Никому нельзя верить

Я никогда не понимал тех компьютерщиков, которые пытаются обмануть людей. В этом деле репутация - все. Я сам не раз приходил к знакомым на дом, и всегда делал свою работу качественно. А тут...

В общем, звонит мне мама месяца три назад и жалуется, что сломался единственный ноутбук. Короткий опрос по симптомам ничего не дал - черный экран, подсветка работает, шум кулеров идет, но и все. Скорее всего, жесткий диск, но диагностика на расстоянии 10000км. - дело пустое. Тем более есть стандартный "знакомый, который шарит в компьютерах, и берет недорого". Ну раз шарит и недорого, то пусть смотрит, человек с мозгами, прямыми руками, опытом и (главное) возможностью личного осмотра сможет сказать больше, чем я.

Через недельку мама рассказывает, что знакомый вынес неутешительный вердикт - "сгорел процессор". Собственно, это был первый звоночек, ибо по моему опыту чипсеты горят довольно редко. Плюс "мастер" заявил, что процессор распаян на плате, отпаивать его будет долго и дорого, и что проще заказать новую материнку с процессором. Встало бы все это в 10000 рублей. Траты в половину изначальной стоимости ноутбука я счел нецелесообразными, поэтому уговорил забрать ноутбук из ремонта до лучших времен.

А потом так получилось, что я вернулся в страну. Через неделю вспомнил о ноутбуке, который сиротливо пылился в шкафу. Достал, подключил к сети, включил. Ба, что тут у нас? Логотип фирмы на экране высвечивается, БИОС запускается, а в нем, в свою очередь, прекрасно определяется и процессор, и интегрированное видео. Правда, загрузка Windows не идет, после логотипа остается тот самый черный экран с подсветкой. Ну точно жесткий. Захожу в БИОС еще раз, приглядываюсь к настройкам, и вижу включенный Fast Boot, который вроде как с HDD плохо сочетается. Выключаю, перезагружаю ноут, три минуты ожидания - и все ожидаемо загружается. Сообщаю матери хорошую новость и плохую (плохая в том, что знакомый - мудила еще тот), а она мне с немного ошалелым рассказывает, что этот нехороший человек предлагал выкупить ноутбук за 2000, мол, как донора возьмет.

С человеком работали давно, платили нормальные деньги за тривиальные задачи (почистить ноут, накатить винду+офис, etc). И вот такая попытка откровенного обмана. Вывод:

Никому нельзя верить Обман, Компьютерщики
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но разрешите доебаться, как говорится:

1. "Сгорел процессор. Собственно, это был первый звоночек, ибо по моему опыту чипсеты горят довольно редко."

- Во-первых, как говорили тут ранее в комментах проц и чипсет это кардинально разные вещи. Во-вторых, в зависимости от модели чипсета и ноута на некоторых аппаратах летят только в путь. Чаще всего виной несвоевременная профилактика СО, либо попытка самостоятельной профилактики с заменой термоинтерфейсов на КПТ, "серебрянку" или какую-либо прочую жидкую хуергу, которая в итоге либо не обеспечивает должного контакта с системой охлаждения, либо в виду перетягивания системы охлаждения на нифига неупругую "термопасту" в процессе работы образуются небольшие сколы на кристалле.

2. "Плюс "мастер" заявил, что процессор распаян на плате, отпаивать его будет долго и дорого, и что проще заказать новую материнку с процессором"

- Почти все современные процы на ноутах именно таки распаяны на мат. плате(читай BGA). Почти всегда их можно заменить, но нужен, опыт, руки, станция и хороший поставщик, ибо в последнее время нормальные процы хрен найдешь(1 из 4 приходит дохлый, иногда брак больше). Процы далеко недешевые как и сама работа, если говорить про СПб средняя цена в нормальном сервисе 4000р-6000р за работу + проц(для примера i5-6500 будет стоить порядка 15000).

Больше к автору не докапываюсь, да и вообще это не для докапываний а просветленья для. По "мастеру" вопросов конечно больше, но вероятнее всего да, парень рукожоп и шарит только на "отверточном" уровне, отсюда предложение заменить мать за 10к. Новая мат. плата от производителя, увы, никогда не стоит так дешево. За 10к. мат. плату он либо закажет с Е-бэя, либо с Али, либо выкупит на авито, и все эти три варианта это тот еще кот в мешке, платы могут быть после залития, после прогрева, ну и на базе другого проца бывают.

Также автору рекомендовал бы отнести ноут в нормальный СЦ, либо если руки у самого прямые разобрать ноут и проверить что находится под СО, чтобы не было неприятных сюрпризов о которых я писал в пункте 1.

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А может там отвал кристалла, который был продиагностирован простым нагревом проца феном, после чего мертвый ноутбук ожил. И до кучи это еще какая-нить леново, у которой проц мало того что припаян, так ещё и приклеен клеем, так что процессор поменять лотерея 70:30, потому и замена платы. Или это была та веселая серия ноутбуков, на которых мостов не найти даже в китае, и которые примерно так и диагностируются - "бук не инициализируется-дунул феном на север-завелся-мать в замену".
В любом из этих случаев действия ремонтника вполне логичны и правильны.
И да, оживление после прогрева - оно временно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"бук не инициализируется-дунул феном на север-завелся-мать в замену".
В любом из этих случаев действия ремонтника вполне логичны и правильны.

Ну не приговаривать же мать целиком? чипсет стоит не космические бабки

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, зачем ты через предложение читаешь? Иногда их тупо не продает никто, даже китайцы. Или продают по цене целой материнки. Есть серия стареньких ноутбуков с такой бедой, тебе любой ремонтник с опытом это подтвердит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не про dv6 ли? Знаем, плавали

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут не со всем могу согласиться, хаб или север в большинстве своем можно заменить на близкий аналог, надо всего лишь немного допилить БИОС. Проблемы начинаются на ноутах на которых проц додумались поставить на сраные вертикальные "стаканы", где печатную площадку хер восстановишь в случае чего, и до кучи на этих вертикальных стаканах обязательно все залито гребанной эпоксидкой, отдельно спасибо инженерам спроектировавши Леново Карбон.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, спасибо за просветление. Теперь буду знать свой уровень - "отвёрточный"!
P.S. А куллер в БП перепаять - не есть следующий уровень?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. "Паятельный". ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
нет, ведь можно не паять а скрутить провода и изолентой нахерачить)))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же КОМПУТЕР!!! Изолента-кощунство.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Термоусадка наше все? Или нехай так на скрутке повисит?)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только паяльник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не познал ты еще дзен. Хорошая скрутка в неответственном месте- очень даже замена пайке

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При валенки в СО начинается троттлинг и максимум отключение всей системы по критическому нагреву у Интелов. И тоже самое плюс отвал мостов/видях у АМД. Никогда за свою практику не встречал ноутов с убитым процом.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ни разу не встречал комбайнов все в одном? На одном кристалле и чипсет и проц. У амд они горят только в путь, даже не от перегрева
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм даже в комбайнах в основном всегда летят мосты (на юг, ага, пошутил типа). Я просто к чему - я не видел сгоревшего проца только и всего (за исключением одного е3300 и то давно)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор как львиная доля функций СМ перекочевала в проц, теперь вылетает именно он, вот и все.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нифига. Как хабы летели, так и летят. дохлых процев- 1:500 примерно на неисправности. Статистика моя, но по десктопам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жопу с пальцем не путайте, сударь. Десктопы и ноуты это небо и земля. У десктопов свои болячки у ноутов свои. В большинстве своем у системников есть полноценный север и юг, у ноутов это большая редкость. А самое важное это размеры, из-за того что мамка в ноутах очень ограничена по размерам и расположению элементов на ней дофига костылей или просто отсутствуют разного рода фильтры или защиты, а отсюда все веселье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нда? У меня сейчас в коробке около 12 материнок свежее 2011 года. Нигде нет севера. Проц, хаб и мультяха. Север последний раз встречал(из самого свежего) на 1366 сокете

Автор поста оценил этот комментарий
Пару горелышей видел от амд на 462 сокете :D
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кое-кто решил сэкономить на защите от статики ;) The winter is coming! свитера+синтетика, готовься!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проц и чипсет - не кардинально разные вещи.
раскрыть ветку (12)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

к чему это? там долго можно по ссылкам переходить

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем переходить по ссылкам?) там дано общепринятое определение того, что в компьютерном мире называют "чипсетом", не путайте с понятием "чип"

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
косательно матерей сразу понятно что имеется ввиду ... что чипсет и что процессор ... я не прав?
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и в чем "кардинальная разница"?

в том, что чипсет - это набор?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чипсет умеет делать всю ту фигню, которую не умеет делать процессор!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

процессор, cpu, gpu, apu...

какую фигню не умеет делать процессор?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это вопрос ради вопроса то наша ветка зайдет в тупик, если же тебе действительно интересно разобраться в это вопросе, то в дух словах:

Процессор - микросхема отвечающая за выполнение машинного кода.

Чипсет - микросхема или набор микросхем, отвечающих за коммутацию процессора с остальными микросхемами.

Тут варианта два, либо вы упертый баран который любит спорить чтобы спорить, либо вы действительно заблуждаетесь и пытаетесь понять смысл этих значений. Если вариант все же второй, то я с удовольствием постараюсь помочь разобраться в данном процессе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это не вопрос ради вопроса, это небольшой намек

но вы видимо совсем не в теме

то, о чем говорите вы, и комментаторы выше - Центральный процессор

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блядь, дожили. ЦПУ всегда звали процом и ни у кого вопросов не возникало, а тут неожиданно надо обязательно добавлять центральный. Много ли где в магазинах вы видите в продаже "Центральный процессор"? Не из тех лы ты людей которые докапываются что щампанское может быть сделано только из виноградника провинции Шампань а остальное игристые вина?
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку