Никто не забыт... 2

Второй дед служил в авиации, готовил самолеты к вылетам, заправлял патронами и бомбами, латал простреленные.

Рассказывал мне, еще пацану, о том, что в начале войны в авиации немцы сильно превосходили нас в классе самолетов истребителей. У них были скоростные "мессер-шмитты", а у наших И-16 (их с любовью называли "ишачки"), скорость которых была в два раза ниже "мессеров". И, соответственно, в начале войны, если дело касалось догнать и уничтожить - немцы были выше...

Но по прошествии пары тройки месяцев, когда "случайные" люди в нашей авиации погибли, а те, кто потом стали считаться ассами - "набили руку", началось нечто, чего не ожидал никто...

В начале войны, когда инициатором всех атак в основном были немцы, воздушные бои происходили над нашими аэродромами. И вот, по рассказам деда, прилетят к нашему аэродрому штук 5 - 10 "мессеров", и, завидев их, взлетает с аэродрома наших 2 - 3 "ишачка". Немцам, с их высокими скоростями, для маневра и разворота требовался значительный, в сравнении с нашими, радиус разворота...

Через пару минут после начала боя складывалась такая картина: по большому кругу летало 5 - 10 "мессеров", а внутри этого круга потихоньку "крутилось" 2 - 3 "ишачка" и, как в тире, расстреливали немцев...

Потеряв таким образом 3 - 4 самолета, немцы сваливали...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
12256

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
Показать полностью 7 3
7511

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
6313

Нетолерантная реклама дзюдо

6133

Спам

4742

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

#comment_215662610
4663

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
4203

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники
Показать полностью 1
4031

Правильно делает

Правильно делает Дэйв Шапелл, ЛГБТ, Юмор, США, Картинка с текстом, Знаменитости, Две женщины орут на кота
Показать полностью 1
3910

Свершилось

3850

Настоящий интроверт

Настоящий интроверт США, Новости, Интроверт, Горы, Спасатели
Показать полностью 1
3564

Рост цен волнует россиян в два раза больше, чем эпидемия коронавируса

Рост цен волнует россиян в два раза больше, чем эпидемия коронавируса Цены, Бедность, Коррупция, Безработица, Коронавирус, Пандемия, Опрос, Левада, Россия, Политика, Рост цен
3419

Сюрприз не удался

3329

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
3247

Когда жена захотела в ресторан, но ты экономный) асмр

2956

Все как у людей

Все как у людей Полевка, Отношения, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2929

Коротко о ценах на автомобили...

Коротко о ценах на автомобили...
2924

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде Бизнес, Китай, Блогеры, Зависть, Продажа
Показать полностью 1
2839

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах

Гонщики F1 в 1976 и 2021 годах
2824

Не о причинах вымирания

2758

Путь к желудку мужчины лежит через его рот

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: