Нижегородцы устроили самосуд над бандой подростков с плетками

Это пипец, товарищи. То, о чём здесь написано, бесит так сильно, что... впрочем, читайте и судите сами.

"Всякий взрослый разумный человек обходит стороной шумную компанию подростков, чтоб не дать им повода к себе прицепиться. Но бывают компании, которых не обойти. Они нападают сами - без повода. И вот вопрос: что с такими компаниями делать?

Ответ на него сейчас ищут жители Нижнего Новгорода. Банда подростков терроризировала нижегородцев, в конце концов взрослые разобрались с ней своими силами.

«Десятки подростков в возрасте от 9 до 14 лет самоорганизовались в сообщество, похожее на банду и начали творить открытую вакханалию по отношению к взрослому населению города», - пишут жители микрорайона «Мещерское озеро» в своей группе в соцсетях. - По словах пострадавших, на них нападали группы по 5-10 подростков, которые наносили удары дубинами и плетками. Некоторые из нападавших держали в руках кирпичи и холодное оружие. Зафиксирован факт стрельбы подростками из травматического оружия. Лидером является девочка-подросток. Именно по ее приказам молодые агрессоры совершают нападения и скрываются с мест происшествия».
У нападающих подростков тоже есть своя группа в соцсетях.
«Наконец...Тепло...совсем скоро лето)))), - пишет там одна девочка. Не известно, какая. Та, что лидер, или какая-то другая. Но все равно хорошая. - Опять мы все дружно, нашей семьёй будем купаться...бухать на поляне...тусить ночами в cадике... бливать в толчке)) да да...ждём лета родные))) Всех вас люблююю. Безумно. Котятки мои» (орфография сохранена).
Приводим мы этот пост не для того, чтоб кого-то обвинять или оправдывать, а просто, чтоб было понятно, о каких подростках идет речь. Хотя, наверно, и так понятно.
Судя по «взрослым» постам, подвергшиеся нападениям люди неоднократно обращались в местное УВД. Полиция их игнорировала, поскольку хулиганы – несовершеннолетние, и у полиции все равно нет действенных рычагов, чтоб их остановить.
Но вчера во «взрослой» группе появилась новая видеозапись. Пострадавшие – или их родственники? – сами нашли подростков и с ними поговорили.
Подростки на видео в основном с фингалами, у одного разбита в кровь голова. Они извиняются и обещают больше не нападать на людей и не стрелять в них из травмата.
С позиции пострадавших эта запись знаменует торжество справедливости. «Взрослые» радуются. А члены «подростковой» группы, наоборот, попрятались, удаляют свои страницы и стирают комментарии, обещающие акты возмездия.
Кажется, это конец истории. Правоохранительные органы не защитили граждан, и граждане защитили сами себя.
Но это отнюдь не конец.
Закон позволяет бить только своих детей. Чужих - нельзя.
Если вашему сыну настучит по башке посторонний дядя, вы ведь возмутитесь. Скажете: что это за методы? Подростки всегда хулиганят, и мы тоже компаниями гуляли. С детьми надо работать: воспитывать, а не бить. И будете правы.
Наверняка, сейчас в полицию отправятся родители избитых подростков, подадут заявления. И полиции придется реагировать. Били-то подростков совершеннолетние люди. Для них рычаги есть.
При всем сочувствии к этим людям самосуд недопустим. Суд – функция государства. Если государство позволит гражданам исполнять свои функции – зачем тогда оно нужно? Это конец государства.
Поэтому мы опять возвращаемся к тому, с чего начали. Что же все-таки делать, если в районе или поселке бесчинствует группа подростков? Что делать, если они избили вашу жену, отняли сумку у матери, выстрелили в вашу собаку?
Ответить симметрично нельзя, вас посадят. А как ответить несимметрично?
К сожалению, нам кажется, что никак.
От агрессивных подростков в нашей стране защиты нет. Поэтому только и остается обходить их стороной, не давая повода прицепиться. И молиться, чтоб не прицепились без повода, когда бухают на поляне, тусят в садике и блюют в толчке. С дубинами, плетками и холодным оружием.
Несовершеннолетние бандюганы. Котятки мои. "

Автор: Юлия Калинина

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А видео, собственно, можно где-то найти?
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😉.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку