Никотин. Пара слов про его биохимию

Минздрав, конечно, предупреждает, но делает это как-то неубедительно... Давайте посмотрим на никотин глазами биохимика? Вредно ли это вещество? (Ну, такое себе...) Если говорить о вреде курения, то в сигарете большой список вредных веществ. И никотин — не самое страшное из них, это правда. Но всё равно совершенно не подарок организму. Разберёмся!

Никотин. Пара слов про его биохимию Никотин, Курение, Сигареты, Здоровье, Наука, Вейп, Биохимия, Длиннопост

В общем-то да, может и убить. :-( Полулетальная доза, DL50 никотина = 0,3 мг/кг. Средний вес лошади — 500 кг. Т.е. никотина "нужно" всего-то 0,3x500 = 150 мг... Примерно. DL50 рассчитываются всё-таки  для мышей и крыс, чаще всего. Не для лошадей.


Никотин (S)-3-(1-метил-2-пирролидинил)пиридин — азотсодержащее вещество природного происхождения со слабоосновными свойствами. В некоторых растениях содержание никотина особенно велико. Такие вещества вообще называют «Алкалоиды». Некоторые из них относительно безвредны, например, кофеин, DL50 = 120 мг/кг. А хотите про кофеин поговорим в следующий раз? Но у никотина DL50 = 0,33 мг/кг, поэтому сложно заподозрить его в «безвредности».


Зачем никотин растениям? Всё предельно просто: убивать животных, конечно же. В первую очередь — насекомых и холоднокровных животных. Большинство из них — враги растений (т.к. питаются ими). Т. е., ничего личного. Просто вопрос выживания.

Никотин. Пара слов про его биохимию Никотин, Курение, Сигареты, Здоровье, Наука, Вейп, Биохимия, Длиннопост

С насекомыми дело понятное, но что насчёт человеков? Скажем так: никотин - очень многогранное по своему действию вещество. Причина — он умеет взаимодействовать с Н-холинорецепторами. Это — подвид рецепторов, которые участвуют в передаче нервного импульса через синапсы. Они активируются ацетилхолином (АЦХ, нейромедиатор такой). НО — так уж получилось! — в природе есть ещё одно вещество, которое умеет эти синапсы активировать. И это как раз никотин! Он и АЦХ, оказывается, ПОХОЖИ друг на друга!

Никотин. Пара слов про его биохимию Никотин, Курение, Сигареты, Здоровье, Наука, Вейп, Биохимия, Длиннопост

На первый взгляд схожести маловато будет? Давайте тогда так: взглянем на их структуры и увидим сходство. Причём сходство критически важное. Настолько, что литера «Н» в названии рецепторов АЦХ (Н-холинорецепторы) обозначает именно «никотин». (Если не хочется вникать в подробности, быстренько принимаем тезис про сходство на веру и листаем на две картинки вниз). Красным кружочком я обвела структурно схожие фрагменты:

Никотин. Пара слов про его биохимию Никотин, Курение, Сигареты, Здоровье, Наука, Вейп, Биохимия, Длиннопост

Азот пирролидинового кольца в никотине имитирует четвертичный атом азота в ацетилхолине, а атом азота пиридина - донор электронных пар, как и кислород кетогруппы ацетилхолина. У обеих молекул электронная плотность такова, что с рецептором они связываются одинаково хорошо. Так уж вышло, что АЦХ имеет сразу два "ключа" к двум "замкам" рецептора, и у никотина тоже имеется два похожие ключа! И оба они одновременно подходят! Куда там Жене Лукашину с его подошедшим ключом к чужой квартире в Ленинграде. Более того, в ряде случаев никотин связывается даже лучше, чем АЦХ, и это ещё одна проблема, связанная с никотином… Если по-простому (не хотите всматриваться в их структуры), то выглядит это вот так:

Никотин. Пара слов про его биохимию Никотин, Курение, Сигареты, Здоровье, Наука, Вейп, Биохимия, Длиннопост

Это приводит к разным физиологическим последствиям, но в первую очередь - стимуляции центра удовольствия. Не напрямую: воздействие на Н-холинорецепторы запускает каскад высвобождения и работы разных нейромедиаторов (дофамин, глутамат и др.) И уж они-то стараются, активируют ЦУ (там реально сложный механизм, включающий не только само удовольствие, но и т.н. "ожидание удовольствия" (предвкушение), но это однозначно отдельная тема. Для простоты - удовольствие, всё). А вы думали, отчего хочется никотина в организм закинуть? Чувство удовольствия - вот подлинный двигатель для многих действий человека.


Вообще говоря, ЦУ — это несколько структур мозга, но сейчас это не принципиально. Важно другое: при нормальной (естественной) концентрации АЦХ возбуждение и подавление ЦУ уравновешены. При никотиновом вмешательстве этот хрупкий баланс возбуждения/торможения рушится.


К слову: «игры» с ЦУ вообще опасны. В этом плане очень показательны опыты Джеймса-Милнера с крысами. Если вкрации вкратце, тем вживили электроды в ЦУ и научили нажимать кнопку, включающую ток, т. е. проводить прямую электростимуляцию ЦУ. Крысы нажимали на кнопку, игнорируя еду и воду, опасность, самок, т. е. действовали против всех врождённых инстинктов. И погибали, как правило, от обезвоживания.


Человек испытывает от курения (один из способов доставки никотина в организм) удовольствие...

Так удовольствие - это ж хорошо!
Аноним из интернета.

...но при этом развивается и зависимость. Люди, конечно, не крысы, и о необходимых вещах/действиях не забудут. Но при «недополученной» дозе никотина человек будет ощущать потерю концентрации, тревожность, депрессию и т. п. Никотин уже встроился в биохимические конвейеры, если его не хватает - то и конвейеры работают не ахти как. То есть, ничего хорошего :-(


Казалось бы, ну и ладно! Просто нужно регулярно получать никотин, и, соответственно, удовольствие. Но... ещё одно "но". Никотиновые рецепторы расположены повсюду, не только в ЦНС (кроме скелетных мышц, там есть небольшое отличие, всего на 2 аминокислоты, но эта разница критична: никотин к ним почти не присоединяется. Такая малость - всего две аминокислоты, но "ключи" к "замкам" уже не подходят. Это — хорошая новость. :-) Но в остальном…


Лёгкие: воздействие на никотиновые рецепторы стимулирует деление клеток слизистой оболочки.

Иммунитет: подавляет иммунный ответ на вирусы и бактерии. При этом, активирует производство антител к собственным белкам организма.

Репродуктивная система: никотин отрицательно воздействует на структуры семенников и уровень полового гормона тестостерона.

Эндокринная система: под действием никотина снижается чувствительность клеток к инсулину (гормону, регулирующему углеводный обмен).


Пруф (PubMed).


...и это только несколько примеров. Ещё раз: Н-ацетилхолиновые рецепторы есть ВЕЗДЕ в организме. И только в скелетных мышцах они не взаимодействуют с никотином. Все остальные органы и системы, так или иначе, испытывают влияние никотина.


А польза от никотина бывает? Удивительно, но да, бывает. Никотин влияет на многие процессы в ЦНС, и не все из них деструктивные. Например, никотин стимулирует процесс запоминания и даже может, вероятно, работать, как профилактическое средство болезни Альцгеймера и других дегенеративных процессов мозга. Сейчас исследуются и другие возможные положительные эффекты никотина. НО: именно никотина, а не смеси опасных и ядовитых веществ, поставляемых сигаретой при курении. Вдобавок, если лекарственные свойства никотина когда-нибудь будут доказаны, то доставлять в организм его будут, разумеется, не сигаретами/сигарами, а таблетками и инъекциями. Т.е. никакого удовольствия... И, скорее всего, будут использовать вещества, похожие на никотин, но лишённые его вредных эффектов.

Никотин. Пара слов про его биохимию Никотин, Курение, Сигареты, Здоровье, Наука, Вейп, Биохимия, Длиннопост

Сейчас никотин как лекарство используется только для одной цели: лечения никотиновой зависимости. Принцип простой: планомерное снижение дозы никотина до нуля со временем возвращает биохимию организма в обычное состояние.

Эй, а как же никотиновая кислота (витамин B3)?!
Ещё один аноним из интернета.

Никотиновая кислота — действительно витамин, но в организме из никотина не образуется, и полученный организмом никотин НИКОГДА не преобразуется в эту кислоту. В организме просто нет такого фермента, чтобы осуществлять превращение "никотин => никотиновая кислота". Метаболит никотина — не никотиновая кислота, а котинин. И ничего полезного в котинине нет. Такие дела.

Никотин. Пара слов про его биохимию Никотин, Курение, Сигареты, Здоровье, Наука, Вейп, Биохимия, Длиннопост

Резюмируем. Никотин оказывает разностороннее и многогранное действие на организм. Вред никотина доказан (см. выше). Польза никотина исследуется, возможно она тоже есть. Но доставка никотина в организм из табака в любом случае не оправдана: кроме никотина из этого сырья в организм попадает много однозначно вредных веществ. Вейпы: их вред дискутируется, список вредных веществ в жидкостях для вейпа, очевидно, меньше, чем таковой у сигарет. Но никотин-то, основное действующее вещество, никуда не делся! Следовательно, вредно. Если какая-то польза никотина будет доказана, то в качестве лекарств уж наверное будут использовать вещества, похожие на никотин, но лишённые его вредных эффектов (что сделать сложно, и успех зависит от многого, ну да это - вызов учёным).


Первоисточник: наш уютненький канал "Биохимикум" на Яндекс.Дзене. Текст мой, тег "моё", картинки частично мои (ага, на этот раз пришлось самой кое-что рисовать), частично - коллег, частично - из инета.


NB. Иногда в том же инете попадаются статьи о "безусловной пользе никотина", даже со ссылками на "типа научные пруфы". Следует понимать, что а) статьям/пруфам в маргинализованных изданиях доверие должно быть небольшое, б) гораздо больше серьёзных статей в серьёзных изданиях о вреде никотина.


Ещё NB. Запрет курения в общественных местах и прочее ущемление священных прав курильщиков травиться - оправданы, имхо. При курении вредные вещества распространяются с током воздуха, и у рядом стоящих людей нет физиологической возможности отфильтровать их. Приходится запрещать, хоть многим это и не нравится. Доводы про "воздух и так загазован машинами/заводами" не состоятельны, т.к. никакое загрязнение воздуха не даёт основания локально загрязнять его ещё больше. Почти нигде, ни одно государство не запрещает наносить себе вред. Но - только и исключительно себе. Другим - логично запрещено.


И ещё NB. Для курильщика отказ от курения - тяжёлый труд, поскольку бороться приходится не просто с "хотелками", а с собственной биохимией. Это всегда вызывает уважение. И это возможно, т.к. биохимия человека в этом вопросе поддаётся коррекции.