Никому не смеяться.

Много лет уже прошло с 82-го, но разговор с моим воспитателем в детском саду помню до сих пор. И что характерно - ее слова оказались в чём то пророческими.

Как то говорит:

- Так дети внимание! Сегодня никому не смеяться! Умер наш великий вождь - Леонид Ильич Брежнев.

Спрашиваю:

- Инна Федоровна, что даже в цирк нельзя?

- Что ты! Какой цирк? ... Цирк начнется немного позже...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
345
Автор поста оценил этот комментарий

Преподовательница рассказывала, как траурные мероприятия в честь дня смерти Брежнева у них в школе проходили: всех сняли с уроков, согнали в спортзал и заставили смотреть на большой портрет вождя. В итоге минут через 40 ее разобрал приступ дикого смеха, она уперлась в спину одноклассницы и начала смеяться, надеясь что никто не заметит.. В итоге директор школы решила что девочка просто от горя рыдает навзрыд, вывела ее из зала и еще долго успокаивала

раскрыть ветку (113)
94
Автор поста оценил этот комментарий

это ж было и у нас (Брежнев, Черненко), смехо-истерика была неимоверной (пубертант так проявляется), а ещё трансляцию полтинформации по средам стали проводить, девки из кабинета всю школу своим истеричным ржачем "заводили", Петросяну, ТНТ до них не достать и не превзойти!!!

раскрыть ветку (31)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Дедушка умер на моих руках, когда мне было 14. Сразу был шок, а вот потом случилась ржущая истерика. И я себя потом жутко винила за то, что тогда не могла прекратить смеяться. Хорошо хоть, что мама с бабушкой не видели.

раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это защитная реакция психики, вполне нормальная. Меня просто в стрессовых ситуациях смех разбирает, что уж говорить про более серьезные вещи, такие как смерть родственника. Жаль, что вам никто не объяснил что это нормально, и вы себя винили за это...

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я пошла на похороны отца друга. Всю церемонию стояла рядом с другом и держала его за руку. Отца его похоронили, все стали собираться на автобусы, а меня на хихи пробрало. Он мне тогда сказал:"Ира, прекрати улыбаться. У меня только что папу закопали" Бля, я не могла с собой ничего сделать, потом как-то получилось забить в себе улыбку и резко затошнило, видимо давление поднялось. Стыдно по сей день
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нам эту историю рассказывали в связи с тем что в тот день скончался Ельцин. И вот у нас уже, слава богу, никаких таких мероприятий по этому поводу не было

раскрыть ветку (27)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, а что будет когда...

раскрыть ветку (21)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир...

раскрыть ветку (8)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ильич...

раскрыть ветку (7)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Проснётся...
раскрыть ветку (4)
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не Ильич...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет уж, давайте лучше Ильич.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если верховный главнокомандующий не является марионеткой и при этом не успеет подготовить "план б" (если оно ему вообще надо), то будет пиздец в духе 90х и нашего господина вознесут в лик святых, как человека, при котором все было охренеть как хорошо, правда только в народе, а на уровне государства его будут поливать из всех динамиков и экранов.


Во всех других случаях одна голова сменится на другую и все продолжит катиться медленно к хуям. В таком случае возможно и траур будет, и поклонение портрету.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб в их плане маленькой отвлекающей войнушки не было.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шойгу ещё то, наверное может как то... Но, НЕТ! Ну на фиг!... Как показала история, когда власть берут вояки ( кроме"чёрных полковников"), начинается пиздец, как в отдельно взятой стране, так может и глобально всему миру... Так, что пока без вариантов.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шойгу не вояка...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато могут быть огого какие амбиции вояки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не успеет подготовить план б? А медведев что?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Медведев же не потянул тогдв

2
Автор поста оценил этот комментарий

если не марионетка, то кто?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Один из умнейших и самый успешный вор в истории, прекрасный актер и отличный кгбшник.

2) Дурачок, который доверился друзьям и слепо верит в их честность.

3) Плод коллективной галюцинации

4) Агент госдепа

5) Рептилоид

6) Истиный коммунист, мстящий нам за наши грехи

7) русофоб/террорист


Выбирайте вашего храмного покемона.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "если" ?
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически! Кто знает, что там у них. Может рептилоиды захватили власть на планете или *другие попытки соскочить*, товарищ бывший верховный главнокомандующий.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если моего ребёнка заставят перед портретом Путина стоять, я охуею и пойду разбираться
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ельцин же не президентом умер.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати да. Но трансляцию его похоро по первому каналу я помню.  День траура тоже вроде всеросийский был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это не те масштабы, что при генсеках были.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боялись, что в массовые гуляния переростет

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с другом все равно отпраздновали его смерть.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился во 2 классе, когда Леонид Ильич умер. Помню этот день. Было мрачно и холодно, уже выпал снег. С утра уже стало известно о "безвременной кончине" Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Политбюро ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Маршала Советского Союза, Четырежды Героя СССР, Героя Социалистического труда СССР, Лауреата Международной Ленинской премии и Ленинской премии по литературе. По всем каналам телевидения транслировали фортепьянные концерты. Занятия в школе начались, когда окончательно ещё не рассвело.

Где-то после 2 урока пошли мы с пацанами в туалет, а там на стенке, выше кафеля по побелке было нацарапано: "Ура , Брежнев сдох". Ну, мы хихикнули, и возвратились в класс, а там к нашей учительнице как раз зачем-то завуч зашла. Обсуждают они между собой вдвоём что-то, а мальчик один, что вместе с нами в туалет писать ходил, говорит учительнице, громко так, на весь класс: Ирина Аркадиевна, а там в туалете нехорошие слова написаны!

- Какие слова, Алёша? - переспросила учительница.

Тут Лёха как-то сжался весь, но не со страхом, а по идиотски, и рожу показал глупую.

- Ну говори, не бойся, - приободрила его учительница.

_ Ура...- Лёха перевёл взгляд на завуча - Там написано Ура!... Брежнев сдох!

и толи захихикал, толи всхлипнул от внезапного плача.

В классе было человек пятнадцать детей, и все они почему-то при этом засмеялись.

Лица учительницы и завуча в единый момент стали бледно-зелёного цвета. Мне показалось, что они сейчас сами сдохнут. И что-то мне тогда подсказывало, что обе не на шутку испугались словами Лёхи и реакцией детей на них.

- Вот был бы ты настоящим октябрёнком, Алёша, - с трудом выдавила из себя учительница - ты бы эти слова в туалете стёр, и никому бы ничего про них не рассказал!-

- Угу, - согласился пацан и повернулся к двери.

- Не надо этого делать сейчас! - строго сказала завуч.

- Можно было стереть слова "ура" и "сдох" и написать вместо "Ужас, дедушка Леонид Ильич погиб!" - как всегда вставила от себя Гершуляпса, видная отличница нашего класса, председатель совета отряда.

- А мне бабушка утром сказала, что война теперь будет. - добавил ещё один мальчик.

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

И вроде бы педагоги, но им вовсе не понять, что дети радуются не тому, что кто-то там умер, а тому, что там весёлая глупость написана.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они же не дети и детьми никогда не были, откуда им знать!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу родились взрослыми, серьезные и в очках с дулькой на седом затылке.
15
Автор поста оценил этот комментарий

- А мне бабушка утром сказала, что война теперь будет. - добавил ещё один мальчик.

Похоже элемент пропаганды на счет войны, при уходе царя, один из любимых в Кремле.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них все страшилки с советского периода остались. Ну, разве что про нашествие геев сами придумали
Автор поста оценил этот комментарий

а я тоже учился во 2 классе,когда умер Брежнев,но у нас снег в этот день еще не выпал.Больше ничего ценного сказать не могу) А не...могу.Я в этот день крутил настройки отцовской "спидолы" и случайно наткунлся на "радио свободы",что это за станция я конечно не знал,но меня поразило что они говорили про Брежнева и советские подводные лодки у берегов норвегии.Ума хватило никому не рассказывать,что я услышал.Только отцу сказал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже взросленький был, цельный семиклассник. Помню уже снег лежал. Казань если что. Мы пришли в школу на тренировку по волейболу, а завуч с порога нас домой отправила. Потом еще всем классом смотрели похороны. И то как гроб не очень удачно опустили в могилу помню.

Автор поста оценил этот комментарий

Если так представлять Брежнева - половина историй про него будут состоять наполовину из перечислений орденов себе же присвоенных.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

преподАвательница

Она дАёт знания

подАёт

пре-подАёт

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не зря у меня двойка по русскому языку была. Хорошо что даже в интернете всегла найдется наставник который поправит, укажет на все все ошибки орфографические

раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Находясь на пикабушечке, я поняла, что моя пятёрка по русскому превратилась в четвёрку.

Я, к примеру, недавно узнала, что неправильно говорить "досточка". Правильно: "досочка.


Неправильно: "наживулить". Правильно: "нажиулить"


Неправильно: "ляжь, отдохни". Правильно: "ляг, отдохни"


И ещё большая куча всяких исключений и интересностей.

Например, негатив против "чёрное кофе" или "экспрессо, пожалуйста"- сменился на допустительную лояльность.

Например, я стала понимать, что язык гибче, чем константа. Ещё гибче, чем я раньше думала.


И теперь я думаю - да насрать, что досточка неправильно! Насрать! Я буду говорить - досточка!!


Иногда мне на чужие ошибки насрать. А иногда хочется поправить.

Вот сейчас был такой момент

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что означает наживулить/нажиулить?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сшить на скорую руку, прихватить временными стежками - до того как начнёшь сшивать "намертво".

Логика - "живая" нитка, та, что ещё пока двигается, её легко можно вытащить -> "живулить".

Но нет. Почему-то правильно "жиулить"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Век живи, век учись — дураком помрёшь. Первый раз вижу такой вариант. Всегда знал "наживИть" или "сметАть на живУю нитку" или просто "сметАть" [про детали выкройки].

Автор поста оценил этот комментарий
Типа наживить?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как правильно: времяпровождение или времяпрепровождение?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И так и так верно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо... А смысл одинаковый?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Оба слова означают «способ проводить время»

Автор поста оценил этот комментарий
Что такое досточка?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что хоть сколько-нибудь напоминает маленькую доску - это и кусок ламината , и кусок МДФа, и кусок фанеры, и собственно какая-нибудь не очень большая доска

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда оно вроде как и логично, откуда там букве Т взяться. Впервые слышу что есть такой вариант произношения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только что осознала, что всегда говорила досочка исключительно в силу того, что ударение делала на второй "о"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Ненавижу правильно говорить мáркетинг, буду быдлом, но буду говорить маркéтинг

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне непонятно зачем многие в комментариях пишут"Тащемто", вместо простого"Вообще-то"... Ну вот в связи с чем такая мода? Или я, что то пропустил в новой орфографии или старость подкралась незаметно?...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://lurkmore.to/Паук

Слово-паразит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Узнал откуда"ноги растут". Коррозия - она, таки да!... Не защищенный метал разъедает запросто! ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я понял истинные эмоции граждан КНДР
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Там прикольные было. Умер Брежнев (пару десятков лет был - считай поколение). Проходит год и умирает Андропов. Проходит год и умирает Черненко. И вот теперь появился анек про диктора новостей "Нас опять постигла тяжелая утрата".
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, я в то время ходила в школу в Эстонии и весь этот караван катафалков проехал мимо нас. Но помню как военные из ПВО ждали отлета Ельцина, что бы сбить самолет - когда он не смог договорится о неотсоеденении Эстонии от СССР. Ходили слухи, что его пьяного вусмерть вывозили в Ленинград несколькими машинами. В самолет не сел.

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот был бы прикол, если бы сбили...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А может и сбили. А другой от инфаркта умер. Ещё одного застрелили, четвёртого отравили. Пятый из окна вышел... И так далее. Пока не решили на новую голову поменять.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, ну этот прикол уже не смешной. Это боян уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тащ майор, да шутим мы. Всё хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"вывозили в Ленинград несколькими машинами"
по запчастям что-ли?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меняли, чтоб не выследили)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты правда не понял прикола, почему так плачут только первые ряды?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они специально обученные?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бинго

5
Автор поста оценил этот комментарий

Капец. Социалистическая монархия? Как ещё можно эту форму власти охарактеризовать?

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Диктатура
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ведь вроде передача власти по наследству?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Монархическая диктатура
1
Автор поста оценил этот комментарий

Власть-то передаётся по наследству.

Автор поста оценил этот комментарий

В Южной Корее тоже самое. Когда генерала Пак Чонхи хоронили, было тоже самое. Они любят пореветь, пострадать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Демократия, точно такая же как и сейчас не чего не поменялось кроме общественного строя даже люди при власти теже что и при союзе.
53
Автор поста оценил этот комментарий
и заставили смотреть на большой портрет вождя.
какой же это идиотизм. Интересно когда клоны Путина закончатся тоже такое будет? 
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы, эти клоны бессмертны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за чушь вы несёте, сколько раз повторять!!! НЕ БЕССМЕРТНЫЕ ОНИ!!!! заменяемые.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле закончатся? Как они закончатся, если на них денег столько выделяется. Разве система сама себя погубит - отмывать деньги на этом начнут и за цену реальных клонов покупать резиновых кукол.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь была телепередача с куклами...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо!! Покупать не не надо! Все уже готово!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал я один с шапкой из фольги.
31
Автор поста оценил этот комментарий

История повторяется раз за разом. Когда умер Сталин мама работала реквизитором в Петрозаводском театре. Траурные мероприятия, полный зал плачущих. Она спросила подругу, чего не плачешь. Так они актеры, а я художник, не умею. Тогда мама достала из сумки луковицу, и они начали давиться хохотом. Молодость.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не помню,чтобы по Брежневу кто-то плакал.Люди ходили с какими-то озабоченно серезными лицами-это да и все

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас классная руководительница плакала. Ей тогда было лет около 50. Вместо своего урока русского языка читала нам отрывки из "Малой земли" и совершенно натурально плакала. Я по малолетству над этим внутри себя поиронизировал, конечно. Но с высоты пройденного уже так не думаю. Для меня это как символ прощания с той эпохой и предчувствие грядущего п-ца. Позже виделся с ней в 1999 году, она рассказала, что киллер убил её брата. Как рассказал ей следователь, охотились на каким-то "новым русским", живущим в том же доме, но перепутали по сходству внешности. Представить себе такое будущее из 1982 года, конечно, вряд ли кто мог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это настроение грядущего хорошо передано в стихотворение В. Емелина "Последний гудок. Светлой памяти СССР посвящается". ...С тех пор беспрерывно я плачу и пью,

И вижу венки и медали.

Не Брежнева тело, а юность мою

Вы мокрой землей закидали.


Я вижу огромный, разрушенный дом

И бюст на забытой могиле.

Не бил барабан перед смутным полком,

Когда мы вождя хоронили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и по Сталину (по рассказу мамы) плакали в плановом порядке, в рамках проведения мероприятия. Брежнев уже другой социализм, с человеческим лицом, страха не было, может и зря, новый мир добрее не стал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, на похоронах Вовочки такая же дичь будет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А его не будут хоронить. "Клонов" ещё на десяток лет хватит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Северная Корея во всей красе)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такую страну многие тут хотят вернуть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню день смерти Брежнева.

Нас собрали в садике в кружок, воспиталка зачитала слезливую речь и нас посадили смотреть телевизор, где все время крутили речи о том, какая эта трагедия - смерть великого Леонида Ильича.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта девочка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, как шоу называлось?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Нереальная история» на канале СТС
1
Автор поста оценил этот комментарий
в честь дня смерти
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было когда нас построили для траура. Траур был по поводу теракта в Беслане. Это конечно печально, но тогда прям дикий смех разобрал.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнить смерть старого вождя тоталитарного режима и теракт с сотнями смертей... Чувак, у тебя с головой походу что-то не того.
раскрыть ветку (5)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я тогда не смотрел телевизор и о теракте узнал когда уже построили. Плюс мне стало смешно от того насколько все это было тупо и лицемерно - стоять как долбоебы у себя в школе всю перемену держась за сердце и с пафосными лицами.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно наподобие история тогла... Ток нас никто не строил просто в классе учитель "теперь сидим и молчим, сидим и молчим, не дергаемся не выходим. У нас траур" ... У минут через 15 такого траура заржать тянуло уже абсолютно всех. Даже по серьезным поводам иногла перегибают с ритуалами, почестями и пафосом

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это дебилы-учителоиды нагоняют пафоса. Если бы просто сказали - "дети, сегодня погибло много школьников, таких же детей как и вы..." никто бы не смеялся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам примерно так и сказали. Потом уже минута молчания. Желания смеяться после этого не было
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пресс качает, а психику, видимо, не прокачал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нас тоже собрали в классе и заставили смотреть, как по телевизоры несут бесчисленное количество подушек с наградами. Мы даже пытались их пересчитать, сбивались все время. Если бы Бровеносец их все носил, у него сантиметра свободного бы на теле не осталось. А, может, и в два слоя было бы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Преподовательница
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку