8256

Никому не смеяться.

Много лет уже прошло с 82-го, но разговор с моим воспитателем в детском саду помню до сих пор. И что характерно - ее слова оказались в чём то пророческими.

Как то говорит:

- Так дети внимание! Сегодня никому не смеяться! Умер наш великий вождь - Леонид Ильич Брежнев.

Спрашиваю:

- Инна Федоровна, что даже в цирк нельзя?

- Что ты! Какой цирк? ... Цирк начнется немного позже...

Дубликаты не найдены

+607

дорогие соотечественники , вы наверное будете смеяться , но нас опять постигла тяжелая утрата

раскрыть ветку 50
+459

- Вован, слышал, занятия в школе отменили!

- Почему?

- Брежнев умер.

- Ура!!!

раскрыть ветку 21
+294

А я в тот день решил прогулять первые уроки в школе (1-й класс), чтобы мультики в 8:30 посмотреть, благо родители в первую смену работали. До обеда ждал, так и не дождался..(( Потом люлей получил за прогул. А на следующий день, проходя мимо типа "пионерского траурного караула" в школе, ляпнул "ну че, Леня, зажмурился?", повторив слова поддатого бати, сказанные накануне вечером. Через неделю батя получил люлей на классном собрании, а я дома от бати..((

раскрыть ветку 13
+87

Вован(Вованович), слышал, занятия в школе(КГБ) отменили!?

Дале по тексту.

раскрыть ветку 4
0
Земля бетоном тебе чувак, шутки про Вову плохо кончаются)
раскрыть ветку 1
+19

"Таскать вам не перетаскать!" - сказал Иванушка-дурачок на похоронах Брежнева.

+15
Помнится, тот период истории народ называл гонка на лафетах)
+32
Это уже не на Брежневе, а после Андропова, на Черненко ))
раскрыть ветку 4
+7
Вот вот, Брежнев только начал эстафету
раскрыть ветку 3
+11
Давай уж полностью!

"Программа «Время». Диктор Игорь Кириллов в черном костюме:
— Дорогие товарищи! Вы, конечно, будете смеяться, но нас опять постигла тяжёлая утрата"
+3

Действительно смешно, когда вспоминаешь этих вождей великих.

раскрыть ветку 9
+13

Ну за Андропова и правда обидно. Несмотря на то, что именно он задумал Перестройку, думаю, ему хватило бы жёсткости провести её правильно. Кстати, он всего на пару лет старше Путина был, когда умер.

раскрыть ветку 8
+2
Дорогие соотечественники, я этот пост в виде анекдота видел ещё лет 20 назад...
раскрыть ветку 1
+1

спустя 14 лет после смерти Черненко ?      

-4

Поразительно, как дорогие соотечественники плюсуют анекдот квадриллионнолетней давности, рассказанный в виде личной истории. Ну, как дорогие... рублей 150.

раскрыть ветку 7
0

Из личного, дядя работал переводчиком в ЦК, соответственно присутствовал на всех кремлевских похоронах. Рассказывал историю:

Двоих иностранцев не пускают на церемонию, т.к. их нет в списках. Наконец, один говорит другому:

- Don't hurry. Next time.

(Кто найдет это в виде анекдота год за 2009, это я же постил на одном из форумов).

-1

кто то выдавал эту байку за личное?

раскрыть ветку 5
+336

Преподовательница рассказывала, как траурные мероприятия в честь дня смерти Брежнева у них в школе проходили: всех сняли с уроков, согнали в спортзал и заставили смотреть на большой портрет вождя. В итоге минут через 40 ее разобрал приступ дикого смеха, она уперлась в спину одноклассницы и начала смеяться, надеясь что никто не заметит.. В итоге директор школы решила что девочка просто от горя рыдает навзрыд, вывела ее из зала и еще долго успокаивала

раскрыть ветку 113
+91

это ж было и у нас (Брежнев, Черненко), смехо-истерика была неимоверной (пубертант так проявляется), а ещё трансляцию полтинформации по средам стали проводить, девки из кабинета всю школу своим истеричным ржачем "заводили", Петросяну, ТНТ до них не достать и не превзойти!!!

раскрыть ветку 31
+29

Ого! Дедушка умер на моих руках, когда мне было 14. Сразу был шок, а вот потом случилась ржущая истерика. И я себя потом жутко винила за то, что тогда не могла прекратить смеяться. Хорошо хоть, что мама с бабушкой не видели.

раскрыть ветку 2
+32

Нам эту историю рассказывали в связи с тем что в тот день скончался Ельцин. И вот у нас уже, слава богу, никаких таких мероприятий по этому поводу не было

раскрыть ветку 27
+69

Я учился во 2 классе, когда Леонид Ильич умер. Помню этот день. Было мрачно и холодно, уже выпал снег. С утра уже стало известно о "безвременной кончине" Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Политбюро ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Маршала Советского Союза, Четырежды Героя СССР, Героя Социалистического труда СССР, Лауреата Международной Ленинской премии и Ленинской премии по литературе. По всем каналам телевидения транслировали фортепьянные концерты. Занятия в школе начались, когда окончательно ещё не рассвело.

Где-то после 2 урока пошли мы с пацанами в туалет, а там на стенке, выше кафеля по побелке было нацарапано: "Ура , Брежнев сдох". Ну, мы хихикнули, и возвратились в класс, а там к нашей учительнице как раз зачем-то завуч зашла. Обсуждают они между собой вдвоём что-то, а мальчик один, что вместе с нами в туалет писать ходил, говорит учительнице, громко так, на весь класс: Ирина Аркадиевна, а там в туалете нехорошие слова написаны!

- Какие слова, Алёша? - переспросила учительница.

Тут Лёха как-то сжался весь, но не со страхом, а по идиотски, и рожу показал глупую.

- Ну говори, не бойся, - приободрила его учительница.

_ Ура...- Лёха перевёл взгляд на завуча - Там написано Ура!... Брежнев сдох!

и толи захихикал, толи всхлипнул от внезапного плача.

В классе было человек пятнадцать детей, и все они почему-то при этом засмеялись.

Лица учительницы и завуча в единый момент стали бледно-зелёного цвета. Мне показалось, что они сейчас сами сдохнут. И что-то мне тогда подсказывало, что обе не на шутку испугались словами Лёхи и реакцией детей на них.

- Вот был бы ты настоящим октябрёнком, Алёша, - с трудом выдавила из себя учительница - ты бы эти слова в туалете стёр, и никому бы ничего про них не рассказал!-

- Угу, - согласился пацан и повернулся к двери.

- Не надо этого делать сейчас! - строго сказала завуч.

- Можно было стереть слова "ура" и "сдох" и написать вместо "Ужас, дедушка Леонид Ильич погиб!" - как всегда вставила от себя Гершуляпса, видная отличница нашего класса, председатель совета отряда.

- А мне бабушка утром сказала, что война теперь будет. - добавил ещё один мальчик.

раскрыть ветку 8
+34

И вроде бы педагоги, но им вовсе не понять, что дети радуются не тому, что кто-то там умер, а тому, что там весёлая глупость написана.

раскрыть ветку 2
+14

- А мне бабушка утром сказала, что война теперь будет. - добавил ещё один мальчик.

Похоже элемент пропаганды на счет войны, при уходе царя, один из любимых в Кремле.

раскрыть ветку 1
0

Если так представлять Брежнева - половина историй про него будут состоять наполовину из перечислений орденов себе же присвоенных.

0

а я тоже учился во 2 классе,когда умер Брежнев,но у нас снег в этот день еще не выпал.Больше ничего ценного сказать не могу) А не...могу.Я в этот день крутил настройки отцовской "спидолы" и случайно наткунлся на "радио свободы",что это за станция я конечно не знал,но меня поразило что они говорили про Брежнева и советские подводные лодки у берегов норвегии.Ума хватило никому не рассказывать,что я услышал.Только отцу сказал...

раскрыть ветку 1
+14

преподАвательница

Она дАёт знания

подАёт

пре-подАёт

раскрыть ветку 19
+7

Да, не зря у меня двойка по русскому языку была. Хорошо что даже в интернете всегла найдется наставник который поправит, укажет на все все ошибки орфографические

раскрыть ветку 18
+32
Теперь я понял истинные эмоции граждан КНДР
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+45
Там прикольные было. Умер Брежнев (пару десятков лет был - считай поколение). Проходит год и умирает Андропов. Проходит год и умирает Черненко. И вот теперь появился анек про диктора новостей "Нас опять постигла тяжелая утрата".
раскрыть ветку 7
+2

ты правда не понял прикола, почему так плачут только первые ряды?

раскрыть ветку 2
+2

Капец. Социалистическая монархия? Как ещё можно эту форму власти охарактеризовать?

раскрыть ветку 6
+45
и заставили смотреть на большой портрет вождя.
какой же это идиотизм. Интересно когда клоны Путина закончатся тоже такое будет? 
раскрыть ветку 6
+14
Что вы, эти клоны бессмертны.
раскрыть ветку 1
+3

В смысле закончатся? Как они закончатся, если на них денег столько выделяется. Разве система сама себя погубит - отмывать деньги на этом начнут и за цену реальных клонов покупать резиновых кукол.

раскрыть ветку 3
+27

История повторяется раз за разом. Когда умер Сталин мама работала реквизитором в Петрозаводском театре. Траурные мероприятия, полный зал плачущих. Она спросила подругу, чего не плачешь. Так они актеры, а я художник, не умею. Тогда мама достала из сумки луковицу, и они начали давиться хохотом. Молодость.

раскрыть ветку 4
+3

Что-то я не помню,чтобы по Брежневу кто-то плакал.Люди ходили с какими-то озабоченно серезными лицами-это да и все

раскрыть ветку 3
+2
Северная Корея во всей красе)
+2
Интересно, на похоронах Вовочки такая же дичь будет?
раскрыть ветку 1
+3
А его не будут хоронить. "Клонов" ещё на десяток лет хватит
+4

Вот такую страну многие тут хотят вернуть)

+1
Эта девочка?
раскрыть ветку 2
0

Напомните, как шоу называлось?)))

раскрыть ветку 1
+1

Я помню день смерти Брежнева.

Нас собрали в садике в кружок, воспиталка зачитала слезливую речь и нас посадили смотреть телевизор, где все время крутили речи о том, какая эта трагедия - смерть великого Леонида Ильича.

+1
в честь дня смерти
+1

Нас тоже собрали в классе и заставили смотреть, как по телевизоры несут бесчисленное количество подушек с наградами. Мы даже пытались их пересчитать, сбивались все время. Если бы Бровеносец их все носил, у него сантиметра свободного бы на теле не осталось. А, может, и в два слоя было бы.

-1
Преподовательница
-3

У меня такое было когда нас построили для траура. Траур был по поводу теракта в Беслане. Это конечно печально, но тогда прям дикий смех разобрал.

раскрыть ветку 6
+11
Сравнить смерть старого вождя тоталитарного режима и теракт с сотнями смертей... Чувак, у тебя с головой походу что-то не того.
раскрыть ветку 5
-5
Боюсь вся Россия заржет когда путя сдохнет! Ну хоть бы супом подавился чтоль в знак солидарности с народом!
раскрыть ветку 2
-2
Ждать надоело уже. Маркелов с 2000х правил и тот сидит за неимением доказательств по делу в сизо
ещё комментарии
ещё комментарии
+56

Очень хорошо помню день похорон. Из школы повели в ЖЭК( почему то), там в12ч смотрели трансляцию похорон. Это где ещё залп дали, когда гроб опускали, но почему то везде трещали, что это гроб так упал с таким грохотом. Ну, по крайней мере я такой трёп слышал. Так вот вечером бесимся во дворе, так одна тётка начала на нас орать, что мы, типа дичь творим, дескать Брежнев помер, а мы галдим. Помолчали минут 5, а потом опять галдеж. Дети, хули, нам пох на это всё было.

раскрыть ветку 1
+10

гроб действительно упал, фигли такая махина с тушкой, а всего 4 мужика полотенца держат

+145

Что-то в последнее время этот цирк начал выходить из под контроля.

раскрыть ветку 22
+74
раскрыть ветку 11
+22

у вас картинка обрезана сверху и снизу

раскрыть ветку 4
+11
+4

А подскажите, пожалуйста, откуда пошла эта вывеска? Сколько вижу, столько ору, а происхождение не могу найти.

раскрыть ветку 3
+3

Жаль что у нас этот цирк не 2 а все 365 дней в году

+7
Это давно всем ясно-понятно, вот только что с этим делать, никто до сих пор не знает... 🤔
раскрыть ветку 5
+4

Занимайте места в зале, желательно подальше и наблюдайте. Главное не занять места на арене цирка, а то невольно станешь участником

+4

Подождём, увидим.

раскрыть ветку 1
0

так-то все это было уже 100 лет назад и известно, что делать дальше.

раскрыть ветку 1
0
Где?
0
Сейчас? Ох уж эта молодёжь.
-5
Между прочим, цирк вышел из- под контроля в 91 -92 годах. Впрочем, может, Вы это время не застали, но это Вас не извиняет.
раскрыть ветку 1
-1

Не извиняет?

ещё комментарии
+20

Говорили о смерти Брежнева (не я начала; мы когда-нибудь перестанем говорить о смерти Брежнева?). Что в школах делали где как и т.п. Саша рассказала, что у подруги в школе был пол из белых и черных клеточек, шахматкой. Так вот, завуч велела в этот день всей школе ходить только по черным клеточкам.

(й) Линор Горалик

ещё комментарии
+16
Тоже помню в школе было, во втором классе, потом один за другим генсеки начали уходить на другой уровень...
раскрыть ветку 3
+24
Дети, вы будете смеяться, но нас опять постигла тяжелая утрата..
Помню как брежнев умер, я в первом классе был, нас домой с утра отпустили, мы в войнушку играли, у меня деревянный шмайсер был зоновской работы, круть
раскрыть ветку 1
+14
made in GULAG
+1

в народе это называли "временные правительства"

+31

Когда умер Брежнев, я уже учился в школе. О смерти генсека мы, школьники, узнали от местного хулигана, двоечника, задиры, в общем отрицательного элемента общества,  который учился в моем классе. Откуда он узнал осталось неизвестным, но мы с друзьями тогда подумали, что раз он хулиган, то наверняка связан с бандитами, целью которых было навредить нашему социалистическому обществу, и слух о смерти Брежнева не что иное, как провокация.

И только через несколько часов по школьной трансляции передали, что это правда и в стране объявлен траур.

раскрыть ветку 39
+28

То, что случилась жопа, стало ясно, когда внезапно отменили концерт ко дню милиции. Такие знаковые мероприятия люди ждали. Развлекухи то никакой. Сразу поползли слухи о смерти генсека, что и подтвердилось на следующий день.

раскрыть ветку 1
+7

спасибо за рассказ. вот такие детали можно узнать только от людей...

+52

Никогда не понимал, что в таких случаях означает «провокация». Кого и на что провоцировать? Зачем? Как это может навредить? Неужели мальчишка с криком «генсек умер» может расшатать политический строй? Что это за строй такой?

раскрыть ветку 31
+14

Ахаха, вспоминается как в Казахстане задержали парня с пустым плакатом.

раскрыть ветку 1
+62

Наш.

По мнению судов и Росгвардии

раскрыть ветку 25
+22
Бегает мужик по улице и орёт:
— Хрущёв - дурак!
Его поймали и осудили по двум статьям: за оскорбление власти и за разглашение государственной тайны
+4

А ты представь что сегодня мальчишка с криком (Путин вор!) бежит по школе и все поймеш.

-2
Как это может навредить?
ну так все перестанут учится\работать, начнут открывать шампанское
+5
С Брежневым ясно, с хулиганом то что стало?
раскрыть ветку 3
+12

Через какое-то время он пропал куда-то. Говорили, что уехал с родителями в другой город.

В соседнем комменте есть хорошая версия про расстрел.

раскрыть ветку 1
+6
Расстреляли его, внучек
+1

А я в то время еще детсад посещал, так у нас там случилась жесткая заруба с одногруппником. Он уже слышал, что умер Леонид Ильич Брежнев, а я ему пытался втолковать, что он дурак, и это Владимир Ильич Ленин умер, а с Брежневым всё хорошо. Зря только автоматом игрушечным треснул человека... Если читаешь это, извини, Димон!

+11

А мы вот  очень печалились,когда эти все вожди умирали..потому что  по всем каналам ТВ и на радио был сплошной симфонический оркестр...тоска жуткая на 3 дня(

+11
Вот только для чего детям была нужна такая инфорация?
раскрыть ветку 2