Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Никогда такого не было... и вот опять Навальный кинул "своего". Координатор штаба остался "один на один" с долгом в 7 млн рублей

«Многие недовольны, но боятся это высказывать»: как в команде Навального обманывают собственных соратников.

Никогда такого не было... и вот опять Навальный кинул "своего". Координатор штаба остался "один на один" с долгом в 7 млн рублей Алексей Навальный, Волков, Политика, Длиннопост

ссылка


В команде Алексея Навального разразился очередной скандал. Экс-координатор его штаба в Санкт-Петербурге Денис Михайлов обвинил руководство Фонда борьбы с коррупцией в обмане. В своём Telegram-канале и на странице в Facebook Михайлов опубликовал пост под названием «Общее дело и обман». В нём петербургский активист рассказал, как в ФБК отказались помочь ему с оплатой многомиллионного штрафа.


RT уже рассказывал о подобных случаях. Как признаётся Михайлов, многие бывшие и действующие сотрудники штабов Навального просто боятся высказывать своё недовольство. Его откровение вызвало большой резонанс и породило новые. Выяснилось, что разочаровавшихся много и они «массово уходят» от Навального.


«Все вы знаете, что раньше я работал в штабе Алексея Навального, — написал 10 июля Денис Михайлов. — Там много чего со мной случалось, но самое громкое — взыскание с меня и Богдана Литвина штрафа за вытоптанные газоны на сумму более 7 млн рублей».


Эта история произошла в феврале 2019 года, когда Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к Денису Михайлову и активисту движения «Весна» Богдану Литвину на общую сумму 7,3 млн рублей.


По мнению прокуратуры, именно такой ущерб был нанесён городу в результате незаконной акции 5 мая 2018 года.


Марш по газонам


Как следует из решения суда, Михайлов и Литвин организовали это мероприятие «путём размещения открытых призывов к участию в сети интернет». На акцию собралось около 2 тыс. человек. Протестующие шли по маршруту сад Зимнего дворца — Александровский сад — Невский проспект — сад Зимнего дворца.


«Ответчики, как организаторы, не обеспечили соблюдения участниками мероприятия общественного порядка и сохранности зелёных насаждений», — говорится в документе.

Как установил суд, на митинге некоторые протестующие для «лучшего обзора происходящего влезали на деревья», другие прошлись пешком и проехались на велосипедах по газонам и цветникам. В результате зелёные насаждения в районе Александровского сада и у Зимнего дворца «были повреждены и подлежали вырубке».


В общей сложности речь шла о повреждении 2,1 тыс. кв. м газона, 75 парковых роз, цветников виолы площадью 60 кв. м, цветника астильбы гибридной площадью 4 кв. м, цветника с пионами площадью 3 кв. м, 15 штук сирени обыкновенной и 175 штук кустарника кизильника блестящего.

В июне прошлого года городской суд Санкт-Петербурга оставил жалобу на это решение нижестоящей инстанции без удовлетворения.


На сайте судебных приставов за Михайловым до сих пор числится долг в 7,3 млн рублей как неоплаченный.


Как описывает дальнейшее сам Михайлов, изначально он был уверен, что штраф удастся погасить донатами. Он организовал сбор средств и надеялся, что в будущем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «отменит это абсурдное судебное решение».


«Вернулись бы все уплаченные деньги, и пока это дело бы рассматривалось, я бы жил нормальной жизнью (мог бы иметь имущество, пользоваться своей банковской картой и выезжать за пределы РФ), — признался активист. — Но увы, я не получил большой поддержки — и сбор средств закончился, не успев начаться».

Коллеги из команды Навального, рассказывает питерский штабист, его утешали: «Собирать деньги не нужно, ведь всё это незаконно и пройдёт само».

Но неожиданно для самого Михайлова в одном из своих недавних стримов Алексей Навальный объявил о сборе средств по штрафам за незаконные акции во время прошлогодних выборов в Мосгордуму.


«Вступили в силу иски. Соболь и Албуров должны «Автомобильным дорогам» 1,5 млн рублей. Все независимые кандидаты прокуратуре — 1,2 млн рублей. Албуров и Соболь должны ещё Московскому метрополитену 600 тыс. рублей, — перечислял Навальный накопившиеся долги по судебным решениям. — Все, кроме Албурова, но уже включая меня, должны ресторану «Армения» 241 тыс. рублей. Тут невозможно [справиться] иначе, кроме как с кассой взаимопомощи. Это была наша общая кампания. Без вашей помощи мы не потянем».

Навальный назвал присуждённые штрафы «налогом, который вводит Путин для всех тех, кто участвует в организации акций».


«Почему штраф, который присудили мне и Богдану, незаконен и помогать с его оплатой мне не нужно, а в Москве это «налог, который необходимо оплатить»?» — задал Михайлов вопрос в своём посте.


Ответил на этот вопрос в комментарии к посту глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков. Миллионы «за газоны», по его словам, собрать сложно по двум причинам: это слишком много и в этом нет смысла.

Никогда такого не было... и вот опять Навальный кинул "своего". Координатор штаба остался "один на один" с долгом в 7 млн рублей Алексей Навальный, Волков, Политика, Длиннопост

«Через личное банкротство в твоём случае снять проблему гораздо проще и ничего не стоит, — написал Волков. — Это была солидарная рекомендация всех юристов с того самого момента, как возникла история со штрафом. Ты не согласился — твоё право. Но тебя никто не обманывал».


На это ему возразил бывший менеджер проектов ФБК Фёдор Горожанко.

«Леонид, может, обман в том, что вы с юристами прекрасно знаете, что в случае Дениса (с причинением ущерба городскому имуществу) банкротство физлица не работает, — прокомментировал он пост «Общее дело и обман». — И вместо того, чтобы помочь ему собрать деньги на оплату штрафа, ты писал в рабочие чаты, что сбор денег Денисом не авторизован, и требовал отжать ретвиты у тех, кто его поддержал».

Согласно федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (пп. 5 и 6 ст. 213.28), в определённых случаях требования кредиторов могут предъявляться физическому лицу и уже по окончании производства по делу о его банкротстве. Таким случаем является и «возмещение вреда имуществу, причинённого гражданином умышленно или по грубой неосторожности».


«Именно это и есть мой случай, — признаёт питерский активист Михайлов. — Поэтому я сразу и отказался от банкротства. Если мы всё-таки перенесёмся в ту реальность, где банкротство возможно по такой категории дел, то у меня ещё один вопрос. Почему тогда [сейчас] всё же идёт сбор средств [на выплату штрафов], а не на процедуру банкротства у Навального и других?».


дальше читайте тут


p.s. "Борцуны с режимом", дочитывайте до конца в оригинале и огромный вам всем "привет"!!! РежЫм вот-вот падет! Держитесь там, всего вам доброго!