Нищета нашей медицины будет и дальше провоцировать врачебные ошибки

Нищета нашей медицины будет и дальше провоцировать врачебные ошибки Врачи, Медицина, Уголовное дело, Тюрьма, Следственный комитет, Потребительский экстремизм, Длиннопост, Негатив

Политолог Георгий Бовт в рассказал, почему видит в подъёме уголовного преследования врачей повторение истории 1950-х годов, а также о том, к чему может привести криминализация врачебных ошибок.

Отдельная статистика по медицинским делам ведется с 2015 года. В прошлом году в СКР были созданы специальные отделы по врачебным ошибкам, и Следственный комитет предложил внести в УК уголовную ответственность за так называемые ятрогенные преступления (лишение свободы от двух до семи). Глава СКР является последовательным сторонником криминализации врачебных ошибок.
Чем больше будет уголовных дел, тем больше будет новых жалоб пациентов и их родственников, которые недовольны лечением
Кампания набирает обороты: в 2017 году, когда СКР впервые отчитался о работе по расследованию врачебных ошибок, было заведено более 1,7 тыс. уголовных дел против медиков. В прошлом году на них было подано было уже 6500 жалоб, по которым было возбуждено 2029 уголовных дел. До суда дошли 300. Все это (даже «скромные» 300 судебных дел) — немыслимые для развитых стран цифры.
И чем больше будет уголовных дел, тем больше будет новых жалоб пациентов и их родственников, которые недовольны лечением. Люди начинают воспринимать Следственный комитет как едва ли не главный «эффективный» орган настоящей реформы здравоохранения, а не той, что толкают чиновники. Именно СКР в представлении обывателей поможет избавиться от безграмотных специалистов, которых плодит полуплатная-полублатная система медицинского образования. Именно он призван выправить перекос в сторону беспардонной коммерциализации как бы бесплатной медицины. Именно он поможет решить проблему с квотами (их вечным недостатком), с бесконечной «оптимизацией», закрытием больниц, сокращением специалистов, когда даже оставшиеся вынуждены работать за копейки.
Внешне такая кампания отдаленно напоминает дело врачей на излете сталинизма. 13 января 1953 года газета «Правда» вышла с материалом под заголовком «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей»: «Следствием установлено, что участники террористической группы, используя свое положение врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно, злодейски подрывали их здоровье, ставили им неправильные диагнозы, а затем губили больных неправильным лечением… Жертвами этой банды человекообразных зверей пали товарищи А. А. Жданов и А. С. Щербаков. Преступники признались, что они, воспользовавшись болезнью товарища Жданова, умышленно скрыли имевшийся у него инфаркт миокарда, назначили противопоказанный этому тяжелому заболеванию режим и тем самым умертвили товарища Жданова… Большинство участников террористической группы — Вовси, Б. Коган, Фельдман, Гринштейн, Этингер и другие — были куплены американской разведкой. Они были завербованы филиалом американской разведки — международной еврейской буржуазно-националистической организацией “Джойнт”».

Все началось с доноса врача-кардиолога Лидии Тимашук, работавшей в лечебно-санитарном управлении Кремля. В августе 1948 года она снимала кардиограмму у члена Политбюро ЦК ВКП(б). По ее мнению, та показала инфаркт, но другие медики с ней не согласились (объективно такая кардиограмма могла показывать и другие сердечные заболевания). Тимашук написала жалобу в МГБ. Она оказалась права — Жданов умер через три дня от инфаркта, а показанное ему лечение усугубило ситуацию. Налицо была элементарная врачебная ошибка. Если бы она произошла в наши дни, то вполне мог подключиться СКР и уже нашли бы виноватого.
В 1953 году истеричная кампания «удачно» легла на настроения дряхлеющего Сталина, который все менее доверял врачам. Многие из них были евреями, которых он не любил отдельно (на фоне провала сталинских планов создания государства Израиль — оно получилось не таким, как задумывалось в Кремле). Вождь подозревал, что медики могут стать оружием в руках его окружения, которое попробует отстранить его от власти, что он сам в начале 1920-х проделал с Лениным под предлогом заботы о его здоровье.
Сейчас время другое. Однако тезис если не о «врачах-убийцах», то о вредителях широкие массы подхватят. И на них выместят свое недовольство падением качества медицины и ее доступности.
Расходы государства на здравоохранение явно недостаточны и словно запрограммированы на увеличение количества уголовно-медицинских дел. Ведь чем меньше денег, тем сложнее соблюдать медицинские регламенты там, где они прописаны (а они прописаны далеко не во всем), тем больше соблазна у врачей сэкономить на процедурах или лекарствах. В этом году федеральные расходы на медицину сократились на 20 млрд рублей по сравнению с прошлым, до 459,5 млрд рублей. Правда, вырастут расходы федерального Фонда ОМС (до 2,082 трлн рублей). Однако по доле бюджетных расходов на медицину в ВВП в 2019 году они в целом уменьшатся в этом году до 3,2% (против 3,3% в прошлом году). Это ниже не только чем в развитых странах, но и восточноевропейских.

Скажем, в Польше они составляют 4,5% (один из самых низких уровней в Восточной Европе), а через пять лет должны достичь 6%, чего нам не обещают ни в одном «майском указе». В США госрасходы на здравоохранение — 17% от ВВП, они превышают расходы на оборону по двум главным программам: Medicaid (для бедных) и Medicare (для пожилых). В среднем по странам-членам ОЭСР расходы на здравоохранение — около 9% ВВП, или более 4 тыс. долл. на человека в год по паритету покупательной способности. В России годовой норматив затрат на душу населения в системе ОМС составил в прошлом году примерно 10,8 тыс. руб. Можно добавить медпомощь по тем видам ВМП, которые не покрываются ОМС, плюс региональные программы. Но порядок цифр понятен. Это, конечно, не уровень бедной Индии, но заметно не дотягивает до стран Восточной Европы и Балтии.
Следователи у нас и так уже определяют и «подлинную» рыночную стоимость той или иной сделки, и правомерность аудита. Теперь они же будут определять правильность лечения
В российском здравоохранении уже не один год идет «оптимизация». С 2000 года число больничных учреждений сократилось с 10,7 тыс. до пяти с небольшим тысяч. Если так пойдет и дальше, то в начале 2020-х годов количество больниц сравняется с тем, которым располагала Российская империя в 1913 году. А именно — 3 тыс.
Нищета нашей медицины будет и дальше провоцировать умножение числа врачебных ошибок и случаев халатности. То, что в других странах отдают на откуп профессиональным сообществам (а именно определение, правильно ли действовал врач в спорной ситуации), у нас будет решать следователь. Следователи у нас и так уже определяют и «подлинную» рыночную стоимость той или иной сделки, и правомерность аудита, и цену на товары и услуги, возбуждая против бизнеса дела о мошенничестве. Теперь они же будут определять правильность лечения.

В Америке с ее развитой медициной врачебная ошибка входит в число десяти главных причин смертности, а по некоторым направлениям — в тройку. В разных сферах медицинских услуг с врачебными ошибками сталкиваются в той или иной мере от 2 до более 20% пациентов. В среднем — 4%. Однако случаев уголовных дел почти нет. Почему? Потому что криминализация врачебной ошибки приведет к параличу воли медика во всех сложных случаях. Он будет думать, как бы не сесть, а не как вылечить «сложного» пациента. Он предпочтет его гонять по бесконечному кругу согласований вместо оперативного вмешательства. Он не будет брать ответственность на себя, а разложит ее на максимально широкий круг коллег. Он будет скрывать неоднозначные результаты лечения, и его другие коллеги не смогут на них учиться и учесть его ошибки. Он будет избегать экспериментальных методов, даже когда они — единственный шанс на спасение больного. Подавляющее большинство случаев врачебных ошибок разрешается в США посредством гражданских исков с выплатой компенсации (в большинстве штатов предельный потолок выплат — 250 тысяч долларов). Случаев уголовного преследования врачей — считанные единицы в год. Чтобы возбудить такое дело, нужно, чтобы врач: а) сознательно пренебрегал своими обязанностями, б) отказался следовать прописанным протоколам лечения, в) оставил бы пациента без лечения, г) действовал заведомо безграмотно (что должны определить специалисты-медики). Непреднамеренная врачебная ошибка практически выведена из сферы уголовного преследования.
Еще более показательна статистика Канады, страны, где медицина во многом бесплатна. За последние четверть века там было три (!) уголовных дела по обвинению врачей в преступной халатности, повлекшей смерть пациента. И лишь один случай закончился обвинительным приговором. А у нас 2 тысячи уголовных дел за год!
Если вы думаете, что следователь вас «вылечит», то вы ошибаетесь. Лечить надо всю систему.
Материал взят с сайта: medrussia.org

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ищут всегда простое решение сложной проблемы, а его нету

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз всё просто: 1. влить денег в сферу 2. Не садить врачей. Я в принципе, как врач готов финансово компенсировать ущерб в случае своей ошибки. Так по совести будет, а вот садиться на пару лет мне очень не хочется.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не просто. вольешь денег - главврачи с бухгалтерами на майбахи пересядут. А финансовую компенсацию народ не оценит, когда за смерть кормильца выплатят 1 млн рублей, а дальше сами крутитесь.

Так что, не все так просто.

Я вижу выход в страховании ответственности типа ОСАГО. Косячащий врач очень скоро просто не сможет на свой доход покупать страховку, так как ее цена сильно вырастит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одна голова хорошо, а 2 или 3 лучше, сам я медбрат, закончил ВМЕДА им Кирова с отличием, работал в Первом меде и Мечникова, 10 лет опыта в реабилитации. Знания большинства современных врачей неудовлетворительны.
Мне понятно почему - крайне сложно охватить даже узкую специализацию, чтобы изучить проблемы, например коленей, может уйти вся жизнь и то останется куча вопросов, поэтому надо включать в помощь к врачу грамотного среднего медработника, а лучше 2-5 со спец знаниями и умениями по нужному вопросу, а что сейчас? Медбрат никто, ничего нельзя, врачи забрали даже массаж (теперь вам можно), студенты 3 курсов могут занимать место медбрата, в своей непонятной жадности, врачи наверное будут полы мыть скоро. Грамотный тандем из 1 врача и 2-5 средмед - позволит снизить ошибки в несколько раз, но этого не будет, система унизила средмед и бог с ней.
Сейчас работаю сам на себя с врачами работаю, но на равных и считаю это хорошо.
На данный момент, по моим наблюдениям, процент врачебной ошибки, велик, примерно 30-40%, не все фатальны, да и болезни не все смертельный, поэтому кажется что меньше.
Надо увеличить количество специализаций, и обучать сразу по ней с первого года обучения без лишнего. Есть же стоматолог. И у них все хорошо вроде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем увеличивать количество специализаций. У нас же есть волшебная специальность "ВОП".
"сарказм".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать то чего вы хотите просто и влоб это звучит так. Я врач дайте мне до фига денег а там я с родственниками порешаю, заплачу. А сажать меня за ошибки нельзя я же денег дам. 

Это не сработает потому что вы живёте не в вакууме. Что бы дать врачу денег их нужно в том или ином виде взять или у больного или у государства которое возьмёт их у работающих. Именно поэтому не будет богатый врач с бедными пациентами (наоборот возможно) а компенсировать что то богатым денег не хватит. Нужна нормальная практика когда есть чёткое разделение ответственности врача рублем/рублем и свободой/освобождение от ответственности. Что бы врач сам знал что и за что ему грозит. А не от суммы которую отдаст адвокату.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сферы где специалисту должно быть позволено всё - а клиенту - ничего

Командир Воздушного Судна, Врач, ЧС-ник... наверное можно еще назвать.

Потому что в процессе выполнения ими своей работы вмешивающийся неспециалист может только ухудшить ситуацию.


Почитайте "Большой Пожар" В.Санина - он очень наглядно об этом рассказывает.

Врач - не Господь Бог. И если мы хотим чтобы врачи развивались и помогали больным - у врача обязано быть "право на убийство" - как бы цинично это не звучало.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как вы не правы, клиенту действительно не позволено принимать особых решений, но и работа специалиста жестко регламентирована и в случае ошибки их таки в первую очередь спросят действовали ли они по регламенту. Потому что вариант я художник я так вижу не прокатит.  Но если раньше все эти инструкции были ДСП то сейчас в век информации любой обыватель может с интересом для себя узнать что выписывать гомеопатию было необязательно, а вот поставить в очередь на дорогое лечение его были должны.

а если мы действительно

хотим чтобы врачи развивались

то нужно просто возродить деятельность отряда 731, там для  врача

"право на убийство"

пригодится.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение по регламенту на самом деле годится только для среднестатистического больного. То есть конкретно - ни для кого.

Не существует двух одинаковых больных.

Вся история медицины - попытка ИНДИВИДУАЛЬНОГО подхода к больному.

А регламент - он придуман не врачами - а бюрократами от медицины.

Кстати удивительным образом вы прочли в моем посте то чего там никогда не было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А регламент - он придуман не врачами - а бюрократами от медицины.

Это как не странно тоже врачи.

Лечение по регламенту на самом деле годится только для среднестатистического больного. То есть конкретно - ни для кого.

Регламент далеко не дураки придумали, если в вашей голове отступления от регламента это очередная серия доктора хауса то в реальности под это попадает и гомеопатия, и выкачивание денег из пациента в частных клиниках, и пофигизм в стиле

-В таком возрасте не бывает

-само пройдет

-вы сами себе придумали

-ну что вы хотели возраст

Врачи то же люди, они тоже бывают хорошими и плохими специалистами, с совестью и без, ответственные и не очень. На одного крутого хирурга делающего уникальные операции сотни терапевтов в поликлиниках, сотни продавцов ненужных анализов в частных клиниках,обычных  врачей на скорой и просто среднестатистических врачей лечащих среднестатистических больных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На одного продавца ненужных анализов - ТЫСЯЧИ врачей, честно выполняющих свою работу.

И да - регламенты разрабатывают НЕ практикующие врачи - а бюрократы от медицины

Ясное дело - любой житель нашей страны умнее и подкованнее любого академика от медицины...

За свои почти 60 - НИ РАЗУ не сталкивался с вымогательством или ненужными анализами. С плохим выполнением обязанностей санитарками - да, сталкивался. ОДИН раз. Но надо сказать - их на то отделение не было даже половины штата.

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это ни звучало цинично - а после войны действительно несколько лучших врачей в Японии были с "опытом работы" в отряде 731 - документальный факт.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И я про то же, только времена поменялись и так двигать науку можно только где то далеко и шепотом.

Автор поста оценил этот комментарий

Они же потом в америке и где то ещё известными учеными стали

Автор поста оценил этот комментарий

Как ни звучало цинично, ваши слова звучат всего лишь как оправдание понятно чего.
УК РФ Статья 354.1.

Автор поста оценил этот комментарий

> у врача обязано быть "право на убийство" - как бы цинично это не звучало.

Жесть...
Упаси бог попасть на операционный стол к такому "врачу".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку