Никто не забыт... 1

Хочу написать цикл военных историй, услышанных мной от моих фронтовиков дедов потому как прочитал выводы американских аналитиков говорящие о том, что как только забудут в России Великую Отечественную, никакая сила более не удержит ее от развала.


Один из моих дедов служил на огромной пушке, диаметр снаряда миллиметров 300. Рассказывал, как нелепо гибли многие пацаны на такой пушке, занимающиеся специальной манипуляцией... Пушка была на гусеницах, но без бронированной кабины, как у "самоходки", потому как вела бой с расстояния в несколько километров от линии фронта.


Предназначена пушка была для уничтожения вражеских ДОТов и прочих бетонированных укреплений (в Красноярске, в одном из парков, такая пушка сейчас стоит в виде памятника войне, я на паре фоток стою возле нее). В общем толстенный ствол, который лежит на гусеницах и стреляет.


Снаряд у этой пушки был не подъёмный, поэтому у каждой пушки было 5 - 6 заряжающих. В задачу заряжающих входило слегка приподнять снаряд из ящика и прицепить его к специальной лебедке. Затем лебедка затягивала его в ствол пушки. После того, как снаряд был затянут и установлен в стволе, к нему подходил один из заряжающих и производил специальную манипуляцию...


С торца снаряда был переключатель, у которого было 3 положения: 1 - нейтральное, положение в котором снаряд можно было транспортировать; 2 - положение, в котором снаряд взрывался моментально после соприкосновения с каким либо препятствием; 3 - положение, в котором снаряд взрывался с небольшой задержкой после столкновения (это было нужно, для того, чтобы снаряд успел пробить 1,5 - 2 метровую бетонную стену ДОТа и затем взорваться, разворотив его изнутри, а не "хлопнуть" снаружи и до свиданья).


В соответствии с боевой задачей, заряжающий включал второе или третье положение переключателя. Соответственно в умах нерадивых артиллеристов снаряд становился реальной угрозой для жизни, после того как был "включен". Трясущимися, не смелыми руками, молодые пацаны бывало недовключали рычажок переключателя и затем закладывали пороховой заряд (который шел отдельно от боеголовки). Затем производили выстрел...


Дед рассказывал, потом, когда наши наступали и в разваленных ДОТах находили не разорвавшиеся снаряды с недовключенными переключателями, НКВД по номеру на снаряде определяло из какой пушки он был выпущен и расстреливали человека в экипаже этой пушки, ответственного за переключение рычажка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку