Никто не обязан любить свой родной город

Сегодня в компании прозвучал такой тезис, типа что "неважно, где родился, свой город всегда нужно любить". И тут вспомнилась ситуация 5-летней давности. Жил тогда еще в городе с населением около 30к, где работы толком нет, дорог толком нет, власти даже толком нет, почти все строилось на принципе "кто сильнее/богаче тот и прав". Еле выбрались с семьей оттуда. Чтобы было понятно, насколько все хреново - продали там трешку около 70 квадратов с евроремонтом и всей техникой, доложили еще 10к баксов своих, и на эти деньги смогли купить в Пушкино однушку ~ 30 квадратов, которую еще приводили почти 3 месяца в человеческий вид, и в которой из вещей были две еле дышашие кровати, плита, душевая кабина и унитаз.. Но зато я работаю в норм компании, батя работает на норм работе, лет через 5 вполне можем рассмотреть вариант что я куплю собственную квартиру и съеду от них.
Настолько родной город осточертел, что даже вспоминать не хочется, если не заводят разговор, просто как-будто его не существовало никогда. Не знаю, как считают другие, но вот я считаю что я не обязан любить то, что принесло мне столько горя за мою короткую жизнь, только потому, что "так принято".