Нищенки.

Многим становится не по себе, когда видят перед собой нищего, а особенно старого человека. Сидит такая благообразная старушка где-нибудь на углу возле магазина или в холодном метро на сквозняках и скромно держит сморщенную ладонь лодочкой или пластмассовый стаканчик под подаяние. Как не подать убогой?


Наше село имеет очень удобное местоположение; с одной стороны ж/д станция, а с другой — трасса с проходящими автобусами. Через 30 км. Районный город, а через 100 км. Областной – Тюмень. Поселились у нас две поберушки – нищенки; молодая и старая. Нашлись сердобольные одинокие женщины, приютили их, пустили жить, подкармливали бедных до поры, до времени. Да только время это слишком затянулось.


Пенсию бабушка – нищенка получала и даже не самую маленькую. Но за свет или дрова за весь год ни разу не заплатила. Самое смешное было в том, что сама хозяйка получала пенсию – минималку, но обрабатывала и подкармливала чужую бабушку – поберушку. А та стала хвастать своими заработками; от 500 р. в неудачный день и до 5000 р. по праздникам за полдня. Ездили она через 1 или 2 дня. Покупала хорошие, дорогие продукты. Правда, ни с кем не делилась. Через год её нашла дочь и забрала к себе.


- Всё равно убегу! – Озорно сказала бабушка на прощание и подмигнула хозяйке.


А с молодой и того интереснее. Пожилая женщина предпенсионного возраста, которая отвела квартирантке целую комнату, надеялась, что та устроится на работу и заживёт, как порядочная. Но не тут-то было!


-Тётя Люба, я очень сильно морально устала. Мне надо ещё отдохнуть!


-Ты полгода уже отдыхаешь! Не пора ли поработать для разнообразия? Ладно, пошли за стол. Я тебе расскажу, какую работу приглядела!


Сидят они, кушают. Молодая женщина ест нехотя.


-Ты чего, как сонная? Приболела, что ли?


-Нет. Вы пельмени невкусные купили! Как они называются?


-«Три поросёнка». Нормальные, с мясом.


-Вы в следующий раз такие дешёвые не берите. Тот же «Цезарь», например, получше будет! – Со знанием дела посоветовала поберушка.


-Ишь, ты какая дегустаторша нашлась! – Рассердилась хозяйка. – Не хочешь, не жри!

Пошли на улицу, поможешь мне жердину подержать, а я её приколочу.


-Вы ещё что хотите, чтобы я за кусок хлеба батрачила на вас? – Возмутилась бездомная.


-Ах ты, цаца какая выискалась? Через 5 минут чтобы тебя здесь не было! Иди дальше ищи дураков! – Закричала Люба, разозлившись на неблагодарную нищенку.


-И пойду! А на мой век дураков ещё хватит! Не вы первая, не вы последняя!


И ушла. После того, как обе женщины рассказали свои истории, хохотали мы долго. Над собой, конечно!

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заехал в придорожное кафе перекусить. А там спившаяся старуха прицепилась - дай денег, дети бросили, муж пропал и т.п...
не даю, говорю, принципиально. Что тут началось пока ел: и буду проклят, а в аду буду вечно мучиться.
вот из-за этого , говорю ей, и не подаю: вот ты на старости лет одна влачишь жалкое существование, значит б-г назначил тебе такую кару. А кто я такой, чтоб Его воле перечить?
накинул официантке 40 руб чтоб тарелку каши этой бесноватой дала и поехал прочь
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, много времени вы сэкономили, сократив слово бог до б-г?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль, что Вы не читали лурк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, книжка такая, чтоб его прочитать?

С таким же успехом я могу вам задать вопрос - А вы читали Одноклассники? До конца дочитали?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мб это Борис Гребенщиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб и БГ
Автор поста оценил этот комментарий

пиксели сэкономил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку