Дубликаты не найдены

Отредактировал KamOK 30 дней назад
+151

Опять этот долбоеб?

раскрыть ветку 13
+81
Ну тогда мне пизда((
раскрыть ветку 3
+32
Начальник, давай другого безопасника, этому я не доверяю!
+7
Toбi пiзда
раскрыть ветку 1
+13
Он же технику безопасности знает как свои 3 пальца!
раскрыть ветку 3
+1
Это вчера три было...
раскрыть ветку 2
+6

Почему долбоеб? Гомер!

0

Вампир какой-то!

0
Который зеркало на синий изол прилепил
0
Этого пидора в Химках видел!
0

посмотрел близнец однояйцевый в зеркало, - О.... брательник!

+42
вот бы сейчас доверять свою безопасность человеку из-за которого вся жизнь по пизде идёт.
+17
Иллюстрация к комментарию
+11
раскрыть ветку 1
-1

А это где такое висит?

+6

мне пиздец!

+10

Я так понимаю, ночами ты пьёшь кровь?

раскрыть ветку 2
+2

А ты в школе походу физику прогуливал?

раскрыть ветку 1
0

Конечно, и ничего не знаю про угол падения, который равен углу отражения)

+5

три дня без проишествий!

+6

У нас на заводе висит такая. Безопасность - дело каждого. А у нас в России нет культуры соблюдения ТБ, хуле.

раскрыть ветку 7
0

Мы с тобой с одного завода.

раскрыть ветку 6
0
Нлмк?
раскрыть ветку 4
0

Земляк, да еще коллега ) ну привет тебе )

+6
+3

У нас по всему комбинату, где я работал такие висели. Десятки зеркал  если не сотни. Но и тб там было возведено в ранг религии. Больше нигде такого не видел. Меня один раз даже наказали за то что спускался по лестнице не держась за перила и разговаривал в это время по телефону - комбо из двух нарушений.

раскрыть ветку 4
0
Нлмк?
раскрыть ветку 3
+3

У тебя другие клавиши не работают штоле?

0

Нет, нефтехимический

раскрыть ветку 1
+4
СЕГОДНЯ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК
ПОДРОЧИТ ТЕБЕ В ТУАЛЕТЕ
+2
Всё пропало :(
+2
+2

Вы чё ипанулись, он же долбаёб?!

+2

А почему человек-невидимка фак показывает и лицо такое, как если бы он, на серьёзных щщах, сказал: "сегодня ты умрёшь" ?

+1
+1

Не доверял бы я этой роже, он похож на того чувака, который мне бабок должен.

+1

"А это что ещё за жопа с бровями?.."

+1

тут ведь смотря под каким углом посмотреть на вопрос... :)

+1
И за базар.
+1

ООО "ОХРАННАЯ ФИРМА "ВСЕ САМ"

раскрыть ветку 1
0

СХУЯЛИЯ

0

странно, я никого не вижу на фото

0

Вывод: никто не в безопасности.

0

На каждом зеркале надо писать "За твое богатство и благополучие отвечает этот человек, а не Путин" :)

0
ОДК?)
0

Нестареющая классика

0

Лев борисыч

0
Правильно, передача ответственности ведёт к халатности
0
Опачки!!!! Повышение) Вчера оператор, а сегодня уже специалист по охране труда) Хоть тут не наврали про карьерный рост)
0

а вы точно инспектор по охране труда?

0

Я правильно понимаю, что это офис? Не, без базара, я как-то умудрился уснуть, навернуться с кресла, прокусить язык и уйти на больничный. Но для менее ебанутых это вроде как безопасная территория.

раскрыть ветку 2
0

ты не правильно понимаешь, естественно. в шапке же написано что на производстве.

раскрыть ветку 1
-1

Ну так it контора, я и есть производитель)

0
Если посмотреть под углом 45 градусов можно увидеть другого далпаепа
раскрыть ветку 1
0

Нахуя, блядь, перехуяривать нахуй ебучее слово "долбоёб"?

0

Ох и плохи же будут дела!

0

У нас написано на зеркалах "однажды этот человек может спасти твою жизнь".

Я не сразу поняла, что имели в виду

0
А меня вот больше интересует способ крепления данного зеркала...
раскрыть ветку 1
+3

Изолента. Синяя. ГОСТ 16214-86.

0

Ха вампиры такие,шаг и мат!

0

Нужно зеркало было во весь рост повесить, чтоб в него вместо двери входили

0

Это инженер по технике безопасности снимает с себя ответственность.

раскрыть ветку 4
+2

Ответственность за безопасность работников несет работодатель. Специалист по охране труда несет ответственность за контроль выполнения требований охраны труда. Такой должности как инженер по технике безопасности сейчас не существует.

раскрыть ветку 3
0

Недавно расписывался, в выходные и праздники (работаю 2/2) я ответственен сам за себя.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
1681

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем

Работаю на Роскосмос, в одном из своих постов я об этом упоминал. Секретность, система допуска, ну, всё как положено. Подходит вчера Мастер, Paulus, поднимись к начальнику цеха. Ну, Ок, выключаю станок, поднимаюсь в кабинет начальства - сидит начальник цеха и безопасник. Безопасник - вы кто? Paulus, фрезеровщик. Отлично, копается в папке, достаёт распечатанный бланк с моими данными - ознакомьтесь и распишитесь. Читаю документ - я, Такойто Такойтович, ознакомлен с типами данных, запрещённых к разглашению. Фамилия, подпись, число.

Позвольте, говорю, как же я это подписывать буду, я же не ознакомлен? А не ознакомлены вы, отвечает безопасник, ибо у вас нет допуска к этой информации, а нет допуска у вас, потому, что вы в силу своей должности, не обладаете информацией, относящейся к этому перечню, да и вообще данными, способными кого-либо заинтересовать. Бланк един для всех сотрудников, так, что подписываете, не переживайте.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем Работа, Роскосмос, Секрет, Безопасность

Пост внесерийный. Привет моим подписчикам.

7445

Зачем нужен злой ТБшник

Мой отец, ныне уже счастливый пенсионер, в свое время трудился в службе подстанций одного из предприятий РАО "ЕЭС России" (так, до реформы, общество называлось) и периодически радует свои воспоминаниями о трудовых буднях прошлых лет. Вот один из его рассказов:

"Как же мы ненавидели наших инженеров по охране труда! Кроме того, что экзамены им приходилось сдавать ежегодно, так и по любому чиху и пуку нужно было надевать СИЗы (средства индивидуальной защиты - далее прим. от автора): выходишь на территорию ОРУ (открытое распределительное устройство) с осмотром - будь добр каску надеть, идешь косить территорию - плюс диэлектрические боты, переключения или отключения какие - плюс диэлектрические перчатки и спец инструмент разный... Проводить ремонты оборудования, даже на выведенном и отключенном, без СИЗов - ни-ни. Узнает - задолбает докладными и внеочередными проверками и переэкзаменовками. Мы его жутко боялись и ненавидели, всегда считали, что он только жуть нагоняет и специально всех муштрует, чтобы перед руководством показать свою важность.

Зачем нужен злой ТБшник Безопасность, Работа, Техника безопасности, Воспоминания

Раз случилось с бригадой ремонтировать масляный выключатель по 110-ке (высоковольный выключатель на ОРУ 110 кВ) - все делалось по стандартной схеме: наряд, допуск, отключения/переключения, подготовка рабочего места, выполнение работы... А жара стояла тогда несусветная. Трава сама по себе загоралась и мы экипированные по полной программе - работать невмоготу... Но лишиться премии никто не хотел ,потому и трудились в полном соответствии с требованиями по охране труда. И в один прекрасный момент, не далеко от нашего места работы, загорелась трава. Толком никто не видел сам факт возгорания, а когда заметили - поздно было. Огонь уже подобрался к соседним выключателям, которые были под напряжением. Вот тут то мы перепугались! Ответственный нас тут же стал выводить и буквально через минуту - как бахнет... Метрах в пятидесяти от нас рванул один и маслеников . Ударная волна уложила мигом всю бригаду и жар был ощутимый. Спасло то, что никто не позволил себе ничего с себя снять из СИЗов. Так ползком и добрались дежурки, никто не пострадал, но все перетрухали...

Мы потом много раз добрым словом вспоминали нашего ТБ-шника. Каким не за***стым он был, но все верно нас учил, жизнь спас."

Посвящается, с благодарностью, всем ТБ-шникам страны.

Показать полностью
567

Об инженере охраны труда и техники безопасности

И так, спасибо товарищу @Milfgard то что прислал книгу написанную Мосигрой. Я там не один раз упомянут оказывается. Да еще с автографом.  Почему я его упоминаю? Ну это первая книга, где хоть чуть-чуть коснулись об охране труда и технике безопасности. В основной массе, в бизнес-книгах об этом не пишут, а только о прибылях. Но забывают, что инженер по охране труда  и технике безопасности экономит миллионы на штрафах.

1. Вы не в курсе наверное. Но если нет журнала по технике безопасности, то это хорошо сотруднику и плохо работодателю в случае если сотрудник неаккуратно е*нется.  Сколько раз ловил таких хитрецов, кто лез под станок, думая что фабричку разведут на миллион, но забывая что расписался в журнале по технике безопасности. И  это не единичные случаи.

2. А штрафы за отсутствие аптечки на рабочем месте? А некомплект? 250 тыс.руб и до 90 дней закрытия. И это из-за отсутствия бинта за 10 рублей.

3. Или отсутствие договора и актов на вывоз ТБО, ТКО, промки или других отходов. Там штрафы мама не горюй, вплоть до закрытия до 90 дней (любит наше государство эту функцию). Особенно на отходы растворителя и красок. Про ртутные лампы  молчу. Или погрузчик- провел ТО, отработанные фильтра и масло надо сдавать через лицензированную компанию...иначе штраф.

4. Паспорт по экологии. Миллион рублей за его отсутствие! Ужесточили месяц назад гребанный ПЭК. Да еще нужен ответственный за экологию. А это +5-15 тыс.руб на эколога, который будет приходить раз в месяц (максимум два). 

5. Вы не слышали про СОУТ? Где-то ошибся... на особый контроль и уголовка. А сидеть никому не хочется. Особый контроль со стороны государства в сторону ответственных лиц и самой компании. Ничего хорошего.

6. А сотрудник не в спецодежде? Не поверите...тоже штраф.  Проще сотрудника отстранить от работы, чем закрывать на его глаза что он ходит не по форме.

7.  А еще есть определенная прослойка спецов, которых надо отправить на медосмотр. Иначе без этого тоже штраф компании. И это за счет компании. Главное не ошибиться в графе, чтобы поменьше отправить на медосмотр.

8. Нет корочек для функционирования компании? Как минимум по электробезоасности и пожарной безопасности. А это 2-3 тыс.руб минимум каждая корочка. И хоть тресни, а надо. У меня к примеру 4я группа...а она денег стоит...по должности обязывает. Если не будет, при проверке штрафчик некислый.

9. А если нет приказов по ответственным на год, инструкций разных. Государство вас будет любить во всяких позах по страшному. 

10. А если  у вас еще кран-балки и сосуды высокого давления...это самый смак. Ростехнадзор поимеет вас, если что с ними не так. Там целый список с соудами, что надо проверить и как вас будут иметь. Ад вам покажется раем.

Поэтому не забывайте об охране труда и технике безопасности. Не простая должность, хоть и кажется что там херня. Хороший инженер ОТ и ТБ может вам сэкономить миллионы, которые пригодятся на развитие бизнеса. Не забывайте об этом

Показать полностью
595

Сова - эффективный менеджер. Сезон 3 №39: "Если в офис нужно что-то купить..."

Сова - эффективный менеджер. Сезон 3 №39: "Если в офис нужно что-то купить..." Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Безопасность, Покупка, Работа

Сезон 3 №39 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Крылатое выражение (кроме слова "орехи") я услышал от владельца фирмы, которая 10 лет назад занималась сдачей в аренду офисных помещений.

4375

Заshitники.

Всем доброго времени суток. Честно говоря, я не думала, что что-то напишу здесь, на Пикабу, ибо моя жизнь весьма однообразна.
Но вот, произошло нечто, о чем хочется рассказать.

Итак, я продавец круглосуточного магазина для взрослых. Нет, речь пойдёт не об ассортименте и как его применять.
Безопасности ради, на ночное время магазин закрывается и продавцы работают по программе "позвони ночью в звонок и соверши необходимую покупку". Слава адекватному начальству, пьяных, неадекватных, хамов, конченных извращенцев или всех вместе можно выгонять, а ночью и вовсе просто не пускать.
Слышимость очень хорошая и пьяные неадекватные компании обычно быстро распознаются и внутрь не допускаются.

Но сегодняшней ночью возникла проблема: пьяное быдло, в компании одного или, возможно, двух дружков пришли на мой порог с мерзким смехом. Подергали дверь...И начали стучать - не спокойно, а с пьяной истеричностью. К стукам прибавляются крики и маты, мне становится не по себе, хотя в целом ситуация не из ряда вон. Спустя пару минут "господа хорошие" замечают вывеску "ночью звони в звонок" и да, начинают звонить. Звонить - значит зажать звонок и держать его. Сквозь звон пробиваются маты. Я мысленно прикидываю, что вот он, момент настал - пора жамкать тревожную кнопку. Их у меня целых две. Одна в кассовой зоне, само собой, другая переносная, которую я, по идее, ночью должна носить с собой. Увы, привыкнув к относительно спокойным ночам, я этого не сделала. Пришлось из подсобки выползать в прикассовую зону. Тут надо добавить, что дверь со стеклом. Мутным таким, т.е. при желании видно, кто есть как внутри так и снаружи. Звон прекращается и я понимаю, что меня заметили (сюда нужна картинка с курицей). Возобновляется стук в дверь и сквозь матерщину меня оповещают, что "эээ, смазку надо...анальную...ебабаться хочу, пусти, самка собаки, тебе продажи не нужны?" Я добираюсь до заветной кнопки, от души нажимаю и начинаю ждать.
Быдлан, осознав что его игнорят начинает ломиться в дверь. Именно ломиться, потому что дверь, держащаяся на китайском замке и соплях, начинает как-то жалобно трещать.
По улице проходит девушка, и дебошир ее "задерживает" с "просьбой" зайти в магазин и купить ему смазку, но судя по вскрику "пусти, урод" дама была не в восторге. Вторая прохожая реагирует на него примерно так же, вдогонку получая, что она дама с пониженной социальной ответственностью.

Мне все еще страшно. Страшно, потому что время идет, быдлан все так же ломится в мою дверь изрыгая потоки ругательств. Его дружок или дружки куда-то смылись к этому моменту, наверное, потому что я слышу только ломящегося ко мне мужика.
Далее я слышу, как он что-то неразборчивое кричит, пинает со всей пьяной дури дверь и...уходит. Но через пару минут возвращается, и еще минуты 3 опять звонит в звонок, попутно пиная несчастную дверь. А потом опять резко уходит. На этот раз навсегда, так сказать.

Я нажала тревожную кнопку в 4:16. Я это знаю, потому что в тот же момент написала сменщицам "за сколько должна приезжать охрана?"
Они приехали в 4:59.
43 минуты. Я не очень хочу думать о том, что можно сделать за это время. Я вообще не хочу думать о том, что было бы, если бы дверь не выдержала.
Охрана приехала (двое, один остался в машине) и поняв, что все "норм", начал кому-то звонить - "да, да все нормально, пьяный в дверь стучался..."
Сказать, что я охуела, это ничего не сказать. "Стучался".
На мое возмущение меня спросили фамилию и сказали, что я могу оставить жалобу через своего работодателя.
Я, конечно, все понимаю, но разве на вызов с тревожной кнопки должны ехать аж 43 минуты? Или я что-то все таки не понимаю?

Показать полностью
804

А как у вас относятся к персоналу ?

Имен, названий и пруфов не будет.

Работаю на крупном предприятии. Не так давно начали поджимать сроки (точнее говоря поджимали то они давно, но тут они вероятно пробили все возможные уровни и это наконец заметили хД). Значит надо бороться с потерями рабочего времени. Эффективные менеджеры быстро нашли решение.

1 Запрет административных отпусков.

2 Запрет очередных отпусков на отдельных участках.

3 Перекуры строго 3 раза в день в положенное время. Если технологический процесс не позволяет сходить в положенное время - это твои проблемы.

4 Нахождение на объекте в течении всего рабочего времени, независимо от наличия работы. (Работа есть у всех, заявления, о том что ее нет это провокация и т.п.)

Понятно, что предприятие большое и разбираться в каждом конкретном случае никто не будет. В общем трудовая дисциплина вещь безусловно нужная и против нее ничего не имею, но отдельные перегибы сильно раздражают. Впрочем все это вступление, призванное показать царящую там атмосферу.

Помимо психологического давления неделя выдалась довольно тяжелой в физическом плане, большой объем работы, сверхурочные и, как вишенка на торте, ощущение бесполезности своего труда (остались сверхурочно до ночи сделать важное задание и на следующий день невыспавшиеся и злые пошли ломать, построенное в ночь. Нет, косяк был не наш.)

В общем набор желающих на работу в субботу, до 14.00 проходил со скрипом, но в итоге около двух десятков добровольцев было набрано. Объем работы был приличный, но в срок укладывались. Тут, примерно в 12:30 прибегает наш начальник с большим начальником, нас срывают с одного объекта и срочно отправляют на другой. Что делать толком не ясно, обеспечивающий персонал непонятно где. Вскоре обстановка проясняется. Большой начальник заявил примерно следующее: "Пусть сегодня остаются сверхурочно, а что не успеют - выйдут завтра и доделают". Объем работы тоже стал понятен. В аналогичном случае ее делало в 3 раза большее количество народу, в течении двух дней. Наше мнение по этому поводу мало кого интересовало. Оскорбленный отказом людей оставаться сверхурочно и выходить в воскресенье, большой начальник пообещал лишить всех, кто вышел на подработку в субботу месячной премии. По дороге домой узнали, что бумага о лишении премии уже пишется. Не понятно правда на каком основании, думаю в понедельник узнаем.

А как относятся к персоналу у вас ?

3324

Как доктор меня инфекционной безопасности учил, или почему важно носить защитную одежду

Как-то раз выполняли мы плевральную пункцию. Если совсем просто, то осуществляется прокол грудной стенки и париетальной стенки плевры. Плевра - это оболочка легких.

Делается это для диагностических целей (жидкость отправляют на анализы) и, собственно говоря, для эвакуации выпота, что бы больному было легче дышать. Иногда выводим и по 2 литра, ноша, так сказать, ощутимая.

Как прилежная отличница одеваюсь по форме - шапочка, маска, защитные очки. Естественно, халат и перчатки.

Как доктор меня инфекционной безопасности учил, или почему важно носить защитную одежду Медицина, Работа, Доктор, Безопасность

Стол накрыт, пациент готов, ждём доктора.

Теперь, умудрённая опытом (ага, ну вот прям опытная-разопытная, что капец, целый год отработала*сарказм*), заставляю врача одеться по форме, но тогда гонора не хватало перечить. В помещении жарко, маску с очками надевать не стал.

Процедура проходит хорошо, начинаем обезболивать место прокола, вводим новокаин. Мы с доктором разговариваем, для истории важна только часть диалога.

-...вот надела ты маску, а как часто меняешь?

-Как положено, раз в два часа.

- Ну, раз в два часа...иногда под ней столько заразы копится, что это ещё вреднее...

В этот самый момент он добрался до легкого. Набирает немного жидкости в шприц, проверяет перед введением иглы, правильно ли мы попали. Шприцы у нас, кстати, одно время были отвратительного качества, иглы очень хреново держались, постоянно вылетали, так что фиксировать пальцем приходилось очень внимательно.

Окей, как все уже догадались, игла отсоединилась от шприца и часть содержимого прыснула доктору на все лицо. Сразу же лью дохрена спирта на марлевую салфетку, обильно умываю зону поражения, промываем, используем аптечку «Анти-СПИД», поласкаем рот, обрабатываем глаза. Пациент у нас не простой, а ВИЧ-положительный.

По анализам у доктора все хорошо, заражения не произошло.

Теперь заставляю одеваться строго по форме, никаких поблажек, а он и не против.

Будьте здоровы и соблюдайте меры безопасности:)

Показать полностью
2177

"Помните о Чарли" - история об отношении к безопасности

Я не смог найти на Пикабу упоминаний Чарли Моркрафта, вернее только лишь в одном комментарии, хотя в определенных кругах, по большей части в нефтянке, он в некотором роде легенда.

"Помните о Чарли" - история об отношении к безопасности Длиннопост, Безопасность, Несчастный случай, Охрана труда, Промышленная безопасность, Видео

Можно по разному относиться к Чарли Моркрафту, однако с уверенностью можно сказать что он сильный человек, который смог повернуть вспять течение своей жизни и его история зачастую заставляет задуматься о том как мы действуем, будь то работа или частная жизнь.

"Помните о Чарли" - история об отношении к безопасности Длиннопост, Безопасность, Несчастный случай, Охрана труда, Промышленная безопасность, Видео

Мне недавно повезло встретиться с этим человеком лично и очень хочется поделиться его историей, может быть кому то она поможет если уже что-то случилось, а может поможет что-то предотвратить.

Что же произошло?

В 1980 году Чарли работал оператором на нефтеперерабатывающем заводе компании Exxon в Нью Джерси. Он был опытным сотрудником, проработал в отрасли более десяти лет и, как и большинство работников в то время (да и сейчас зачастую), откровенно забивал на требования безопасности. Таких требований много и по отдельности они кажутся и правда бессмысленными. Ну, например, защитные очки. Зачем их постоянно носить? Но об этом чуть позже.

8 августа 1980 года Чарли остался на переработку. Он пошел на вторую восьмичасовую смену, т.е. в общей сложности должен был отработать 16 часов и после этого отправиться домой.

В ходе этой дополнительной смены, Чарли получил задание перекрыть одну из задвижек на крановом узле. Выглядит это пускай примерно так:

В ходе данной операции, Чарли допустил несколько оговорок, так скажем. Он не перекрыл пару задвижек выше по потоку, хотя знал, что данная задвижка, которую надо закрыть, может течь. Не заглушил свой пикап, на котором подъехал к узлу, хотя того требуют правила. Не надел очки.

Он тупо экономил время и усилия, чтобы быстрее закончить и снова засесть в комнате операторов в офисе. Он так работал все время, но восьмого августа дыры в швецарском сыре совместились в одну линию и все кончилось плохо.

Задвижка отказала. Задвижки выше по потоку были открыты. Огромное количество сильно горючего химиката устремилось на волю из довольно большого трубопровода. Вещество мгновенно воспаряющееся и создающее взрывную концентрацию паров. Тут то и очень не в тему пришелся работающий двигатель пикапа. Генератор ли или просто раскаленный выпускной тракт (тогда не было катализаторов никаких), но смесь взорвалась.

Подобный взрыв уже в недавнем прошлом выглядел в Калифорнии (кстати тоже у Exxon) примерно так...

Чарли успел конечно отбежать, но не сильно далеко, он долго протирал глаза от жидкости, которая ударила из трубы. Очков на нем не было, вполне возможно их наличие дало бы ему какую то фору. В конечном итоге он успел отбежать, но все равно стал человеческим факелом, смог потушить себя, но получил ожоги едва совместимые с жизнью.

Что было дальше?

А вот тут как раз одна из тонкостей его истории. Как сам он говорит "Мы часто слышим в газетах о том, что произошел взрыв или пожар и столько то человек в тяжелом состоянии. Но что дальше? Мы задумываемся вообще о том, как их жизнь будет выглядеть после происшествия?"

Если не вдаваться в подробности, то Чарли лечился несколько лет. Едва выжил поначалу. Его отец умер от инфаркта и последовавшего за ним инсульта через несколько недель после инцидента. Когда подлечился вернулся на работу, но стал пить. Брак разрушился. Дочь попыталась покончить с собой. Там много всего.

По итогу он выкарабкался и нашел себя в том, чтобы доносить до людей один простой факт: он никого кроме себя не винит в случившемся.

Почему так? Как у него все это было можно посмотреть в его видео. Качество говно, я знаю. Но он стал на этом зарабатывать деньги и фирменные записи теперь стоят много. Но не побрезгуйте, посмотрите. Там про отношение к нашей же жизни и не только про Чарли, но и про тех кого он встречал пока лечился. Очень пробирает местами.

Видео длинное, но того стоит, посмотрите, пожалуйста, пока еще есть возможность.

Ну а "Помните о Чарли" или просто "помни о Чарли!" это теперь стало в некотором роде быстрым напоминанием тем парням, которые поднимаясь на высоту, например, говорят: "я без пояса, я только инструмент заберу" или лезут в шкаф под напряжением 6 киловольт со словами "я только посмотреть". 

Сам я, как наверное многие поняли, занимаюсь безопасностью в нефтянке, но пишу тут как бы не ради зарплаты. На дорогах тысячи гибнут, на производстве десятки тысяч. Давайте будем все чуть осторожнее. Спасибо тем кто дочитал.

Показать полностью 1 2
613

Работа, такая работа.

Всем доброго.

Директор начальнику цеха на ежедневном совещании: "Вчера проводил инструктаж по технике безопасности?"

-нет.

-почему?

-вчера было воскресенье и у меня был выходной.

-а кто будет проводить ТБ?

-в будни стараюсь планировать и уделять один час(отключая мобильный, чтобы не отвлекаться) на 1-2 работников. Читаем инструкции, подробно разбираем разные цеховые ситуации. О чем записываем в листы ознакомления.

-а должно быть так?

-не знаю, я не инженер по охране труда, все мои знания - это опыт работы на предыдущих заводах-пароходах + интернет. Другого обучения не имею.

-ты понимаешь, я могу нанять специалиста, который этим займёмся, но за N-ную сумму. Эта сумма будет удержана изфонда заработной платы цеха.

-вы предлагаете ввести должность в штатное расписание, но при этом денежное вознаграждение ежемесячно удержать равными частями с каждого работника цеха?

-да.

-я согласен, что у нас на предприятии появится инженер по охране труда. Я устал уговаривать каждого работника при мелких (и не только) травмах сказать в больнице, что травма бытовая.

Далее следовал ещё длительный монолог директора, но ситуация выходит за пределы моего понимания.

Просто хотел рассказать кратко. Спасибо.

328

К посту о простаках

Был похожий случай донельзя наоборот. https://pikabu.ru/story/prostaki_khuzhe_vorov_5937236

На местной ТЭЦ при очистке бункера, на слесаря упала металлическая пластина и сломала ему ногу. Так-как это очень большая организация, то и охрана труда на высоте. Чтобы скрыть сей факт, и не полетели головы. Начальник смены, начальник участка, начальник цеха и прочие начальники договорились с потерпевшим, что проставят ему смены за полгода вперед и премии всякие пообещали. Ну он согласился. Привозят потерпевшего в травму. Врач-травматолог смотри на него и говорит.

Врач — А где вы травмировались?

Слесарь — Дома упал.

В — Но вы же грязный

С — Я что дома грязный ходить не могу?

В — Но вы же в робе

С — Я что, дома в робе ходить не могу?

В — В конце концов, ну вы же в каске!

С — Я что, дома в каске ходить не могу?

176

Ценный опыт

Историю нам рассказывали ещё в ПТУ, поднимая тему зависимости охраны труда от здравого смысла.
Случилось это ещё в СССР. В хозяйстве неподалёку от города эН работал штат молодых трактористов / комбайнеров. И была там (как и везде) заморочка: купить на работе низя. Тут горючее и ГСМ, там поля, сено, солома. Ну, терпит молодёжь, что поделать. И в один прекрасный день в их штат воткнули Архипыча - прожжёного водителя, оператора, мастера на все руки. Пускай, дескать, делится с молодыми опытом. Почувствовав себя важным, Архипыч так растопырил пальцы, что забыл, зачем он там. Как-то утром, собрав вокруг себя "щеглов", мужик принялся мочиться им в уши о том, какой он славный. А между делом взял и закурил. Те сразу замахали на него, дескать, никак нельзя. Архипыч хитро так подмигнул, растёр окурок о борт машины и бросил его в бензобак. Ребята - челюсть до колена.
Вечером они решили расслабиться и тоже курнуть. А потом сделать как наставник. Но не до конца. Бак к вечеру почти опустел, а сами окурки, видимо, не дотушили. Короче, половина трупы, половина инвалиды. А Архипыч, который в тот момент отошёл отлить, потом только и сказал, мол, предупреждал их, что нельзя курить.

P.S: когда я пересказывал эту историю другим людям, некоторые говорили, что уже слышали её.

2327

Ответственные

Друг работает на одном госпредприятии, где случлась эта история.
Однажды утром, перед началом смены, двое работников попали под машину возле самого предприятия. Приехала "скорая", забрала бедолаг (ехать они не хотели, начальство заставило). Отделались ссадинами и синяками, посидели недельку дома. А когда вернулись...
Вот, друг и стал свидетелем разговора начальника подразделения с подчинёнными.
-Вы мне объясните, за каким лешим надо было бежать через дорогу, если возле остановки есть подземный переход?
-Мы спешили на комиссию по охране труда.

И несколько фактов об этих господах: оба - бригадиры, у обоих куча детей, поэтому, они боялись лишиться премии, опоздав на комиссию и не хотели уезжать со "скорой", чтобы не терять за пропущенную смену. И перебегают четырёхполосную дорогу в 10 метрах от подземного перехода.

Ответственные Работа, Охрана труда, Рассказ, Пешеходный переход, Реальная история из жизни
1394

ТБшные рассказы. Рассказ 1. Вредные мысли.

Привет, Пикабу. Уже около 10 лет работаю специалистом по охране труда в разных отраслях народного хозяйства, накопилось достаточно много разнообразного материала, который я и выкладываю на суд общественности.

Несмотря на относительную легкость изложения, это будет совсем не веселый пост. Я бы даже сказал, трагический. Речь пойдет от тех мыслях, которые периодически приходят в нашу голову с вполне благими целями, а в результате могут обернуться большой бедой. Все истории изложенные ниже реальные (изменены имена и наименования объектов), более того автор сам принимал участие в расследовании и сглаживании последствий. Итак, вредные мысли.

1. Мысль первая. «Смекалочка».

- Ну проектанты, карандашом им по лбу. Ну наворотили…. График горит, порталы не те, не уложимся –все, премии не видать, как своих ушей…Кароч, мужики, есть тема…Киданем этот кабель между…,- идея прораба Петровича показалась бригаде разумной.

Проектанты явно просчитались со схемой прокладки осветительного кабеля, а Заказчик уже оборвал все трубки, требуя соблюдения графика работ. И наскоро взвесив в своей седой голове все «за» и «против», Петрович выдал как ему казалось весьма творческое решение, пробросить кабель непосредственно между выключателями на ОРУ, запитать временную схему, а уже потом дождаться разрешения проектной коллизии с порталами. Приступили. Поскольку участок ОРУ был предоставлен по акту-допуску, наряд оформляли сами, что называется на скорую руку, да и дежурный персонал станции в известность не ставили, ведь задумано было все настолько классно, что даже отключений не потребуется. Кабель тянули Валера и Степан. Первый полез на осветительную мачту, а второй управлял медной змеей в тонкой изолирующей шкурке снизу. Вроде бы все шло хорошо, но предательский шинопровод в 6 КВ оказался, что называется «не в то время и не в том месте», задели вообщем. На том месте где стоял Степан, образовалась небольшая такая, сантиметров 30 в диаметре, воронка. Пламя со Степы уже сбивали подбежавшие мужики. Потом ожоговое, месяц стационара и два реабилитации. Ну и штрафы. «Полтинник» в трудинспекцию, да 250 тысяч Заказчику. Смекалочка она такая….

Мораль – прежде чем начать исполнять свои «инновационные и креативные решения», согласуй их с непосредственным руководителем (руководитель работ, координатор по проекту,), продумай меры безопасности и только потом приступай.

2. Мысль вторая. «Я быстро!».

Весь день Сереге не давала покоя мысль о тех двух сварных швах, что он наварил вчера на шестнадцатой отметке. Ближайшая приемка явно к ним прикопается, не подпишет акт. Ползай потом со сварочником по галереям машзала, переделывай. Надо подправить и срочно. Наряда на шестнадцатую не было, да и работы там на 15 минут. «Я быстро!», -подумал Серега, взял аппарат и пошел на шестнадцатую отметку, не оформив наряд и не поставив в известность мастера. Разложился на галерее и принялся варить. Кто же знал, что час назад логисты четырьмя отметками ниже поставили деревянные ящики с новенькими маслостанциями под монтаж…Возгорание то локализовали, распространения не допустили, но вот одну из маслостанций было уже не вернуть. Ущерб превысил 300 тысяч рублей.

Мораль –запрещено самовольно расширять зону выполнения работ. Любых. А особенно огневых, высотных и электромонтажных. Надо что-то доделать? Иди к руководителю работ за нарядом или распоряжением.

3. Мысль третья. «И так сойдет!»

Леха задержался на работе и уже в предвкушении потирал руки. Вчера на базу привезли забракованный входным контролем Заказчика алюминиевый профиль и начальник участка благодушно разрешил Лехе отпилить немного «на хозяйство». Инструменталка была же закрыта, а в мастерской под столом нашлась только потасканная тяжелой монтажной жизнью старенькая болгарка. Без кожуха и с непонятным диском на ней. Лицевого щитка в цеху тоже не обнаружилось.

«И так сойдет! Мне ж всего чуток отпилить надо», - подумал Леха и засучил рукава. Через час началась совсем другая жизнь –офтальмология ГКБ 23, операции и прозвище «Кутузов». Диск разлетелся. У болгарок такое бывает.

Мораль – пользуйся только исправным инструментом. И не забывай про средства индивидуальной защиты. В этот раз может и не сойти.

4. Мысль четвертая. «Сто раз так делал!».

Стропальщик Михалыч привычными за 30 лет стажа движениями крепил стропы на арматурном каркасе. Схема строповки была проверена, а на все придирки проверяющих, Михалыч отвечал: «Че мне твои правила, сто раз так крепил, не свалится!». Вот и в этот раз подошел какой «интеллигент» в белой каске, фотографировал и грозился приостановить работы. Михалыч его как-то проигнорировал. Закончив крепить, Михалыч буркнул в рацию крановщику «Вира» и принялся смотреть на поднимаемый каркас. Так получилось, что последний поднимаемый каркас в его жизни. Сорвался. Да и Михалыч по какому-то выработанному за годы работы на стройке фатализму, зону подъема груза не покинул….

Мораль – привычка порой хуже неволи. Относитесь спокойно к критике, замечаниям и предписаниям. Ваш опыт может быть ошибочным, а проверяющий не ставит цели усомниться в вашей компетенции. Он в первую очередь нацелен на то, чтобы выявить ошибку до того, как она повлекла какие-то тяжкие последствия.

5. Мысль пятая. «Некомфортно мне, некомфортно!».

Жаркий июльский день был в самом разгаре. Вася стелил профнастил на крыше машинного зала, Работа спорилась, да и загар ложился ровно, ведь одет наш герой был по курортному, в тапочки-сланцы и с оголенным торсом. Выданные недавно ботинки и куртка лежали рядышком. Пристегиваться тоже не посчитал нужным. «Ну некомфортно мне в этой упряжи, некомфортно!», -говорил он мужикам – «Да и от края крыши далеко, не навернусь». Обутая в сланец нога предательски соскользнула, а поскольку страховочной системы надето не было, то Василий улетел в проем. Отделался легко, проем был технологический и совсем неглубокий. Но страха натерпелся на всю жизнь.

Мораль – спецодежда и сизы не домашний халат, на 100 % комфортно в них быть не может, хотя за последние годы, многие производители в этом вопросе сильно подтянулись. Зато в отличие от пресловутого «домашнего халата», они помогут вернуться вам домой целыми и невредимыми.

Берегите себя!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: