НМУ, смог, Челябинск задыхается.

Надоело. Всю неделю грязь в городе и нечем дышать буквально.

Поддержите нас!
Не знаю, как сделать пост без рейтинга, но правда - надоело ужасно. Воздух пахнет. Смотрите сами на фото.

НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга
НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга

(Фотоматериалы с сайта 74.ru)
И так весь город в этом. Детей в садиках не выпускают на прогулки с 1 декабря (!!!), звонят из администрации и запрещают.
Учитывая отношение там к людям, легко представить, насколько всё плохо, раз так засуетились.



85 Объявленных НМУ администрацией за неоконченный 2018 год:
https://cheladmin.ru/ru/informacionnye-soobshcheniya-ob-obya...
В сумме на примерно 100 дней(!!!)

Подскажите, куда писать? И присоединяйтесь к тому, куда уже отправил:
Отправил сюда: http://rpn.gov.ru/appeal-to-rpn

Текст обращения на ходу составил:

В Городе Челябинске, с 1.12.2018 года стоит смог, объявлены НМУ, дети в садиках не выходят на прогулки, на улице смрад, гарь, грязь и нечем дышать.


Статья 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Я не был уведомлён о достоверной информации о неблагоприятном, опасном, благодаря бездействию в том числе росприроднадзора, воздухе в моём городе и прошу принять меры по устранению нарушения моего права на благоприятную окружающую среду.


Сверху к этому прошу обеспечить респиратором, необходимым, согласно «Методическим указаниям по составлению прогноза загрязнения воздуха от одиночных источников в городах РК» при степенях НМУ 2 и 3.


Наконец, в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" <2> (п. 1 ст. 79; далее - Закон об охране окружающей среды) за мной закреплено право на возмещение вреда, причиненного здоровью граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц. Таким образом, возмещению подлежит всякий экологический вред здоровью, а не только причиняемый экологическими правонарушениями.


Весь декабрь, вынужденный использовать воздух нашего города для дыхания и жизнедеятельности организма, я, не осведомлённый, в соответствии со Статьёй 11 "Закона о защите окружающей среды" о своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, дыша этим воздухом, стал чувствовать себя плохо.


Прошу возместить моральный вред, в соответствии с Гражданским кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда:


"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;"


В качестве источника повышенной опасности заявляю экологическую атмосферу, чьё состояние, в нарушение конституции РФ и моих законных прав было проигнорировано и не доведено до моего личного сведения, с обеспечением мер безопасности, таких, например, как респиратор.


Помогите нам, нас больше 1.200.000 и, к сожалению, не все могут уехать.

Всем хороших выходных и чистого воздуха!

Если можно сделать без рейтинга - буду рад.

Понятно, что письмами не решить проблему, но может от количества хоть что-то случится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад, приглашали работать в Челябинск, на завод Транснефти, зарплата более чем устраивала, посмотрели стоимость жилья, аренды в общем почти по всем сферам прошлись, и уже готовы были принять решение, поехал к родителям на выходные сообщить о возможном переезде в обозримом будущем, маман достала мою старую справку с гербом СССР, которая выдавались пострадавшим(что то типа) от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и протянула мне сказав не торопись, мало тебе 17 лет жизни в Усть-Каменогорске (Восточный Казахстан), на мой вопрос а чё ваще не так с Челябинском сказала посмотри в интернете. Решение о переезде мы отменили с женой единогласно в тот же вечер.

раскрыть ветку (14)
55
Автор поста оценил этот комментарий
И остались а Омске
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирске, отсюда тоже сложно уехать)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Череповец бы ещё поехали:)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Или в Магнитогорск...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу в Норильск!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть, прилетал как-то туда по работе на два дня, причем зимой. Весело у них там конечно и конкурсы интересные - постоянное ощущение горечи во рту, истории всякие про то как люди машины пленкой около завода накрывают, а сами без масок ходят. После возвращения в родную Москву легкие торжествовали бы даже если бы я палатку на ночь на МКАДе разбил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После Магнитогорска, Москва - альпийская свежесть, горный курорт... Что кто не говорил, что много машин, но стандарт евро 4 евро 5 действительно работает. Особено если нюхаешь выхлоп жигулей или 31 Волги...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, я вообще то живу здесь. У нас прекрасная экология. А этот текст я набрал на 50% быстрее обычного человека своей третьей рукой

1
Автор поста оценил этот комментарий
4 ТС,

я родилась и до 18 лет жила в Магнитогорске. Очень сочувствую вам!
Я очень хорошо знаю что это такое. И помимо этого знаю что такое, когда ветер идёт со стороны птицефабрики. Держитесь!
Автор поста оценил этот комментарий

А сами где жили в это время ?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку