Но как частное лицо...

Среди декабристов был такой член Северного Общества, как Николай Тургенев. В 1823 году он уехал в Англию и в восстании не участвовал. Тем не менее, когда декабристов стали допрашивать, имя Тургенева всплыло. И Николай Первый через прессу потребовал возвращения Тургенева в Россию. Тот и хотел возвратиться, все-таки дворянин, но с другой стороны сильно ссался. Поэтому Тургенев написал письмо Жуковскому, типа, не может ли тот тихой сапой узнать у царя, может ли он возвращаться в Россию, и что с ним будет. Жуковский был человек прямой поэтому подошел к Николаю и прямо спросил: "Нужно ли Тургеневу возвращаться в Россию?" Николай ответил честно: "Как государь - требую, чтобы возвратился, но как частное лицо - очень не рекомендую".


Не моё.

Оригинал взят здесь (Сергей Махов)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне что-то вспомнилась история с Герценым, у которого арестовали накопления и имущества, но его ценные бумаги выкупил Ротшильд и потребовал погасить в полном объёме, по итогам которой было дано вот такое резюме:

"Через месяц или полтора тугой на уплату петербургский 1-й гильдии купец Николай Романов, устрашенный конкурсом и опубликованием в "Ведомостях", уплатил, по высочайшему повелению Ротшильда, незаконно задержанные деньги с процентами и процентами на проценты, оправдываясь неведением законов, которых он действительно не мог знать по своему общественному положению."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ротшильд угрожал Романову постом в Ведомостях. Так и вижу заголовки #романовъвернибабкигерцена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#верникамеру

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку