382

Николай Андреев - Шарнирные механизмы

Задумывались ли вы, как работают стеклоочистители автомобиля? Что такое шарнирные механизмы и где они применяются? Как перевести движение по окружности в движение по прямой? Какие удивительные механизмы разрабатывал великий русский математик и механик П. Л. Чебышев и для каких задач они применялись?

Рассказывает Николай Андреев, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

Дубликаты не найдены

+11

Проклятая буква Ё! Я столько лет думал, что он ЧЕбышев.

раскрыть ветку 2
+3

Так это не буква проклятая, а те, кто её не используют.

раскрыть ветку 1
0

Ну да. Это и хотел сказать.

+7
Интересующимся рекомендую
https://www.youtube.com/user/thang010146
+12
Очень круто рассказывает, может это просто сочетание ума, опыта и тембра голоса, а может просто талант, очень не хватало таких рассказчиков в школе и институте. Помню самыми завораживающими были видеокадры, советских времн(физика, электротехника механика) , с изумительно поставленной речью, дикцией и простотой повествования, а как следствие восприятие услышемого.
+3
Практически каждый технарь помнит предмет "Теория механизмов и машин", где рассматривались подобные механизмы)
раскрыть ветку 7
+1
Ага, где обычно считается долбаный рычаг от стенки и нихрена более
раскрыть ветку 4
+1
Разве? У нас как минимум рассматривались кривошипно-ползунные, - кулисные и их комбинации, а если бы препод не был мудаком, который мог опоздать на полпары или вообще не приехать, а ещё часть времени рассказывал про вечные двигатели (называл он их, конечно, по-другому, но суть та же), то мы бы успели освоить больше
раскрыть ветку 3
+1

Сейчас бОльшая часть технарей- itшники. У нас такого не было.

раскрыть ветку 1
+1
Я про технарей в более узком понимании этого слова - тех, кто имеет дело с механикой, металлом, производством, а не технарей, которые не гуманитарии
+1

Как будто Дроздова Н.Н. послушал, но про механизмы :) Спасибо!

+1

13 ебаных раз я брал направление на пересдачу ебучего термеха. Чтоб тебя икота заебала, не уважаемая  преподаватель  К.  из КГТА г . Ковров.

+1

А мое творчество зацените

https://pikabu.ru/story/snova_platforma_dlya_robota_na_ardui...

+1

Хорошо, но мало. После канала Гоблина, сильно не хватает роликов длительностью больше часа(

раскрыть ветку 1
0

Я задумывался почему стеклоочистители не работают и довольно часто, пока не поменял ВАЗовскую смазку на шарнирах.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: