Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь

Врачей часто ругают, но редко хвалят. Но раз мой маме-неврологу даже написали благодарственное письмо на имя главврача.

Пришла на приём женщина с болью в спине и когда мама её осматривала, заметила черную точку на пальце правой руки. Женщина жалуется на спину, а мама говорит:

- Палец мне Ваш не нравится, я вас сейчас к хирургу направлю по cito, если он мой диагноз не подтвердит, то приходите, будем спину лечить дальше.

Женщина пошла к хирургу, он подтвердил сухую гангрену (болезнь Рейно), предложил ампутировать палец, чтобы гангрена не пошла выше. Пациентка согласилась. Ей в перевязочной провели операцию. Она после заглянула к маме, помахала рукой без пальца, сказала, что со спиной потом придёт, не до того сейчас.

И письмо благодарственное написала. И я понимаю что мама молодец и спасла руку от гангрены, но ситуация, когда приходишь в больницу с больной спиной, а уходишь без пальца, вселяет в меня небольшое, компактное чувство ужаса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровый идешь в поликлинику, возвращаешься больной.  

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я вошел в читальню здоровым, счастливым человеком, а вышел из нее, еле волоча ноги, дряхлой развалиной. (с)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Д.К.Джером, "Трое в лодке,не считая собаки"
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомая-гематолог. К ним в отделение иногда приходят с жалобой "что-то я все время усталый, терапевт к Вам направил" или "Анализ крови терапевту не понравился, сказал к Вам обратиться на всякий случай".

А уходят вперед ногами через неделю. Лейкоз иногда бывает очень быстрым. Но представляю ощущения родственников: пришел здоровый человек, а через неделю помер, не возвращаясь домой.


К счастью, таких случаев немного, и тот же лейкоз часто успевают вовремя поймать, и, если он хорошо реагирует на терапию, остановить. Но бывает. Поэтому врачи всегда стараются общаться не только с пациентом, но и с родственниками, чтобы не появлялось потом истеричных статей типа "Злобные врачи уморили тройню новорожденных"


А тетка молодец, и врач молодец, что смог ее убедить. Часты случаи, когда человек просто не хочет слышать, что у него все плохо и надо срочно принимать радикальные меры. Отказывается от лечения и уходит домой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
одноклассник умер от острого лейкоза(
за полторы недели выгорел...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У друга жена легла в больницу с ребёнком, что-то он там задристал у них. У неё взяли анализ крови, в этот же день перевели в другое отделение, суета поднялась, к ребёнку бабушку положили. Через 2 недели умерла. Встретили его, это был ужас - худющий, глаза безумные. Ребят, говорит, я ни хуя не успел понять, а её уже нет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как его опознать, анализ крови регулярно сдавать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Скрининга для острого лейкоза нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, острый лейкоз- не единственная такая болезнь. Относитесь философски: чему быть, того не миновать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну чо вы начали тут вот, нормально же общались(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку