-50

Никто не забыт... 1

Хочу написать цикл военных историй, услышанных мной от моих фронтовиков дедов потому как прочитал выводы американских аналитиков говорящие о том, что как только забудут в России Великую Отечественную, никакая сила более не удержит ее от развала.

Один из моих дедов служил на огромной пушке, диаметр снаряда миллиметров 300. Рассказывал, как нелепо гибли многие пацаны на такой пушке, занимающиеся специальной манипуляцией... Пушка была на гусеницах, но без бронированной кабины, как у "самоходки", потому как вела бой с расстояния в несколько километров от линии фронта.

Предназначена пушка была для уничтожения вражеских ДОТов и прочих бетонированных укреплений (в Красноярске, в одном из парков, такая пушка сейчас стоит в виде памятника войне, я на паре фоток стою возле нее). В общем толстенный ствол, который лежит на гусеницах и стреляет.

Снаряд у этой пушки был не подъёмный, поэтому у каждой пушки было 5 - 6 заряжающих. В задачу заряжающих входило слегка приподнять снаряд из ящика и прицепить его к специальной лебедке. Затем лебедка затягивала его в ствол пушки. После того, как снаряд был затянут и установлен в стволе, к нему подходил один из заряжающих и производил специальную манипуляцию...

С торца снаряда был переключатель, у которого было 3 положения: 1 - нейтральное, положение в котором снаряд можно было транспортировать; 2 - положение, в котором снаряд взрывался моментально после соприкосновения с каким либо препятствием; 3 - положение, в котором снаряд взрывался с небольшой задержкой после столкновения (это было нужно, для того, чтобы снаряд успел пробить 1,5 - 2 метровую бетонную стену ДОТа и затем взорваться, разворотив его изнутри, а не "хлопнуть" снаружи и до свиданья).

В соответствии с боевой задачей, заряжающий включал второе или третье положение переключателя. Соответственно в умах нерадивых артиллеристов снаряд становился реальной угрозой для жизни, после того как был "включен". Трясущимися, не смелыми руками, молодые пацаны бывало недовключали рычажок переключателя и затем закладывали пороховой заряд (который шел отдельно от боеголовки). Затем производили выстрел...

Дед рассказывал, потом, когда наши наступали и в разваленных ДОТах находили не разорвавшиеся снаряды с недовключенными переключателями, НКВД по номеру на снаряде определяло из какой пушки он был выпущен и расстреливали человека в экипаже этой пушки, ответственного за переключение рычажка.

Дубликаты не найдены

+17

Чета нам тут опять пиздунца запускают...

раскрыть ветку 14
+4

Ну-ну. Прямо по первому абзацу. По мнению автора единственная сила сдерживающая Россию от развала это культ ВОВ.

+7

Конечно.

Там расстреливали весь расчет.

Дважды.

раскрыть ветку 12
+6

Походу дед служил на пушке Дора или на чем-то похожем.

раскрыть ветку 9
+2

Лично Сталин приезжал растреливать.

+3

Причем Сталин лично расстреливал...

+10

С фантазией слабо, надо было придумать что нибудь более жёсткое, например, что им из пушки пуляют по доту.

раскрыть ветку 1
+5

... со вставленным в жопу недовключённым рычажком.

+4

ТС, прежде чем книжку писать, тебе надо историю и русский язык подучить!

+6

Судя по номеру в названии, нас ждет еще много охуительных историй.

+2
Иллюстрация к комментарию
+3

А мне мой дед говорил: Я твой дед!

раскрыть ветку 3
+2

У бабки спроси, может он пиздит)

раскрыть ветку 2
0
уже не могу (
раскрыть ветку 1
+2

Блять это должно нереально повезти, чтоб бетонобойный снаряд уебаный о бетонный же бункер сохранил каието номера. Плюс чтоб каждый номер был приписан к определенному расчету. Прям представляю бой, снаряды хуй знает какого веса, пули свистят над головой, а артилерист твердой рукой пишет номер и не твердой переключает взрыватель. Хотя охотно поверю что это была байка придуманная для нерадивых артилеристов, ну типа чтоб не расслаблялись. В общем в байку верю, а в то что когото расстреляли нет.

+2
Чую, пиздежом попахивает
+1

А мы тут расстраиваемся, что нас премии лишили. А оно вон как бывает...

+1

Господа, а ТС то эталонный)))

0

Про НКВД посмеялся! Есть хоть одно доказательство, т.е. документ, что кого то из расчёта расстреляли?

раскрыть ветку 3
0
От 12часового пикабушника?
-1

Да точно так и было! И жену виновника потом Берии отдавали, с дочерьми! А если младенцы в семье были—то сразу Сталину на сожрать!

раскрыть ветку 1
0

И квартиру виновника посыпали солью – чтобы там вовеки веков больше ничего не росло.

-1

С такими рассказами развалится Россия ещё быстрее

-5

Вот эта пушка (в Красноярске в качестве памятника стоит).

Тактико-технические характеристики:

Калибр, мм...........................................................................279,4

Длина ствола, калибров ...........................................................17

Наибольший угол возвышения, град.....................................+60

Угол склонения, град..................................................................0

Угол горизонтального обстрела, град........................................8

Масса в боевом положении, кг.........................................18400

Масса в походном положении, кг...................................19700

Масса фугасного снаряда, кг..............................................286,7

Начальная скорость снаряда, м/с ..........................................420

Наибольшая дальность стрельбы, м ................................10950

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Про пушку - верю, есть такая. Про историю - либо врете, либо не понимаете. Арт. обстрел не похож на игру в гольф, где попадают чётко в лунку.
раскрыть ветку 1
-1

Снаряды, пробившие метровый бетон дота, теряли свою кинетическую энергию и валялись тут же на полу... дед рассказывал о них... была еще куча снарядов, которые, как в гольфе, "не попали в лунку" и их было не найти...

-13

Оооо, интересно... тут есть штатные обсиралы? )))) Ничего, с вами даже интереснее... Два деда у меня (ныне покойные) прошли всю войну... и не всегда то, что они рассказывали о войне, укладывалось в наше представление о ней... Номер на снаряде был с торца же... потому, неразорвавшийся снаряд, даже если он пробил 2 метра бетона, оставался с номером...

перед боем каждая пушка комплектовалась неспешно своим боекомплектом, все номера шли в путевых листах водителей, привезших снаряды...

Надо понимать в какое время шла та война... 20 с копейками лет прошло со дня переворота, похожего на тот, что сейчас прошел на Украине. И далеко не все приняли его "всем сердцем", как показывала нам советская пропаганда. 90% воюющих (да, были 10% добровольцев), загонялись на фронт под страхом смерти. И на передовой без НКВД было никуда, которое в каждом чихе пыталось увидеть измену...

Может вы еще и про заградотряды ничего не слышали? Когда пехота шла в атаку, а в окопах оставались пулеметчики и расстреливали в спину тех, кто отставал или поворачивал назад...

Молокососы понаписали отзывов... читать противно...))))))

раскрыть ветку 2
+6
Под страхом какой смерти? А как же очереди в военкоматах в первый день войны? И кто на войну загонял действующий состав армии? Под страхом смерти Родины от врага они воевали, за семью, за себя. Сознательность и патриотизм были высоки, не то , что у тебя, 30 рублёвый агент влияния.
+5

Причём бывало расстреливали сразу в окопе- патроны экономили. В поле то по бегущим труднее попасть. А вообще, ознакомтесь с функцией заряд отряда из документов, а не из подшивки огонька и высеров Никиты Бесогона.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: