НМО (непрерывное медицинское образование) - три весёлых буквы

Ничего себе - пошла маленькая волна постов про медицинское образование с жаркими спорами - почему у одних так, а у других иначе.
Российские врачи и Коронавирус
Удивление
Ответ на пост «Удивление»
А вот немного обобщенного взгляда.

Помните: заходите в поликлинику, хотите взять талончик к эндокринологу, например, а эндокринолог на учебе, его три месяца не будет. Система непрерывного медицинского образования создана отчасти и затем, чтобы пропадал доктор не больше чем на неделю раз в год. То есть, в течение года врач учится онлайн и на реальных мероприятиях по часику-два, получая специальные баллы - до 14 штук, а потом неделю учится в образовательном центре и получает сразу 36. А через 5 лет предъявляет свои 250 баллов аккредитационной комиссии и получает продление сертификата еще на 5 лет.
Но что-то как всегда пошло не так. Так почему у одних врачей все гладко, а у других - сплошные проблемы?

Вариант 1. Локация. В Москве, Петербурге или каком-нибудь Ярославле, в большом медицинском сообществе возле университета обучающие мероприятия проводятся часто и в удобное время, ходи не хочу. Но представим врача из амбулатории деревни Никольское Харовского района (это вообще где?) - на 200 километров вокруг него ёлки и медведи, а для любого, даже короткого мероприятия на одну "зетку" ему нужно лезть на крышу, чтобы поймать интернет в телефон. И вот уже у доктора проблемы даже с дистанционным образованием, не говоря уже о выездах на конференции.

Вариант 2. Специальность. Терапевту гораздо проще найти свои образовательные мероприятия, чем врачу-профпатологу или там аритмологу. Поэтому там, где первый перебирает учебы по принципу нравится/не нравится, второй и третий хватают, что есть. Иногда оно есть только платное или только очное, без онлайн-варианта - хватают и его, баллы-то надо набирать.

Вариант 3. Отношение начальства. Есть больницы и центры, готовые оплачивать все учебы и подготовки своих сотрудников, лишь бы умнели. Есть те, которым наплевать и они не платят ни за что: крутись как хочешь. Есть ещё такие, которые "ты проучись, а мы тебе потом деньги вернём". Некоторые даже возвращают.

Вариант 4. Много специальностей. Бывает, что врач всю жизнь ЛОР в своем отделении, работает только там, поэтому у него специальность одна и учебы только по ней. 50 баллов в год и свободен. А бывает что вот тот, который из деревни Никольское - он принимает как кардиолог, делает эхо-кардиоскопию и снимает ЭКГ (то есть имеет сертификат функциональной диагностики) и по ночам дежурит как терапевт. То есть ему нужно за тот же срок набрать в три раза больше учеб и баллов. Некоторые мероприятия позволяют свои баллы сразу по нескольким специальностям внести, но некоторые - нет.

А еще в этом случае возникает конфликт: когда это все изучать? В рабочее время нужно работать, в нерабочее.... особенно если учесть что с дежурства и этого нерабочего времени не остаётся практически... А начальник ещё и не хочет отпускать даже на неделю - как же деревня Никольское без кардиолога-то, медведи ж все передохнут?

Короче, одна из ключевых проблем непрерывного медицинского образования в том, что его участники поставлены в заведомо неодинаковые условия, которые тем не менее все должны выполнить. Поэтому один доктор легко строит образовательную траекторию, а у другого кроме головной боли три буквы НМО ничего не вызывают. И в принципе идея-то хорошая, но загублена слишком рьяным и навязанным исполнением.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@DragonSpace, призываю тебя, давай, расскажи нам как все должно быть)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что должно быть?

продление сертификата/свидетельства идет через периодическую аккредитацию, для нее нужно портфолио, которое можно собирать через нмо или через курс обучения раз в пять лет.


@Estedel Все нормально расписал, у нмо есть плюсы но есть и минусы, из-за чего ее не сделают обязательной в ближайшее время. единственное он ошибся и специальности аритмолог не существует, это, как и прочие приписки типа рабиолога, маммолога и тп, просто разделы, на которых специализируется врач.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну девочка же я, девочка! Ну почему во всех медицинских комментах меня  мужском роде-то? (((((

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это привычка, из 00, что девушек в сети почти нет и чаще всего там сидит заросший жирный троль) Ну я так предполагаю, а так я не смотрю профили и по умолчанию считаю в мужском роде. Пользователь - он.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну девочка же я, девочка!

я уже посмотрел фотографии) большая девочка)

просто лень в профиль смотреть

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто закономерность какая-то у меня на Пикабу: в какое обсуждение не ввяжусь - везде девочка, а как на медицинские темы выскажусь - он, сказал, мужыыык...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не палишься только как медик.😆
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вот : "31 декабря 2015 г. был принят Федеральный закон № 389 ("О вне­сении изменений в отдельные законода­тельные акты Российской Федерации"), который внес ряд изменений в № 323-ФЗ и № 273-ФЗ ("Об образовании в Россий­ской Федерации"), в том числе выдача сер­тификатов специалистов, дающих право на осуществление профессиональной дея­тельности, была пролонгирована до 2021 г., но в то же время предусмотрен поэтапный переход к процедуре аккредитации и уста­новлены полномочия Минздрава России по регулированию процедуры аккредита­ции и этапности перехода на нее. В свою очередь, 25 февраля 2016 г. Минздрав опу­бликовал приказ № 127 "Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих ме­дицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов".

Согласно этому приказу, с 1 января 2016 г. по 1 января 2021 г. все специалисты (медицинские и фармацевтические работ­ники), работающие в системе здравоохра­нения, в последний раз получат возмож­ность пройти повышение квалификации с последующей сдачей сертификационного экзамена для получения сертификата специ­алиста. Таким образом, последний серти­фикат может быть выдан 31 декабря 2020 г., а уже в 2021 г. заработает процедура по­вторной аккредитации лиц, завершивших обучение по программам повышения ква­лификации и получивших последний сер­тификат специалиста в 2016 г.

"
(https://www.rosmedobr.ru/journal/2016-god/perekhod-na-novuyu...)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

и? тут пишут о периодической аккредитации.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том числе выдача сер­тификатов специалистов, дающих право на осуществление профессиональной дея­тельности, была пролонгирована до 2021 г., но в то же время предусмотрен поэтапный переход к процедуре аккредитации (НМО). Я её так понимаю. Нет у тебя баллов, не накопил ты, нет у тебя сертификата , значит не можешь получить аккредитацию для допуска к работе и вуаля увольняют или как ужаленные бегают.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я её так понимаю.

херово ты ее понимаешь)

сертификаты заменяют на свидетельства об аккредитации. и как я уже 10 раз писал, периодическая аккредитация требует портфолио, которое может состоять как из баллов нмо, так и из обучения раз в пятилетку.

а еще проще включить логику и подумать, как у тебя через год станет обязательным нмо, если никто баллы не копит.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

к пред пункту ответу в догонку. У тебя есть спецы кто не накапливает баллы или их не хватает, у кого срок окончания сертификата в 21  году. Они должны будут либо в срочном порядке набирать баллы, либо увольняться. Они должны будут пройти периодическую аккредитацию (получить баллы НМО, либо конфертировать ЗЕТ из курсов повыш квалиф в баллы, но как они будут переноситься хз) и сдать положенные процедуры.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны будут пройти периодическую аккредитацию

должны

получить баллы НМО

не должны.

закон об аккредитации есть. она обязательна для всех.

закона об нмо нет, нмо не обязательная вещь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди выше же и получилось, чтобы получить допуск к работе, нужен сертификат. Для сертификата нужно теперь пройти периодическую квалификацию. Для периодической квалификации собрать портфолио(нмо) или ЗЕТ которые раз в 5 лет(конвертируются в баллы), пройти процедуру и ты готов к работе. И в смысле она теперь не обязательна если ты таким образом не получишь доступ к работе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

периодическая аккредитация требует портфолио, которое может складываться как из нмо, так и из обучения раз в пять лет.

нмо не обязательно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но насколько помню процедуру, они конвертировали обучение раз в 5 лет в баллы и споры были, чтобы людей заставить в нмо добирать баллы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так подожди, смысл тогда было затевать со всем НМО и шумихой? Весь камень преткновения был что уберут старую систему и оставят только НМО. Согласно N1043н, все не прошедшие процедуру аккредитации специалисты, должны пройти её начиная с 2021 года, т.е. туда подпадают все медработники, которым необходимо подтвердить сертификат. Поскольку процедуру аккредитации необходимо проходить каждые 5 лет, а период допуска всех не прошедных данную процедуру установлен с 2021 году, то на момент 2026 года все медработники уже должны пройти аккредитацию.Если периодическую аккредитацию необходимо проходить с 2021 года, то участвовать в НМО нужно раньше, чтобы собрать необходимое количество баллов и быть допущенным к процедуре.Однако это не отрицает того факта, что для прохождения периодической аккредитации (согласно приказу от 2 июня 2016 г. N 334н), требуется учатие в НМО.(https://base.garant.ru/71423024/)
Пункт 27. Для прохождения первичной специализированной аккредитации или периодической аккредитации представляются:
отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения# квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее - портфолио);

копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);

т.е из текста выше выходит что независимо НМО или 5 лет, для получения сертификата тебе надо набирать баллы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так подожди, смысл тогда было затевать со всем НМО и шумихой?

нмо должен был стать идеальным новым инструментом. но не фортануло.

Весь камень преткновения был что уберут старую систему и оставят только НМО.

некоторые до сих пор лелеют эту надежду, но воз и ныне там.


смотри сюда:

отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения# квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее - портфолио);

жирным выделена суть портфолио. это могут быть баллы нмо, а может быть обучение раз в 5 лет. и нет ни единого повода для такого вывода:

т.е из текста выше выходит что независимо НМО или 5 лет, для получения сертификата тебе надо набирать баллы.

потому что в законе  нет никаких баллов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати нашел на нашу тему (https://www.spbra.ru/jurist.html) Что ты скажешь сейчас? Что я снова паникую и у меня нет фактов? Можешь посмотреть док источники

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О порядке и сроках проведения периодической аккредитации

ты опять путаешь периодическую аккредитацию и нмо?

где там написано, что будет только нмо и никаких других вариантов? в законе все четко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку