Никогда такого не видел вживую, только в учебниках! На подушечках пальцев выделяется жидкость. Макросъемка почти в реальном времени.

А еще потом прислоняют палец к стеклу, чтобы показать почему мы оставляем отпечатки. Посмотрите видео, оно короткое, но крутое =)

То самое чувство перед отправкой написанного коммента ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мерзко как-то. Где-то в интернетах ещё были макро-фотки сетчатки - тоже такая гадость, аж скривило.

раскрыть ветку (22)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это ведь не сетчатка, это зрачок.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже писали про радужку (это она вместе со зрачковым отверстием)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уэээ. Ну вы только посмотрите на эти складки, как-будто из сожжённого логова чужого.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это же наоборот красиво.

Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а вот зрачок... это в глазике темноту видно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Как я понимаю, зрачок - это отверстие, через которое свет поступает на сетчатку глаза. Поэтому он то широкий, то узкий, в зависимости от интенсивности освещения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Может радужки? Сетчатка то ничего особенного вроде - капилляры всякие и темное всё вокруг
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. Радужки конечно

Автор поста оценил этот комментарий
Сетчатка - это слой нейронов, прилегающий к стенке глазного яблока внутри. Набор приемников сигнала-света, который дальше передается в мозг
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но ее макро не снимаешь, только электронный микроскоп
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут должен быть тег "трипофобия" да?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про пальцы да, мерзковато как-то было. А вот фотки глаз очень завораживают, имхо) Особенно бездонная чернота зрачка и цвет радужки. Когда с обычного расстояния смотришь, то не видишь всех оттенков. Ну карие и карие, например. А в макро они выглядят просто волшебно)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, вот посмотрите

#comment_79978109

По-моему оно какое-то жуткое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я видела. На мой взгляд, красиво :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у меня воображение больное, но мне как-то неприятно смотреть на это. Я даже не знаю точно, на что это похоже. Вообще очень многое в живой природе при детальном рассмотрении оказывается каким-то мерзким.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мы не можем рассматривать это невооруженным глазом) Иначе постоянно содрогались бы от омерзения. Ну или привыкли и было бы пофиг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно привыкли бы. Если подумать, то много привычного в, например, человеческом теле, на самом деле, довольно неприглядное.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку