Никто не хочет работать!

Как же часто я тут на Пикабу слышу эту фразу от рабовладе... то есть работодателей. Я работаю на фрилансе. Иногда общие знакомые предлагают вакансии каких-то своих знакомых. В итоге оказывается что хотят одного работника на две должности с минимальной оплатой. Но с наступлением постковидных времён и без того имеющие порой странные представления о рынке труда работорго... ой, то есть работодатели, совсем, очевидно, потеряли связь с реальностью. Предложили  работу выпускающего редактора. Пообещали 50-60 тысяч за пятидневку в офисе. Неплохо, тем более что опыт работы редактором есть. Прихожу на собеседование. Выясняется что зарплата будет 40 тысяч, но помимо работы собственно работы выпускающего редактора (организация работы редакторского отдела, финальная вычитка и правка материала, работа с авторами), я ещё должен буду сам вычитывать текст с момента поступления (редактор-корректор), сам подбирать картинки из стоков к статьям (бильд-редактор), иногда сам писать статьи и брать интервью (журналист), работать иногда с заказчиками и поставщиками и вести с ними деловую переписку, в том числе на английском языке (штатный и весьма толковый менеджер по продажам), ну и ещё иногда ездить в командировки со стендами на выставки по продвижению товара (менеджер-экспедитор). По сути работать практически в одиночку за весь редакторский отдел (!) (кроме верстки) и ещё продажами заниматься в том числе. И все это за одну зарплату выпускающего редактора и ту чуть ниже средней по Питеру в доковидные времена. И они на полном серьезе такого ищут. Почему уволился прежний выпускающий - не захотел переходить с удаленки в офис. Плюс у фирмы сейчас финансовые проблемы. Все это тоже на собеседовании было прямо заявлено. Очевидно  что оборот за год упал, тем кто были зарплаты порезали, они разбежались, а руководству хочется выписывать себе премии в прежнем объёме но чтобы кто-то ещё на них работал. А дело наверняка было так: март 2020 - Вася, мы переводим тебя с 60 тысяч но на 40, но на удаленку. Хорошо, сказал выпускающий редактор Вася. Декабрь 2020 - пришло время возвращаться в офис. Но уже на те же 40, плюс ушла куча народу и их обязанности попытались переложить на Васю. Вася видимо сказал все что об этом думает и тоже ушёл. И они сейчас почему-то уверены что  толпы людей голодают и будут согласны на что угодно. Неа, не будут. Но многие толковые спецы как я на фриланс ушли. А нетолковые банально не потянут тот объём работы который хотят на них взвалить. Но этого руководители многих фирм  ещё не понимают. Вот только «ленивые соискатели», на которых так они любят жаловаться, тут не при чем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

40 тысяч... И это зарплата в Санкт-Петербурге. Я знаю, что это не редкость, но это позор. Мне бы одному даже, думаю, такой зарплаты не хватило. А ведь люди живут и на в три-четыре раза меньшую зарплату... При том, что у них семьи.

раскрыть ветку (85)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в Москве с моей редкой специальностью (для которой надо получать высшее образование) несколько раз предлагали офис фулл тайм за 35-40к в месяц. При этом я на удаленке за зп в два раза больше работаю. Когда я озвучиваю, что меньше чем за 100к не пойду в офис мне было сказано "как-то это много, ладно 50к"
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, убивает их логика. Когда ты получаешь больше, чем их максимум, и они видимо надеятся на то, что ты к ним пойдешь работать. :-)

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них логика простая, раз ты ищешь работу, есть шанс что ты согласишься на худшие условия лишь бы куда то трудоустроиться (не забываем что не у всех есть резервы что бы несколько месяцев искать работу)
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так такое трудоустройство крайне временное, обычно. Месяц-ну может два.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство людей ленивые, а искать работу паралельно работая, достаточно сложно, многие смиряются + не факт что новый работодатель не окажется таким же
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно, но не айтишникам. Да и с финансами обычно проще. :-)

Мне просто запомнилось их предложение:

1) Немалый список требований, включая сертификаты вендорские.

2) Работа в МСК. Причем не удаленно.

3) Щедрое предложение ЗП, которое было меньше того, что я уже на тот момент получал. Даже Почта России оказалась более щедрой, а это серьезная заявка :-)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В айти такое вряд-ли прокатит, так большинство специалистов знают себе цену, а за копейки ты найдешь только юниора с нулевыми знаниями
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я поржал, предложил умножить их предложение на три, и я возможно подумаю. :-) Обиделись.

Для понимания, предложили 47, причем повторюсь, нужен был человек в Москве локально. Почта России предложила на 10К больше.

Я на тот момент уже больше 60К получал.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это или было очень давно или вы попали на каких то совсем не адекватов, даже официально зп в Москве 95 тр, а в it нормальная зарплата это 130+
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было год назад. Они мне сами написали. :-)

Собственно, моя нынешняя ЗП 150К. Пока, правда, удаленно. Вот закрою кредит примерно в миллион - и в МСК перееду.

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. В моём городе (соседи с ЛО) часто реальная ЗП 15к и ниже. Ещё и минус налог. Зато требуют очень жирно, а платить не хотят. А ещё щас везде планы, которые чаще нереально выполнить. Если не выполняешь то опять же минус сколько то денег.
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

С 15к куда уж ниже то???? Скоро за нахождение на рабочем месте будут требовать доплачивать по всей видимости. Это только начало. Дальше будет только хуже, видимо.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли будет хуже. Потому что если брать конкретно Питер, то рынок труда уже в глубокой жопе и из рынка работодателя переходит снова в рынок работника. Это довольно цикличная история с крайне редким балансом. Питер просто по хотелкам Москву уже догнал, а по возможностям платить - нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз куда хуже, чем в описанном выше примере.
Скоро будет выгоднее в тайгу уйти, целину под огород разработать и жить как отшельник. И время тратить только на себя, а не на дядю, который платит столько - что в городе даже на жилье с коммуналкой не хватит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В провинции да, полный пиздец. Смотрел посмеятся, а в итоге чуть не плакал. 80% хотят чувака, который бы делал половину работы компании за..тадамм 15 - 20 тыр. Это вот как вообще? Что блять случилось с рынком труда, была война, мы откатились в средневековье, земля налетела на небесную ось?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, для Финляндии 15к евро вполне нормально :)

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит вполне реалистично: примут закон, по которому станут штрафовать на 100500 денег за тунеядство и будем доплачивать за возможность ходить на работу!

От плешивого и не такого ждать можно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про Великий Новгород или Петрозаводск - найти человека на полный день без требований к квалификации меньше чем на 20 на руки нереально. Возможно, где-то в селах или малых населенных пунктах, но не в столицах регионов точно.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На 20 тыщ очень тяжело найти человека в миллионике

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На 20 тыщ как-то даже стыдно искать, честно говоря. Кто за эти деньги вообще идет работать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Блин вообще то  тут полно постов, что люди работают и ниже, чем за 20, другие пишут, что выше 100 получают.... Как  бы надо определиться.. В какую сторону воевать)) в то если пост политический, так вся страна 20 получает, как просто, так и 50 обычная..

Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионеры и те кому до пенсии пару лет и их никуда не берут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, эти города - не миллионники, но тем не менее, реальность такова)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь им вход на работу платный сделать? 🤔 

12
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по секрету, что в Петербурге товарищи работодатели слегка охуели. Вполглаза мониторю рынок. Топ запросов - продажники, ходить на собесы можно ежедневно, но подуронили фикс. Все, что НЕ продажники(IT не смотрю из религиозных соображений) - это какая-то дичь. Человек-оркестр с туевой хучей обязанностей за 60-70 в месяц. И да, дефицит вменяемых кадров жуткий, знаю из прямых источников. Резюмируя - перекос на рынке жуткий в обе стороны, когда улягутся страсти - непонятно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С 2004 года работала в продажах,начинала с розницы,дошла до юр лиу и опта. В 2013 году ушла на удаленку( беременность,роды,а заодно и вторую вышку получила). В 2016 году решила вернуться в офис и тупо офигела: там где раньше оклад был тридцать- теперь 16,а главное обоснование: ну вы ж продажники,у вас процеот большой. И это не одна компания,а большинство предложений по городу. Больше я в продажах не работаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, меня так при переходе на удаленку пытались с фиксом нахлобучить, упилив его вдвое. А в целом продажи - это оооочень на любителя. Сам сейчас думаю, куда свалить из этой сферы.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну одинокому холостяку типа меня со своим жильем, умеющему готовить и сознанием которого управляет он сам а не реклама по ящику на 40-50 в Питере сейчас жить пока ещё вполне норм. Коммуналка трешка, интернет-телефон-окко ещё тысяча, бензин тысяч пять, продукты тысяч десять (пиво-мясо-молочка-овощи-фрукты-булочки). Остальное одежда-шампуни/развлечения всякие. Даже откладывать можно. Вот в регионах ещё в 1,5-2 раза ниже зп. Вот это как по мне уже жесть жесткая.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналка трешка
Это как? У меня в однушке в НН 4 с копейками выходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?
Это когда сосед за твое елекдричество платит! *шютк*

А вообще в НН одни из самых конских тарифов + власти очень любят над этим регионом эксперименты устраивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу конских тарифов Мурманск с вами поспорит.. 5к за однушку в 30кв. И это еще со счетчиками

14
Автор поста оценил этот комментарий
А если надо покупать одежду, обувь, автомобиль починить/обновить? 40 это очень мало для Питера.
как хорошо, что я не переехал из своего города в 700к жителей к Вам лет 15 назад наемником. Звали на 900баксов оклад джуном. Сейчас думаю за год накопить на model Y, порадовать себя.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В России накопить? Или в Штатах? Это прям две сильно большие разницы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В России. Я сам на себя работаю.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз... Накопить (не заработать, а именно накопить) 5М за год - это нужно очень хорошо на себя работать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Накопить - это заработать не с одного проекта/сделки, а с нескольких за период 1 год. Я себе такую цель поставил.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цель хорошая. А вот то, что покупка не планируется - обидно (

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не планируется? Продам прадик, и чуть добавлю.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изначальный посыл "накопить на Теслу за год с нуля" выглядел гораздо амбициознее.


Рабиновича вызвали в ОБХСС.

— Где вы взяли деньги на "Волгу"?

— У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".

— А где вы взяли деньги на "Москвич"?

— Был у меня "ИЖ", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".

— А где вы взяли деньги на "ИЖ"?

— У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "ИЖ".

— А где вы взяли деньги на велосипед?

— А за это я уже отсидел.

Автор поста оценил этот комментарий
Куда в итоге перекатился?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира 14000, сигареты 12000, кофе-6000.
Итого 32000-я живу в регионе. 600к жителей. Покушать, не сосчитать. Бензин не считаю, т .к. весь и полностью считаю его в рабочие расходы.
Но если бы я получал 40-50, мне бы есть не на что было....
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ничёсе ты покурить))
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пилять прикинул. У меня на сигареты 9000 уходит. Апупеть
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не намного меньше!))
А потом мы удивляемся, куда деньги уходят.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если б я купил, я б СТОЛЬКО денег сэкономил бы. Блин, а я не курю и экономить не на чем :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начни, а потом брось!

Автор поста оценил этот комментарий
Кофе 6000?! На широкую ногу живёте, чего сказать... Я бы кору дуба лучше заваривал, чем на кофе 6к отдавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее про ку в три рубля? У нас за двушку в корабле последняя квитанция была 6тр без света. Комната в центре - 2400₽,тоже без света.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что можно, но это если задумываться о стоимости всего, не тратить лишнего и так далее. Это не так легко, иногда хочется расслабиться.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сотрудник сидел на складе в Москве за 40₽ парень толковый. Перевели его в офис, на ЗП в 70, думали это его мотивирует. В итоге за 3 недели 6 опазданий и один прогул. Теперь он под увольнением. Говорит на складе проще было. Он на 40К умудрялся снимать комнату, и отправлять родителям что то.
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

так верните его на склад

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На его место взяли другого. И он не плохо справляется))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот работало же все нормально, взяли да сломали! А опаздывают чаще всего те, кто ближе всех живет.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере вчетвером на зарплату в 10 тыщ?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если где-то в глубинке, со своим огородом, без личного транспорта, ужимаясь абсолютно во всем, даже в еде. Но это уже лютая нищета. А так живёт достаточно много людей, к сожалению.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огород тоже денях хочет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семена и инструменты (лопату, вилы и т.д.) разово купить?
Ну удобрений ещё, как вариант. Хотя удобрить можно и древесной золой при наличии, либо другими деревенскими удобрениями.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как все просто у городских.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свыше 20 лет в сельской местности живу. Если не считать огород с картохой (который нужно перепахивать, нанимая местных с трактором) - то никаких регулярных затрат не вижу.

Удобрил землю раз в 5 лет, либо ежегодно понемногу. Купил весь инструментарий нормального качества - и тоже на много лет хватит.

К лету перекопал огород, теплицу - засеял. Под дождевую воду кучу бочек наставил. Всё. Поливай, пропалывай. Растёт без проблем. И не на югах каких-нибудь, а в центральной Сибири.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, в Питере вчетвером и на 40 прожить очень сложно, точнее, практически нереально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сми дохнут. Они сами себя прокормить не в состоянии, все на подсосе у государства или муниципалитетов. Тут не до больших зарплат

Автор поста оценил этот комментарий

Evangelioner во время написания камента:

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть охуенный вариант- самозанятые. Вам может трудно понять, но многие отрасли конкретно демпингуют и работа в ноль уже не выглядит неприемлимым вариантом. В моей отрасли госзакупки уже в такое дно провалились, что о прибыли не может быть и речи. Выход-самозанятые. За счёт договора ГПХ я экономлю почти 40% от выплачиваемой суммы. Я готов и хочу платить, но гайки завёрнуты так, что либо выворачивайся, как шкура на хую, либо закрывайся.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, мне как раз легко понять, я в сфере ИТ работаю. Мне трудно понять, как люди живут в тяжёлых ситуациях (скорее, даже понять, за что им все это - я сам рос в бедной семье).


Обидно, что трудовой человек вынужден мучиться и страдать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом эта самозанятость вскроется и трындец((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чём трындец? Всё по закону
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читала когда то, что нельзя самозанятым работать только с одной компанией, т.к. это типа уклонение от налогов этой компанией
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку