Нищеброд

Покупаю бутылку минералки в Пятерочке.

- Сходите, возьмите вторую бутылку, я случайно две пробила.

- Мне не нужна вторая бутылка.

- А чо, денег не хватает?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
772
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сказать: умничать стоило в школе, на экзаменах, а тут работай давай.

раскрыть ветку (39)
318
Автор поста оценил этот комментарий
И как всегда этот ответ перед сном придумал)
раскрыть ветку (5)
178
Автор поста оценил этот комментарий

А на следующий день пытался повторить ситуацию и дать такой отпор, но все было совсем иначе и даже культурно, поэтому просто послал кассира нахуй и ушел.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в школу опаздывал.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель не опаздывает
17
Автор поста оценил этот комментарий

и больше не возвращался в тот магазин, потому что стыдно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лестничный ум

31
Автор поста оценил этот комментарий
работа в 5ке непоказатель тупости
раскрыть ветку (27)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но % тупиц там выше, чем в НИИ
раскрыть ветку (21)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но зарплата в пятёрочке выше, чем в НИИ

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько там зарплата в пятёрке? Мне как сотруднику НИИ интересно :)

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В районе 25 в Челябинске

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в НИИ много надо ебашить? В пятёрке то та ещё потогонка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наука это форма искусства, тут сложность со словом "надо". Я могу пропасть с работы на пару месяцев, могу свалить в отпуск, получая зарплату, и никто не скажет мне и слова. Но в какой бы отпуск я не ехал, мои проекты горят, так что ебашить приходится 24/7 без реальных перерывов. Сидишь себе в отеле у моря, но вместо моря дописываешь статью и полирующий заявку на грант. Так что обычная работа неприятна многим, но там она хотя бы кончается, а в большой науке она просто не может кончиться, пока человек не забил на науку.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где и кем, мне говорили в провинции 50, с переработками.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нагло врут.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять врут, у нас даже студенты получают заметно больше, некуда бежать :(

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как аспиранту в одном из новосибирских НИИ интересно, в каком НИИ ДАЖЕ студенты получают ЗАМЕТНО больше 50к? У нас кандидаты без больших грантов столько не получают
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, большая часть лаб физтеха, РКЦ, Сколтех, ФИАН/ИТЭФ/ОИЯИ/ИТФ/ВНИИА им. Духова всякие, несколько знакомых мне групп в МГУ и Вышке, было несколько живых мест в Питере, тд. Таких заведений достаточно много теперь, но упоминаю только те с которыми имел хоть какое-то дело (занимаюсь теорфизом). Не во всех этих заведениях студентам платят по умолчанию, так как не все студенты работают, но во многих платят даже бездельникам. Буквально сейчас переписывался, чтобы младшему соавтору из ИТЭФа (свежий аспер) выдали треть малого РНФ в зарплату, а это 30-40к в месяц к его прочим грантам и стипам.


К сожалению, студентов очень часто "обманывают" на старте, опуская детали о том, как работает наука. В России к слову науки две -- одна с кавычками, другая без. Если человек занимается чем-то на мировом уровне, то оказаться без гранта не так просто -- нужно совсем на это забить или целенаправленно портить отношения с людьми вокруг.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как только написала комментарий вам, сразу мелькнула мысль "Москва поди") Не буду вдаваться в подробности, но в новосибирских институтах, даже в передовых, и близко не такие зарплаты у учёных. Разве что у руководителей грантов. Тематики более чем мирового уровня, на мой взгляд, люди печатаются даже в журналах с импактом 7-8, как правило в первой квартили. Я не знаю почему так, честно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже написал, нужно начинать с того есть ли в конкретной группе кавычки вокруг слова наука или нет. Если так важно, чтобы была не Москва и Питер, то давайте добавлю пару групп в КФУ (Казань), две группы в Томске, одну большую группу во Владивостоке, где наверное даже получше, чем в мск. Опять же говорю про свою область, если брать шире, то групп будет сильно больше.


Я не очень люблю погоню за показателями, но отсылка к Q1 забавная. Большинство базовых приличных журналов в точных науках это Q1, ну в худшем случае Q2. То есть студенты, которым у нас платят, публикуются на этом уровне зачастую даже без старших соавторов...


Так или иначе, всё сильно зависит от области. Где-то сложно публиковаться, а кому-то нужно иметь оборудование, а не только ручку, бумагу и кофе :)


PS: Возвращаясь к комментарию про мск, а зачем человеку идти в аспер, если нет цели двигаться в большую науку? А если есть, то откуда такие глупости про город? Там скорее надо задумываться о стране, чтобы стать заметным в мире... Собственно западная наука так и работает, пока нет своих больших грантов и постоянной позиции -- катайся и ищи.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя... Устроиться, что-ли.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но в пятёрочке есть Галя
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нечем крыть
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы в пятёрочке могли работать лишь женщины с именем Галя.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это была уже Галерочка
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс -_-
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ошибки в правописании?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хоспаде,
сейчас бы в интернетике цеплять людей ошибками в правописании.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не показатель, ясно же)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не показатель, так не показатель.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ответ про "денег не хватает" как раз и показатель.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку