НМО (непрерывное медицинское образование) - три весёлых буквы

Ничего себе - пошла маленькая волна постов про медицинское образование с жаркими спорами - почему у одних так, а у других иначе.
Российские врачи и Коронавирус
Удивление
Ответ на пост «Удивление»
А вот немного обобщенного взгляда.

Помните: заходите в поликлинику, хотите взять талончик к эндокринологу, например, а эндокринолог на учебе, его три месяца не будет. Система непрерывного медицинского образования создана отчасти и затем, чтобы пропадал доктор не больше чем на неделю раз в год. То есть, в течение года врач учится онлайн и на реальных мероприятиях по часику-два, получая специальные баллы - до 14 штук, а потом неделю учится в образовательном центре и получает сразу 36. А через 5 лет предъявляет свои 250 баллов аккредитационной комиссии и получает продление сертификата еще на 5 лет.
Но что-то как всегда пошло не так. Так почему у одних врачей все гладко, а у других - сплошные проблемы?

Вариант 1. Локация. В Москве, Петербурге или каком-нибудь Ярославле, в большом медицинском сообществе возле университета обучающие мероприятия проводятся часто и в удобное время, ходи не хочу. Но представим врача из амбулатории деревни Никольское Харовского района (это вообще где?) - на 200 километров вокруг него ёлки и медведи, а для любого, даже короткого мероприятия на одну "зетку" ему нужно лезть на крышу, чтобы поймать интернет в телефон. И вот уже у доктора проблемы даже с дистанционным образованием, не говоря уже о выездах на конференции.

Вариант 2. Специальность. Терапевту гораздо проще найти свои образовательные мероприятия, чем врачу-профпатологу или там аритмологу. Поэтому там, где первый перебирает учебы по принципу нравится/не нравится, второй и третий хватают, что есть. Иногда оно есть только платное или только очное, без онлайн-варианта - хватают и его, баллы-то надо набирать.

Вариант 3. Отношение начальства. Есть больницы и центры, готовые оплачивать все учебы и подготовки своих сотрудников, лишь бы умнели. Есть те, которым наплевать и они не платят ни за что: крутись как хочешь. Есть ещё такие, которые "ты проучись, а мы тебе потом деньги вернём". Некоторые даже возвращают.

Вариант 4. Много специальностей. Бывает, что врач всю жизнь ЛОР в своем отделении, работает только там, поэтому у него специальность одна и учебы только по ней. 50 баллов в год и свободен. А бывает что вот тот, который из деревни Никольское - он принимает как кардиолог, делает эхо-кардиоскопию и снимает ЭКГ (то есть имеет сертификат функциональной диагностики) и по ночам дежурит как терапевт. То есть ему нужно за тот же срок набрать в три раза больше учеб и баллов. Некоторые мероприятия позволяют свои баллы сразу по нескольким специальностям внести, но некоторые - нет.

А еще в этом случае возникает конфликт: когда это все изучать? В рабочее время нужно работать, в нерабочее.... особенно если учесть что с дежурства и этого нерабочего времени не остаётся практически... А начальник ещё и не хочет отпускать даже на неделю - как же деревня Никольское без кардиолога-то, медведи ж все передохнут?

Короче, одна из ключевых проблем непрерывного медицинского образования в том, что его участники поставлены в заведомо неодинаковые условия, которые тем не менее все должны выполнить. Поэтому один доктор легко строит образовательную траекторию, а у другого кроме головной боли три буквы НМО ничего не вызывают. И в принципе идея-то хорошая, но загублена слишком рьяным и навязанным исполнением.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется. Система могла бы нормально функционировать как раз на условии того, что врач работает на одну ставку, по одной специальности и имеет зарплату полностью покрывающую его финансовые нужды.

Только представьте, работаешь 160-170 часов а месяц получаешь  настолько достойную плату, что со спокойной душой за положение своей семьи можешь тратить нерабочее время на самообразрвание, отдых и собственно общение с семьей. И тебе просто не нужно искать ещё одну-две ставки, чтоб покрывать ипотеки, кредиты, счета.

Красота.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
врач работает на одну ставку, по одной специальности и имеет зарплату полностью покрывающую его финансовые нужды.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную. Уж не придется — ни мне, ни тебе.

если речь про нашу страну конечно

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может ещё и повезет. как бы не хаяли нашу систему ( и я тоже) подвижки идут. сравнить медицину лет 15 назад и сегодня - стало удобнее и врачи с новыми телефонами, а не полуголодные. хотя конечно до идеалов нам как до китая раком, но чем черт не шутит, мб и доживем, если от вируса не перемрем

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

телефон это уже необходимость. Современная медицина на местах гонится не за тем что реально нужно. Смотрю на РБ в которой работаю. Сейчас наша РБ учавствует в эксперименте о внедрении новых технологий, в частности хотят оттестить систему с анализами, чтоб без писанины на бланках, а просто, забор анализа крови (на пример) после чего QR-код клеится на пробирку, а дубликат его же в историю, и типа, можно не бегать уже в лабораторию за результатом, а с комфортом смотреть прямо с рабочего места уже в программе,  но вот беда, у нас ( 360 км от обл.центра) то свет пропадает, то интернет отрубается, то компы не тянут вообще. Закупить полноценное, рабочее оборудование, больница не хочет. Снабдить больницу хорошим стабильным интернетом уже не хотят ни больница, ни ростелеком, ну а электричество, точнее его отсутствие, это вообще стихийное явление.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи с новыми телефонами потому что в основном у всех есть либо не одна ставка, и они пашут с утра до ночи, либо дополнительные источники дохода. А так да, неполуголодные и с телефонами
Ко врачу приходишь, дает направления, но пока ты дождешься своей очереди, если это вообще возможно, рискуешь концы отдать. По всем врачам хожу в основном платно, других вариантов - нет. Так что подвижки идут, но в минус. Рыбинск, Ярославская область. Наблюдаю уже который год тенденцию, и как пациент, и как родственник сотрудника. С каждым годом врачей все меньше, народа - больше, оборудование ломается все чаще, очереди жуткие, а зп врачей маленькие по сравнению с нагрузкой. На всю поликлинику остались один терапевт, фельдшеры тоже не горят желанием оставаться в поликлинике, уходят при малейшей возможности, потому что людей не хватает, а пациентов приходится зимой принимать по 40-50 человек, а потом еще и вызовы на дом. Лаборатория одна на несколько поликлиник, объединили, многое оборудование - тоже, даже врачи. Попасть к кардиологу, неврологу, аллергологу, ревматологу, гастроэнтерологу и прочим специалистам попасть - чудо. И знаете, раньше было лучше, я вижу подвижки только к худшему

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, просыпаемся, открываем глазки, спокойно, спокойно, носом дышим... Оп-па, реальность.
Хороший Вам сон приснился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку