509

Но кормят!

Пригласили на собеседование... ну, а чего,данные хорошие,всю жизнь в лабораториях. Посидела ,подумала,решила сходить.

Пригласили специалистом по фарм.контролю на фармацевтическое предприятие на В начинается ,на м заканчивается. Конечно,все представительно,завод новый "тюнингованый". В первые полтора часа отмели претендентов ,оставили меня.

Стали предлагать вакансии разные от лаборанта -микробиолога(пошутили наверно) до специалиста по СМКа. "Ну,вы нам везде подходите,подумайте".

Естественно,работа есть работа,какой бы она не была,за нее должны платить и на мой резонный вопрос,получила очень интересный ответ. "Зарплату мы вам озвучить не можем,это конфиденциально,вот выберите специальность, договор подпишем и скажем вам зарплату"
приплыли...

Остальные полтора часа собеседования провели в бессмысленных попытках выяснить "сколько дадите?",которые перемежались "рассказами про секретную информацию", рассказах как вкусно у них кормят,что даже работники отказываются от повышения зп,лишь бы кормили!
Дали время подумать!

Уже полтора дня не выходит из головы мысль о 98 ФЗ и такой лихой авантюре...неужели они всем так говорят ?!
какой-то бред

Дубликаты не найдены

+35

Да, мне тоже когда-то в одном месте говорили, что интересоваться зарплатой и отпуском, еще не устроившись на работу, неприлично.

Вы же, говорили, ничего ещё для компании не сделали, не вложили, себя не показали, а уже про деньги и отдых спрашиваете! Как так можно... (((

Компания, если что, называлась Волжское речное пароходство. Меня они сами нашли и звали на должность юрисконсульта. Я к ним не просилась)

раскрыть ветку 4
+9

Хм, надо было ответить, что компания в вас ничего не вложила, чтобы требовать работу работать. Пусть сначала зарплату пару месяцев поплатят, плюшки в офисе предоставят, лечение какое-нибудь санаторно-курортное, а там вы подумаете.

+3

недавно нашла меня одна компания. я работу не ищу но рынок мониторю. сами позвали меня на собеседование по скайпу а потом спрашивают - почему вы выбрали именно нас?

я там аж хрюкнул и сказал что это они меня уговорили, хотя я даже отказывался, и я не выбрал а просто присматриваюсь

а еще оклад с 40к до 25к снизился чудным образом:D

+1
Прям точно такие же я слова я услышал от айтекса в екб. Прям такие же, 100%
раскрыть ветку 1
+1

Ну, видимо, эти бесценные слова витают в воздухе. И кадровики всех мастей впитывают их первыми, едва народившись)

+41
Я тоже, однажды работал в компании, название которой начиналось на Зачем и заканчивалось на Этитайнывназванияхкомпаний, в отделе расшифровки незнакомых аббревиатур. Кормили хорошо)
раскрыть ветку 4
+13
Волгофарм
раскрыть ветку 3
+18

Вы назвали слово целиком, и у нас победитель!!!

раскрыть ветку 2
+83

Зарплату мы вам озвучить не можем,это конфиденциально,вот выберите специальность, договор подпишем и скажем вам зарплату

Решение свое я вам сообщить не могу, это конфиденциально, вот услышу зарплату, сделаете мне предложение с подписью и печатью, вот тогда его и сообщу!

раскрыть ветку 3
+12
Ваша зарплата составит 43 перцовых пластыря и один ксилен. К новому году премия слабиленом.
раскрыть ветку 1
+1
Чота много. Вон тушканчики ща пол-ореха будут работать
+31

У меня так с кредитом было в европабанке, (да молодой, наивный пытался там взять)можем только 120 тыс.

-а почему только так ?

Не можем озвучить. Будете брать ?

-Нет!

А по какой причине, заняли у кого то ?

- какая вам разница почему ? Я причины не обязан озвучивать.)

+35
Хмм..широкий спект вакансий от лаборанта до менеджера по качеству...то есть лаба лысая, да еще и разницы в должностях нет (кем хотите, тем и будете)? Можно было и зп не спрашивать, сваливать. Уже отношение к должностям/уровню ответственности напряг
+6

У меня в резюме стоит желаемый уровень дохода. Поэтому всегда можно спросить буду ли я гарантированно получать указанную сумму. Если начинают юлить - до свидания.

раскрыть ветку 2
0
Я тоже, когда устраивался, в резюме написал желаемый уровень дохода. Немного напиздел конечно, занизил на 25-30%, что бы не думали что иду ради денег :) По факту получаю в 2.5 раза больше.
раскрыть ветку 1
0
У меня он в резюме стоит тоже. Причем реальный,который я получаю сейчас,он не дикий или,простите,охуеннозавышен. Он нормальный.
+48

Будете за еду работать. Премия - питательной средой в чашке Петри.

раскрыть ветку 1
+12

Это оклад, премия то, что там вырастет.

+13

Интересно, а что он и собираюсь в трудовом договоре писать? Там же и прописывается сумма зарплаты ;)

ещё комментарии
+29

Ты сначала поработай месяц-два на испыталке, а мы тебе потом сообщим, сколько ты нам должен

раскрыть ветку 1
+9

походу, они там за еду работают.

+10

Наркотиками, что ли, кормят? Более не вижу причин клянчить "еду" вместо повышения.

раскрыть ветку 1
+2

Ага и часть товара можно домой забрать

+3

Верофарм что ли?

раскрыть ветку 4
+1
Чтоли)
раскрыть ветку 2
+2

у них и медпреды додики

раскрыть ветку 1
0

Амбрелла.

+2
Бред конечно. У любой штатной единицы есть вилка и это никакой не секрет. Все остальное от лукавого и повод критически подойти к вакансии.
+4
Для тех кто не вкурсе, что именно в 98фз?
раскрыть ветку 10
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+4

Я, наверное, немного не понимаю, честно. Просветите неразумную. Система оплаты труда и размер заработной платы - это прямо одно и то же? Вроде, система оплаты - это сколько раз в месяц платят, какие премии/бонусы положены, как выплачиваются больничные, отпускные, в общем, вот это всё. Количество конкретных денюжек за каждую занимаемую должность разве входит в это понятие?

В общем, я не полностью разумею этот термин. расшифровать бы его.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо!

-2

В моей конторе работает 30 человек. из них примерно 25 полностью вчерную. И структуру работы (что работа идет на главный офис, который юридически совершенно другая организация, а сам он работает на самый_главный_офис в Германии) никто тебе с порога не расскажет. Производственный травматизм - ага, бывает, вон Васян вчера пролил на себя горячий чай, хавая третий бутерброд с пепперони. Кстати, пепперони (и еще дохуя видов всякой еды) можно брать в холодильнике. Как и чай, кофе, орешки и иногда чего покрепче (на днях вон бутылку Ягера из дютика притарабанили, к вечеру уже ушла, хотя чистяком его никто не хлебал - только в чай-кофе понемногу).

И да, юридически никто тебе ничего не нарушит, сказав на собеседовании, что контора небольшая, и насколько вам критично официальное оформление?

0
Иллюстрация к комментарию
+3

при первом отказе сообщить цифру - говорить; спасибо, я вам перезвоню..

раскрыть ветку 2
+3

спасибо, я вам не перезвоню

раскрыть ветку 1
+2

скажи честно, ведь, не перезвонишь? :(

+1

ЗП вы тоже не сможете получать это конфиденциальная информация, за вас её будет получать.... Эээээ это тоже конфиденциальной.

+1
Завтраками кормят, не иначе
+1

Ну как тут на Пикабу, примерно: пасматриииите, какой у Пикабу красивый офис!!!!

+2

Ну так в чем проблема? В договоре должен быть указан размер зарплаты. Надо его прочитать и решать, подписывать или нет.

раскрыть ветку 1
+4

А в том, что перед тем как получить на руки договор, ей скорее всего придется пройти мед комиссию и справки таскать. Зачем столько возни, если не готов устраиваться?

+1

Эти бешеные запятые, у меня глаз дергаться начинает от прочтения этого творчества.

0

Можно запросить договор о неразглашении и спокойно выбрать зп.

0

Вот мне интересно, зачем так всё скрывать, если оно всё в свободном доступе? :)

https://ru.indeed.com/cmp/Общество-С-Ограниченной-Ответствен...

раскрыть ветку 2
+1
Сдается мне,что это статистика из данных ими обьявлений. Как средняя температура по больнице)
раскрыть ветку 1
0

Вполне возможно, там и указано, что из открытых источников. :)

0
"остальные полтора часа"??
"До свидания" говорится гораздо быстрее.
0
А что разве работать за подзатыльники и еду мало?
0

Все же просто че думать то в договоре все прописано будет, ежели будет мутно то слать лесом. Пусть прям свою вкусную еду в узелок пакуют, на плечо и валят...

0
Зря вы так,у нас действительно вкусно кормят ,даже от повышения зарплаты отказались ,лишь бы кормили!
раскрыть ветку 5
+2
Сова эффективный манагер.жпг
0
Да ну на еду не раскрываю рот,а вот с зп то что у вас?)
раскрыть ветку 3
+4

Вот человек блин, ей еще и зарплату надо....

раскрыть ветку 1
0
С какой зп?
-3

Не понимаю, что здесь не так. Может специфика у разработчиков иная, но я почти всегда не знаю зарплату, на которую собеседуюсь. Я озвучиваю свои хотелки, если спрашивают, я прохожу собеседование, мне дают job offer, и там чиселка. Если она мне не нравится - ну что ж, значит во столько они мою работу оценивают, пойду искать кто даст больше, это же рынок.

Как работодатель может знать заранее, сколько тебе, конкретному человеку, они захотят платить, пока не узнают твой уровень навыков и опыта, что узнается только на собеседовании?

раскрыть ветку 41
+7

Она уже прошла собеседование и просила тот самый job offer, а работодатель сказал, что контракт надо будет подписать без чиселки (или на оклад, что по сути то же самое), а сколько заплатить - они потом сами подумают. Вы бы пошли?

раскрыть ветку 13
+1
В первые полтора часа отмели претендентов ,оставили меня.
Стали предлагать вакансии разные от лаборанта -микробиолога(пошутили наверно) до специалиста по СМКа. "Ну,вы нам везде подходите,подумайте".

И где тут написано, что пройдено собеседование кандидата? За полтора часа куча народу срезалась - это берд какой-то. На стадии "вы нам везде подходите" вообще ничего о зарплате сказать нельзя, на одной и той же должности новичок и офигенный специалист могут получать раз в 20 различающуюся зарплату, так что тебе назвать то должны?

раскрыть ветку 12
+4
Как работодатель может знать заранее, сколько тебе, конкретному человеку, они захотят платить

На каждую должность есть вилка "от и до", ничто не мешает ее озвучить. К тому же, всегда можно организовать тесты на профпригодность, если уж совсем работодатель дотошный, чтобы предложить более точно.

раскрыть ветку 15
-1

Собеседование - это и есть тест на профпригодность, выясняется полезность конкретно тебя на конкретно этой вот позиции, и исходя из этого озвучивается, во сколько коспания оценивает это сотрудничество.

"Вилка" в нормальных больших компаниях настолько широкая, что смысла ее озвучивать вообще нет (от 20к если ты нифига не умеешь и только учишься, и до 500 если ты богоподобен).

раскрыть ветку 14
+3

А как я могу знать, стоит ли мне устраиваться в компанию, если мне не говорят, сколько будут платить? Что за бред? Заключить договор и проработать три месяца за еду?

Да, можно не озвучивать размер премии, можно пообещать, что после испытательного срока зарплата будет скорректирована по итогам работы, но какой-то минимум должен быть указан.

раскрыть ветку 10
0
А как я могу знать, стоит ли мне устраиваться в компанию, если мне не говорят, сколько будут платить? Что за бред? Заключить договор и проработать три месяца за еду?

Эм... то есть в вашем понимании "устроиться" это "проработать три месяца" - что за нах?!

Сходил на собеседование, прислали job offer с предложением зарплаты, обсудили, заключили договор - работашь. Не нравится зарплата - не работаешь.

Могу напомнить, что в России незаконно ставить заниженную зарплату на испытательный срок. Если работник соглашается работать за серо-черную зарплату, с половиной на испытательном сроке и все вот это вот - он сам соглашается на любое кидалово, которое с ним собираются сотворить, и отказывается от правовой поддержки государства, так что пусть страдает.

раскрыть ветку 9
Похожие посты
919

Закат солнца вручную

В начале недели всем сотрудникам нашей фирмы на карту упала зарплата за апрель. Ну как зарплата... В основном МРОТ плюс районный коэффициент. Упало это богатство всем, кроме меня.

Что жить в эпоху пандемии будем очень херово, мы поняли еще в марте: до всех печальных событий мы планировали очень бодро отработать в мае, имея несколько заказов в честь юбилея Победы, но заказы уже в конце марта отвалились практически полностью (за исключением открыток, которые уже напечатаны, и кое-чего еще), и максимум, что мы смогли, — выставить заказчикам счета на фактически выполненные работы. С апреля, когда наше предприятие не вошло в перечень имеющих право карабкаться, все сотрудники, помыв в кои-то веки офисные чашки, отправились на самоизоляцию, предупрежденные, что полученную в апреле за март зарплату желательно беречь, как родную маму, ибо когда будет новая в полном объеме — пес его знает.

На самоизоляции большинство из нас все равно пытались работать, делать какие-то заказы, но мы же в основном рекламный бизнес. Что рекламировать, когда всю жизнь будто бы прикрыли рольставнями, как отделы в торговых центрах? Так что наши потуги в целом были похожи на... Кто-нибудь пытался открыть консервную банку, не имея не только консервного, но и обычного ножа, а также рук и банки? Вот на это и было похоже. Кое-какие деньги за выстраданные в апреле заказы на счет фирмы упали плюс пришла оплата за до сих пор не закрытые прошлые контракты — и на этом все. Гражданам самоизолировавшимся была начислена зарплата в размере МРОТ, у кого ставка МРОТ, у кого ставка больше — в размере ставки. И вот когда всем деньги пришли, и я вечером прочитала в общем чате отзывы на этот счет (кто-то радовался, что хоть это есть, кто-то стонал, что гипс снимают и клиент уезжает, кто-то предлагал встретиться в офисе и обсудить, что можно предпринять при таком положении дел), до меня дошло, что мне-то вообще ничего не поступило!

Звоню директору фирмы:

- Алла, мне зарплата почему-то не пришла.

А она в ответ что-то мнется. Начинает как-то издалека:

- У тебя же есть еще левые заказы?

- Немного есть, но какое это имеет отношение...

- Ну ты же все равно от нас скоро уйдешь! - выпаливает она.

- Шта?

Оказывается, до нее дошли слухи, что директор моей предыдущей конторы позвал меня обратно. Он, действительно, звонил и приглашал обсудить этот вопрос, но я пока не готова это обсуждать. С одной стороны, у этого зла нехилые печеньки — контора с бюджетным финансированием, непотопляемая и несгораемая, там люди, с которыми мы стали очень хорошими друзьями, но, с другой стороны, я не люблю повторение пройденного. Как говорится, умерла так умерла. Словом, я для себя не приняла еще решения, хочу ли я даже обсуждать перемену места, не говоря о том, чтобы его сменить, а начальница уже все додумала и даже меня слегка наказала за «измену».

Объясняю это Алле. Я ее понимаю: положение у сотрудников бедственное, и если кому-то в такой момент предложат хорошее место, не нужно ходить к гадалке, чтобы узнать, что сотрудники решат. Но у меня немного другая ситуация. Мне свое возвращение видится чем-то совершенно неприличным. Хотя ближайшая перспектива печальна, и, возможно, это вопрос времени.

- Да? - говорит она удивленно. - Ну ладно, хорошо, тогда жди.

Жду. Нет ничего. На другой день пишу смс: «Деньги не пришли». Алла перезванивает и говорит:

- Мы тут с бухгалтером посоветовались... Ты можешь нам гарантийное письмо написать, что не уволишься?

- Вы там пьяные, что ли? Я вам могу любое письмо написать мелким почерком, только оно не будет иметь никакого значения, если я вдруг захочу уйти.

- Так ты все-таки хочешь уйти?!

- Да не хочу я!

- А письмо правда можешь написать?

- Алла, ну ты же понимаешь, что это будет филькина грамота?

- Жди, - говорит. - Придет зарплата.

Еще сутки — ничего. Вторые — ничего. Опять звоню:

- Доколе?

- Sally, ой, извини, я сейчас не могу говорить, я на даче, связь плохая!

Первый раз в моей жизни такая фигня с работой. Уверена: если найду что-то другое (про прежнюю контору пока думать не могу), Алла скажет: «А я всегда знала, что ты хочешь от нас уйти!»

Показать полностью
36

Разоритель

Началась эта история почти 2 года назад. Ко мне обратился один мой знакомый с просьбой помочь ему взыскать не выплаченную зарплату. Так как я являюсь юристом и дела такие люблю, я согласился помочь ему из спортивного интереса.

Ситуация была довольно простая, в июле 2018 года мой знакомый устроился работать экономистом в одну полугосударственную фирму которая занималась изготовлением и продажей оборудования для обувного производства. Ему пообещали нормальную зарплату, почти среднюю на то время по белорусским меркам, причем официальную, не в конверте.  Но ситуация омрачалась тем, что зарплату не платили, от слова совсем. Как оказалось задержки по пол года в выплате зарплаты там было нормальное дело. А иногда,  зарплату рабочим пытались выдавать обувью. Причем происходило все это не в лихие 90-е, а в "сильной и процветающей" Беларуси наших дней. Как потом оказалось, у этой фирмы были регулярные задолженности по налогам и в ФСЗН.

В общем проработал там мой знакомый 2 месяца, так ни разу и не увидев зарплаты, и уволился. При увольнении он тоже ни копейки не получил.

По моей просьбе он мне предоставил копию контракта, трудовой книжки и выписки из банка о поступлениях денежных средств на зарплатную карточку (вернее об отсутствии таких поступлений). Имея на руках все данные я направил жалобу в трудовую инспекцию, которая провела проверку и установила факт невыплаты з/п и нарушения трудового законодательства, пообещав привлечь виновных лиц (т.е. бывшего директора) к административной ответственности. В принципе, этот шаг бы не обязательным, доказательств для направления дела в суд хватало и так, но с другой стороны доказательства лишними не бывают, и просто хотелось наказать директора еще и штрафом.

Следующим шагом стало направление искового заявления в суд по взысканию  з/п (кстати по трудовым спорам граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины). Всего был заявлен иск на сумму примерно 4 500 белорусских рублей (около 2 100 долларов по курсу того времени), из них около 1 500 рублей собственно сам не выплаченная з/п, и около 3 000 рублей средний заработок за задержку выплаты з/п при увольнении.

На первое судебное заседание бывший директор не явился. Но зато отличился на втором. Со слов моего знакомого, в коридоре суда он с ним общаться не хотел и смотрел как на предателя, а в самом судебном заседании заявил что по вине знакомого у них на работе полетели базы (что не соответствовало действительности) и что он специально внедрился к ним на работу, зная что у них плохое финансовое положение, чтобы потом ходить по судам! Т.е. директор в этом случае не мудак, который довел свое предприятие до финансовой ямы и нанимает на работу людей зная что платить им не сможет, а невинная жертва обстоятельств, честь которой поругал неверный работник, который коварно хочет получить свою зарплату.

Подливала масла в огонь и судья, которая заявила, что заявленная сумма исковых требований слишком несуразная и неподъемная для дышащего на ладан предприятия. Хотя вся сумма была рассчитана по закону.

В итоге мой знакомый дрогнул и заключил мировое соглашение на сумму 2 000 рублей из которых 1 500 з/п и 500 рублей за задержку выплаты. В мировом соглашении бывший директор пообещал все выплатить за 20 дней. Но конечно же не выплатил. Впоследствии пришлось обращаться к судебным исполнителям, арестовывать и распродавать имущество фирмы. Причем мой знакомый был далеко не единственным взыскателем по зарплате.

Разочаровала в этом деле трудовая инспекция которая не смогла (или не захотела) привлечь бывшего директора к административной ответственности потому что он не явился к ним, а милиция не смогла обеспечить явку.

В декабре 2019 года ООО "СОЛИНСТАЛЬ" - бывшее место работы моего знакомого начало процесс ликвидации.

Мораль сей басни такова, прежде чем устроиться на работу проверяйте сведения о задолженности по налоговым платежам, это можно сделать на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (аналогичные сайты должны быть и в других странах), читайте отзывы о работодателе на сайтах по типу "Черный список работодателей", либо пообщайтесь перед трудоустройством с действующими и бывшими сотрудниками вашего предполагаемого места работы. Ну и не заключайте мировое соглашение, когда вы имеете все шансы выиграть дело в суде.

Разоритель Работа, Зарплата, Обман, Юридические истории, Республика Беларусь, Длиннопост
Показать полностью 1
5447

Человеческое отношение и малый бизнес

У меня 5 подчиненных, я малый бизнес. Во время карантина хоть 3 из 5 человек не работало, я выплачивал зп всем. Да, мне это было тяжело, как и им. Теперь же, когда нас вернули в тц, работники отказываются от половины зп до лучших времен, не берут ставку, а только проценты с продаж. Я их уговаривал, скидывал на карту, на телефон, пихал в сумки, ни в какую, тупо когда прихожу в магазин с товаром, пока разбираюсь мне все в сумку назад впихивают. Если не появляюсь, скидывают на карту. Говорят "не делай людям добра - зло получишь", но это не всегда так, я рад что у меня такие работники.

Будьте добрее к другим.

З.Ы. чукча не писатель

4544

Пирог делят по-новому

Многие жалуются, что не получили доплат из-за работы с Covid пациентами.  А наши коллеги что-то получили, но в результате этого  многих к июлю переведут на 0.75 и 0.5 ставки. Про всякого рода стимулирующие и премии можно не говорить, их просто нет(а это до 50 % от итак невысокой зп рядовых медработников). Призрачные надежды на увеличение оплаты хотя бы до средней по региону (не Москва и не МО) улетучились. Смысла нет никакого работать на продукты. Еще  скидочными купонами платить бы начали. Мой коллега так и говорит пациентам:-" я Вам больничный открою, а закрывать кто будет понятия не имею". Развал ускоряется..

1084

Необычный вор

Прочитав несколько постов о кличках, вспомнил одну забавную историю.

На заре своей трудовой деятельности, устроился я на местный завод. Коллектив, график работы да и саму работу до сих пор вспоминаю с теплотой. Но речь не об этом.

Работал там мужичок, ну такой себе обычный работяга. К слову и имя у него было тоже совсем заурядное - Худенко Александр. От других его обосабливало то, что его звали обидным прозвищем вор, ворюга, хапуга и т.п., на что тот лишь улыбался, иногда в шутку посылал, в общем не возмущался такому обращению.

Так вот для меня это было как-то диковато. Человека называют вором, как так-то?! Долго мне не удавалось выяснить в чём же дело, пока в курилке как-то не встретил Андрюху из смежного цеха. Слово за слово, речь зашла о Сашке.

-Андрюх, чего это Саню все вором называют? Ты, как-никак, его напарником был. У кого ни спросил, все не помнят или «не помнят». У кого-то что-то украл?

-Да, у меня...  Букву «д» из фамилии! - ответил Андрюха Пизин

58

А вы верите в знаки?

Прямо перед коронавирусом (ну кто ж знал) принял решение менять место работы. В Беларуси, где живу и работаю (а работаю я руководителем проектов в строительстве), как такового карантина не было и нет. Поэтому поиски не сильно тормозились, на столе передо мной лежали предложения от пяти разных компаний с примерно одинаковыми условиями, так что выбирал по зову сердца, так сказать. Выбрал – приличная компания, директор создает впечатление классного паренька, крупный объект (20 000м2) на собеседовании пообещал, красота. Воодушевленный всем этим я приступил к работе.

Но в первую же неделю началось соплежевание со стороны директора, мол «понимаааешь, с этим короновииирусом, договор ещё не подпииисали…поэтому на тебе пока объектик поменьше (1 600 м2)! Там пару месяцев работы.» И смайлик в конце. У него, к слову, на аватарке в мессенджере смайлик и стоит. Такой наивно-позитивный. Ну да ладно, не отчаиваемся, заряжаемся силой смайлика и двигаемся дальше.

Но если обычно на стройке я, как рук. проекта, решал глобальные вопросы, то в данной истории дошло до того, что вчера, например, я по поручению директора с двумя подсобниками разгружал забор. Ну больше просто некому, ты ж понимаешь. Ведь даже прораба на объекте нет. А я ведь именно на такую «работу мечты» и устраивался, все верно.

Но к чему я все это развел. Пришел день зарплаты! За предыдущий неполный месяц. И тут я окончательно убедился, что мой директор – реально чувак с чувством юмора. Ведь он отчудил даже здесь и перевел мне 666,6 бел.руб.

Случайность? Или совпадение? Или может намеки судьбы, что пора бежать?)

А вы верите в знаки? Строительство, Зарплата, Работа, Первый пост
174

Антикризисные меры на предприятии

Накипело, вот и решил вставить свои копейки про то, как сейчас работают предприятия.
Я всегда считал, что главный показатель на предприятии это получение прибыли. Любой процесс, который происходит внутри этой замкнутой коробки и приносящий прибыль компании является производительным. Все что не приносит, не является производительным.
Настали тяжёлые времена и и уменьшился спрос на продукцию любых компаний (кроме мед масок, антисептиков и имбиря). Но так как ВВ разрешил вести деятельность, то и у нас она продолжается. Худо, бедно, но работа идет. Большинство сотрудников чьи машины сейчас не задействованы отправили на 2/3 от официальной зарплаты. Другие операторы на чьих машинах продукция до сих пор является востребованной остались только на официальном окладе. Но всегда есть "НО". Сейчас мы говорим только про официальную часть, а вот премии за производительность и прочее убрали ссылаясь на трудные времена. Но у операторов станки работают, производят столько же и даже больше, машин на одного человека не убавилось, а только прибавилось из-за того, что лишних рук теперь нет.
И как быть??? Сидеть на 2/3 от зп и искать подработку в компании на букву Я или же вкалывать еще больше, быть производительным для компании, но теперь уже за меньшую зп.
Вот так работают оптимизаторы в сложные времена

Пост был создан просто поныть

1394

Ответ на пост «В защиту заводов» 

Тоже работаю на заводе, правда не напитков, как в посте, и не криогеники, как в комментах. Мы производим гаечные ключи в г. Камышин. Часто про такой инструмент пишут «прилипло не знаю откуда», «досталось ещё от деда», «неубиваемые советские ключики», в общем, мы то самое наследие великого и могучего СССР, которое избежало развала, произвола и сохранилось уже как 50 лет. В России таких заводов три, в 2008-14 году часть коллег обанкротились, и сейчас, благо ассортимент почти не пересекается, вся борьба переключилась на конкуренцию с Китаем, Тайванем, в общем Азия (кто как борется, интересно?)

Собственно, в посте хотел рассказать:

- тоже чуть в защиту заводов и коллективов, а то многие действительно думают что заводы, это такие колхозы в ограниченном пространстве стен цехов. Это так, но есть нюансы.

- показать часть тех. процесса. Вы залипните,  инфа сто процентов.

Ответ на пост «В защиту заводов» Завод, Производство, Российское производство, Камышин, Гаечный ключ, Знакомства, Работа, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Антуражное фото наших рожковых ключей с интернета, такие делали в 2005 году примерно.  Вероятно владелец хранил их во влажном помещении, в тёплом месте они серебряный цвет и через 100 лет не потеряют.

1. В защиту. Личное мнение.

Много писали, мол как расти на заводе, карьеры нет, зп не повышают, 15к всем платят, мол дно это и всё такое прочее. Немного прокапитаню, если ты новичок без опыта или уборщица, то платят минимум, механика везде одинаковая. Офис, фриланс, завод.

Простой пример: у рабочих, ответственных за средний по сложности участок тех. процесса сделка и всё по большей части зависит от твоих усилий и опыта, потому что объёма работ хватает, чтобы выйти на закономерные 25-30 тыс. в месяц. Для Камышина, это нормальная зп, конечно не Москва, эт обычный регион. И ребят обучают, потому что завод заинтересован в производительности. У нас на каждый инструмент больше 20 тех. операций, и на каждой есть свой спец или целая бригада, которая должна в срок передать дальше полуфабрикат. Объём выпуска сейчас около 400 000 штук в месяц (до пандежопы), поэтому на каждом этапе нужно делать в срок и без брака. Итого или подтягиваются до уровня, или переводятся куда попроще. Хочешь больше получать, иди кузнецом, руководителем. Чаще всего руководителей участков ищут среди своих, вот ещё один пункт к росту.

Есть конечно другая сторона медали, что предприятие не загружено, или слабый уровень производства и нет рентабельности, или просто не хотят платить и это уже долгое время, тогда не знаю, чего вы ждёте, чудеса бывают редко.

Ответ на пост «В защиту заводов» Завод, Производство, Российское производство, Камышин, Гаечный ключ, Знакомства, Работа, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

2. Тех. процесс.

Сразу в кратком человеческом варианте:

Приехала машина с металлом – порубили на заготовки к инструменту – подготовили штамп – штампанули по горячему – обрезали лишнее – очистка поверхности дробометом – закалка – покрытие.

Самое зрелищное из этого – этап «штампанули по горячему», на нашем это «объёмная горячая штамповка». Видео вертикальное, прошу понять и простить.

По тех. процессу могу расписать пошагово, что происходит, с видео/гифками, описаниями. Дайте связь, кому интересно.

И ещё одна идея ниже, тут часто возникают стихийные темы, только что была про знакомства, может следующая про заводы?

Идея такая: после того поста «в защиту заводов» захотелось, чтобы люди, у которых есть знакомые на заводах, позвали их на Пикабу рассказать о предприятиях на которых трудятся, показали тех. процесс на пальцах, какие-то прям крутые моменты показали в маленьком видео, чтобы тема заводов освещалась и процветала. А то у нас только про автосервис стабильная инфа от Алексеева.

Показать полностью 1 1
274

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [Случаи из практики криминалиста. "Какой галстук? Сплюнь!"] просили немного жести. Их есть у меня.

Однажды искали без вести пропавшего. Мужик, работал на заводе и посередине рабочего дня он куда-то подевался. Искали день, второй, на третий позвонили с завода. Нашли. Труп.

Случаи из практики криминалиста. "Дело - труба" Текст, Полиция, Смерть, Криминалистика, Работа, Завод

На заводе имелась труба диаметром метра два, L-образной формы, через которую несколько раз в день проходил горячий (точнее раскалённый) воздух.

[не помню, чем занимался завод, вроде переплавкой или чем-то таким, не буду врать].

Раз в 3 дня необходимо было осматривать данную трубу и, если что, подшаманивать там. График осмотров был, несколько человек по очереди должны были проводить осмотр. Но по факту из графика это делал один человек, а остальные считали, что его осмотров несколько раз в месяц достаточно.

Так вот, полез как-то один из неответственных сотрудников проверять в трубу (то ли скучно стало, то ли совесть заела), и в глубине нашёл, видимо, какой-то дефект (устранил или нет уже не узнаем). А в это время другой нерадивый сотрудник подошёл к люку этой трубы, для проверки крикнул внутрь "Есть кто?", ответа не последовало. Он и закрыл люк, так как усомнился, что кто-то полезет реально ремонтировать (ответственный рабочий через 3 дня в графике был)...

... который при осмотре трубы внутри у люка нашёл обугленный труп работника, опознали по сапогам.

Виновных наказали, труп захоронили. Форму, правда, пришлось от запаха отстирывать раза три.

А ну и по традиции мораль:

"Хуже дурака только дурак с инициативой"
798

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе

Всем привет! Я, честно говоря, удивлена откликом на пост про завод. Так приятно было, что аж давление, кажется, подскочило.

Скорее всего сейчас всем не до этого, но, может, кому-то будет интересно почитать.

Многие интересовались (в частности @MaskIlon) :

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

И многие коллеги с опытом заводской жизни подтвердили, что работать за 14 000 на заводе даже для старта карьеры – это нырок под лед в озеро безысходности. Правда в этом есть, знаю такие места, но у нас не так все грустно.

Во-первых, халявный колокольчик тоже не везде наливают.

Во-вторых, Компоту, например, вообще ничего не платят. А он на предприятии подольше многих.

Ответ на вопросы про зарплату и работу на заводе Завод, Производство, Российское производство, Работа, Зарплата, Длиннопост

В-третьих, на машинах у нас годами работают одни и те же люди. Зарплаты там от 20. Я не в курсе как сейчас точно, но вообще у нас новенькие девочки получали 14, через полгода +6, еще через год еще +6. Но это 2 года назад. Работа 2/2 не то чтобы физически тяжелая, не то чтобы суетная. Скажем так, «Статский советник» читается за 2 недели.

Грузчики-комплектовщики, со всем уважением к их труду, получают по 25 ежемесячно, несмотря на сезон. Это значит, что в сезон они работают 5/2, а остальное время – появляются на заводе 1-2 дня в неделю. Многие просто находят себе на этот период вторую работу и живут весьма жирно.

Про ребят на погрузчиках не знаю, а спрашивать как-то стесняюсь. Носятся на своих тачанках с суровыми лицами – так просто и не подойдешь. Не исключаю, что это из-за зарплаты.

Кадрового голода, как такового нет, но периодически новые лица появляются.

Начальство – как сказать. Как везде, наверное. Коньяками по пятницам не угощают, в гости друг к другу не ходим, но по рабочим вопросам вполне можно общаться. Если не переоценивать важность собственной персоны и не мериться ей с директором, то жить можно.

По подводным камням: В целом ничего такого - вредности нет, работаем в чистоте, без грязи и пыли. Минусище – это никаких летних отпусков. Вся дача проходит мимо. Отдых в основном осень-зима. Бывает люди «заболевают», но такое коллективно осуждается. Лето – это прям война. Дезертиров бросаем в чан с Егорьевским всячески осуждаем.

Через неделю начнется подготовка к сезону. Пока непонятно, как мы в него войдем. Сейчас из-за коронавируса с европейскими странами торговать и так могут не только лишь все, а мы на минуточку закупаем:

соки - Австрия, Польша, Иран.

ароматизаторы – Нидерланды, Германия, Швейцария.

Если что-то перекроется – может и колокольчик бесплатный наливать перестанут. Да и платный тоже :(

Про остальные вопросы тоже помню! Будет время - напишу и про разработку вкусов, и про ингредиенты разной степени вредности.

Показать полностью 2
96

Как у нас на заводе

навеяло постом  Чем больше тяжелобольных, тем меньше тяжелобольных

Работаю я на заводе Евраз ЗСМК. Когда по всей стране начались карантины, как это коснулось нас, обычных рабочих. Ну первое это на проходной отменили проверку на алкоголь, перестали дуть в общий алкотестер. Дали в руки охране градусники и теперь у всех входящих мерят температуру. Разделили людей на группы и предсменный инструктаж проходит в группах не более 10 человек. Перенесли полугодовой инструктаж. Для тех кто не знает, что это нам 2 раза в год по 8.5 часов читают "лекцию" по поводу законов и инструкций по ТБ и последующим экзаменов в виде тестирования на ПК. Раздали брошюрки как нужно себя вести. Отменили командировки (нас правда это уже не касается)

Как бы всё это замечательно, лично я - ЗА, но если бы не маленький нюанс. Мы все, а это несколько тысяч работников, мы все или почти все, приезжаем на работу на общественном транспорте, и добираемся до неё плотнее чем кильки в банке. Вот и получается забавная ситуация, в трамвае автобусе можно друг другу на голове сидеть, а вот на раскомандировке уже больше 10 человек не собираться.

Согласен, что завод не может каждого работника вести на отдельной машине, но тогда в чём смысл всех действий на заводе, если за пределами всё сходит на нет

274

Первый опыт оплаты повременно

В предыдущем посте (Собрание) писал, что согласовал изменение формы оплаты труда, заменили сдельную оплату на повременную. Обещал рассказать, как все продвигается в этом направлении.

Сегодня вызвал учредитель, обсудить работу в марте (первая половина), сотрудникам перечислили аванс, заработанное с 01 по 15 марта, шел на совещание не зная, какая будет реакция, т.к. фактический ФОТ (фонд оплаты труда) был превышен на 285000 рублей, на 6% по сравнению с расчетными данными, если бы оплату посчитали сдельно.
Реакция была очень положительная
Причины:
1. Качество показатель улучшился на 3.5%, брак, претензии от потребителя отсутствуют
2. Заказ выполнили в срок, срывов поставки не было
3. Увольнение сотрудников за месяц составило 2 сотрудника, раньше увольнение составляло от 6 до 15 сотрудников, текучка была большая, особенно в марте-мае.
4. ППР ( предупредительно-плановый ремонт) выполнен впервые без нарушения графика, своевременно.
Если вторая половина месяца пройдет также, без аврала и штурмовщины, производство заработает премию (не менее 25% от ФОТ), в принципе задача выполнима.

Самое главное, коллектив подуспокоился, меньше стало ругани по заказам, у кого выгодней и т.д.
Своевременно начислили наряды, т.к. для этого нужно только корректно отправить производственный табель с 01 по 15 в бухгалтерию, раньше по сдельным нарядам было дольше, пока посчитают и начислят.
Будет информация еще, обязательно поделюсь, даже при отрицательном результате.

10499

Работать 24/7

Если у нас на заводе объявят карантин, то это будет выглядеть примерно так.Нас просто закроют в производственном цехе на 2 недели и домой не будут отпускать. Производство важнее всяких ваших карантинов.

2404

У тебя там дядя, хочешь зарплату хорошую?

Мне 25. Я обычный инженер на обычном заводе по изготовлению необычных двигателей (боевая авиация).
Работаю в отделе, которая не касается прямо процесса производства. Отдел сам по себе хороший - цеха и остальные подразделения нас уважают. В заводской столовой накладывают гуще/жирнее/вкуснее (нужное подчеркнуть) по сравнению с производственными цехами. С раннего утра до конца рабочего дня народа ходит много и работа кипит.
Зп не скажу что много (мало), но одному на халявной хате жить и не голодать хватает. Пару мелких кредитов покрою, шикану разок в месяц и в кфс поем, кино, на футбольный матч, пивас по выходным с пацанами и норм. Откладывал зимой на горнолыжки у себя в регионе (Южный Урал) , а сейчас на расходы во время операции на глаз будущим летом. По чуть чуть совсем, но чтобы было.
Коллеги разные - в кабинете со мной три женщины за 45. Друг друга не любят, но в глаза улыбаются и все думают что именно с ней у меня лучшие отношения. Хэ хэ.
На днях одна подходит ко мне, пока никого не было, и говорит: далее (О)на и (Я)
О:
- А почему ты не сказал, что твой дядя Иван Иванович руководитель *крутого сектора на заводе, пьёт хеннеси с генеральным и имеет здесь власть*?
Я:
- Иван Иванович? Не знаю такого даже.
О:
- Он твой односельчанин. Почти *брат твоего деда по стороне матери тестя отца твоего бати*.
Я:
- Ну ладно, молодец он - поднялся.
Она:
- Ты не рад? Мы думали ты обрадуешься, познакомишься с ним, он тебе зп поднимит в три раза и нам тоже чтобы тебе перед нами потом стыдно не было. Ты ведь скромный и наглости не хватит больше нас получать. Мы ведь здесь все уже по 20 лет работаем, а ты год всего лишь. Сходишь?

Занавес. Много букв. Простите. Всем здравия и хороших коллег)

636

В Санкт-Петербурге запущен новый завод по производству субстанций инсулина

В Санкт-Петербурге запущен новый завод по производству субстанций инсулина Санкт-Петербург, Фармацевтика, Завод, Импортозамещение, Длиннопост, Инсулин

Российский Фонд Прямых Инвестиций и Российский производитель запустили первую производственную площадку по выпуску инсулина, профинансированную без иностранных соинвесторов.

Общая сумма инвестиций в проект — 3,3 млрд рублей. Площадь производственного комплекса — 11 000 кв. м. На заводе в промзоне «Пушкинская» будут производиться субстанции инсулина и аналогов инсулина, а также субстанции для оригинальных препаратов компании. Производство готовых лекарственных форм будет налажено на заводе компании в Московской области.

После выхода на проектную мощность завод сможет производить 1000 кг субстанции в год, что позволит обеспечить 100% потребности населения России в препаратах инсулина, а также развивать экспортное направление. Уникальность проекта заключается в полной независимости технологического процесса производства от поставок импортного сырья.

На новом заводе будет организовано производство линейки аналоговых инсулинов — лизпро, лизпро двухфазный, гларгин, аспарт, аспарт двухфазный, деглудек, которые в настоящее время находятся на различных этапах исследования. Разработка препаратов ведется в рамках программы ФАРМА-2020. Вывод препаратов на рынок запланирован на 2019-2021 годы.

Российский производитель не только первым получил финансирование от РФПИ по программе Инвестиционный лифт без участия иностранных соинвесторов, но и первым ввел в эксплуатацию производственные мощности в рамках данного механизма. Также благодаря РФПИ и партнерской сети фонда Российский производитель сможет открывать аналогичные производственные мощности в странах Ближнего Востока, включая, потенциально, Саудовскую Аравию и ОАЭ", — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Отмечается, что РФПИ осуществил инвестицию в Российского производителя в октябре 2016 года согласно стратегии по импортозамещению и улучшению качества жизни.

Строительство завода осуществляется в рамках заключенного в декабре 2017 года с Минпромторгом России и Правительством Санкт-Петербурга специального инвестиционного контракта (СПИК). Проектом СПИК предусмотрено освоение и создание не имеющих аналогов по степени локализации на территории Российской Федерации препаратов, в том числе обеспечение импортозамещения социально значимых лекарственных средств — инсулина и аналогов инсулина — для лечения сахарного диабета.

Российский производитель является лидером среди российских биотехнологических компаний в области разработки и производства препаратов инсулина. На сегодняшний день Российский производитель — единственный производитель инсулина, который осуществляет полный цикл производства на территории России — от субстанции до готовой лекарственной формы. Начиная с 2016 года, занимает 1-е место на российском рынке генно‑инженерных инсулинов человека (доля рынка по объему произведенной продукции — 25%), опережая ведущих международных производителей инсулинов — компании Санофи (Франция), Эли Лилли (США) и Ново Нордиск (Дания).

Стремясь к развитию научного и производственного потенциала, Российский производитель инвестирует значительные средства в создание современной технологической платформы. Общий объем инвестиций в технологические инновации и НИОКР в 2013-2017 гг. составил более 6 млрд. рублей.

Сегодня в состав компании входят:

Научно-исследовательский центр (Санкт-Петербург, п. Стрельна, ОЭЗ «Нойдорф»), осуществляющий полный цикл разработки оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов.

Производственный комплекс в Московской обл. (Серпуховской р-н, п. Оболенск). Мощности предприятия могут обеспечить 30% потребности страны в генно-инженерных инсулинах. На предприятии занято более 260 высококвалифицированных специалистов.

Созданная в 2001 г., сегодня компания объединяет более 850 высококвалифицированных сотрудников и представлена в 12 странах зарубежья.

https://tass.ru/ekonomika/5801906

Показать полностью
564

Когда чемпионат мира не в радость

На время проведения чемпионата мира по футболу работа Волгоградского металлургического завода " Красный Октябрь" частично приостановлена. Премия за май снижена на 70. Хотя цеха поставленные задачи производства выполнили.  Видео с рабочего собрания

https://youtu.be/an18xvl4UG0

Прошла информация, что за июнь премия будет выплачена в размере 10%, Хотя люди работают на горячих участках, работают передельные цеха(прокатные, отделочные и пр). С утра 07.06.18. рабочие ряда цехов отказались приступать к работе.

https://vk.com/video-45442479_456239027

1242

Реальные пацаны.

Работаю я на заводе в производственном цеху, где «реальные пацаны» составляют 95% рабочих.

Им может быть от 18 до 50 лет, но поведение у пацанов в целом одинаковое.

Во-первых, реальный пацан должен бухать.

Очень много бухать.

Назвать человека алкашом — это комплимент.

Отпуск, прибавление в семье, аванс, получка, день рождения, пятница и прочее — это всё повод нажраться.

На следующий день нужно прийти на работу с больной головой, а другие пацаны, которых не было вчера на массовой пьянке, будут понимающе смотреть и жалеть братанов.

Опохмелившись где-нибудь подальше от глаз начальства, пацаны соберутся в курилке, где со смаком и во всех красках расскажут, сколько вчера выжрали водки, как впятером разбили морду какому-нибудь лоху и как хреново им было утром.

Не грех также вспомнить крепким словцом жену с тёщей, которые пилят пацана за то, что он чуть-чуть расслабился и попутно истратил ползарплаты.

Во-вторых, реальный пацан должен клеить тёлок.

Девушки в производственном цеху — не редкость.

Табельщицы, методистки, кладовщицы — всем этим занимаются девушки.

Стоит только в цеху появиться новенькой девушке, пацаны тут же начинают подкатывать к ней. Наличие жены мало кого смущает.

Если девушка умная, то она сразу берёт ситуацию в свои руки и пользуется подобным вниманием на 200%.

Один до дома подвезёт, второй шоколадку принесёт.

Но чаще бывает так, что одному из пацанов девушка откроется, а он, как говорится, поматросит и бросит (не забываем о наличии законной супруги).

Весь цех в ближайшее время узнает, где, когда и в каких позах девушка была «использована». Среди пацанов герой-любовник теперь будет пользоваться уважением и почётом, а девушка просто уволится по понятным причинам.

Работать пацаны не хотят и не любят.

Они предпочитают бездельничать.

Перекуры на полчаса и обеды на полтора считаются нормой, при этом обязательно нужно возмущаться, что бригадир ругает и лишает премии.

Все они хотят большую зарплату, но не готовы ради неё ни на час сверхурочно остаться, ни лишнего болта закрутить.

Быть умным и образованным среди них — моветон.

Как-то выделяться — тем более.

Тех, кто выделяется, пацаны не любят, потому что «нужно быть как все, а не %@#нёй страдать».

Понимают пацаны только силу.

Я предпочитаю улаживать конфликт на словах, умею разговаривать и по-хорошему, и по-плохому, но пацан, как правило, не поймёт, пока в рожу не получит.

Впрочем, у пацана всё равно встанет вопрос: мол, на словах, что ли, не мог объяснить?

В итоге я, непьющий, примерный семьянин, работяга, которого начальство ценит, не очень-то вписываюсь в коллектив.

Со мной, конечно, считаются, обращаются за советом, помогают, если прошу, но не торопятся дружить.

Впрочем, меня устраивает: если тебе кто-то не нравится, лучше свести контакты с ним к минимуму.

Показать полностью
1160

Как не платить работникам премии

Работаю на мясокомбинате, и за короткий срок на этом месте было очень много изменений правил и изменений зп в наименьшую сторону-Типа как не платить переработки, праздничные и ночные.
Устроился я в 2016 году. При устройстве сразу удивило то, что
на работу с телефоном ходить не нельзя! А если охрана, которая шманает т на входе не дай бог обнаружит мобилу- то 50 процентов премии точно не видать!
Далее ввели правила парковки авто- Машина должна стоять четко капотом к газону, иначе лешение премии на 10 %.
Затем убрали курилки с территории комбината и перенесли их за территорию - но вот проблема, выходить за забор больше 2 раз нельзя, а иначе поставят на час работы в день меньше чем отработал!
В скором времени собираюсь уходить с этого места, но не из за этих правил , а из-за маленькой зп и требования отчетов (письменное предоставление того что ты делал каждую минуту рабочего времени! А если выдалось пол часа свободного времени, то его просто не оплатят)

1656

Про Зёбру и спектрометр

Про Зёбру я уже упоминал в посте про слитый сиропчик.
Работала эта дама начальницей участка в нашем цеху, и была нудной до невозможности. Принесет пробу на анализ - и стоит над душой.
Почему Зёбра? Фамилия у нее была - Зеброва.

В тот раз Зёбра руководила розливом рибофлавина. Это такой оранжевый витамин, B2. Иногда как глазные капли используется. Готовится в концентрации 1% в силу чего титрованием его замерять нельзя, поэтому контроль процентного содержания вещества идёт с помощью спектрометра.
Это такая штука, которая по ослаблению светового потока через кювету с раствором вычисляет содержание вещества.

В целом процесс весьма хлопотливый: возьми кювету, промой водой, промой спиртоэфирной смесью, чтобы просушить, дай смеси испариться, залей пробу, сделай три замера, повтори три раза. И после этого усредняй результат.

Все осложнялось возрастом и конструкцией нашего спектрометра, который был в лучшем случае моим ровесником, и регулярно заменяемым компонентом в нем была дейтериевая лампа, собственно дававшая узкую полосу ультрафиолета, которым мерялась концентрация.

Старичка включали рано утром, и старались не выключать, потому что на рабочий режим лампа выходила медленно.
Дело было в день, притаскивает Зёбра пробу из реактора.
- Давай, NePony, делай. А то у меня линия стоит, лить нечего.
Нормально, линия стоит у неё, потому что загрузили реактор невовремя, а крайний я.
Беру пробу, иду в комнатушку с спектрометром, делаю все по правилам ... Ииииии началось в деревне утро - показатели скачут. То 0.6%, то 1.3% - и то и другое дичайшие вылеты, да и понятно, что такого быть не может.
- Задерживаешь, NePony, - нудит под ухом Зёбра, - участок стоит. Ты, наверное, диплом купил? Совсем не умеешь работать.
- Да, не умею, - огрызаюсь я, - практики не было, тем более с таким хламом.
- Дай я, а то ты щас намеряешь.
Зебра вынимает очередную кювету из спектрометра, отодвигает меня, заливает пробу...
Не помогло.

Тут заходит Тётя Катя (да-да, про нее отдельно будет).
- Зебра, брысь от спектрометра!
- Ваш лаборант, Катерина Ивановна, мне участок тормозит! Не умеет рибофлавин мерять!
- А х..ли ты его принесла так поздно, если знала, что участок встанет? Встала, вышла, и жди снаружи.
Зебра бурчит, но удаляется.
- Так, NePony, рассказывай.
- Взял пробу, залил вот сюда ...
- Это штоле? - щурится Тётя Катя, разглядывая кюветы.
- Ну да, эти.
- Так, забудь. Это говно, вот тебе нормальные - лезет в инвентарный шкафчик, достает другие кюветы.
- Вот нормальные, с завода. Те наша стеклодувка пыталась делать. То ли на стекле сэкономили, то ли клей не тот, короче выкинуть их надо ... ИЛЬИНИШНА, КОГДА КЮВЕТЫ СПИШЕШЬ?
Это уж завлабше.
- Так, - продолжает монолог тётя Катя, - это в раковину.
И выливает спиртоэфирную смесь.
- Ээээ ...
- Нальём чистую, - достается банка смеси, заливается в рабочую ёмкость.
- Но ведь ...
- Не сцы, Ильинична ее уже списала утром, сразу при приготовлении.
- Долго вы там? - нудит Зебра, просовываясь в каморку.
- Пошла вон, и не е..и моск моим новичкам! - рявкает Тётя Катя, - меряй.
0.98, 1.01, 0.99 ... Всё вроде в пределах. Показываю Тете Кате бумажку с показателями, она щурится, кивает.
- Запускай систему, можно лить.
- Спасибо, Катерина Ивановна!
- Х..ли спасибо, должна будешь. Моих лаборантов дрючу только я.

Вот так. Полчаса позора и я смог в спектрометр.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: