НМУ, смог, Челябинск задыхается.

Надоело. Всю неделю грязь в городе и нечем дышать буквально.

Поддержите нас!
Не знаю, как сделать пост без рейтинга, но правда - надоело ужасно. Воздух пахнет. Смотрите сами на фото.

НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга
НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга

(Фотоматериалы с сайта 74.ru)
И так весь город в этом. Детей в садиках не выпускают на прогулки с 1 декабря (!!!), звонят из администрации и запрещают.
Учитывая отношение там к людям, легко представить, насколько всё плохо, раз так засуетились.



85 Объявленных НМУ администрацией за неоконченный 2018 год:
https://cheladmin.ru/ru/informacionnye-soobshcheniya-ob-obya...
В сумме на примерно 100 дней(!!!)

Подскажите, куда писать? И присоединяйтесь к тому, куда уже отправил:
Отправил сюда: http://rpn.gov.ru/appeal-to-rpn

Текст обращения на ходу составил:

В Городе Челябинске, с 1.12.2018 года стоит смог, объявлены НМУ, дети в садиках не выходят на прогулки, на улице смрад, гарь, грязь и нечем дышать.


Статья 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Я не был уведомлён о достоверной информации о неблагоприятном, опасном, благодаря бездействию в том числе росприроднадзора, воздухе в моём городе и прошу принять меры по устранению нарушения моего права на благоприятную окружающую среду.


Сверху к этому прошу обеспечить респиратором, необходимым, согласно «Методическим указаниям по составлению прогноза загрязнения воздуха от одиночных источников в городах РК» при степенях НМУ 2 и 3.


Наконец, в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" <2> (п. 1 ст. 79; далее - Закон об охране окружающей среды) за мной закреплено право на возмещение вреда, причиненного здоровью граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц. Таким образом, возмещению подлежит всякий экологический вред здоровью, а не только причиняемый экологическими правонарушениями.


Весь декабрь, вынужденный использовать воздух нашего города для дыхания и жизнедеятельности организма, я, не осведомлённый, в соответствии со Статьёй 11 "Закона о защите окружающей среды" о своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, дыша этим воздухом, стал чувствовать себя плохо.


Прошу возместить моральный вред, в соответствии с Гражданским кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда:


"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;"


В качестве источника повышенной опасности заявляю экологическую атмосферу, чьё состояние, в нарушение конституции РФ и моих законных прав было проигнорировано и не доведено до моего личного сведения, с обеспечением мер безопасности, таких, например, как респиратор.


Помогите нам, нас больше 1.200.000 и, к сожалению, не все могут уехать.

Всем хороших выходных и чистого воздуха!

Если можно сделать без рейтинга - буду рад.

Понятно, что письмами не решить проблему, но может от количества хоть что-то случится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слиняй, баба.

Ты как ауешник - сначала «все мусора пидорасы, надо делать по пацански», а потом сам плакать побежал.

С тобой аж общаться противно. Мерзкий прыщ.

Парню своему привет передавай.

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если развивать мысль,  то и страну можно сменить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте карту, мало ли городов кроме Краснодара?
Автор поста оценил этот комментарий
Фаза один - убедить супруга уехать;
фаза два - найти работу в новом городе или накопить на первое время;
фаза три - найти дет.сад для ребенка в новом городе;
фаза четыре - найти жильё;
фаза пять - уехать.
Собственно, я фазу 1 не могу завершить уже пару лет.
Пока что просматриваю варианты городов для переезда.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Питер по ценам точно такой же как Челябинск.

Каартиры дороже, да, но не как в Москве.

В Че я снимал двушку за 15.

В питере за 25 большую однушка близ центра.

С учётом более высоких зарплат, это вообще никак не кусается.


Я бы поставил ультиматум.

Я уехал именно из-за будущего. Не хочу, что бы дети дышали дерьмом.

Этим можете манипулировать. Но с умом.

Особенно, если муж не получат больше 50.

В спб куча вакансий с такой минимальной зп)


Все остальное по факту можно находить.

21 век.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, какой ультиматум? Одна в новом городе я не вывезу, ибо, как минимум, работадатели не в восторге от работников с годовалым ребенком на руках. Я не пытаюсь отговорки придумать, скорее интересны опыт и размышления других людей.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про отговорки, на подумайте.

Просто как совет, что можно сделать.

Если семья крепкая, то рычаги всегда найдутся.


У меня подруга работая официантом 100+ зарабатывает. Чем не работа? В Челябинске мало такого.


Я вам и высказываю своё мнение, свой опыт)

Просто лучше действовать, чем надеяться на чудо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не будете спорить, что ваша подруга оказывает ряд параллельных услуг?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу опровергнуть, что вы гей.

Парня любишь?

Автор поста оценил этот комментарий

может хоть вентиляторы поставить?)

Автор поста оценил этот комментарий
На чмз уже заезжать стремно, там вообще дышать нечем.
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таки он прав. Как губернатор- гавно, но цитата верная. адекватных выходов из ситуаций=нет.

Отключить заводы? Безработица многотысячная. Отключить ТЭЦ? Квартиры замёрзнут, горячей воды не будет=самоубийство.

Переводить на газ? На метро денег набирают уже несколько лет, метро пиздец как нужнее. А газовое отопление в три раза дороже метро.
раскрыть ветку (142)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё 10 лет назад были патенты на очистные блоки, ставятся на трубы с выхлопом, стоят дорого, для одной трубы ТЭЦ около 30 тысяч $ выходило, но снижало вредные выбросы что-то до 3 или около тот % от первоначальных. Все вредное выходило в виде стремной жижи оттуда, которую можно переработать или на худой конец закопать. Технологии очистки с тех пор шагнули вперёд, посмотри на мусоро перерабатывающие современные, из них воздух выходит почище чем сейчас в Челябинске. Выход есть всегда, просто всем пофигу, люди терпят, никуда не обращаются, а один в данных вопросах не воин вообще.
раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий
30 тысяч $ выходило

Для завода это пара секунд работы лол

40
Автор поста оценил этот комментарий
Простейшие пылесажеуловители с шестидесятых годов известны. И впринципе заводы ими даже оснащались. Вот только сломано все давно а менять жаба давтт
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сломано, чистить надо фильтра каждую смену, а что бы его почистить надо не хило так упражняться с лопатой, по этому периодически просто снимают и какое-то время не эксплуатируют. Перед проверкой и на замер для экологов который потом в потребпозор отчеты едут сдавать от предприятия все чистят и ставят на место.

Можно еще дожигать, но там начинаются другие прикалюхи.
Есть еще электрофильтры, те просто стоят космос. Каталитический из той же серии, только их еще и тырят на драгмет.
Скрубер-вентуре? Окей куда девать не очень чистую водичку?

Хорошо, если хоть какая-то газоочистка есть на предприятии, так как в ином случае, вы бы не очень радовались счетам. Можно перевести на газ. Но! Учитывайте, что нужен котел соответствующий под газ. А это просто не подъемные деньги для жителей города.

Вся эта ситуация в нашей стране мне напоминает тот синий жигуль на балконе. Место занимает, гниет, еще и деньги периодически просит, а ехать никуда не может. К слову, его можно и выкинуть, но тогда и жигуля не будет от слова совсем, на новый не хватит. Но тот жигуль все таки выкинули, когда умер хозяин... Символично.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, устройства самоочистки а-ля колотушки с электроприводом на этих фильтрах предусмотрены изначально. Я сейчас про заводские, а не про микрокотельные, если что.
Срут-то в основном заводы, как ни вращай: у низ тупо объемы в разы и ращы больше, чем у всех огрызков частного сектора. И для них как ращ все эти системы очистки - фигня по костам. Но это ж придется не такие понтовые тачки покупать иногда и вообще сверхпремии чуток уменьшить, ай-ай-ай.
Вообще идеально было бы законодательно обязать собственников этого коптящего хлама жить в радиусе 3 км от границ завода. И по ветру желательно. С какой скоростью нашлись бы бабки на чистое производство, интересно....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха. Не работает твое предложение. 1. Это не конституционно ограничивать свободу человека на выбор места жительства. 2. Он покупает любую недвижку в радиусе 3 км, и хрен ты че докажешь. А приставлять к каждому конвоира проверяющего, Да дешевле системы фильтрации выбросов поставить. Так что ты бредишь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много что неконституционно в нашем мире. Но конституция не стенка, подвинется, если надо.
И только полный кретин, к коим ты и относишься, не понял бы, что это только мечты вслух. Хотя и жаль.
12
Автор поста оценил этот комментарий

$30к для крупного предприятия это копейки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
30 000$ это дешево для таких масштабов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, по факту это намного дороже. Это же не чопик, которым трубу затыкают, там много чего подготовить нужно и продумать остановку процесса для установки и обслуживание тоже не бесплатно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В современных мусороперерабатывающих станциях (на которые в нашей стране грешат, что они вызывают рак) вообще ни то что вредных выбросов нет, так они ещё и окружающий воздух очищают. Всё это известно и реально, но наши люди даже для Москвы такого не делают, видимо слишком много на мусоре зарабатывают. Так что дело в людях, пока всем друг на дружку с высокой колокольни, пока все делают на работе преступления за преступлениям лишь бы копеечку домой принести так и будет.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве есть 2 мусоросжигательных завода, местным неочень нравится, насколько мне известно. Не на пустом месте поднялась буча против строительства новых заводов. Шумиха давно, а никто даже не попробовал начать сортировать мусор и использовать это вторсырьё. Вы правы, на мусоре денег куча зарабатывается, а на сжигании можно убдет ещё больше денег заработать)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве довольно старые заводы стоят, считайте 40 лет назад строили, а реконструкции были в нулевых. Я же написал о самых современных технических решениях в таких странах как Швейцария, Норвегия и Германия. Ну а данных, кстати, так и нет говорящих о том, что люди живущие рядом даже с устаревшими мусороперерабатывающими заводами, болеют раком чаще, чем люди без заводов, есть данные где это вызвано просто тяжёлой экологической обстановкой, присущей мегаполисам.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мусоросжигательных заводы в Москве строили в нулевые, если не ошибаюсь. Да и мусор можно в большинстве своем перерабатывать, а не сжигать. Бумага, пищевые отходы, металлы, частично пластик. Можно делать биоразлагаемый пластик. Выходов из мусорной проблемы много, но власть топит за сжигание, что весьма настораживает)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Власть вообще не топит за сжигание, она топит за складирование, просто делать свалки. Просто брать огромные деньги с людей, за то что мусор от их дома увезут куда-то на полигон (в поле подальше от тебя и поближе к кому-то другому) и бросят там. Вот в такое, чудовищно-варварское время мы живём. А заводы всё таки в 80ые строились, в нулевые наша страна себе такого позволить не могла =)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Власти Москвичкой области активно продвигают проект по строительству нескольких мусоросжигательных заводов в московской области.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, то пусть строят, лишнее тепло и электричество вместо мусора всем было бы кстати. Но мой скепсис подсказывает мне, что в рамках бюджетной оптимизации этого предложения заводы не станут делать а полигоны расширят :) Но будем надеяться на лучшее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в общем их понимаю, люди просто настолько привыкли, что им врут, что не могут даже допустить мысли, что им сказали правду и этот завод не будет выбрасывать в воздух тонны копченного мусора. Думаю, если бы по России в других городах построили хотя бы с десяток таких, то люди бы начали верить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше читайте желтых газет. Там еще могут написать что из трубы крематория прямо в рай доставляют нынче
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут жёлтые газеты и новейшие системы фильтрации на производстве? В Челябинске, очевидно, та фильтрация, которая когда-то была на заводах и станциях уже не работает, и все загрязнения, включая механические летят в городской воздух. Я в качестве ответа на сообщение о патентах на фильтры неясные, привёл информацию реальную о настоящем положении в развитых странах, таких как Швейцария, Норвегия и Германия. На современных системах фильтрации не проходят ни то что механические загрязнения, но и существуют специальные примочки для улавливания CO2 из атмосферы, для дальнейшего использования либо продажи. Угл. газ активно используется на производстве, и в сельхоз сфере. Ваш же комментарий не несёт ни информации ни аргументов, лишь отсутствие какого либо понятия в теме, складывается ощущение, что вы вообще из министерства энергетики РФ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш предыдущий комментарий о некой мусоропеработке, которая в атмосферу выделяет чуть ли не цветочный аромат. Это все настолько утрировано, что я позволил себе сострить. Да системы фильтрации есть. Есть давно и ничего сильно нового тут не придумали. Просто начали воплощать в жизнь. И нет, они по прежднему не пукают бабочками. При чем тут улавливание CO2 из атмосферы совсем непонятно.
Автор поста оценил этот комментарий
От части пресса права. В штатах всем похуй на диоксины и фураны. Это и есть канцероген, можно сказать яд в классическом понимании. Просто нет норматива, но сделано иначе. Комплексный подход - подача мочевины в печи, дожигатели (но это немного варварское решение, так как не снижают температуру газов на выходе, тем самым увеличиваю унос), скруберы-вентуре, известь. А вот что делать с золами от таким производств не ясно. Так как по сути это лютейший концентрат всяких бяк да еще и радиоактивный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вообще удивляют нормативы на выбросы. Особенно для авто. Выделили парочку факторов, куда грубо скидали вообще рядом не стоявшие вещества. И вуаля, на выходе имеем псц какую экологичную машину, которая правда жрет литр масла на тысячу и куда то его девает не нанося ущерб экологии. Если сильно утрировать, машина выпускающая из трубы цианиды вообще без препятствий сдаст нормативы по евро 6 xD
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неверно Вы, товарищ, имеете в виду, что установка только входит в стоимость? Проблемы могут возникнуть от технологии ведь очистных сооружений. Во-первых, необходимо остановить работы, что для заводов и ТЭЦ является проблемой, тем более в это время года. Во-вторых, время установки может быть разное, от суток, до месяца, ориентировочно. В-третьих, расходные материалы для поддержания очистных сооружений, а если там вода участвует в процессе, так ещё больше проблем. Так что в сумме о 30к всё может увеличиться до 1кк за год эксплуатации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не говорит, что это дёшево, просто должно быть так, либо ставишь очистные и падает прибыль (она сейчас такая, что 1кк в год мелочи), либо закрываешь полностью.
196
Автор поста оценил этот комментарий
Решение одно и используется во всем мире. На трубы заводов ставится газоочистка из тысяч фильтров - тогда с трубы идёт чистый прозрачный небольшой дымок, возьмите к примеру Японию там тоже развита промышленность и окраины городов утыканы трубами, но они заботятся о своей земле, а мы нет. Ведь даже там где есть такая система к примеру в моем городе ее отключают на ночь - экономия фильтры дорогие. И вот тогда и правда становится тяжело дышать.
А для тех кто говорит что выхода нет - конечно его не будет если вы будете с этим соглашатся.
раскрыть ветку (69)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, всё просто! Надо чтобы В.В. Путин переехал жить в Челябинск. В день его приезда, Смог на время взял выходной))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
69
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, ревизор бессмертное произведение

Недавно в переходе службы бомжа просили убраться, мол, Володя, отойди на минутку, мы сфоткаем, что тут чисто и ложись дальше

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже человечность.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Они наоборот сейчас с Москвы всё производство выгоняют,а вы говорите. Офисный городок из Москвы сделают, будут с хорошей экологией ,с хорошими зарплатами управлять всей Россией.
раскрыть ветку (32)
72
Автор поста оценил этот комментарий

эффективные менеджеры

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, как коммент подобран, аж пригорело по инерции

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните слоупоку пожалуйста, при чём тут сова?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/@Bombito21,

Вот тебе автор, сходи погори

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пост был на эту тему)
https://pikabu.ru/story/simulyator_gosdumyi_6337516
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких производств кроме нефтеперерабатывающего завода и мусоросжигательных заводов и ТЭЦ). Байка о выводе производств была нужна что бы отжать землю под заводами. Территорию завода Серп и молот уже застраивают, территорию ЗИЛа тоже, завод Метроном приевратили в офисный центр. Это только то, что лично видел)
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас работаю на таком заводе в центре Москвы, его во Владимирскую область перевозят.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Если выводят производства ЗА Москву, а значит и рабочие места этого завода, все сопровождающие и преерабатывающие. В москве, фактически, одни менеджеры и кладовщики останутся??

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я же говорю, будет офисный городок , с хорошими зарплатами и экологии и инфраструктурой,а мы будем этих эффективных менеджеров обслуживать за копейки , где-то то там за МКАДом.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А еще блогеры и фотографы.  Их в Москве столько, что ими уже можно ТЭЦ топить.

Автор поста оценил этот комментарий
Реально перевозят или просто закроют? Что за завод, если это не гостайна?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, НПО Наука, в Першино филиал строят достраивают, в этой деревне дефицит со специалистами, нам периодически брак привозят с Першино переделывать,потому что они не могут там сделать.
Ещё рядом территория есть,уже снесли под фундамент, там говорят завод красная звезда чтоль был, часы делали там.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл какой в этом, земля дорогая, кому-то приглянулась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил, мне на одном сайте с вакансиями часто выпадала вакансия в этой организации как раз во Владимирской области
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году завод МиГ полностью ликвидировали, общался с рабочими на момент ликвидации завода .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это который в Луховицах?
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так в армии было :)

В день приезда комиссии на столы накрывались симпатичные скатерти, доставалась новая посуда, обед из трех блюд - салатик, первое, второе, всё отдельно. Приходишь на следующий день - скатертей нету, снова щербатые кружки и миски, щи из черной капусты, сечка и бигус из сала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Волшебство
17
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране дешевле платить штрафы за превышение выбросов, чем принимать новую экологическую политику на предприятии. Причём, дешевле в десятки раз
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, японцы собираются доживать свою жизнь в своей стране. Вот и вся разница

43
Автор поста оценил этот комментарий

Нам уже японцы предлагали свои фильтры, но условием было осадок в фильтров они забирают себе, наши отказались, как это блять ценные металлы из фильтров они забирут, лучше в атмосферу выбросим! С рекой миасс таже история!

раскрыть ветку (8)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, эта история уже 27 лет кочует по стране с разными вариациями: японцы/американцы хотели почистить реку/озеро в городе N с условием, что все, что найдут, заберут себе и наши отказались. Теперь что-то новенькое: фильтры на заводе.

Скоро будет прямая кишка дяди Васи, который тоже откажется:)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в начале нулевых слышал что японцы предлагали отходы какие-то из Норильска забирать, но нет :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас немцы дороги "предлагали" сделать по своим технологиям,но дорого -наши отказались.А ещё от пробок избавиться,тоже отказались.
Блять,обожаю эту страну.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стул дяди Володи.

Унитаз дяди Игоря.

Айфон дяди Димы.

Макулатура дяди Серёжи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со свалкой была ситуация, её японцы хотели купить.Не дали
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свалка бабки приносит стабильно. Даже Путин не сразу смог закрыть свалку в Подмосковье, ахахха.
Автор поста оценил этот комментарий
А где пруфы?
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Германию возьми, у нас в городе огромный металлургический завод по производству стального проката... Все абсолютно на газу, дыма вообще нет, я не знаю как они это делают, но воздух чистый и заводские трубы не дымят... Был как то в Темиртау, там подобный завод тоже, так там реально нечем дышать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Япония не топит ТЭЦ углём... да и смог там присутствует кагбэ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде топят, там тоже куча фильтров. Но это неточно, видел в репортаже по ТВ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В японии же в основном атомная энергетика
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на все сто процентов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация и у нас в Запорожье. Высокие чины пропиарились на установке систем газоочистки. А толку? Мы здесь задыхаемся. И если расспросить, в каждой семье онкология
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если государство обеспечит заводы фильтрами, ни один от них не откажется. У государства нет на это денег? У заводов точно нет. У нас из производства тянут все жилы, ничего не давая взамен.

Если бы те же заводы освободить от арендной платы за землю (или снизить её раза в 2), у них появятся деньги на фильтры, почему не решать проблему в этой плоскости?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе находится крупный металлургический завод. По официальным данным прибыль каждый год это миллиарды рублей, ни одного фильтра нет). Думается, что зачастую дело в банальной жадности, а даже не в издержках.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что Вы так считаете, потому что не видите куда идёт эта прибыль. Бьюсь об заклад что на заводе остаётся толика от этого.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиарды это чистая прибыль, насколько я помню. Так что при желании что-то модернизировать давно бы уже модернизировали, я считаю. Пока завод работал в 3 смены 7 дней в неделю у него точно не было проблем с деньгами. Но если тратить деньги на экологиб , в карман меньше положишь .
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть условный завод в Челябинске/Омске/Нижнем Новгороде и есть его условное руководство в Москве, которое стрижёт прибыль, дальше стоит расписывать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про это и писал)
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, давайте лучше Алеппо восстанавливать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И Венесуэле 5 миллиардов баксов,плюс 600 тысяч тонн зерна.Что то дорогие у России "друзья" буквально.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких друзей за х.. и в музей. Советский союз также болел друзьями, ну позарез надо ему было искать этих зарубежных друзей, быть им старшим братом и тд. И как он перестал этим друзьям фин.подачки давать, так они и испарились. Но урок нифига не выучен, новым друзьям теперь подачки дают.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заставить делиться выручкой, накоплениями, читай - компенсация... доколе, доколе ещё мы можем??? Где предел прочности??? Сам не из Красноярска, да и вопрос не об этом... Карать уже пора всех, этих... почему, когда происходит пожар, по вине электрика, всё - выебать нах... а то, что он предупредил начальство о превышении нагрузки, начальство, в свою очередь доложило наверх... "а дальше?" Прям, как в детском мульте... денег нет, но вы держитесь... а мы пока... тут... у нас... понимаешь... корпоратив... С.КА, бесит!!!!!!!!!!!!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам из Челябинска, тоже вижу воздух каждый день. Но на втором фото расположена тэц3. Она уже на газу. В нашем городе только тэц2 на угле. Остальные на газу работают давно. Проблема больше в чмк, Мечел, и прочих заводах. Тот же электродный завод, там люди как шахтеры выглядят.

P.s. Просто немного позанудствовал.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите ка, вы хотите сказать, что до сих пор никто не думал о будущем 20-15-10 лет назад? И даже год назад не думали?

Хмм, кто же эти пустоголовые дебилы, что 20 лет были у власти? Не те ли, что и сейчас же?

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена вам метро, если еще даже трамваев нормальных нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в Новосибирске со времен его правления остался мем "само растает"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему это цитата Городецкого, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Каюсь
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Усть-Каменогорске всегда такая ситуация, тупо обЪвляют НМУ такой то степени и все. И я радуюсь когда на улице ветреная погода, потому что раздувает весь этот смог и смрад от местных комбинатов и заводов. А так город в котором живу отличный, не испорчен еще южным быдлом моей необъятной родины, у нас все воспитаны и не даром называют "красным востоком". Потому что наши не жалуются, от того что могут набежать много правозащитных организации, в прчем как и во всем СНГ(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Темиртау тоже чернота.
Автор поста оценил этот комментарий
Наиболее у вас страшно жить близь свинцо-цинкового завода. Там проводились исследования не так давно и были какие-то превышения по свинцу, насколько мне память не изменяет. Но также рассказывали, что сейчас там на заводах стали делать очень хорошие очистные оборудования в них. Может не все ещё запустили (?).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был там много раз. Раньше был не испорчен. Последние года начал подгнивать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт точно, я и сам внутри поднгинваю(

Автор поста оценил этот комментарий

этот тип, гражданской наружности, долго просиживал бриджи в Новосибирске и ничего толком не делал, так, пилил бюджет...уже, сука, до седин дожил...

Автор поста оценил этот комментарий
Ветер перемен подует и сдует толоконского
Автор поста оценил этот комментарий
Перед Красноярском его из Новосибирска сдуло,потом в Москву, хороший ветер поймал сволочь
Автор поста оценил этот комментарий

И что то поменялось?

42
Автор поста оценил этот комментарий

сорри что под топовым,  тут по всей области така хуйня. Живу в 90 км от Челябинска, в небольшом городке. В городе угольная ГРЭС, у которой за городом золоотвалы, другие заводы. Те из них которые еще не умерли. Неподалеку построили свинокомплекс. С другой стороны города Мясокостный завод. В зависимости от ветра либо воняет с Ариантовских свинокомплексов, либо с мясокостного, либо зольники пылят. Вонь в городе стоит почти постоянно. Все лето город захлебывался в дерьме, приказал долго жить коллектор. Часто просто тяжело дышать - воздух  не вдыхается, хз как объяснить... и ничего не поделаешь.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на Южноуральск
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

он, родной)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я В ЮЖНОУРАЛЬСКЕ РОДИЛСЯ. МОЙ ГОРОД ЗНАЮТ!!! :D
Автор поста оценил этот комментарий

И на Полевской

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, соседям от Емана) ну вы держитесь там!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а куда деваться с подводной лодки

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, не думала встретить тут братюней :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

похоже систер)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кто с Бакала?
Автор поста оценил этот комментарий
Южноуральску до челябы ещё как до Китая в этом плане)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу в Челе так не воняло, смог может сильнее, но вонь.... у нас почти всегда воняет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена с Южноуральска. Знаю как у вас с мясокостного несет В Челябинске ты видно редко бываешь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

каждую неделю, сын в ЧОМЛИ учится.

Автор поста оценил этот комментарий
Копейск с вами)
Автор поста оценил этот комментарий

Первоуральск - первый грязный город в Европе!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Коркино?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего пгт Красногорский. Я хотела там дом год назад купить, а потом прочитала вот про это все и передумала. В итоге уехала в сторону Златоуста. Климат , конечно, похолоднее, зато горы видно и не воняет, как в Челябинске.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 80 км? Это ж Южник)

122
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитетно заявляю!самое лучшее решение данного вопроса будет написать деду морозу.ну а там как пойдет

раскрыть ветку (31)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, а действовать надо решительно. Единственный вменяемый и осмысленный вариант - это обратиться к Гудвину. Пусть даст нашим чиновникам по сердцу и по мозгам, а если не поможет - сделать им лоботомию нахуй.
раскрыть ветку (20)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в мордоре гудвин? Тут либо саурон либо пендальф.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в Мордоре пендальф? Тут либо Саурон, либо Саруман.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в Мордоре Саруман? Саруман в Изенгарде.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Самым лучшим будет помолиться богу, благо филиалов с недорогими услугами достаточно. Он всё исправит. А если не исправит, значит так надо, следует понять божий замысел и потерпеть.

раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Затянуть пояса потуже... на шее, что бы воздухом грязным не дышать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил в Росприроднадзор, две минуты времени заняло, вместо того, что про деда мороза писать. Россияне всё зависит от нас.
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если б-г вас не слышит, то сделайте пожертвование в другом его филиале и так до тех пор, пока проблема не решится (сама собой) вмешательством замысла б-га
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы мастер сокращать слова.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень помогают пожертвования в филиалах за границей.

Автор поста оценил этот комментарий
Бугог? Бугага?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот где крестик получали, туда и идите!

12
Автор поста оценил этот комментарий

А кто пойдет к гудвину? Страшила в дурке. Элли на понели. Лев в Питере фотается с туристами.дровосек в лесу прячется чтоб за долги сердце не забрали.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тотошка!
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тотошка на передержке

6
Автор поста оценил этот комментарий
Уехал по картошку
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В виде гуляша в картошке
Автор поста оценил этот комментарий
Его боевые офицеры унесли в Ростов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одну лоботомию? А смысл?
Автор поста оценил этот комментарий

Лоботомия нахуй - это не выход.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И по яйцам вдарить от даши.... ну и яичникам тоже,да
43
Автор поста оценил этот комментарий

Дед Мороз пока немного занят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это Санта, мать его, Клаус, а Дед Мороз вот чем интересно занят?)
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эти за подарками пришли, а у меня с помошницей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Uspeli, НГ все ближе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был плохим мальчиком, видимо это он мне эти подарки несет)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

кавабанга.jpg

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стопку занюхал

14
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите челябинцы, щас томинский ГОК заработает, вот тогда поймёте что сейчас ещё цветочки
17
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске такая же проблема. Уже задумываюсь о переезде...
раскрыть ветку (54)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Переехал в Питер. Не жалею. С содроганием вспоминаю как ночевал в квартире без кондиционера будучи проездом в Красноярске в июле и как было хреново.
раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Свалил из Магнитогорска (где такой же ад, как и в Челябинске) в Сочи.
тут экология просто шикарная! Правда проблемы совершенно другие...
раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Томске пахло помётом куриным почти все лето, ещё и дым вечный от лесных пожаров, да ещё и зима сейчас там с -36. Заеб"лись, теперь тоже поближе к Сочи. Можно дышать и это о*уенно
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плотность Краснодарского края растет из года в год... Вы там скоро на головах будете жить друг у друга?

Почитать комментарии, так весь Урал переселяется на Кубань. А если ещё вспомнить, что не только Урал...
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плотность.

Краснодарский край: 74,23 чел./км²

Нидерланды: 405 чел./км²

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты посмотри плотность Сочинского и Анапского районов)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МО Сочи: 144,88 чел./км²

Северная Голландия(куда входит Амстердам): 665,8 чел./км²

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы указали просто площадь Северной Голландии, не плотность...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успел исправить. Разница в 4.59 раз. Так что в МО Сочи может жить около 2.5 миллионов человек, соблюдая стандарты жизни Нидерландов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Томск - это Сибирь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. Я имел в виду именно Урал, Сибирь, ДВ.

Да у нас почти все регионы (особенно промышленные центры) хотят жить в Краснодарском крае, в той или иной степени: солнца мало, смога много.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черные?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Магнитке ещё хуже экология. Там и днём и вечером вонь стоит. В Челябинске, в большинстве своём, выбросы ночью и в жёсткий мороз. По крайней мере раньше было так.

Увы, это промышленные города и экология будет только хуже. Но Челябинск люблю и скучаю по нему(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Магнитке Роза ветров удачнее расположена.
Но это не отменяет того факта, что там просто ппц!
обычный день в Магнитогорске без НМУ на фото ниже:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда со стороны Абзаково подъезжаешь к Магнитке, так сразу виден чёрный город.

В Челябинске хоть на ЧМЗ только на столько темно.

Но ЧМЗ - ад.

С одной стороны запах свалки, с другой запах заводов.

И люди же там жильё ещё покупают🤷🏼♀️

Автор поста оценил этот комментарий

в жёсткий мороз

Нет. Летом ровно то же самое.

Просто зимой это гораздно заметнее. В морозы к завесе добавляется естественная морозная дымка и всё это вместе удерживается приземной температурной инверсией. Не последнюю роль в визуализации пиздеца играет и солнце, не шибко высоко подымающееся над горизонтом в самые холодные месяцы. А ветра зимой у нас так себе, почти что незаметны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие? Расскажите пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на услуги и недвижимость например - как в Москве, а ЗП совсем не московские.
Сама недвижимость строится по принципу узаконивания самостроев, где из маленького домика вырастает многоэтажка с коммуникациями для маленького домика (свет, водопровод, канализация, газ). Застройщики очень недобросовестные. Мой дом судится с таким: газ не проведён (хотя обещан был), постоянные аварии со светом, водой и тд.

Каждый более-менее сильный дождь затапливает одни и те же места и с этим никак не борятся.

Проблема с мусором стоит очень остро. Строительные отходы многие не стесняясь вывозят в лес. А ТБО не хотят перерабатывать... Во время сезона в том году почти организовали свалку возле одного из жилых районов города.
Обещанные школы и сады никто не строит, а население растёт в нем очень очень быстро!...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В пригороде Питера примерно так же было. Теперь рад жить в стране, где люди такое свинство не переносят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Польше. Да, можно прицепиться, что воздух тут грязный, особенно зимой, но власть не сидит сложа руки и это вполне конкретно ощущается по их действиям. Непроведённые/неподключённые коммуникации после сдачи в эксплуатацию - тоже таких случаев не припоминаю. На моей памяти не более, чем два дня суммарно сидел без горячей воды в каждый год. Помню под Питером бывал на озёрах, так там каждый удобный берег завален мусором, чего тут под Краковом никогда не увидишь. Даже в городе собачье говно редко можно встретить в самых спальных районах (для сравнения этим летом был в Италии и ужаснулся - в одном маленьком городке говно прямо на тротуарах в нескольких местах)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не толерантно говорить о таких проблемах
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это Пикабу, тут можно, хотя уже всем понятно какая проблема
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, у меня знакомый в Сочи, когда цветёт амброзия, не выходит из дома, я бы даже сказал, не вылазит из под подушки
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У твоего знакомого аллергия на цветение? При чем тут это? Если ему в Сочи хуево, посоветуй ему Магнитогорск. На фоне прочих проблем его аллергия покажется хуйней на пятке.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи - утопия правительственной быдла, работа или в такси, либо родственник. Наглые до жироты чурбаны. Низкие приоры, отсутствие элементарной инфраструктуры. Это не город это большая деревня. Ну и зима и весна это кусок говна, а не погода, да и в принципе климат уебанский. Сочи для отдыха - хорошо, Сочи для жизни - ад.
Вот примерно так мой знакомый расписал мне про Сочи. И он уже купил билеты, что бы вернутся обратно в Новосибирск.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Твой знакомый рассчитывал, что приедет на курорт, будет в сезон трахать приезжих девочек и работать в кайф, получая миллионы, а в выходные плескаясь в море? Это распространенная ошибка переезжающих сюда. Впрочем, если он действительно отсюда уедет - честь ему и хвала, большая часть таки остается и продолжает зудеть, что здесь все не так, как в их фантазиях. ЗЫ - насчет климата знакомый напиздел, жара - это плохо, но +10-15 зимой всяко повеселее, чем месить говна из слякоти и грязи, или ебаный дубак с ветром, как в остальной части страны.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, холодно конечно, но я и мой сын привыкшие как-то. Неделя была - 28, зато сейчас выхожу из подъезда, ощущение весны. Плюшку купил, поедем сейчас с горы кататься, завтра скорее всего на каток, на следующих выходных поедем в шерегеш, не Сочи конечно, но снега раз в 10 больше, для фристайла само-то. Да и как прожил в Сибири большую часть жизни, стал замечать, что если холодно, модно просто теплее одеться, а вот от жары спасенья нет. Благо, последнее время кондиционеры не такие дорогие стали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй холода и снег, даёшь круглогодичное тепло. Сыбался бы в Сочи, если б не работа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проще в Анапу тогда уж переехать, 3,5 года прожил, все норм!
Автор поста оценил этот комментарий
Правда проблемы совершенно другие.

поподробнее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционер не делает воздух свежим. Проветривать нужно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один нюанс- на улице 35 и смог (нму). Куда проветривать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам Пётр окно прорубил-пользуйтесь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно точно. Форточку приоткрыл. Вот к форточке поближе я и переехал.
Автор поста оценил этот комментарий

Близер наше все.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Три года в спб прожил - ни разу смога не было. Всё сдувало)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Приморский район-воняет время от времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, после восточной части зелёной рощи - приморский район как запах от лука по сравнению с амбре от выгребной ямы.
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Вашем случае это будет называться "эвакуация"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где жить. Я в Октябрьском районе - он самый чистый в городе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы он уже не чистый. Сам там живу. Дышать там нечем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше чем в любом другом районе
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уехали жить за город, честейшее небо. От города 5 км. Фото сделаны во время сильных морозов в январе. Мне кажется, что все очевидно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы съебались в Белый хутор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что город в котловине находится, я все больше думаю на юга перебраться, задолбал этот смог
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу Вам с Ростова-На-Дону, тут тоже не всё так однозначно) Краснодарцы говорят, что у нас очень грязный город,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё едем на юга :))) пусть покажут свое гостеприимство
1
Автор поста оценил этот комментарий
Волгодонск! АЭС. Первое место по онкологии в Ростовской области. А ты про мусор!!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Сори. Не тому написал!
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде плохо, надо решать эти проблемы
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006ом ещё перебрались в Калининград. Уже тогда в Красноярске воздух был так себе, страшно представить, что же теперь. Помню эти зимние пукания от краза..
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в Челябинске, теперь живу в Кракове. Не знаю где лучше воздух :D

5
Автор поста оценил этот комментарий
Универсиаду надо вам устроить и будет счастье и чистое небо. У нас за зиму первый нму ввели на днях, но и морозы стояли - 40. А так все время небо голубое, КРАЗ не дымит Крамз не пукает... Страшно подумать, что будет после окончания универсиады ((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она ж неделю всего будет(((((

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха! Ага у нас в Челябинске добавляют красители при выбросе и получается радуга а не смог а воняет ещё хуже 😂😂 они для этого много "денежкав" потратили и таким образом "решили проблему экологии" и " поздравили нас всех с новым годом"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, из Челябинска и не только. Есть группа вк вредные выбросы Челябинск (не реклама, я сам простой участник). Там сейчас 13тыс человек, но для многомиллионного города очень мало. Приглашаю всех неравнодушных. https://vk.com/vybros74
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы тут в ахуе, это все из-за машин говорят, других вредных веществ не обнаружено, дышать блять реально нечем, домой с работы идёшь и охуеваешь
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гирлянды не только создают предпраздничное настроение но и очищают воздух!
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

заебали ныть, берете всем городом по лопате\вилы\колюще-режущие
опиздюливаете всех кого считаете виновными в данной ситуации

отдельно заносите пиздюлей губеру и мэру


не буду приводить в пример хохляндию, по причине упоротости половины населения нашей страны,
приведу в пример Францию: как только уровень охуевания руководства страны зашкаливает - немедленно прописывают лечебных пиздюлей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь в большинстве своем народ ленивый и апатичный. Пока им конкретно кто-нибудь на голову не насрет, они шевелиться лишний раз не будут.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если сравнивать с Челябинском - в Красноярске чистейшей воздух и вода. 6 лет жила в Челябинске - это ад. Сейчас в Красноярске наслаждаюсь природой и воздухом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подозрения, что в Красноярске ЕЩЁ нет такого пиздеца, как в Челябинске. Могу ошибаться (в Красноярске полгода не живу, в Челябинске была проездом) .
1
Автор поста оценил этот комментарий
И перекройте автотрассу
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не печально, но решение одних проблем породит другие.

Давайте закроем дымящие градообразующие заводы, смога не станет и все будут довольны!?

И да, я знаю что такое фильтры, скруббера и золоуловители - только для их нормальной работы нужны немалые средства что значительно и неизбежно повлияет на себестоимости продукции, а как следствие у кого-то либо урежут и так маленькую зарплату, либо кого-то сократят, что опять же неизбежно скажется на качестве выпускаемой продукции...

Никто из верхов в угоду смертным людишкам не будет ущемлять свой карман, увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то не правильный Ленин
Автор поста оценил этот комментарий
У нас со снегом так. Весна прийдет - растает
Автор поста оценил этот комментарий
Это они еще астероиды не разрабатывали. Там тчжелее и пенсия со 110 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рогозин как на Луне базу построит, пенсии вообще отменят к херам!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новосиб скоро присоединится, тут тоже бурый уголь стали закупать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация у нас будет по лучше чем в Челябинске конечно. А сейчас то, что думать? Заводы что ли перенесут? Ага разбежались... Надо было думать тогда когда заводы эти строили в 50-х, 60-х но тогда идеология не позволяла об экологии думать...

По моему скромному мнению самая жесть в Норильске, у меня куртка за месяц пребывания в этом городе облезла...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку