Нищеброд или рассудительный?

Есть у меня один друг, пусть будет Вася. И с Васей мы регулярно празднуем Новый Год. Вася мне хороший друг, я всегда могу на него положиться, и абсолютно уверен в нем. Но есть у Васи и минус.


Минус этот проявляется, когда ты закупаешься с ним продуктами на Новый Год. Васе всегда мало. "Вася, ну нас четверо, две девушки, ну куда нам столько вискаря?" "Нет, давай возьмем три бутылки, а не две, вдруг не хватит!" При том, что там еще шампанское, вино и прочее. Я обычно уже не спорю без особой необходимости, в конце концов, он хороший человек, хороший друг, и ругаться из за этого просто глупо. Но есть у него ещё одна страсть.


Вася очень любит распродажи. Так, при выборе вина, Вася обязательно обратит внимание на то, на какое вино сегодня скидка. И будет выбирать из него. Исключительно. Уже потом я убежу Васю, что нам стоит взять вот это вино, потому что оно точно хорошее и стоит своих денег, а не вот это, на которое скидка вдвое, но оно не очень хорошее, когда я покажу Васе рейтинг того, что он хотел взять, в приложении Vivino (не знаю, есть ли на Андроид, но для любителей вина советую).


При том Вася ездит на хорошей машине, хорошо зарабатывает и вообще ни разу не нищий. Вот что это, бережливость, нищебродство?


При том Вася не считает копеек и, скажем, если у него дома завалялось что-то, что есть в списке покупок, то он вполне резонно скажет: "Не, это вот есть, я притащу, не покупаем".