13

Никому не нужная агрессия

Серьезно болеет ребенок, после операции, еще и зубы лезут, постоянно кричит, не спит, все на нервах.
В ипотеке по самые уши, 1/3 зарплаты на жизнь семье остается.
В общем веселого мало, и при этом я должен разруливать конфликт с быдлом, которые захватили парковку у дома,
понавесили цепочек и теперь грозятся всем, кто ставит или закрывает их места, испортить машину и сломать ноги.
Бабуля с соседнего подъезда грозится отравить моего песика, который писает на ее драгоценные цветочки на газоне, якобы посаженные для нас.
Дядька сосед, ведь взрослый человек, натравливает свою собаку на мою и постоянно угрожает (даже не знаю по какой причине).
Так вот, товарищи соседи, не удивляйтесь, если после очередной выпадки в мою сторону, я достану биту из багажника и садану по вашей тупой башке, ибо вы мешаете мне спокойно жить.
Мораль: не надо создавать конфликты на пустом месте, будьте терпимей, добрей к людям, не навязывайте им свое мнение и не лезьте в чужую жизнь, в общем не поражайте ненужную агрессию и злость, ее и так слишком много в нашей жизни.

Дубликаты не найдены

+3
А ты сам никому не создаешь проблем? Собаку где выгуливаешь? Говно за ней убираешь?
раскрыть ветку 9
-1
создаю конечно - цветам на клумбе и их сажателям/бабкам. на них действительно писает мой пес, не вижу ничего в этом плохого, это же природа, ну пописал на травку, что она завянет чтоли, дети мелкие вон вообще на площадке в песочницу бывает ссут (не мои), да и цветы мне эти как и большинству не нужны. у бабок дачи нет вот они и развлекаются во дворе как могут и потом прикрываются фразой "для вас же садим цветы" и для нас они дворы потом готично декорируют пэт-бутылками, тазиками и прочим хламом. попробуй докажи им что это дерьмо никому не нужно.
и вернемся к песику - какаяет он у меня за домом, никому там не мешает, но ведь не докажешь никому, а собак то много и поробуй докажи, что не твой на газон наложил. хотя даже если бы и ложил на газон я тоже в этом ничего плохого не вижу, все естественно, песик маленький, ну покакал, через день уже все разложится в удобрение)
самое страшное говно - которое изо рта людей льется
раскрыть ветку 8
+4
Вы такой интересный: а) вас же никто не заставлял заводить ребенка, верно? Но, вы завели, а потом жалуетесь- не понимаю вас. б) по поводу ипотеки: опять же, вас никто не заставлял ее брать, почему теперь все виноваты-то, я не понимаю?? Вы же взяли, не другие люди. По поводу снижения дохода- не смотрите вы так однобоко-то, нельзя видеть везде одни минусы. Плюс: у вас есть квартира (а дохера людей у нас квартиры не имеют и ничего, не трескаются.) Тоже самое про ребенка и семью- он у вас есть - так радуйтесь, а не нойте! Потому что опять же дохрена людей хотят детей- а не могут себе их позволить. Даже одного. По поводу парковочных мест тут я полностью на вашей стороне. И, наконец, по поводу собаки. Есть отдельные места для выгула собак. А, что ваш пес ссыт под окнами у людей это просто пиздец! Я не удивляюсь, что вам уже грозятся. В общем, убирайте за своим псом говно, выгуливайте его там, где для этого специальное место и проблем не будет! Начните с себя- посмотрите на себя, а то сложилось четкое впечатление, что вы ничуть не лучше того быдла, которое оградило цепями места и делает что хочет. Потому что вы ведете себя точно также.
раскрыть ветку 4
+2
У каждой монеты есть две стороны, вы - эгоист и другую сторону не хотите видеть. Вот надо мной живет сосед - любитель бухнуть и почудить, послушать музон ночью, песни попеть. Я на него дважды заявление писал и сам с ним лично общался на эту тему - и вот он, наверное, точно как и вы думает и жалеет себя, какой же я плохой человек до него доебался и не даю ему делать что он хочет. А то, что я в 4 утра просыпался от его музыки это конечно хуйня и его не ебет.
Поэтому начните с себя и все наладится.
-1
Понимаю тебя. Фильм был такой в 90х, не помню как назывался, где мужик тоже, заебанный глобальным пиздецом в жизни разгромил Макдональдс за то, что ему в 12,05 не пприготовили блюдо из "breakfast menue"
раскрыть ветку 1
+3
Посмотри фильм "Неадекватные люди". Он интересный и жизненный.
Прекрасно тебя понимаю, сам всегда пытаюсь найти компромиссы с соседями. Почти всегда получается. Но иногда, когда приходишь уставший, ребенок ноет, а тебе сосед говорит какую-то наитупейшую идею, сил на нормальный разговор не остается.
Совет: смотри со стороны, нейтрально. Любая ситуация разруливается, если не нервничать. Почитай "психологическое айкидо". Полезно для себя. Угрожающие ведутся в полицию и сразу становятся добрыми. Хозяину с собакой можно напомнить про ветеринарную службу...
И так далее. Но самый надежный способ - это подружиться. Каждого из них мучает своя попоболь, они также выплескивают агрессию вокруг, поможешь им, пойдешь навстречу, и они совсем по другому будут относиться к тебе. Это лучше. чем ждать кирпича или спущенной собаки.
раскрыть ветку 1
0
спасибо. действительно мудрый и правильный совет, постараюсь ему последовать
+2
1) Беда-беда, огорчение, но такова жизнь, в кредитах виноват сам, например.
2) Конфликт с ассоциальными элементами решается рецептами из TOR.
3) Со всеми остальными можно мирно побеседовать, сознательно игнорируя их недобрый настрой.
+1
Не ной, будь мужиком, выйди и заяви в милицию о незаконно захваченной территории, в частности о местах для парковки, если газон считается местом для прогулки собак, то по хуй на цветы, пусть сажает на балконе, а если это реально газон, по которому нельзя выгуливать и ходить, то выгуливай псину в другом месте. Если сосед твой угрожает тебе, запиши это и заяви в милицию, пойдет по статье. А псина если нападет на твою, то садани собаку палкой по башке, и закон будет на твоей стороне.
раскрыть ветку 3
-1
с парковкой уже прошел все круги, начиная от участкового и заканчивая городской администрацией и управляющей компанией, даже подписи по дому собрал. результата - ноль. Про остальное - отбиваюсь как могу, иногда игнорирую, но иногда просто не выдерживаю. Меня больше разочаровывает, почему люди создают себе и другим лишние сложности, без которых можно было бы прекрасно и спокойно жить. Это или менталитет у русских такой или что я никак не могу понять
раскрыть ветку 2
+2
Это от недовольства жизнью такое, человек счастливый плюет на это. Вот у тебя сейчас депрессия, но это пройдет, главное глупостей не натворить. У тебя есть смысл жизнь это твоя семья, и ты теперь живешь не ради себя, а ради них, вопреки всему плохому что тебя окружает, у тебя есть оазис в этом мире непонимания, это твой дом, твой маленький остров, которого у многих нет.
раскрыть ветку 1
+1
вот блин знакомая ситуация - доводят, доводят, а потом удивляются когда ты начинаешь пиздить их табуреткой.
0
"Никому не нужная агрессия"
"...я достану биту из багажника и садану по вашей тупой башке..."

ну да, никому не нужна
раскрыть ветку 6
0
агрессия порождает ответную агрессию. не нужно быть зачинщиком. просто есть такие люди, которым необходимо создать конфликт на ровном месте, они потом себя отлично чувствуют. И я рад за тех, кто может промолчать или проигнорировать, но я не такой, и боюсь, что в один прекрасный момент не стерплю. Я не обещаю, что схвачусь за биту, но в мыслях я делаю с ними именно это
раскрыть ветку 5
0
"...будьте терпимей, добрей к людям, не навязывайте им свое мнение и не лезьте в чужую жизнь, в общем не поражайте ненужную агрессию и злость..."
раскрыть ветку 4
0
А что ждать-то? Может нужно действовать?) Покажи им, что не только они умеют угрожать.
0
Это в каком же городе живут такие милые и замечательные люди?
0
Таких "милых и замечательных" по всей России пруд, пруди.
0
Есть уменя дети . Когда они болели - не до жалоб на соседей , не до всего другого дела не было. Жена твоя то же сейчас на каком нибудь сайте зависла ? До того ей?
раскрыть ветку 2
0
между прочим в вашем сообщении нападки в мою сторону и обвинения жены и опять эта попытка поучать. с чего вы взяли, что модель вашего поведения идеальна и стоит ей следовать? написал я это чтобы пар спустить а не брать биту долбить соседей по голове как раз то
раскрыть ветку 1
0
Ну в суд на меня заявление напишите , что я не понимаю , как при больном ребёнке , который постоянно требует внимания , заниматься глупой перепиской в соц сетях.
-1
Понарожают детей, сидя по уши в долгах, зато с непреодолимой верой в то, что их дети не вырастут такими же альтернативно развитыми людьми и не будут точно так же плодить нищету.... А потом ещё говорят о сложностях, которым могло бы не быть. Да, как минимум одной из них меньше было бы если бы вы знали простую истину: нет денег - потратьте оставшиеся на средства предохраненияаборт.
Хотя что там, моя мать - точно такая же... это, наверное, не лечится.
раскрыть ветку 15
+1
Где вы здесь увидели нищету- хоть убей не пойму? У человека проблема психологического характера (все достали, все навалилось), но не материального.
раскрыть ветку 2
-1
Как пример - "В ипотеке по самые уши, 1/3 зарплаты на жизнь семье остается.".
раскрыть ветку 1
0
Сотлько проблем , а ты сидишь в компе и ноешь про бабулек , дядек и рассуждаешь про мораль? Если бы у меня ребёнок после операции не спал , орал или просто болел не думаю , что самое время было бы про соседей думать и про выгул для пёсика.
раскрыть ветку 11
0
какие все умные, а чтобы ты делал позволь спросить. и еще вопрос: дети есть?
-1
Большинству людей мозг заменяет половой орган, поэтому они сначала пользуются им, а потом уже думают о том, что делать с последствиями...
раскрыть ветку 9
Похожие посты
3355

Соседи неадекваты и я виноватый

Расскажу как сильно мне не повезло.

Пару лет назад купил квартиру в новом доме. На тот момент это была сама низкая цена в самом лучшем районе города (Ростовская область).
Когда делали ремонт в квартире, мастера нам сказали что соседка любит покричать во время занятия любовью, мы тогда восприняли это в шутку, посмеялись и просто сделали шумоизоляцию стены которая граничила с соседями. Но шутка оказалось не шуткой. Ад той жизни на радостях своего жилья мы не замечали первые несколько месяцев. Эти стоны даже так сказать крики во всю глотку не были еденичнымы в месяц или даже в неделю. Это происходило ежедневно, от 3 до 5 раз почти без выходных. Первый год я решил радикально ничего не делать, я на работе до 19, жена переехала на кухню работать, там это слышиться не так сильно. Да и после 19 часов когда я приходил с работы 1-2 раза покричат что более менее терпимо. Но все сменилось когда я начал работать из дома.
Крики на постоянной основе превратили нашу жизнь в сплошной ад. Это не просто крики, я бы сказал визги во всю глотку что никакая шумоизоляция не поможет. Крики начинались в 9-11 утра с переодичнгстью каждые 3-4 часа до 21 вечера каждый день. Крики на столько въелись в мою голову что я даже не могу спокойно уснуть ночью. Я их постоянно слышу в голове даже не могу сказать точно что это по факту кричит или галюцинации.

Но вчера я с соседом познакомился лично. Я просто постучал им в стену, Буквально после этого через 10 минут мужик стоял возле мой входной двери и стучал по ней. Я думал что все порешаем, на радостях оделся вышел иии.. что дальше? Меня чуть не прибили. Этот быдллман орал на весь дом на меня свои быдло жаргоном какого хрена я стучу когда он занимается любовью и мешаю ему. Я ему объяснил суть проблемы но человеку глубоко пофиг мотивируя тем что он не может свою жену заставить кричать тише "так как это не магнитофон". А то что мне не нравится это сугубо мои проблемы. Он дал мне ясно понять что ничего ради меня менять не будет, если буду ему дальше стучать то будет каждый раз приходит и устраивать разбои как сейчас.

И вот сейчас суббота 11 утра. Свиноматка начала визжать в 8:50 утра и как обычно разбудили всю мою семью. Я лежу на кровате пишу этот пост и не знаю что дальше делать.

465

Без ретинга просто поделиться

Пост просто выговориться. Да и может, кто-то даст совет.

У нас дом в долевой собственности с соседями. Вражда с ними идет из поколения в поколение. Их семья - типичные синяки, один из членов семьи беспрерывно мотается по местам не столь отдаленным, то за кражу то разбой. Хозяйка дома проживает с мужиком, оба типо «глухие, инвалиды...» рожают в год по ребенку за пособия и не работают. Когда газ проводила еще моя бабушка, будучи молодой, они отказывались, ба оплачивала все сама, они спустя какое-то время подключались фактически бесплатно, и так было во всем. Много лет назад мама занялась приватизацией, они свое приватизировать не хотели, так еще и палки в колеса вставляли, не давали разрешения, и нам выкатили очень серьезную сумму. Но мы дом приватизировали.

У меня угловой дом с длинным фасадом. Пришел риелтор и предложил продать, есть покупатель под коммерцию. Мы сказали 6 миллионов и нас тут нет. Он начал вести переговоры с соседями, чтоб те продали с нами. Но и они захотели за свою половину еще больше, хотя участок меньше. 2 недели с ними долбался риелтор, сбивая нам сумму до 5,6 нам это не понравилось, особенно фраза «но я же с ними не могу договориться, а у нас бюджет» естественно, я еле сдерживалась, что б не послать всех к чертям. Так как мне надоело решение соседских проблем за наш счет ( мы перекрыли им пол крыши, сами... потому что как дождь, вода текла к нам, у них же денег нет. Мы меняли вентели на газовой трубе, у них денег нет. ) в итоге к нам пришел сам покупатель, и тут выяснились несостыковки с риелторам в ценах. Риелтор решил навариться на 700 штук с продажи обоих участков!

Немного отступлюсь, я нашла отличный дом, в районе в котором хотела. Просто идеальный вариант. Но денег на задаток нет.

С покупателем мы решили послать риелтора, так как он ведет себя нагло, и собственно ничего не делает. Проблема началась с соседями... эти дауны не вступили в наследство, дом оформлен на покойную бабку, которая лет 10 назад умерла. Пришли им письма, что на имущество наложат арест, из за долгов по коммуналке на 180 тыс. И они радостные бухают каждый день, ведь дом то продастся. А я в шоке! Так как теперь, они точно его на продажу не выставят, так как денег и времени на бумаги надо больше. Дом который я хотела купить- останется мечтой... за неделю эту я реально похудела, почти не спала. И просто сейчас сижу в гневе. Так как в нашей половине хороший, новый ремонт, в детской отходят обои, так как крыша с их половины течет ( в доме несущая стена, а за стенкой они живут), в итоге придется нам перекрывать им крышу опять. Плюс у них рухнул потолок в одной комнате после ливня... как же я не хочу тратить наши деньги, на то, чтобы им делать ремонт.

Мой совет на будующее: если кто-то рассматривает таунхаусы, дуплексы, где есть долевое... ребятки не берите. Потом можно встрять как мы. Не продать и ничего не сделать...

518

А были ли у вас такие соседи?

Приветствую!
Мы жили в небольшом провинциальном городке (ну таком, где все друг друга знают и если что-то происходит, то это быстро становится известным), в трехэтажной новостройке. Разумеется все жильцы друг друга хорошо знали, проводили собрания и так далее. Но был у нас один сосед, который был вечно недоволен тем, что на первом этаже (а он как раз жил на втором) расположен офис. Он вечно жаловался, что они мешают ему, шумят, разбрасывают окурки, мусорят и так далее. Чтоб вы понимали, этому мужчине уже за 50, он бывший депутат и вместо запятой использует слово "епт".

Разумеется, никто не воспринимал его слова в серьез. Как бы он не пытался полить их грязью и приписать им проступки, которых они не совершали, никто к сотрудницам офиса претензий не предъявлял.

И вот однажды происходит невиданное- кто-то нассал в подъезде. На собрании жильцов, бывший депутат не упустил случай обвинить во всем сотрудниц офиса и их клиентов. Однако в это было очень трудно поверить, да и жильцы у нас все образованные и никогда не будут предъявлять претензий, если не будет веских доказательств. Но после этого случая решено было поставить видеокамеры в подъездах. Вот тут то все и вскрылось.

Однажды в соседнем подъезде появился настолько едкий запах мочи, что можно было сознание потерять. Немедленно пошли проверять камеры видеонаблюдения. Оказалось, что наш герой вышел из своего подъезда с бутылочкой наполненной ориентировочно "яблочным соком"  и пошел в соседний подъезд. Спустя минуту он вышел уже с пустой бутылкой. Тогда то и стало понятно, что он просто нассал в бутылку и настаивал ее, чтобы этим запахом можно было убить человека. Три жильца нашего дома, которые как раз и смотрели эту запись, пошли требовать объяснения от нашего зассанца, но в ответ лишь услышали что "Я ничего не делал епт вы ничего не докажите епт". Затем он уехал из дома, пока об этом все не узнали.

Говорят что он уехал в деревню, перекантовываться. Однако, возвращаясь под утро домой, я увидел как выезжает его машина со двора. Боится теперь попадаться на глаза, заезжает когда все спят.

Что двигает такими людьми? Говорят, что в его случае это не возрастное, человек сам всегда был гадким, но чтобы дойти до такого надо действительно иметь какие-то отклонения.
Примечательно ведь что человек в свое время был важной персоной, это не очередной алкаш который случайно зашел в подъезд справить нужду.

68

Заводной Апельсин

Ждем лифта. Я, девушка с Апельсином и семейная пара, черт знает с какого этажа. Черт знает – это точно выше двадцатого, Апельсин – мелкая собака марки «голый лопоухий дрищ на курьих ножках», отличающаяся, как ни странно, умом, сообразительностью и храбростью записного идиота.

Апельсин на руках у хозяйки - личность в доме известная. Он покусал двух боксеров и одну баскетболистку Московского Спартака. Пытался загрызть телеведущего центрального канала, но тот его заговорил.

- Ути-пути, Апельсинчик, - Мужик, черт знает с какого этажа, тянет к нему руку.

- Гав, - Апельсин делает вид, что кусает мужика за палец. Только это не просто «гав», это басовито-хриплый «гав» как минимум алабая, если его заставить гавкать. Или собаки Баскервилей, если бы она с воя перешла на лай.

Мужик отдергивает палец. Все ошарашено вздрагивают, даже хозяйка Апельсина.

- Он у меня простудился и охрип, - извиняется девушка.

- О! Вов, - вступает в разговор жена мужика черт знает с какого этажа, - помнишь ты на нашу Оку в восемьдесят восьмом сигнал от тепловоза поставил? Все небось тоже думали, что она простудилась.

51

Памятка по работе со злостью

Пост в Лигу психотерапии, автор Аглая Датешидзе.

Памятка по работе со злостью Психология, Лига психотерапии, Агрессия, Злость, Самопознание, Совпадение постов, Длиннопост

Меня часто спрашивают: «Как мне быть со своей злостью? Иногда она меня затопляет, и я читал, что нужно ее выражать. Но как? Если пойду покричать в лес, разорву десяток бумажек или побью подушку, то что дальше? Это же бессмысленно! Ну спустил я пар, а потом что? Ничего от этого не поменялось. А через какое-то время злость снова накапливается, а жизнь остается такой же. Как мне реально что-то сделать со своей злостью?».

Все не так-то просто и просто одновременно. Работа со злостью имеет много этапов. Обычно все помнят то, что ее нужно выражать при помощи крика и активных действий, это действительно дает облегчение. Но это такое же облегчение, как после рвоты при отравлении, временное. Это просто опустошение до следующего раза и все.

Памятка по работе со злостью Психология, Лига психотерапии, Агрессия, Злость, Самопознание, Совпадение постов, Длиннопост

Первый этап

Если вы работаете со злостью, то первый этап – понимание, для чего нужна злость. Злость – это энергия для того, чтобы восстановить свои границы, и сигнал о том, что они нарушены (физические или психологические). А еще злость – это энергия, которая нам дана для того, чтобы достичь цели, взять свое, расчистить себе место. Это ее биологический смысл, без окраски, без оценок. И больше ничего. Тут нет ни плохого, ни хорошего. Это просто Э-НЕР-ГИ-Я.

(у нас был пост на тему "Что вы знаете о своей злости?")

Второй этап

Обнаружение злости внутри себя. Выяснение того, как она проявляется. Улавливание сигналов от тела. Ответ на вопрос: "А как мне понять, что я вообще злюсь?". Тут много телесной работы. Обнаружение своих напряженных мышц, сжатых кулаков и зубов, шумного дыхания и выпученных глаз. Или это обнаружение своих колких шуточек, сарказма или саботажа. Или узнавание психосоматических симптомов. Также злость может приходить к нам в вывернутом виде. Например, в виде чувства вины (злости не на кого-то, а на себя).

(У нас был пост на тему "Где живет злость?")

На этом этапе может уже прийти понимание того, что за потребность стоит за злостью или на кого вы злитесь (это про физические и психологические границы). Чего хочет моя злость? А может такое понимание и не прийти...

Третий этап

Признание того, что это вы злитесь. Просто соглашение с тем, что это у вас ЕСТЬ. Обычно, если человек долго сдерживает или не осознает злость, то ее в нем накапливается много-много. Так много, что кажется, что он может кого-то убить. Эта злость может ощущаться как ненависть. Часто люди так пугаются себя, что не готовы даже признавать тот факт, что они злы, чтобы не встречаться с этим цунами чувств.

Но на самом деле в этом цунами нет ничего страшного, при грамотном с ним обращении. Это просто значит, что произошло затопление. Злости слишком много.Ее так много, что она оглушает и ослепляет и человек не способен ее усвоить и принять. И поэтому нужен следующий этап: спускание пара.

Четвертый этап

Спускание пара или выражение злости. Это может быть крик, бой подушками, битье тарелок (спонтанное или подготовленное), бульканье в тазике, скандал с супругом. Это может быть нецензурная брань или сжигание куклы вуду. Все, что угодно. Важны физические выражения и активные действия, направленные на физический контакт или разрушение. Это обычно громко, сильно, дико и страшновато. И многим людям, склонным стыдить себя, потом тяжело и стыдно. Но если организовать все безопасно (дубинка пластиковая, лес безлюдный, посуда дешевая из Икеи), то это приносит большое облегчение и возможность двигаться дальше.

Обычно, именно этот этап наше сознание выхватывает из всяких психологических книжек. Он важный, потому что помогает освободиться и пойти дальше, но за ним есть еще кое-что.

Пятый этап

На самом деле злость – это сила. Просто природная жизненная сила, которая в нас есть и нужна нам для достижения целей. И поэтому важно эту злость-силу присвоить себе. Почувствовать силу в мышцах. Оттолкнуть и увидеть освобожденное пространство. Протянуть и удерживать то, что хочешь. Заорать и почувствовать громкость и мощь голоса. То есть сделать это своей энергией. Этот этап ключевой, потому что он меняет ваше ощущение себя и меняет таким образом жизнь. Почувствовав силу и ее эффект, вы уже никогда не станете прежним.

Присвоение может сопровождается стыдом, страхом, радостью и много еще какими чувствами. Важно их прожить, чтобы потом идти дальше.

Шестой этап

Осознание все-таки той потребности, которая стоит за вашей злостью. Если оно не пришло раньше, то тут стоит понять, что именно вы хотите. Что хотите поменять в жизни? Что оттолкнуть, а что притянуть? Что получить?

И нахождение экологичной формы для вашей злости (силы). Поскольку мы живем не на облаке, а в обществе, а многие – в семье, то важно понять, как вашу новообретенную энергию направить так, чтобы она работала на достижение ваших целей. Если граница, то в чем, какая и с кем? Если просьба, то в какой форме? Если отказ, то в какой форме и с какими аргументами? Тут уж важно понимать возможности других людей воспринимать вашу новую силу. И простор для творчества.

Возможно, ваши близкие не готовы переварить сразу столько вашей силы. Поэтому, может быть, нужно немного спустить пар, а потом идти и разговаривать о важном, уже с небольшой злостью, скорее похожей на уверенность.

(У нас был пост про пассивную агрессию - и не один)

Седьмой этап

Оценка результатов. Коррекция того, что вы делаете. Выводы на следующий раз. В общем, как везде. Если люди рядом могут ответить на эти вопросы, то спросите у них, как это было со стороны. Иногда, когда только начинаешь проявлять свою злость, это может выглядеть неуклюже. Обычно люди могут либо сразу, переборщить либо недожать. Иногда приходится объяснять и просить прощения. Но не за содержание, а лишь за форму, которая в следующий раз будет гораздо точнее и экологичнее. И тогда жизнь и отношения меняются так, как вам хочется. Цели достигаются, деньги появляются, место освобождается, удовольствие наступает и приходит счастье.

Так что удачной вам практики!

Показать полностью
122

Меню самонаказаний: онкология, партнер-психопат, начальник-тиран... Чего желаете?

(Пост в Лигу психотерапии Пикабу от психолога Елизаветы Зубовой)

Меню самонаказаний: онкология, партнер-психопат, начальник-тиран... Чего желаете? Психология, Лига психотерапии, Саморазрушение, Агрессия, Злость, Эмоции, Длиннопост

Некоторые люди, чувствуя себя в чем-то провинившимися, страстно желают быть наказанными и настойчиво ищут способ как можно строже покарать себя. В своем намерении они, как правило, преуспевают – подрывают свое здоровье, «влипают» в ущербные отношения, регулярно занимаются самоедством.

Самонаказания на любой вкус – от примитивных до изощренных

Классика жанра – разные виды психосоматики: головные боли и мигрени, проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой, гипергидроз, вплоть до серьезнейших онкологических заболеваний. Кроме того, это может быть и реальное, физическое повреждение себя: обкусывание ногтей, вырывание волос, порезы, ожоги, причинение себе боли, поломанные руки и ноги. Подобные виды самонаказаний часто выбирают дети.

Бывает, что люди, наказывая себя, остаются в отношениях или ситуациях, которые им явно вредят, угрожают их здоровью и даже жизни. Например, с партнерами, которые практикуют физическое и эмоциональное насилие. На работе, где жесткий график и невозможно отдохнуть, выспаться, где постоянно царит напряженная атмосфера и все общаются друг с другом на повышенных тонах. В квартире, где на три комнаты двенадцать жильцов, которые тихо ненавидят друг друга.

Меню самонаказаний: онкология, партнер-психопат, начальник-тиран... Чего желаете? Психология, Лига психотерапии, Саморазрушение, Агрессия, Злость, Эмоции, Длиннопост

«Неправильные» чувства – веский повод строго наказать себя

Желание наказать себя пробуждают все социально неприемлемые эмоции, которые мы запрещаем себе испытывать по отношению к другим людям: страх, злость, боль, отвращение, вина, стыд, печаль. Человек, который склонен к самонаказаниям, живет с мыслью о том, что ему нельзя выражать окружающим, в том числе близким, свои негативные эмоции – ни при каких обстоятельствах нельзя злиться, нельзя гневаться, нельзя грустить и плакать, нельзя требовать своего.

Например, я злюсь на Васю, но он мой начальник, поэтому я сдерживаю свою злость. Если мне трудно держать ее в узде, я буду случайно наступать Васе на ногу или прижимать его дверью. А если я хорошо умею сдерживаться, злость вылезет в виде психосоматики.

Проблема родом из детства

Бессознательное желание наказать себя возникает тогда, когда человек не может разместить вовне испытываемые им чувства и переживания. Вместо того чтобы направить их на другого человека или ситуацию, по отношению к которой они родились, он начинает обращать их на самого себя.

Все чувства, эмоции, ощущения рождаются в нас в ответ на какой-то стимул извне. Увидели друга – обрадовались. Укололись иглой – расстроились. С нашими чувствами мы поступаем по-разному. Можем выразить их прямо: например, улыбнуться или нахмуриться. Можем – косвенно: едко пошутить или многозначительно промолчать. Можем вообще сдержать и не делиться ими с окружающими.

Все эти способы реагирования нормальны и естественны, пока они сменяют друг друга, то есть пока человек в состоянии выбирать, как он реагирует. Но иногда этот естественный процесс нарушается. Например, родители запрещают ребенку выражать злость: ругают и наказывают его, если он злится, и поощряют, если он не проявляет это «некрасивое» и «неудобное» чувство, прячет его внутри себя. Ребенок усваивает, что злость надо сдерживать, и отныне стремится маскировать ее. Так он попадает в группу риска.

Быть себе другом, а не строгим судьей

Если вы обнаружили у себя тяготение к самонаказаниям и хотели бы избавиться от него, попробуйте предпринимать следующие шаги.

1. Возвращать себе контроль над своими действиями.

Так, людям, которые грызут ногти, мажут их чем-нибудь горьким. Благодаря этой уловке человек замечает, что грызет ногти – обычно он делает это бессознательно, – и прекращает.

2. Устанавливать истинный объект своих негативных эмоций.

Почувствовав непреодолимое желание нанести себе вред, спросите себя: «Какое чувство мной движет? На кого в действительности оно направлено?»

На этом этапе полезно прибегнуть к классическому упражнению, придуманному психотерапевтом, основоположником гештальт-терапии Фрицем Перлзом, – «Пустой стул». Вы представляете своего «внутреннего вредителя» в виде какого-то образа (животного, знакомого или незнакомого человека, героя из мультипликационного или художественного фильма и др.) и «усаживаете» его на пустой стул. Сами устраиваетесь напротив.

Постаравшись детально визуализировать своего визави, вы задаете ему вопросы, какие только пожелаете. Например: «Почему ты это делаешь? Чего ты хочешь? Для чего ты мне нужен?» Затем перемещаетесь на стул своего воображаемого «собеседника» и отвечаете от его имени. Цель упражнения – услышать «правду», точку зрения «внутреннего вредителя», договориться с ним, из врага превратить в союзника.

3. Выбирать конструктивный способ выразить чувство, которое вы запрещаете себе.

Например, вы поняли, что злитесь и раздражаетесь на начальника. Прежде всего важно осознать: злость – очень полезное чувство, оно появляется тогда, когда мы жаждем что-то поменять в своей жизни, когда чувствуем, что сложившаяся ситуация вредит нам, когда возникает ощущение: дальше так продолжаться не может.

Разобравшись, какие перемены для вас желательны и необходимы, честно обсудите с начальником, что вас не устраивает. Может быть, он ставит перед вами нереальные задачи, или преуменьшает ваши заслуги и не поощряет вас в должной мере, или обращается с вами по-хамски.

Если общий язык с руководителем найти не удастся, можно собирать вокруг себя единомышленников, пригласить комиссию по оценке условий труда, принять решение о переходе в другой отдел или уволиться и др. Вариантов множество.

Часто людям кажется, что злость буквально переполняет их и способна уничтожить все вокруг. А когда они наконец решаются выразить ее в кабинете специалиста, оказывается, что на самом деле «градус» этой злости гораздо ниже, чем они себе воображали.

Иногда истинная причина самонаказания глубоко запрятана и завуалирована. В этом случае «клубок» лучше распутывать вместе с психологом.

источник

Показать полностью 2
117

Закон кармы, или История о жадности и пренебрежении дарами Мироздания

Первая серия.

Где-то месяц назад я стоял и курил у подъезда, вернувшись с работы.
Передо мной внезапно начала маячить бабулька с третьего этажа. Жестами она показывала, что хочет пообщаться. Я вынул наушники, оставив разухабистые мелодии группы "Ленинград" где-то в районе футболки, и поинтересовался:
- В чем, собственно, дело?
- Я вам скажу, в чем дело - у бабки включилась программа "поругаться". Пришлось ломать шаблоны.
- Во первых, здравствуйте.
*Раздался треск шаблона*

- Во-вторых, вы кто?

*Добивающим проламываем остатки шаблона, главное - соблюдать спокойствие и вести себя подчеркнуто корректно*

- Я... я тут живу, а вы кто?

*Ух ты, моя любимая тема - "Представься, мразь". Ничего, я таких пережевывал и выплевывал. Эх, бабулька, зря ты так начала*

- Простите, а вы кто? Это же вы ко мне обратились. Поэтому поздоровайтесь, и представьтесь.
*Отзеркалил. Старших, конечно, надо уважать, но не всех. Правила поведения едины для всех, мы же люди все, да?*

- Я живу на третьем этаже и мне надоело это безобразие!
*Ну ок, продолжаем*

- О чем вы говорите?
*В свое время один майор-препод меня-студента научил, как перехватывать инициативу в разговоре простым приемом - смотрел им в переносицу. Не в глаза, а как бы сквозь человека. Типа, говори-говори, ничтожная биомасса*

- ВЫ! ВКЛЮЧАЕТЕ СВЕТ!

*Так, становится интересно*

- Вы говорите о лампочке возле подъезда, которую я включаю, когда возвращаюсь с работы?

- ДА! ПОТОМУ ЧТО СВЕТ НАГОРАЕТ, И ПОТОМ МЫ ВСЕ ЗА ЭТО ПЛОТИМ!

*Какая прелесть. Она правда думает, что чертов ОДН в ее платежке - это одна лампочка у подъезда?*

- И что?

Бабушка начала брызгать слюной.
- НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЛАМПОЧКУ У ПОДЪЕЗДА!

- Вы понимаете, что если двор не будет освещен, кто-нибудь может сломать себе ногу, потому что с асфальтом во дворе беда?

- ПРИХОДИТЕ РАНЬШЕ С РАБОТЫ!!! Я БУДУ ОТКЛЮЧАТЬ ЛАМПОЧКУ!!!

*Ух, какая прелесть. Какая-то бабулька будет формировать мой рабочий график, чтобы вставать засветло и возвращаться до темноты? Я вежлив, я очень вежлив. Я закуриваю вторую сигарету*

- Вы понимаете, что такое поведение может негативно отразиться на ваших соседях? Кто-то может сломать ногу, например, наступив в яму во дворе?

- Я ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЮ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!

- Извините, но я включаю освещение у подъезда, когда уже темно. Уходя на работу с утра, я всегда проверяю, что освещение выключено.

- Я ВАС ПРЕДУПРЕДИЛА - Я БУДУ ВЫКЛЮЧАТЬ ЛАМПОЧКУ!
*Дура ты ебанутая, жлобье поехавшее. Ничего, справимся. Не ты ли неделю назад писала петиции, что надо заварить все мусоропроводы и не платить за них? Или обвиняла студенток с восьмого этажа, что они устроили там бордель? Или кричала, что киоск по продаже питьевой воды во дворе надо устранить, потому что машины там ездиют?*
- Я вас услышал.

Вторая серия.
Позавчера бабка пошла провожать свою подругу на остановку. Выключила свет над подъездом, выходя на улицу.
Возвращаясь - подвернула ногу. Потом упала и сломала шейку бедра. У неосвещенного подъезда. В двух минутах  от дома.

Карма? Или просто естественная реакция Мироздания на жлобство?

Показать полностью
3928

Соседи - психи. Не продолжение.

Навеяло постом про соседей-психов  http://pikabu.ru/story/sosedi__psikhi_prodolzhenie_agressii_...

В детстве(лет 13-14) жил в небольшом пгт. В моем подъезде жила женщина(на вид лет 50) со справкой. Городские легенды повествовали о трагическом случае с семьей этой женщины, по причине которой она и тронулась умом. Периодически(чаще всего в межсезонье) она начинала буянить. То кадку земли в подъезд вывалит и смачно польет это флягой воды, то яйцами в окно начнет бросаться. Но, чаще всего, она просто открывала дверь в подъезд и кричала матом. При том не понятно было даже на кого и за что она орет. Надо отдать ей должное, после 22,00 она уже не орала, чаще всего.

Я хоть и мелкий был, но ее не боялся. Мне ее было жаль. А вот маму мою она пару раз напугала. После второго или третьего случая с мамой, я не послушался и поговорил с ней. Диалог был примерно следующий:

Я: Здравствуйте.

Она: (испугано) Здравствуйте.

Я: Вы на днях напугали мою маму. Я не думаю, что вы ругались именно на нее и, также, не думаю, что вы хотели ее напугать, но все таки напугали. Не могли бы вы больше не кричать в подъезд когда по лестнице поднимается моя мама?

Она: (так же испугано, но с нотками удивления) Ладно.

После этого разговора она пряталась в за дверью каждый раз когда по лестнице шла моя мама, а я с ней здоровался каждый раз когда встречался с ней взглядом(потому что она выполняла мою просьбу и я был таким образом ей признателен). Через какое то время она к этому привыкла и даже ждала когда я пройду мимо нее и поздороваюсь, чтобы поздороваться в ответ. Я думаю для нее это были короткие моменты нормальности, которыми она дорожила. Я это понял когда она, очередной раз кидаясь яйцами, старалась не попасть в меня.

Всем бобра!

1176

Соседи - психи. Продолжение агрессии.

Доброго времени суток уважаемому сообществу.

К печали, история с неадекватными психами продолжается.

Об этом я уже писал - http://pikabu.ru/story/sosedipsikhi_so_spravkami_buynyie_kak... затем http://pikabu.ru/story/sosedi__psikhi_so_spravkami_chast_2_4...

Пару дней назад - http://pikabu.ru/story/sosedipsikhi_prodolzhenie_4500755 .

Сегодня чуть не случилась печаль - моя гражданская жена как обычно в 8 утра вышла на работу. Выйдя из подъезда, её подстерегла е****я "соседка". Начала угрожать, жена моя ей не отвечала (а смысл?), и двинулась в сторону метро.

Та её догнала, продолжила свои пламенные речи с матом и оскорблениями, попыталась ударить, за что и получила рядом с собой струю из баллончика.

Жена моя спешно с криком вернулась домой.

Сразу я вызвал наряд, но гр-ка е****я видимо тоже позвонила в отдел.

Наряд приехал, ситуацию я им разъяснил (и про прошлые выходки в т.ч.).

Собрались ехать в отдел и сами писать заяву о нападении, угрозах - а неадекватша уже стоит и чет там втирает ППСникам - как потом выяснилсь, втирала что якобы на неё напали.

А теперь представим - жена моя (57-60 кг, худая) и эта бабища весом я думаю так под сотню. Полицейским то в принципе все ясно было и так, но все же.

Заяву на нападение мы накатали -

Соседи - психи. Продолжение агрессии. Соседи, Псих, Агрессия, Нападение

Пока писали, туда приперлась и сумасшедшая, писать заяву на нас!

Уж и не знаю, что она там писала, что на неё напали, или еще чего, но все же. Даже в отделе Полиции бабища себя вела неадекватно, оскорбляла меня и жену.

Собственно, я понять не могу - чо дальше?! Ждать пока это существо кого-то пырнет? спалит дом? Или что еще делать?

Самое печальное что трогать её - самому себе путевку в "санаторий" выписать.

Органы особо не реагируют...

Итог - жена на нервах, я тож не спокоен, псиопатка - а хз что и как там с ней.

Для минусов коммент оставлю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: