумму, которую вы назовете. если вы не единоличный владелец квартиры, а второй владелец проебуется, то собирайте все возможные чеки за квартплату и т.д + сохраняйте все чеки на материалы для необходимого, но не косметического ремонта.  тогда у вас будет шанс оставить квартиру при себе, когда появится второй владелец и брызгая слюнками будет орать, что квартира лично его. такие, собсно, дела

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ, теперь все понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Старик, если у меня когда-нибудь возникнут жилищные тяжбы, можно я найму тебя адвокатом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

валяй. вот только я не адвокат. ни образования, ни лицензии у меня нет.

просто кое-что знаю благодаря гуглу, логике и одному случаю.

в общем:

жила-была у меня тетя. и был у нее муж. мужу принадлежал большой участок с двухэтажным домом и не хилым таким огородом. жили себе, не тужили, да вот ругались часто. да и в принципе совместная жизнь начала их не устраивать. ну муж тёти взял, нашел себе другую женщину и уехал с ней в другую страну, оставив этот участок под присмотром тёти и двух их совместных детей. лет 20 тётя следила за домом. платила за коммуналку, делала ремонт по возможности и все такое. дети ее уже давно повзрослели и так же уехали в другую страну. и пару лет назад, этот муж вернулся и сказал, что собирается продавать участок, а тёте придется съезжать. тётя спохватилась слишком поздно. просто поинтересовалась у меня что в этом случае можно делать, так как уже привыкла жить в том доме. да и за 20 то лет денег было вбухано дофига. к сожалению, тётя не сохранила ни чеки, ни счета за коммуналку. насколько знаю, участок продали, а ее бывший муж выплатил ей н-ую сумму денег от продажи. на том и разошлись.

а если бы своевременно задумалась над тем, что дом ей не принадлежит, но по факту за ним следит она, может быть и смогла бы оставить дом при себе. да вот не сложилось. а у меня она интересовалась что можно сделать, когда процесс продажи только запускался. спрашивала потому, что считает меня довольно умным (хрен знает почему), а сама она из села и всех этих пиздоплясок с консультацией у юриста не хотела. да и средств на это нет. пришлось тогда яростно гуглить. как то так

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там зимой ветер свистел из под окон, отопление было отрублено коммунальщиками из-за того что трубы прогнили напрочь и заливали соседей снизу. Пришлось сначала отдавать компенсацию соседям, потом менять все на пластик, первые дни там... блин какой-то постапокалипсис был.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. Какого буя человек, который сделал без моего спроса и ведома ремонт, имеет права на мою половину квартиры?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вот была у тебя квартира, а ты женился и решил захерачить там ремонт, и теперь твоя жена, при разводе, может притендовать на дольку хаты, чем глубже ремонт, тем сильнее притендует) ну либо бабосы ей отдавай за ремонт.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До брака - это не совместно нажитое имущество, так что пусть лесом супруга идет!!!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ремонт сделан в этой квартире уже в браке, то она может претендовать)  или возвращайте половину ремонта деньгами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так легче денежку за ремонт вернуть, чем пол квартиры отдать, ну смотря еще на какую сумму ремонт ))))))

Автор поста оценил этот комментарий

если жена прописана в этой квартире как совладелец, то может и потребовать. если нет, то как бы пох. имущество приобретено до вступления в законный брак. следовательно, все манипуляции производимые с имуществом, не будут касаться супруги. с другой стороны, будет использован общий бюджет. короче, тема сложная и надо гуглить)

Автор поста оценил этот комментарий

Это немного другая ситуация, ключевое "ты решил захерачить ремонт".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стены в розовый цвет, например) и всю кухонную мебель, а также туалет и ванну
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот он сейчас сказал что квартиру сдаёт: #comment_98440273 Скажите пожалуйста, те родственники, которые тоже имеют долю в квартире, имеют право требовать деньги за сдачу в аренду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дык. договор аренды заключается с собственником квартиры. предположим, квартира однокомнатная. комната принадлежит автору, а кухня и санузел - родне. родня может вполне законно завалиться в квартиру и жить там на кухне, пользуясь санузлом и т.д.

а если жильцы пользуются частью квартиры, которая принадлежит не автору, следовательно, автор торчит часть суммы арендной платы своей родне. по сути, они могут сдать лишь свою часть квартиры и не более. договор заключать без второго собственника, по идее, не могут.

короче, автор может просто сдать свою комнату, если не является единоличным владельцем собственности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за помощь. Чукча не писатель, и вообще все, что касается этого вопроса у меня без эмоций не проходит.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку