Никому нельзя верить

Я никогда не понимал тех компьютерщиков, которые пытаются обмануть людей. В этом деле репутация - все. Я сам не раз приходил к знакомым на дом, и всегда делал свою работу качественно. А тут...

В общем, звонит мне мама месяца три назад и жалуется, что сломался единственный ноутбук. Короткий опрос по симптомам ничего не дал - черный экран, подсветка работает, шум кулеров идет, но и все. Скорее всего, жесткий диск, но диагностика на расстоянии 10000км. - дело пустое. Тем более есть стандартный "знакомый, который шарит в компьютерах, и берет недорого". Ну раз шарит и недорого, то пусть смотрит, человек с мозгами, прямыми руками, опытом и (главное) возможностью личного осмотра сможет сказать больше, чем я.

Через недельку мама рассказывает, что знакомый вынес неутешительный вердикт - "сгорел процессор". Собственно, это был первый звоночек, ибо по моему опыту чипсеты горят довольно редко. Плюс "мастер" заявил, что процессор распаян на плате, отпаивать его будет долго и дорого, и что проще заказать новую материнку с процессором. Встало бы все это в 10000 рублей. Траты в половину изначальной стоимости ноутбука я счел нецелесообразными, поэтому уговорил забрать ноутбук из ремонта до лучших времен.

А потом так получилось, что я вернулся в страну. Через неделю вспомнил о ноутбуке, который сиротливо пылился в шкафу. Достал, подключил к сети, включил. Ба, что тут у нас? Логотип фирмы на экране высвечивается, БИОС запускается, а в нем, в свою очередь, прекрасно определяется и процессор, и интегрированное видео. Правда, загрузка Windows не идет, после логотипа остается тот самый черный экран с подсветкой. Ну точно жесткий. Захожу в БИОС еще раз, приглядываюсь к настройкам, и вижу включенный Fast Boot, который вроде как с HDD плохо сочетается. Выключаю, перезагружаю ноут, три минуты ожидания - и все ожидаемо загружается. Сообщаю матери хорошую новость и плохую (плохая в том, что знакомый - мудила еще тот), а она мне с немного ошалелым рассказывает, что этот нехороший человек предлагал выкупить ноутбук за 2000, мол, как донора возьмет.

С человеком работали давно, платили нормальные деньги за тривиальные задачи (почистить ноут, накатить винду+офис, etc). И вот такая попытка откровенного обмана. Вывод:

Никому нельзя верить Обман, Компьютерщики
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Гандоны они все. А так же гандоны - риелторы, таксисты, яжематери, цыгане.Нет, яжематери гандонки, гандоны - яжеотцы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку