-29

Нижегородская Шурыгина или Настоящая Любовь?

Вчера было обычное утро... Утренний кофе с сизым дымом сигарет, отчётность, крики на подчинённых. Всё, как всегда! Стандартный серый понедельник, что усиливает внутреннюю тягу к эскапизму.
Минута за минутой, час за часом и всё это переросло в пост-обед. Это новый вид искусства - "пост-обед". Искусство не заснуть в позе ленивого японца перетекающего из секции "А" в секцию "НаХер Работу".
И вновь всё ровно и гладко, тихо и спокойно. Подчинённые выполняют свои обязанности, уборщица спит в комнате отдыха, а секретарша... Ну, секретарша остаётся секретаршей.
Но так продолжалось не долго... У стола коллеги стали собираться люди и яростно смотреть в телефон. Я не особо, по началу, обращал внимания, ибо это люди не моего проекта и не моя ответственность. Но в очередной раз пройдя рядом со столом - я решил поучаствовать. Нагнулся, весь такой серьёзный, и смотрю. Смотрю и не понимаю... Как трансляция instagram может остановить рабочий процесс?!
Плюнул и пошёл к себе. И пока шёл: Я уже не слышал привычных фраз и предложений, я слышал лёгкую песню: "milo, milo, ну как так. milo, milo, виноват!"
Пришлось выпить ещё две кружки кофе и, словно Шерлок Холмс, раскрыть тайну песни.
И... Разочарованию не было предела, когда я осознал, что все поймали вирус Интернет-новостей. Все, как один, шушукались об акте соития в ночном клубе milo. Кто-то осуждал, кто-то поддерживал, кто-то хотел оказаться на их месте. И всё это безумие стадного мышления так захватило сознание, что пришлось идти домой, ставить камеру и говорить заветные: Свет! Камера! Мотор!
И вот Вам о том Моё мнение: https://youtu.be/TELIanDZ9PI

Нижегородская Шурыгина или Настоящая Любовь? Milo, Офис, Текст, Видео, Клуб, Нижний Новгород, Работа, MDK

Найдены возможные дубликаты

+9

что за бессвязную хуету ты написал? о чём это?

И вообще рекламой попахивает, поэтому: иди НаХуй

0

Молодец. Первый пост.

Иллюстрация к комментарию
0

эх и дерьмо. что тут хуйня, что на канале как молодой гена букин

0

Нахер эту хуйню форсить то блеать?

0
Из-за тебя пришлос читать херню про мило клуб
Похожие посты
100

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (9)

Часть 8 (Стресс-собеседование); Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

После того, как вероломно завернули «своего» кандидата, начальнице отдела пришлось искать народ в интернете. И вот какой интересный момент в этом поиске присутствовал. Две должности были открыты заново. Ведущий экономист и главный экономист. По сути, отличие только в деньгах, которые платят, а функционал могли дать любой – зависит от расположения к тебе самой начальницы. Ведущему экономисту, как правило, давали что-то более механическое, главному – что-то более замороченное, где надо пообщаться с другими подразделениями, например. Ни на какие совещания мы всё равно не ходили, никаких решений не принимали, ни на что не влияли и всё это разделение было на 90 процентов формальностью и простым обозначением. Да, подписывали при принятии шаблонную, водянистую должностную инструкцию, одинаковую для всех, с присутствующим в ней пунктом: «Прочие поручения руководства».

Так вот, на эти должности начальница сначала решила, что будет рассматривать только людей с опытом именно такой работы в похожей или смежной конторе. Естественно, таких почти не нашлось. А у тех, что нашлись, запросы по зарплате были такие, которые наша контора в принципе не обеспечивала. (Напомню, у нас было сильно ниже рынка). Забавно было наблюдать, как она звонила людям и начинала расписывать все «плюсы» работы у нас.

Почему эти посты называются именно: «Мой опыт работы в нефтегазовой отрасли»? Потому что первым и основным доводом в убеждении соискателя с хорошим резюме и подходящим опытом работы было: «У нас нефтегазовый сектор» - больше ничего она придумать не могла. Блеяла еще что-то про компенсацию питания, но всё это рушилось, когда разговор доходил до уровня зарплаты, мутной системы премий, (которые от того, как ты работаешь не зависят), отсутствия ДМС и офиса, из окна которого видно МКАД. Что, понятное дело, будет не удобно для всех соискателей, которые живут на другой стороне города. Она еще и без зазрения совести добавляла: «Зарплата полностью белая, платят вовремя». А до этого полгода платили черти-как, задерживали постоянно… Ну и классическая фраза: «У нас зарплата состоит из окладной части и премии, но вы не пугайтесь, премию у нас получают все. Не знаю, что нужно натворить, чтобы лишили премии».

В итоге те немногие, с которыми она связалась или бросали трубку, или говорили: «я подумаю и вам перезвоню». После пятого такого разговора, она явно разозлилась. Я заметил:

- Р, наверное, стоит придумать что-то еще, кроме «нефтегазового сектора», чтобы заинтересовать соискателей. – она насупилась и выдала со всей её мстительной решимостью:

- Ничего! Не буду я придумывать! Это им работа нужна, а не нам! – не хватало только добавить что-то типа: «На их место очередь за забором стоит!».

Тут надо бы заметить, что эти люди с достойным опытом, как правило, обновляли резюме, еще работая где-то. То есть, они искали варианты улучшить своё положение, а не бросались в отчаянии на первое попавшееся предложение о работе, поэтому бросали трубки.

- Мы больше не будем рассматривать тех, кто еще где-то работает! Будем безработных смотреть! – приняла она волевое решение после нескольких дней поиска, за которые никто до офиса не дошел. И контингент рассматриваемых соискателей сместился в более реальную область. Рыночек порешал, так сказать. «Отчаявшиеся» - наш выбор. Таким и я был, кстати говоря, когда пришёл сюда.

С отчаявшимися работать легче. Человек будет рад уже тому факту, что его утомительный затяжной поиск работы закончился. Будет ждать первой зарплаты, чтобы раздать долги. А понимание, в какое болото он попал, придет позже. Несколько месяцев точно есть. Он не станет брыкаться и уходить сразу, когда увидит какую-то несправедливость, ведь ему нужны деньги, да и портить трудовую не хочется – всегда будут вопросы, почему так мало проработал здесь.

В общем, из такого контингента удалось собрать некую подборку и люди пошли. Помню, пришла девушка, которая полгода ищет работу. Довольно скромная, молодая, симпатичная. А это был сразу штрафной балл в глазах начальницы. Разговор не сложился, для проформы её отправили на собеседование с главбухшей, но Р тут же, проводив её к ней в кабинет, сказала нам: «Эту не возьмут!». Потому что нельзя быть в отделе красивой такой…

Еще пришло пара человек с опытом, который нам совершенно не подходил. При этом их вроде как подкинули кадровики. Странно? Да, странно. Четко я запомнил другое! Пятым или шестым в списке на собеседование прибежал молодой парень. В офигительном деловом костюме, туфлях, галстуке (всё это вместе стоило на вид гораздо дороже, чем та зарплата, которую ему предлагали). Весь такой проактивный, готовый горы свернуть. А мы вообще не носили там дресс-код, сидели в кофтах, джинсах. Этот вломился к нам, ослепил улыбкой, всем пожал руки, прыгнул в кресло у стола начальницы собеседоваться и всё рассказывал-рассказывал, где он бывал, кем работал, какие функции выполнял, сыпал экономическими терминами.

Я напрягся, если честно. Потому что именно так мне представились люди, которыми начальница нас пугала, обещая набрать их после кризиса, и мы должны будем стараться трудиться, чтобы не выглядеть на их фоне бледно. На его фоне мы бы реально смотрелись бледно. Уж точно, менее целеустремленно. Как он затесался среди тех людей, которые уже какое-то время ищут работу – не понятно. Но напряглись не только мы…

Лучше всего в нашем отделе он смотрелся бы в кресле начальника. И это было заметно сразу. Поэтому, Р сказала ему: «Спасибо, мы некоторые вопросы уточним и вам перезвоним» и отправила его домой. Даже без собеседования у главбухши. Как раз, чтобы главбухша не дай бог не подумала про кресло начальницы. Р закрыла за ним дверь, сделала круглые глаза и сказала нам:

- Не, этот какой-то больно шебутной… - естественно, никто никому не перезванивал.

Опять же, вывод. Не расстраивайтесь, если вас куда-то не взяли, даже на самую неказистую работу. Может быть, вы для неё слишком хороши…

Показать полностью
88

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (8)

Часть 7 (Отвязные корпоративы); Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

Лето закончилось, прошло еще пару месяцев на голом окладе, и вдруг работа на нас действительно нахлынула. Руководству, видимо, удалось договориться с национальным достоянием. Началось всё с писем. Письма наружу с предложением и полным описанием наших услуг и их стоимостью. Если раньше в день было одно-два, и-то не каждый день, то теперь вдруг их число стало доходить до 20 в день! Это когда не успеваешь сверстать и подготовить одно – надо бежать за данными для другого и так целый день. Мы чувствовали, что процесс пошел, шестеренки закрутились. В один из таких перегруженных дней я даже заработал первую похвалу от начальницы. Когда она узнала, что несколько писем, которые она только собиралась озвучить были уже готовы, она сказала:

- Ну, ты это, прям – электровеник! – сказала она мне лично. Больше слов похвалы до самого конца своей работы там я от неё не услышал.

Вообще, все пособия и рекомендации для управленцев говорят о том, что хвалить подчиненных надо «перед строем» (так, чтобы весь коллектив слышал), а ругать наедине. У нас было диаметрально наоборот. Электровеником меня назвали в личной беседе, как бы в полу-шутку невзначай, а вот ругали моего коллегу всегда так, чтобы я это слышал.

Мой коллега стремительно терял позиции в свете последних событий. Робкий зашуганный паренек А, выполнявший механическую работу, регулярно бегал курить и иногда приходил с перегаром. Объем его работы не изменился от того, что заказов стало больше. Он так же вносил свои данные в 1С. Начала меняться реакция начальницы на него. Она начинала цеплять его по любой мелочи, даже самой незначительной. Применяла такой едкий, как сейчас сказали бы: «токсичный» издевательски-покровительственный тон общения. Начала вставлять мат. Блякать. Но тогда нам обоим это не казалось угрозой, потому что мы находились в положении: «Вот-вот всё наладится, там посмотрим».

Начали приходить авансы от заказчика и на эти поступления стали гасить задолженность по зарплате. Принесли расчетные листки. Забавно было получить расчетный листок за июнь в ноябре и наблюдать, как в нем выплаты зарплаты разбиты на 6 частей и стоят с июня по октябрь. По факту это ведь документально зафиксированное, с подписью главбуха, нарушение ТК РФ. Но все были рады, что кризис миновал и теперь заживем!

Разворот привычной жизни не заставил себя ждать – нам согласовали поиск двух человек в наш отдел и назначили начальника финансового отдела. То есть, с Р эти полномочия снимаются, она будет только начальницей планового. Она оживилась и стала штудировать HH.ru. Говорила так:

- Будем искать только с опытом и желательно с таким-же, как у нас или подобным. Учить работать я никого не хочу.

Мне сразу представились такие профи в пиджачках, у которых вся экономическая теория отлетает от зубов и на фоне которых мы с коллегой, действительно, проигрываем. Но потом я вспомнил об уровне зарплат в нашей конторе и успокоился – суперпрофессионалы на такое не пойдут, можно расслабиться. В реальности всё оказалось еще смешнее.

Собеседования. Решили сначала попробовать кого-то из знакомых, чтобы не срабатываться с людьми с улицы. Проштудировали всех и оказалось, что моя дальняя родственница подходит по всем параметрам и готова выйти и поработать. Я подумал, что этот вариант будет отличным на случай какого-то конфликта на моей стороне всегда будет еще один человек. Но, признаться честно, не особо подумал тогда, во что я втягиваю своего родственника…

Работала она до этого вольным бухгалтером, обсчитывала несколько контор или ИП-шников по фрилансу, скажем так. И жила на это, без постоянного места работы. Муж, сын, несколько машин – на жизнь хватало, но решила попробовать поработать на постоянку. Пришла к нам, побеседовала с Р, впечатление положительное, я ей всё показал, уже были уверены, что всё будет в порядке. Как вдруг, решила вмешаться главбухша! Оказывается, она в этот день была на месте, заняться ей, судя по всему, было особо нечем, и она решила лично провести еще одно собеседование с кандидатом. Причем, провести его в стресс-формате!

Начала она с агрессивного тона сразу, задавала вопросы типа: «А что вы будете делать, если ваш начальник отдела будет вступать с вами в конфликт? А куда вы пойдете, если станете свидетелем того, как кто-то из коллег что-то украл?». А в конце собеседования, после нескольких вопросов по бухгалтерской части (человеку, который претендует на должность экономиста) она выдала, что ваш кандидат – полный ноль в бухгалтерии и экономике предприятия! А кандидат, напомню, на протяжении 7 лет до этого обсчитывала несколько контор. В итоге с этого собеседования родственница вышла с круглыми глазами и отказом в грубой форме. Мне осталось только проводить её до метро. Единственное, что она мне сказала напоследок: «Ваш главбух – страшный человек! Беги отсюда как можно быстрее!».

Наверное, как стало понятно со временем, этим собеседованием главбухша дала начальнице моего отдела мощный подзатыльник, давая понять, чтобы не было за её спиной никакого самоуправства в выборе кандидатов. И резюме всех, кого найдем в интернете, чтобы сначала распечатывали и тащили ей на согласование, без попыток протащить знакомых. Родственница просто стала разменной монетой в этом переделе сфер влияния.

Теперь, зная этот горький опыт, я сам не сильно удивляюсь, когда сталкиваюсь с каким-то похожим неадекватом на собеседованиях. Ты же не знаешь, какие там подводные течения в компании, может похожий передел, и один начальник заворачивает кандидатуры, подобранные другим, специально из вредности, чтобы своё влияние показать.

Показать полностью
38

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (7)

Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

Отвязные корпоративы. Для всех, кто думает, что в нефтегазовом секторе, тем более в Москве самые богатые корпоративы, с самыми большими небесными кренделями и подарками – глубоко заблуждается. Ну, по крайней мере, не для рядового состава – точно. Все наши корпоративы проходили в той же столовой. После завтрака она закрывалась, повара начинали готовить праздничное меню и часа в три всех приглашали спускаться на корпоратив. В столовой все столы сдвигались в один длинный, на котором располагалось три-четыре вида блюд. Как правило: тарталетки, бутерброды, рулетики ну и фруктовая и овощная нарезка. Был и алкоголь - недорогое шампанское, вино. Один раз добавили пиво, которое в первый час и закончилось.

Помню, что задумка была в том, чтобы каждый взял себе по тарелке, наложил в нее то, чем будет закусывать, взял бокал и отошел – поедать, фотографироваться и общаться с коллегами, но никто так не делал. Все просто набегали и вставали у стола плотным кругом. Если ты не успел занять место – весь вечер тебе придется втискиваться с извинениями между жрущих коллег, которым ты будешь всё время мешать.

Перед этим была торжественная часть. Она включала в себя один небольшой элемент мотивации для сотрудников. Выступал главный инженер. (Гендир никогда на таких мероприятиях не показывался). Главному инженеру трудновато было формировать предложения без мата, но тем не менее он говорил, какие все молодцы, как мы успешно преодолеваем очередную волну очередного кризиса и давайте перейдем к награждению. Мотивация заключалась в том, что перед всем строем сотрудников оглашали: «За выдающиеся успехи в работе почетной грамотой награждается такой-то из такого-то отдела!». Сотрудник выходил, все хлопали, вручали грамоту, сотрудник возвращался в строй. Грамот как правило давали штук по 10-15 за одно мероприятие. К каждой грамоте полагалось денежное вознаграждение – около двух-трех тысяч рублей.

И всё вроде бы хорошо, но есть опять одно «но». Кроме руководства, никто не понимал, по какому критерию выдавали эти грамоты. Бывало такое, что грамоту за выдающиеся успехи вручали таким отъявленным косепорам, на которых половина конторы за их косяки точила зуб. Бывало такое, что грамоты получали люди, которые только пару дней как вышли на работу и никто их не знал. Короче говоря, хитрый рандом. И грамоты эти, что самое непостижимое, приобрели в этой конторе определенный сакральный смысл. Люди вешали их в рамочку над своим рабочим местом, сияли от счастья на вручении их. Сейчас я понимаю, что это просто смешно, вы папуасы, вам кинули бусы, вы в них играете и гордитесь. Куда ты потом денешь эту грамоту? Тебя же засмеют, если ты принесешь её на собеседование показывать. Я застал, как всей поголовно женской части коллектива такие грамоты выдали просто на 8 марта. А мужской на 23 февраля вызвали стриптизершу!

Это не шутка. Иногда случались активности. В тот день, когда все уже атаковали стол с закусками, слово неожиданно взяла главбухша:

- А сейчас, для мужской части нашего коллектива – сюрприз! – кто-то побежал включать музыку, заиграло что-то восточное и из дверного проема появилась девушка.

С подносом, на котором стоял подсвечник и горели свечи, в белом восточном костюме, шароварах, начала исполнять танец живота, который перерос в как бы «в пределах дозволенного» стриптиз. Не хочу обидеть девушку лично, но роста она была невысокого, с бледной кожей, восточный образ выглядел на ней как на корове седло. Танцевала она – наверное хорошо, но вся эта сцена выглядела как неуместный кабацкий моветон. Такими номерами обычно заканчивают вечер в кафе «Синдбад» рядом с метро Теплый стан. Неужели наше руководство посетила мысль: «А не пригласить ли её к нам на корпоратив?» - в один из таких вечеров.

Была, кстати, и лезгинка. В столовую закупили стереосистему с колонками и на следующем корпоративе были танцы. Танцы были вялые, обстановка была напряженная. Главбух опять взяла слово в микрофон и объявила, что братья (не помню фамилии, допустим Алиевы) Алиевы исполнят лезгинку! Это была не та профессиональная лезгинка, которую танцуют с определенной выправкой, встав на мысочки, на телеканале Культура. Это был уровень кафе «Синдбад». Братья Алиевы один худой, второй – покрупнее, работали технарями. Они поподжимали ноги, повыкручивали руки, походили в зале по кругу и успокоились. Кто-то неумело присоединился, но сразу перестал. Вот так отдыхают нефтянники-газовики! Завидуйте.

В другой раз перед корпоративом по всем отделам прошлись с фотоаппаратом, всех поснимали, а потом устроили показ фильма о нашей конторе! С шутеечками и приколами! Кто-то в Windows Movie Maker выставил фоточки отделов по очереди, наляпал сумасшедших переходов между ними и подставил смищную музяку! Когда все собрались, у айтишника с проектором случились какие-то технические неполадки, он сначала не включался, а потом запустил фильм о компании с ускорением в два раза. Никто ничего понять не успел, свет догадались погасить только в середине (для проектора нужна темнота), а звук отрегулировать вообще к концу. И в итоге весело и быстро в конце появилась фотка главбуха, сидящего за своим столом под песню: «Бухгалтер, милый мой бухгалтер»! Фьюють-Хаа! Никто ничего не понял, но все похлопали.

Показать полностью
535

Я договорился

На моей первой работе было довольно проблематично отпроситься куда-либо по личным вопросам. Конечно, если тебе нужно было отлучиться к врачу или поменять водительское удостоверение, то руководство всегда шло навстречу, если же причина была менее уважительной, то можно было даже не пытаться свалить без отработки.

Отработка же строилась на одном простом принципе: сколько часов пропустил - столько и отработай.

В один из рабочих дней к нам с коллегой в кабинет пришёл менеджер по продажам по имени Василий и начал диалог:

- Привет, я тут квартиру покупаю на следующей неделе, можешь подсобить? – сказал Вася, помахивая на пальце ключиками от неслабо ушатанной приоры.

- Привет, каким образом?

- Ну, у нас заключение договора будет. Ты бы всё проконтролировал, чтобы там в договоре без косяков и так далее.

- Без проблем, это будет после работы?

- Нет, в первой половине дня.

- Тогда надо с директором договариваться, а то ведь надо будет отрабатывать...

- Я уже договорился – перебил меня Василий, подмигнув моей коллеге, которую от этого передернуло, и удалился по своим делам.

Ну, договорился так договорился, подумал я. Спустя пару часов, когда нужно было подписать кое-какие бумаги, захожу к директору:

- Иван Иваныч, добрый день, подпишите документы.

- Привет, давай. Слушай, тут Вася менеджер заходил насчёт тебя.

- Да, он говорил.

- Ты отрабатывать будешь или заявление возьмёшь на день в счёт отпуска?

- В смысле?

- В прямом, или ты думал, что я так просто вас отпущу?

- Честно говоря, я думал, что именно об этом Вася и договорился.

- Нет, он только попросил отпустить тебя с ним, про отработку вообще речи не шло. Я даже предлагал ему перенести сделку в наш офис, посидели бы в переговорной после пяти вечера. А то в рабочее время там сейчас бухгалтерия с экономистами сидят, но после работы Вася не может.

- А я смотрю он умеет договариваться.

- Это да, не даром и продажи хуже всех уже почти полгода.

- Понял, спасибо, что рассказали.

На следующий день заходит Вася:

- Ну что? Я договорился, в следующий вторник в девять утра по такому-то адресу, продавец и риелторы уже будут там.

- Вась, а ты о чём договорился с директором?

- Что он тебя отпустит, ты к нему не подходил что ли?

- Подходил, но он сказал, что не отпустит меня без отработки. Еще сказал, что ты мог перенести подписание договора к нам в офис.

- И что? Тебе сложно помочь что ли?

- Не сложно, но почему я должен потом еще отрабатывать, если буду заниматься твоими проблемами?

Так и не придумав нормальный ответ на мой вопрос, и спустя примерно полминуты молчания, Василий решил обратиться к моей коллеге:

- Надь, ты то мне поможешь? Ну…

- Ты серьезно? Чтобы мне потом еще на работе из-за тебя задерживаться? - ответила Надя с нескрываемым смехом.

- Да всё нормально будет, я щас с дириком договорюсь.

- Вась, иди нахер, договорится он.

Обиженный Василий, не оценив прямоту моей коллеги, поспешил удалиться, хлопнув дверью, со словами: “Попрошу я у Вас ещё о чём-нибудь”. Однако в следующий понедельник за пятнадцать минут до конца рабочего дня он прибежал с просьбой посмотреть бланк договора купли-продажи квартиры, на что был послан во второй раз.

Автор: А. Поликарпов

Показать полностью
48

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (6)

Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

Обязательно надо указать один плюс из тех условий, которые были на этой работе. А именно – частичная компенсация питания. Я как-то писал про столовую на первом этаже. Так вот, она принадлежала, на самом деле, руководству в доле с начальницей то-ли тендерного, то ли еще какого-то отдела, не помню. Помню только, что та числилась директором столовой, была очень богатой и своими прямыми обязанностями занималась мало. В основном развивала общепит. Они хотели, чтобы кроме тех, кто арендует помещения в этом здании, на обеды приходили еще и посторонние люди с улицы. Для этого покрывали большие окна колхозными вывесками, типа: «Бизнес-ланч! Обеды!» - с вырвиглазными шрифтами и дешево прифотошопленными изображениями разных блюд. Получалось это плохо. Всегда в столовой были одни и те же лица.

Когда директор столовки заходила к нам в кабинет, выяснить свои какие-то вопросы, за ней развевался шлейф духов. Хорошие духи, вкусно пахли, только налиты очень уж обильно. Пол часа рядом побудешь – голова будет весь день болеть. Директор была молодой, стройной, ухоженной и за рулем белого Мерседеса, чем вызывала с одной стороны восхищение, а с другой дикую зависть у начальницы нашего отдела. Она была её полной противоположностью. Не молодая, не ухоженная, не стройная и за рулем самого малогабаритного хендая в модельном ряде.

- Чувствуешь какие духи? – говорила мне Р. – Это на заказ сделанный индивидуально аромат чисто под клиента! Нереальных денег стоит!

Откуда у нее такая была уверенность – я не знаю. По-моему, просто хорошие духи. Я не мерил тогда (да и сейчас) вещи исключительно степенью дороговизны. А ей от чего-то дорогого прямо дух захватывало.

- Повезло ей, оказалась в нужное время, в нужном месте. Связи, знакомства… - описывала Р причину успеха начальницы столовки.

А компенсация питания для сотрудников заключалась в том, что ты на кассе показываешь свой пропуск из нашей конторы, они его там прикладывают и от стоимости обеда отнимается 150 рублей. Это можно сделать одному человеку один раз в сутки. И вот этот пункт: «Частичная компенсация питания» они указывают до сих пор во всех вакансиях, которые размещают и во всех заказных отзывах сотрудников, как ни с чем не сравнимое благо!

И это можно было бы считать таковым, если бы не один факт. А именно: цены. В том кафе-столовой цены были не вот тебе! На 150 рублей можно было набрать себе обед, состоящий из «куриного супа» за 120 рублей и самого дешевого салата. Куриный суп в кавычках, потому что он представлял из себя водичку с привкусом бульона и плавающую в нем половинку яйца, налитую в маленькую суповую кружку грамм на 200. Салаты делились на те, что подороже – с майонезом и те, что подешевле – просто нашинкованная капуста с морковкой. Майонезные покрывались аппетитной заветренной корочкой к обеду, а те, что подешевле – просто жрать не будешь.

Люди изловчались экономить хитрым способом. Брали «половинку» супа. А у повара половник-то один и тот же, и он небрежно наливал им почти столько же, сколько и целая порция в эти маленькие чашки. А цена срезалась в половину. На кассе еще всегда переспрашивали – у вас целый или половинка? Вот тогда суп хотя бы примерно начинал стоить своих денег. Я сначала смотрел на таких людей, как на худеющих шизоидов, а потом быстро понял суть и тоже начал так делать.

Кстати, для случайно заблудших с улицы посетителей тоже имелась обманочка! Вывеска заманивала их на дешевый бизнес-ланч за 200 рублей, цены на каждое отдельное блюдо не указаны, их подсчитывал кассир. И вот человек приходит, набирает себе полноценный обед, берет самую аппетитно выглядящую котлету. Ну, то есть, бифштекс, шницель или ростбиф. А на кассе ему говорят – с вас 590 рублей. За что? А вы взяли вон тот шницель, а он в бизнес-ланч не входит и цена на него 355 рублей! Я сам влетел так первый раз. Попросил положить этот драгоценный шницель назад, а мне выдать что-то из плебейского меню, на что дама на раздаче сказала мне – он у вас уже в гречке. Шницель и правда мне плюхнули прямо сверху на кучку гречки. Пришлось платить. Надо ли говорить, что аппетит вызывает только дорогое блюдо, на остальное без слез не взглянешь.

Показать полностью
855

Однажды я бессмысленно тратил время

Компания, в которой я работаю, недавно перешла на новую CRM-систему.

Не то, чтобы в ней была необходимость или этот переход кардинальным образом решил все наши первостепенные проблемы. Нет. Собственно, не решил и второстепенных. Откровенно говоря, он даже создал несколько новых.

Зато у этой системы была куча всяких затейливых примочек, мудрёных функций и специфических возможностей. Они моментально завладели разумом нашего технического директора. Как яркий шуршащий фантик околдовывает неокрепший разум трёхмесячного котёнка.

Больше всего ему понравилось создавать в CRM-системе группы и приглашать в них всех, кого ни попадя. Щедрой рукой он формировал их по любому возможному вопросу. Без собственной группы в системе не остались ни эпидемия covid-19, ни сломанный стул в бухгалтерии. Ни реформа системы логистики, ни сбор денег на букет в честь дня рождения офис-менеджера. Перед лицом нашего технического директора все были равны.

Любое действие в группе моментально отзывалось острой россыпью уведомлений всем участникам. Лавиной спама, они неслись в наши почтовые ящики. Под этот информационный мусор каждому из нас пришлось отводить отдельную папку в почтовом клиенте. И все мы догадывались, что это лишь временная мера - папки катастрофически пухли с каждым днём.

В середине дня, когда я мучительно старался придумать - что бы такого записать в общий файл предложений по увеличению прибыли на следующий месяц, в углу экрана пискнуло очередное уведомление. Я нечаянно успел ухватить из текста только: «Вы добавлены в участники группы «Неисправность» …».

Я хмыкнул. Потом задумался. И надолго залип.

- Ты чего там завис? – не отрываясь от монитора, спросил мой непосредственный руководитель Виталик, сидящий за соседним со мной столом.

- Да вот, придумываю плейлист. Для нашего дебютного альбома: «Ржавчина на сердце». – ответил я.

Виталик удивлённо вскинул левую бровь. Мне пришлось пояснить.

- Ты вот не знаешь, а мы с тобой теперь участники группы «Неисправность». Теперь осталось только отрастить усы и патлы и раздобыть катушечный магнитофон. И в принципе можно смело записываться.

- Группа «Неисправность»… - задумчиво повторил Виталик. – Ну да. Есть в этом что-то перестроечно-рок-н-рольное.

- Открываться наш альбом будет ударной песней: «Шёпот марша». Потом пойдет баллада «Жестяные игрушки». Дальше будет потенциальный хитяра – «Кость в горле». Ну а потом лирический медляк «Паяльная лампа». А для стороны «Б» я песни ещё не придумал.

Виталик посмотрел на меня укоряюще-снисходительно.

- Бездарно ты тратишь время, - мягко упрекнул он меня, - Бесцельно и бессмысленно.

- А придумывать способы увеличения прибыли, которые никто и никогда не будет пытаться претворять в жизнь - разве осмысленно? - Возразил я.

Виталик глубоко задумался.

- Тоже верно, - в конце концов согласился он. И подумав, добавил: - Я, кстати, думаю, что сторону "Б" лучше начать с композиции "Пионерка без чести"...

Что тут сказать. Повезло мне с руководителем.

Показать полностью
112

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания Море, Моряки, Клуб, Работа, Длиннопост

В рейсе моряки тратят очень много времени и своих сил находясь на судне в дали от дома. И приходя в очередной порт они стараются по возможности выйти в город расслабиться, связаться со своими родными или просто купить предметы личного пользования.
В наше время на многих судах присутствует спутниковый интернет и так называемый slopchest, в котором вы можете купить предметы личной гигиены, сигареты, пиво (если разрешено компанией) и прочих сладостей для полного счастья. Но не на всех судах это присутствует.

На помощь им приходят так называемые Seaman's club или Seaman's Center. Они располагаются на территориях прилегающих к морскому порту. Ниже будет описание одного из таких заведений.

DUCKDALBEN International Seamen's Club немного статистики :
- Место расположения Германия, город Гамбург
- Основан в 1986 году, работает уже на протяжении 12242 дней
- Количество посетителей с момента основания 1042842 чел. (и 32837 за 2019 год)
- Отчасти существует на добровольных началах при поддержке волонтеров и частичном финансировании морского порта и др.организаций.
- 3 декабря 2010 года Гамбургский клуб моряков Duckdalben был выбран в числе пяти лучших Seamen's Club-ов мира.

- В нем так же расположены комнаты отдыха в которых имеются бильярдные столы, столы для настольного тенниса, оборудование для настольного футбола и дартс.

Без рома и путан. Или как отдыхают моряки дальнего плавания Море, Моряки, Клуб, Работа, Длиннопост

- Для занятий спортом, что обычно возможно только в очень ограниченных пределах на борту судов - есть небольшая спортивная площадка.

- Компьютеры с бесплатным подключением к интернету и телевизоры с международными телевизионными программами доступны каждому. Во всем доме работает бесплатный WiFi.

- Также тут можно обменивать иностранную валюту и покупать различные товары или просто посидеть за барной стойкой с бокалом пива.

- Комната отдыха, где вы спокойно можете в тишине пообщаться со своей семьей.

- Караоке зал. То еще зрелище когда поют пьяные Филиппинцы.

- Комната для молитвы.

- Читальный зал.

Подводя итог хочется сказать, что подобные заведения расположены далеко не в каждом порту. И не все моряки могут воспользоваться, например экипаж Танкера может на протяжении 6 месяцев не сходить на берег, разгружаясь на специализированных терминалах.
Но всё же эти ребята из Duckdalben, проделывают огромнуюработу, за что им спасибо!

А вот о роме и портовых путанах будет в следующем посте.
Мой телеграм канал

Показать полностью 9
106

И наступил рассвет. Часть 3

И наступил рассвет. Часть 3 Работа, DJ, Клуб, Ночь, Воспоминания

Часть 1: https://pikabu.ru/story/i_nastupil_rassvet_chast_1_6515593

Часть 2: https://pikabu.ru/story/i_nastupil_rassvet_chast_2_6517155

Эта часть не хотела писаться. Я много раз садилась, тупила в монитор, листала фотки тех времён, слушала музыку и просто закрывала черновик. Как-то там всё было скомканно и быстро.

В "Стрельце" я отработала пол-года. Потом свалила в "M94". Тупо предложили больше денег. Хотя нет, ещё в "Стрельце" бесило руководство, которое снова пыталось диктовать мне что играть и как. Помним, да, как я этого нахавалась в "Полосатой лошади"?

А вот "М94" оказался для меня довольно судьбоносным. Его арт-директор, пусть будет Юра, человек, обладавший огромными знакомствами по всей области, что-то во мне разглядел и начал таскать с собой на вечеринки в областной центр. Сначала просто в качестве посетителя, приближенного к тусовке, потом начал предлагать поиграть на чьём-то дне рождения, потом уже просто на вечеринке за деньги. Тогда, в 2007, я начала жить на 2 города. На неделе работа-учеба-дом, где я буду в выходные - а хз, куда унесёт. Я знала где буду заранее, только если ехать далеко. А так... 100км - да без проблем, погнали. Мама бесилась, но сделать с этим ничего не могла, друзей в городе практически не осталось, я ушла с головой в клубную тусовку большого города.

"Подвал", "Карабас", "Паркинг". Наверное эти названия должны у некоторых моих подписчиков чем-то отозваться. Я там играла. А в "Карабасе" была резидентом год. Смешная там история ) потом расскажу )

Тогда жизнь сводила меня с самыми разными людьми, именитыми dj'ями, уровнем, который в нашем Мухосранске в принципе не доступен. Я поменяла отношение к окружающим. Наверное переломным было, когда я играла на разогреве у Грува. Такой простой он оказался. А тут я со своими понтами беспонтовыми. Сельпо, честное слово. Поговорили, сфоткались. И вот тогда да, как отрезало. Снова появилось желание учиться, наблюдать, прислушиваться. Везде, где я играла, я пыталась подсмотреть что-то интересное, а потом реализовать там, где я являлась основным резидентом, в "М94". Вот этот момент стал одним из самых ярких воспоминаний за всё время работы. Жажда, которую я испытывала только в самом начале.

В августе 2007 я уволилась с завода. Графики работы окончательно перестали совпадать. Да и работать из-под палки у меня, если честно, никогда не получалось. Как-то так сошлись звезды, что тогда же устроилась начальником отдела рекламы городского интернет-портала, который сейчас офигеть как раскручен, а тогда только начинался ) тогда же случилось нечто, навсегда перевернувшее мою жизнь. Как-то случился у меня выходной. С пятницы на субботу. Сама не понимаю как. И я не пошла в клуб. Ни в один из. Не захотелось. Сидела дома, пила пиво, смотрела кинец. Зачем-то запустила давно забытую аську. И мне написал Дима. Не знаю почему я ответила, наверное чувствовала себя виноватой за то, как по-свински с ним и всей тусовкой поступила 2 года назад.

В сентябре мы встретились. Странно чувство такое. Сидели молча друг напротив друга на лавочках и молчали, рассматривали асфальт. Спустя года Дима мне сказал, что очень боялся этой встречи. Через остатки общих знакомых он отслеживал мою жизнь и боялся, что я решила встретиться просто чтоб снова послать. А я повзрослела. И мне было очень стыдно смотреть в глаза человека, который меня действительно любил всё это время, а я с ним вот так...

В октябре мы начали жить вместе. Диме до сих пор категорически не нравилась моя клубная тусовка и клубы в целом, но он молчал. Я уезжала на выходные, иногда он ездил со мной. Очень редко. А у меня как-раз в разгаре была эпопея под названием "Карабас". Но об этом в следующей части.

Показать полностью
10123

Яндекс спасибо за жалюзи - сила Пикабу

Яндекс спасибо за жалюзи - сила Пикабу Яндекс, Яндекс Новости, Яндекс Директ, Россия, Офис, Жалюзи, Спасибо, Длиннопост, Нижний новгород
Яндекс спасибо за жалюзи - сила Пикабу Яндекс, Яндекс Новости, Яндекс Директ, Россия, Офис, Жалюзи, Спасибо, Длиннопост, Нижний новгород

К посту

https://pikabu.ru/story/yandeks_nu_poves_tyi_lyudyam_zhalyuz...

Оперативно повесили...думаю как временное решение на скотче пойдёт :)

Показать полностью 2
12786

Яндекс ну повесь ты людям жалюзи

Яндекс ну повесь ты людям жалюзи Яндекс, Россия, Офис, Работа, Нижний Новгород, Окно, Жалюзи

Открылся напротив новый офис яндекс. Люди заехали, уже работают, но с окнами(жалюзи) что то не сильно там шевелятся, какой день наблюдаю, как люди мучаются, то работая на мониторах, на которых все бликует, то занавешивая чем попало окна.

Яндекс позаботься что ль...

134

И наступил рассвет. Часть 2

И наступил рассвет. Часть 2 DJ, Работа, Клуб, Ночь, Воспоминания, Длиннопост

Начало здесь: https://pikabu.ru/story/i_nastupil_rassvet_chast_1_6515593

Человеческая память устроена так, что даже если очень хочешь что-то запомнить, со временем забываешь. На этот случай остаются фотографии, видео. От 2 лет работы dj'ем в "Полосатой лошади" у меня осталось 3 сэта на компе. Говорил мне муж: "Бэкапь критичное на сервак", только вот слушать я его начала после того, как винт посыпался. Большую часть инфы получилось восстановить, а вот фоток из моего первого клуба не осталось.

Коллектив "Полосатой лошади" был практически семьёй, в горе и радости, в болезни и здравии. Даже если я не работала, я была в клубе. Учёба покатилась по наклонной. Я, человек шедший на золотую медаль, не получивший за 9 лет ни одной 4 за год, закончила 11 классов с шестью четвёрками в аттестате. Да, заслуженная там одна, но всё же. Не стоило, наверное, за месяц до экзаменов слать директрису открытым текстом в пешее эротическое. Сама, дура, виновата. Я ж взрослая, мне ж всё можно, мама, не лезь, а то и тебя пошлю, я аж целый dj, а вы чего добились в свои 16 лет?! Понесло меня тогда знатно. На столько, что я начала огрызаться на Наставника и старших коллег. Конечно, чего это они ночами играют расколбасный electro house и speed garage, а я ограничена лёгоньким форматом вечерами воскресенья, а по средам страдаю с русской дискотекой?! Напомню, 2005 год, плохо с русской клубной музыкой, прямо отвратительно. Я ненавидела среды. Быдлотека, съёмный день, халявный вход и публика, отплясывающая под "Пошлю его наааа неееебо за звёздочкой" в тифозном ремиксе. Сука! Вспоминаю и аж трясёт до сих пор. Нет, были и хорошие вещи, но категорически мало.

В феврале 2005 я познакомилась с будущим мужем. Нет, не в клубе. Он никогда не имел к этой культуре отношения, музыку категорически не понимал и моих тусовок не поддерживал. Дима пытался заставить меня учиться, говорил о моём отвратительном отношении к людям, встречал из школы, в целом пытался наставить на путь истинный. А я бесилась, чем дальше, тем больше. Надо же, дядьке 23 года, а он сотовые телефоны чинит, пфффф. Я вон в 16 целый dj!! Господи, какой я была дурой. Тупым зазвездившимся ребёнком.

В мае 2005 Наставник мне сказал, что если я хочу остаться работать в "Полосатой лошади" на следующий сезон, пора взрослеть и учиться затыкать язык в жопу. Не скажу, что я прям резко стала белой и пушистой, но гонору поубавилось. На работе. В июне 2005 я, гордо задрав нос, послала в пешее эротическое Диму. А с ним целую некислую нефорскую компашку. Место лучшей подруги заняла девчонка, работавшая в клубе ведущей. Да, со старыми друзьями я ещё общалась. Но очень редко. В целом в сезоне 2005-2006 я была этакий человек-говно. Да, мне стыдно. Теперь мне разрешали играть "колбасу", доверяли ночные дискотеки, вечерние мы с Алёной, моей лучшей подругой на тот момент, вели вдвоём. И меня снова звездило. Девушка-диджей, ещё и по сцене с микрофоном ходит. Йомайо, я крута. Нет, с Наставником я больше не пререкалась, поступила на матмех на заочку, подрабатывала. Дима звонил пару раз, но был послан, ибо на кой он мне, когда такие парни вокруг вьются.

Было весело, беззаботно и хорошо, пока в мае 2006 не было объявлено, что "Полосатая лошадь" закрывается. Помещение было в аренде у города, договор заканчивался. Городу порядком поднадоел вечный кипишь, пьяные малолетки и прочий беспредел в 50 метрах от центральной площади. Хозяева заведения срубили достаточно бабла, чтоб не заморачиваться резким поиском нового помещения. В городе было ещё, как минимум, 2 хороших клуба. Только вот там были свои резиденты. Хороший удар мордой об стол как-то разом прибил мою звезданутость. В 17 я поняла, что с таким подходом к делу, на хер никому не нужна. Даже если девушка. Даже учитывая, что единственная.

Лето было морально тяжелым. Мне исполнилось 18, мама практически за ухо отвела меня к себе на завод и устроила учеником токаря. По бумажкам. По факту сидела я на должности инженера планового бюро. Все "друзья" и клубная тусовка куда-то делась. А старым друзьям и без меня было неплохо. Осталась Алёна, с которой мы и пошли на поклон в клуб "Стрелец". В августе из помещения "Полосатой лошади" вывозили остатки оборудования, там был наш звукач. Я помню это огромное пустое помещение. Оказывается, там были окна за тканью и обивкой стен. Вспоминаю и слёзы наворачиваются. Я очень любила "Полосатую лошадь". Но надо было идти дальше.

З.Ы. Следующим будут "Записки сотрудника техподдержки", потом о Ромке. К теме клуба вернусь через недельку, я думаю. Надо собраться с мыслями. Всегда ваша, AlexSandrine

Показать полностью
326

И наступил рассвет. Часть 1

Я не могу точно сказать, когда всё закончилось. Не помню в каком клубе и когда отыграла свой последний сэт. Но как началось помню, как-будто это было вчера.

Мне было 15, 2003 год, мы с подругой были рэпперами, вроде даже неплохо получалось. Наши мамы писали разрешения, а мы выступали в местном клубе на вечерних и, если повезёт, ночных дискотеках. Нам даже что-то платили. "Полосатая лошадь" пользовалась огромной популярностью. Ещё бы - центр города, лучшие диджеи, тематические вечеринки, антураж, клуб был всегда забит под завязку. Да, хозяева нарушали закон. На вечерних дискотеках по средам и воскресеньям примерно половина посетителей была несовершеннолетней, но им продавали алкоголь. Никто особо не ужирался, как-то не принято было. Да, выпивали, но в рамках приличия. Свои же потом могли перепившего заглумить.

Я всегда любила музыку. С момента, как в 7 лет дядя включил мне на компе Cakewalk с какими-то примитивными саунд-банками, лишь бы я не ревела, пока жду маму с работы. Мой дядя - меломан. У него огромная коллекция музыки на дисках и виниле. Тогда мне очень нравились Sash! и Жан Мишель Жарр. Их я и пыталась натыкивать мышкой. В 14 обзавелась reason'ом. Оооо, это было нечто! Я могла днями и ночами сидеть перед компом в наушниках. Тогда же я попала в клубную тусовку, в плеере помимо Fist'а, Многоточия, Рабов лампы и Касты появились Tiesto, ATB, прочие трансовые и хаусовые ребята. Как приглашенным работникам клуба, нам можно было приходить на дискотеки бесплатно. С пятницы по воскресенье мы были в "Полосатой лошади". Не знаю, каких сил стоило маме отпускать меня туда, но на учёбу и прочие обязательные занятия, мои увлечения не влияли. Мне кажется, я не смогу как она.

В 2004 я влюбилась в speed garage и electro house. В первое даже больше. Начала скупать диски с электронщиной, которая полностью вытеснила в плейлисте рэп. Да, мы ещё выступали и писали новые вещи, но создавать и слушать - это совсем разное. В мае 2004 я подошла к человеку, которому обязана тем, что стала dj'ем, и попросила просто посмотреть, как он играет. Это были pioneer cdj 100. На правом западала кнопка stop. По ней надо было жать под определённым углом, чтоб она сработала. Я не отыграла на них ни дня на публику, руководство купило новые denon 1000, но пока училась, успела возненавидеть эту кнопку.

Пусть его будут звать Наставник. Я спрашивала, он отвечал. Он дал мне первый раз попробовать свести. Конечно, получилось отвратительно. Но он меня похвалил. И сказал, что надо немного потренироваться. С его разрешения всё своё свободное время летом 2005 я проводила в "Полосатой лошади". Наставник был не доволен, он говорил, что научить сводить можно и обезьяну, а я должна играть. Дотренировалась я до того, что мне начал сниться сам процесс. Я мечтала о том, что смогу как они, старшие товарищи, ведь по одному их движению 300 человек вскидывали руки и кричали от восторга.

4 сентября 2005 года я отработала свой первый вечер. С 19.00 до 23.00. Это - одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни. Тогда я поняла, что такое действительно играть, это стало началом довольно тернистого пути.

Действительно помню, как-будто это было вчера. Я была в синих джинсах, драных кедах с разными шнурками и красной кофте с капюшоном. В моей сумке был 21 диск. Я шла от клуба до дома 10 минут и не могла перестать улыбаться. Я разревелась, как дура, когда вечер закончился и надо было убирать оборудование. Хотелось ещё-ещё-ещё, ещё людей и отдачи от них, грохочащих басов, глушащий монитор, смотреть на танцпол сверху вниз, хотелось этим жить. Ни до, ни после меня девушек-диджеев в нашем (не маленьком) городе не было, я до сих пор остаюсь единственной. Хоть и ушедшей.

Я хочу рассказать вам историю о том, как тяжело мне дался наступивший по итогу рассвет. И как иногда я скучаю по ночи. О 2 сумках с дисками, которые давно покрылись пылью в шкафу, но я не могу их выкинуть, даже листаю изредка, вчитываясь в содержание. Я думаю, что они до сих пор читаются, года 3 не пробовала никуда совать. Если захотите пруфов - выложу всё последней частью. Для начала просто проверю, интересно ли вам это )

И наступил рассвет. Часть 1 DJ, Клуб, Ночь, Работа, Воспоминания, Длиннопост
Показать полностью 1
512

Трудовые будни работника клуба. Об ушедших столах.

Уж очень давно обещала написать про поиски «неплательщиков», когда работала официантом в клубе.

Но с работами как-то всё закрутилось-завертелось и вот я «телефонный попрошайка», потом продаван в брендовом магазине и теперь администратор в букмекерской конторе (люблю работы менять просто).

А тут вспомнила что есть что-то, что меня тяготит. Ведь кто-то скорее всего из-за этого и подписался (наивная я).

Стоит сказать, что заведение,в котором я работала, вместе с барными местами рассчитано на 1000 посадочных мест, иногда людей было немного больше, а учитывая что площадь огромная, да и танцпол не маленький «ушедший стол» можно было обнаружить далеко не сразу. Да, есть система в подобных заведениях, когда гостям даётся карта и они рассчитываются на выходе, но в этой сети такое не предусмотрено. К историям.

1. Компания девушек, отмечали что-то вроде пятницы, когда они не собираются платить. Заказывали всё, сразу и много. Счёт на 15-17 тыс рублей. Веселились от души и под конец вечера испарились. Сопли-слюни от официантки, которые, судя по всему, развили в ней Шерлока. Спустя долгие дни поиска она их нашла: какой-то сайт с тусовочными фотографиями опубликовал их снимки с данного мероприятия, и одна из дам отметила на фотографиях всех своих подружек и себя. С помощью не долгой переписки удалось убедить барышень, что стоит заплатить. Денежку занесли наличными, но подослали кого-то другого, стыдно, наверное.

2. Случай произошёл со мной. Компания из десяти взрослых людей, отмечали юбилей мужчины, но были довольно экономны и особо не шиковали, гости спокойные и поэтому подозрений особых не было. Через пару-тройку часов после начала застолья, гости начали по немногу уходить, осталось четыре человека. Спустя некоторое время за столом уже никого не было, в таком случае надо первым делом бежать к месту подачи такси, а по пути сообщать всем кого видишь-охране, менеджеру, уборщице бабе Саше, остальным коллегам. Заметила их тогда, когда уже садились в машину, но они лишь помахали ручкой и умчали. А у меня в руках счёт на 20 тыс руб, на глазах выступают слёзки, а сзади баба Саша машет им на прощание паспортом именинника.

3. Парочки. Это отдельная категория неплательщиков, которые, скорее всего, ищут экстрима. Чаще всего суммы таких столов не очень большие, но и найти их не самое простое дело. Сидел у меня такой столик, всю ночь завидовала шикарным волосам девушки (длинные и очень красивого оттенка), запомнила очень хорошо. Когда обнаружили, что стол ушёл, найти их, увы, не удалось. Встретили их с коллегами на следующий день, когда отдыхали в клубе (по волосам же узнала). Кстати говоря, долго не хотели признаваться и называли нас лохушками (ну, честно говоря, да).

4. История произошла не со мной. Довольно опытный официант работал со столом на 5-6 человек. Все заказали сибаса, ну и вот эти дебильные шуточки типа «хочу сибаса отсюда» в течение всего вечера, официанта это особо не смущало и он шутил вместе с ними. После рыбки их никто больше не видел. Найти не удалось.

5. И мой первый день работы в этом заведении в должности полноценного официанта. Будний день и почти пустой зал, отпустили на перекур на 3 мин, по возвращению не обнаружила двоих гостей (опять же - парочка). На стуле остался висеть пиджак мужчины, а, между тем, счёт на 7000 рублей с копейками. Вернулись, блин, через два часа! Сказали, что искали, где купить сигареты.

Сейчас у меня куча свободного времени, накидайте ещё темы, на которые хотелось бы почитать мои рассказы.

193

Как я работал барменом в ночных клубах ч.1

Здравствуйте!

Сегодня я обещал написать пост про то, как работал в баре с некоторыми пояснениями как зарабатывают (если так понятнее - воруют) бармены в ночных клубах, как находят выходы для этого и каким образом не дать себя обмануть (хотя бы в некоторых случаях).

Уже в комментариях на меня был обрушен шквал критики за данную деятельность, но во-первых у меня авансом появились 8 подписчиков, которых я не могу подставить :), а во-вторых критика то, по большому счету, по существу и оправдываться я смысла не вижу.

Итак, сразу скажу что работал я более 5 лет назад в клубах такого формата, коих сейчас в Москве не так много осталось. Так что на сегодняшний день положение вещей в развлекательных заведениях может быть иным..

Итак, какие варианты левака у нас были:

1. Недоливы и замена ингредиентов не более дешёвые

Недолив возможен как при подаче алкоголя в чистом виде, так и во время приготовления коктейлей.

Примеры в чистогане:

- Виски, Джин и некоторые другие виды алкоголя, как думаю, многие знают - подаются со льдом. В нем то и фишка. Как и в коктейлях - за ним можно скрыть реальный объем налитого алкоголя

- Водка и текила в некоторых заведениях подаются следующим образом: на шот (рюмку) вешается долька лимона или лайма. Зачастую бармены стараются нарезать данные цитрусы более толстыми дольками. Та сторона дольки, которая..мм..так сказать наклонена в шот - может вытеснить 10-15-20 мл алкоголя, в зависимости от формы тары. А на вид налито будет до краев.

- Абсент, самбука и все что с огоньком. 

Здесь фокус также возможен но только с гостями, которые находятся уже в достаточно сильном алкогольном опьянении. Таким, как правило пофигу сколько налито - главное чтобы горело и воняло анисом. У нас как то раз бармен умудрился приготовить 3 порции, истратив 45 мл (для понимания, 1 порция - 50 мл).

- Графины. Это касается любого алкоголя. Если хотите заказать на стол целую бутылку - просите принести именно ее, а не графин  в который будет перелио ее содержимое.  В барах часто закупаются графины, объем которых со стороны понять сложно..но с большой долей вероятности там будет не тот объем за который вы заплатили. Если персонал говорит о том, что бутылки они не дают - попросите перелить в графин при вас или же заказывайте порциями.

- Пиво - ну здесь, я думаю понятно. Больше пены - меньше пива. И стаканы 0,4 вместо 0,5.

2. Коктейли

Везде принцип один - налить меньше алкашки, скрыв это за льдом...но есть определенные хитрости, а также "любимые" коктейли барменов, которые дают хороший "выхлоп".

О нюансах:

Возьмём для примера обычный микс Виски-кола. Последовательность действий такая:

1. Наполняемость стакан льдом

2. Заливаем виски

3. Вставляем трубочки..крепко и до самого дна

4. Наливаем колу

5. Украшаем

Вся хитрость в 3 пункте. Когда мы опускаем трубочку в стакан в котором пока только алкоголь - часть этого алкоголя попадает прямо в трубочки...и остаётся там даже после заливания колы (физика). Благодаря этому первый глоток, сделанный гостем через трубочку покажется ему очень "крепким". Видели людей около барных стоек которые после первого глотка начинают с кислой миной перемешивать свой напиток? Это тот случай )

О любимых коктейлях барменов:

1. Лонг Айленд Айс Ти (среди барменов - Лох Айленд)

Оригинальная рецептура содержит равные доли (по 15-20 мл) пяти видов алкоголя - Водка, Ром, Текила, Джин, Апельсиновый ликер. Все это дело заливается колой.

По факту же бармены наливают обычно больше водки (30 мл) ибо она самая дешёвая из этих пяти и Джин (15 мл) - именно эти два напитка имеют самые характерные запахи и вкусы. Отсутсвтие остальных гости, в 90% случаев даже не замечают.  Также бармены часто добавляют немного сахарного сиропа и сока лимона или лайма (если вы видели "мутные" лонги - туда скорее всего их и добавляли). За счёт такикж манипуляций очень сильно сокращается "сибестоимость" по отчёту.

2. Хиросима, Б-52

Оба коктейля - шоты, которые наливаются в маленькую тару слоями, верхний слой поджигается и гость быстро выпивает все через трубочку.

Хиросима - оригинальный рецепт: Самбука, бейлиз, Абсент. Сверху декоративно карается капля гренадина (она и создаёт эффект атомной бомбы).

В качестве нижнего слоя зачастую вообще не используют самбуку, а заменяют ее....внимание!..обычным сахарным сиропом. У него очень большая плотность и на него легко можно положить второй слой.

Как же гости не замечают? - спросите вы..

Дело в том что коктейль вытягивается через трубочку за пару секунд, а последний слой в нем - Абсент. Вы пили абсент ? Он перебивает все вкусы и запахи.

В Б-52 такое не прокатит, там рецептура другая - Кофейный ликер, бейлиз, апельсиновый ликер. Иногда бармены верхним слоем наливают....водку! И капают немного апельсинового ликёра для запаха.

И только не говорите, что водка не горит..) надо просто уметь поджигать

3. Замена на более дешёвую продукцию.

Тут все просто.. заказываете порцию водки Абсолют, а вам могут налить Журавли. Но с крепким алкоголем бармены редко делают замены, чаще - с разливным пивом.

Во-первых, например, Хайнекен и Какой нибудь Бочкарёв имеют практически один вкус, а во-вторых чтобы проверить что именно вам налили - вам надо зайти в сам бар и посмотреть какой кег подключен наткран, а это, зачастую - невозможно.

В комментариях я писал ранее о том, насколько это может быть прибыльно - разница между Бочкаревым и Амстелом - была около 30 рублей, а между ним же и Хайнекеном - 50р. А на всех кранах был подключен только Бочкарёв. Плюс ещё можно сказать что дешёвое пиво в принципе закончилось чтобы его и не заказывали.

С одного кега в 30л можно пролить 60-80 стаканов 0,5 (дада, фокус с пеной). То есть с одной книги в карман падало до 4000 р...а вот кег за хорошую смену можно было пролить и 5 и 10 и 15 на одном баре...посчитали?

Итак..пост получился большим и в принципе, все основные схемы я перечислил. 

Давайте подведем итоги:

1. Все коктейли просите делать при вас на барной стойке, а не "где то там на коктейльной стейшене". Ну речь идёт, конечно о контактной барной стойке.

Алкоголь также должен наливаться прямо перед вами на баре, а не спиной к вам где то там. Если есть сомнения в объеме - попросите перелить алкоголь в мерный стакан (мензурку). Но не тот мерный, который металлический (тоже тот ещё инструмент бармена) а в стеклянный с насечками.

2. Очень желательно не заказывать на стол Графины..просите или бутылку или заказывайте порциями.

3. Берете алкоголь в чистом виде - просите лёд отдельно. Лимоны и лаймы к текиле и водке - также отдельно на блюдечке

4. Когда вам подали коктейль - сразу перемешайте его, не делая первого глотка и только потом пробуйте.

5. Если вам кажется что вам не долилиталкоголя в коктейль - не стесняйтесь сказать об этом бармену. Если так оно и есть - зачастую бармены предпочитают просто долить все что зажлобили до этого, а не заниматся разборками с возможным привлечением руководства.

6. Фраза "да я сам бармен", самиих барменов выбешивает и скорее всего они наебут вас даже если этого не планировали дабы "поставит на место".

7. Если вы заказываете РедБулл-Водка - бармен ДОЛЖЕН отдать вам банку с оставшимся энергетиком. Имейте это ввиду.

Я, почти уверен что вспомнил далеко не все, но основы, так сказать - вот такие

Вспомнил ещё про кое что только сейчас - тут и напишу, если вы не против:

- Есть ещё известная схема проноса своего алкоголя в бар, которым потом можно торговаться мимо кассы и разбавление алкоголя чтобы скрыть расход, но обе схемы лично у нас воспринимались негативно и те, кто этим занимался очень резко удалялись из коллектива. Да и в принципе, схемы палевные.

Если данная тема будет интересна - завтра напишу ещё пост о работе в баре, но уже другие аспекты - обход кассиров, нычки денег, обыски со стороны охраны, подгонять отчётности.

Показать полностью
2745

Собеседование в стрип-клуб

Сразу говорю: я не пою (ибо пытки людей запрещены) и не раздеваюсь в танце (а тут бы оценили).

Как-то, когда я искала работу, я наткнулась на вакансию Хостес в клуб за 80к. Обалдела. И записалась на собеседование в тот же день, около 19.00.

Полуподвальное помещение распахнуло передо мной дверь минута в минуту. Я вошла и увидела 2 шеста и 6 столиков. Эмм… Неожиданно. А ведь я при слове на букву Ж иногда в обморок падаю.

Собеседование в стрип-клуб Собеседование, Стрип, Работа, Клуб, Длиннопост

Вышла за мной девушка за шпильке см 30 и провела меня в глубь клуба. В красную комнату боли. Там усадила меня на кровать в форме сердца, мне открылся потрясающий вид на розовую джакузи, а она начала беседу. Д – девушка. Я – я, соответственно.

Д: Вы на должность хостес? Как с английским? Понимаете, у нас тут контингент, предпочтительно, иностранный.

Я: Да, вроде, норм.

Д: Понимаете, наша работа развлекать гостей. Даже если Вы – хостес,официант, танцовщица, а с Вами хотят поговорить гости, усадить Вас на коленочки за стол, выпить с Вами, нельзя отказываться.

Я: Эмм… ясно.

Д: А Вы не хотите попробовать себя на должность промо-девочки?

Я: ПРОМО-девочки?

Собеседование в стрип-клуб Собеседование, Стрип, Работа, Клуб, Длиннопост

Д: Промо-девочки. *Парни, запоминайте* Это девушки, которые ходят по другим клубам, выцепляют там платежеспособных мальчиков и под предлогом того, что «Тут тухловато, я знаю одно место…», приводят их к нам. Они имеют 30% с чека. Вот Вам сколько предпочтительнее заработать – 25 или 85?

Я: *Ух, епт. Что ж тут за 85 сделать то надо?*  Знаете, мне и 25 хватит, пожалуй…

Д: Это не правильный ответ. Я могу Вас сейчас прямо завернуть и закончить собеседование. Но я стараюсь не ставить крест на девочках, которые так отвечают. Как правило, они, когда чувствуют деньги, начинают хотеть больше и зарабатывают нам хорошо. К слову, чтобы Вы понимали, у нас самое дешевое шампанское стоит 13 тысяч.

*я представила себе Российское шампанское, 500$ - ценник и пьющего его с удовольствием француза*

Д: Так же, мы сидим с Вами сейчас в VIP-комнате, - продолжила девушка, приняв мою улыбку за одобрение, - здесь время идет почасово. Ваша задача – привести сюда гостя, а тут уже с ним хоть о Достоевском разговаривать.

*я оглянула кровать в форме сердца, джакузи… и представила, как здоровый пьяный мужик лезет ко мне, почти раздетой, в джакузи (а я вешу 40 кг), а я ему про Достоевского втираю* Тут я ощутила, как мои глаза становятся похожи на блюдца, а дыхание учащается из уст почти вырывается слово «бордель».

Д: Не пугайтесь, Ваше дело, чем Вы тут с ним занимаетесь, но секс у нас не одобряется. Он может тут заснуть, мы ему раз в час будем чек приносить, чтобы он его подписал. Что же Вы молчите? Все понятно?

Я: Эмм…

Д: Ну, подумайте, мы Вам позвоним.

Еще 2 дня мне звонили спрашивали, когда я выйду. Но у меня перед глазами стояла VIP-комната и пьяный мужик…

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: