Низкокачественное разнообразие

Бывает так. Ты заходишь в книжный магазин. Перед тобой раскинулись бесконечные полки от пола и до потолка, полные самых разнообразных книг. Десятки серий. Сотни авторов. Тысячи книг. Еще только зайдя в магазин, ты тонешь в бесконечном изобилии литературы.

На этом моменте человек обычно теряется. Нет, есть, конечно, некоторые авторы или книги, названия которых всем известны и узнаваемы. Отдельная полочка у Кинга, небольшой раздел у Паланика, стеллаж с Сумерками/Голодными играми/Сумерки-перезапуск, смотря, что в моде в этом сезоне.

Низкокачественное разнообразие Книги, Интерактив, Текст, Обзор книг, Длиннопост

Конечно, человек, который пришел за чем-то конкретным, не растеряется. Кому-то нужен любимый писатель, какой-нибудь Левицкий, Корчевский, Кревецкий или еще кто, но основная часть не уходит дальше стеллажей с бестселлерами, а если и уходит, то рискует просто раствориться среди сотен похожих друг на друга названий и фамилий.

После очередного посещений книжного меня просто накрыла волна ненависти. «Исповедь мага», «Я, маг», «Приключения мага», далее полдюжины фантастических книг от одного автора про возможную войну в Крыму, написанные и выпущенные в течение двух месяцев, и так до бесконечности. На собственном опыте зная, что 90% книг, стоящих на полках зачастую не стоят бумаги, на которой они напечатаны, я задался вопросом, а можно ли как-то отделять зерна от плевел, находить что-нибудь действительно читабельное среди гор макулатуры, напечатанной литературными рабами за кусок хлеба. Тем более, что есть, я точно знаю, что есть немало действительно хороших книг! Хотя четыре сотни прочитанных за последние три года произведений отечественной фантастики  и пошатнули мою психику, надежд я не оставил.

Низкокачественное разнообразие Книги, Интерактив, Текст, Обзор книг, Длиннопост

В поисках того, что можно почитать, я обратился к интернету. Оруэлл, Кинг, Пратчетт, Сапковский. И без того известные многим авторы по многу раз обсуждаются. Малоизвестные широкому читателю книги, особенно из числа российских писателей, обходятся стороной – на них не собрать просмотров, не поднять волну хейта и обсуждения, как продолжение Властелина Колец от Перумова. И я задался вопросом – а почему бы не рассказать другим о книгах, которые я прочел – как удачные, но малоизвестные, так и совсем неудачные, окупающиеся лишь за счет того, что читатель не знает, что берет в руки или качает в интернете. Подробно и по возможности объективно оценить книгу со всех сторон, чтобы читатель решил для себя, тратить ли на нее время.

Поэтому, зная отзывчивость, но и требовательность Пикабу, обращаюсь к вам. Издается очень много книг, качество и литературная ценность которых порой куда как хуже, чем у наших отечественных комедий, которые не пинает только ленивый, но на это даже не обращается внимание, и книжные издательства печатают мусор раз за разом, в то время как действительно хорошие книги теряются на общем фоне.

Низкокачественное разнообразие Книги, Интерактив, Текст, Обзор книг, Длиннопост

Знаю, не у всех эта идея вызовет одобрение, но, если вам эта идея нравится, или по крайне мере, не вызывает неодобрения, или у вас есть свои мысли на этот счет – напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу. Да, знаю, что у каждого своя голова на плечах, и это понятно, но все же - если хотя бы паре человек это будет нужно, мы попробуем.

Низкокачественное разнообразие Книги, Интерактив, Текст, Обзор книг, Длиннопост

Спасибо.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.