Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь

Врачей часто ругают, но редко хвалят. Но раз мой маме-неврологу даже написали благодарственное письмо на имя главврача.

Пришла на приём женщина с болью в спине и когда мама её осматривала, заметила черную точку на пальце правой руки. Женщина жалуется на спину, а мама говорит:

- Палец мне Ваш не нравится, я вас сейчас к хирургу направлю по cito, если он мой диагноз не подтвердит, то приходите, будем спину лечить дальше.

Женщина пошла к хирургу, он подтвердил сухую гангрену (болезнь Рейно), предложил ампутировать палец, чтобы гангрена не пошла выше. Пациентка согласилась. Ей в перевязочной провели операцию. Она после заглянула к маме, помахала рукой без пальца, сказала, что со спиной потом придёт, не до того сейчас.

И письмо благодарственное написала. И я понимаю что мама молодец и спасла руку от гангрены, но ситуация, когда приходишь в больницу с больной спиной, а уходишь без пальца, вселяет в меня небольшое, компактное чувство ужаса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал про болезнь рейно - ампутация среди лечения не упомянута.
Чет жестко как-то
раскрыть ветку (50)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А ещё был случай, когда мужику также срочно синие яйца ампутировали, позже выяснилось - джинсы линяют.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Был похожий случай, только у мужика голова всё время невыносимо болела. Врач отрезал ему яйца. А на самом деле оказалось что ему трусы жали.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вот знакомый врач рассказывал - мужик пришёл с жалобой, что из-за яиц живот крутит. Ну, ему яйца и отрезали. А оказалось, он просто не свежие яйца в магазине купил.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да хирургам бы только резать! А надо всего-то таблеточку выпить, чтобы само отвалилось.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите. Иной раз, прям, беда какая-то. И вроде бы по быстренькому чего отрежут от всей души, а не помогло - давай всё на доктора валить. А он то ведь как лучше хотел. И только редкий пациент благодарность в письме напишет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в анекдоте. Лично я помню вариант с болью, как будто гвоздь в голову вбивают и штанами, где яйца не на ту сторону носить приходилось.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл важное написАть - мужик к зубному приходил. Как дантист определил паталогию яиц - осталось загадкой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в анекдоте: "Приходит мужик к венерологу и кричит  в панике:

- Доктор, скажите мне срочно симптомы сифилиса?!

Доктор - Ну, там шанкр, воспаление лимфатических узлов и т.д.

Мужик (облегченно) - Фу-уу, слава Богу, а то у меня член просто почернел и отвалился"

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ампутацию-то произвели в связи с осложнением этой болезни - гангреной, а не из-за самой болезни...

раскрыть ветку (21)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, в перевязочной, в поликлинике, без элементарного первичного обследования, без анестезиолога . А следующему в очереди печень пересадили. Ну так, на всякий случай.
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так палец и отхуячили, после того, как его распидорасило гидромотором. Привезли в больницу, спросили что как, кто откуда, записали в регистратуре всё, посмотрели на палец, и повели в операционную. Медсестра сняла бинты, обработала остатки пальца, и стали мы ждать хирурга. Он пришёл въебенил местной анестезии - обколол рану вокруг, и в саму рану хуйнул, предварительно распросив про аллергии и прочее, отхуячил за 20 минут палец, стянул остатки кожи, чтобы рану закрыть, зашил, и ушёл. А в процедурном мне потом привики сделали от столбняка и ещё чего там, не помню, и отпустили.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
въебенил местной анестезии
Звучит как "дал по морде анестезиологу".
4
Автор поста оценил этот комментарий

а есть фото  твоей руки без пальца?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже будет деанонимизация - предпочитаю не делать этого без особых причин.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот в перевязочной карбункул на фейсе вскрыли и то до этого анализы сдал. Видимо нормальные были, раз в больницу не направили. А насчет ампутации сомневаюсь.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да хули там, ебанули тесаком и все, иди домой, только к неврологу загляни, ручкой без пальца помахайте. ампутация, она такая

2
Автор поста оценил этот комментарий
Карбункулы лица и шеи, мне кажется, должны лечиться стационарно...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое карбункул? Это можно гуглить?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гнойное воспаление волосяной луковицы - фурункул. Несколько фурункулов рядом - карбункул. Исключение - карбункул почки. Несколько гнойников в одном месте, но это просто гнойники, а не воспаление волосяной луковицы (почему-то волосы на почке не растут)

1
Автор поста оценил этот комментарий
обычный прыщ-это фурункул. карбункул-это несколько рядом. красная кожа,возвышается над ней, внутри гной. слабый желудок и нервы- лучше не гуглить)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю тут все такие хирурги собрались...
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне как-то прокололи гайморовы пазухи в коридоре :D

26
Автор поста оценил этот комментарий
Да им пофигу, лишь бы с умным видом сказать - кот, лампа, кот, котолампа.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
реально бесит уже эта фигня на пикабу

хоть в комменты не заходи

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Людям, не понимающим в специфике и далеким от описанного случая (не важно какого) , кажется что это выдумки и это просто нереально. Посредственные такие посредственности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно зная и понимая, можно сказать, что именно в таком виде как это описано, это выдумка.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто бы вот так сходу палец не отрезал. Полечили бы консервативно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы гангрену консервативно лечить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гангрена, требующая ампутации, и "чёрная точка на пальце", описанная как "сухая гангрена" - это разные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в посте так написано, как будто одно и тоже, вот и решил почитать
76
Автор поста оценил этот комментарий

да и пальцы там белые, а не черные

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
а вот это еще больше улыбнуло, то есть пальцы белые могут быть и как поймешь что ты болен и тебе надо что то ампутировать?
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да никак, они не постоянно белые, происходит спазм периферических сосудов периодически, под воздействием раздражителей (холод, нервно-психическое напряжение и т.д.) или спонтанно. Синдром Рейно - обычно одно из проявлений системной склеродермии (т.н. CREST-синдром, где R - как раз Рейно)

Имхо, котолампа, а не пост.

8
Автор поста оценил этот комментарий

если пальцы белые, то можно лечить

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гангрена?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, тебе пизда, скорее палец отрезай
Автор поста оценил этот комментарий

Больше на родинку похоже. Или шоколад. Беспокоит - ко врачу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это родинка, не беспокоит), в разведчики теперь не возьмут)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Рейно, ничего страшного с этим нет, живу уже как бы лет 5-7. Вот сложно представить себе человека, который пришел в поликлинику с больной спиной, а ему тут палец предлагают резануть - Рейно. И он такой - а ну ок, подумаешь палец, у меня их много.

А между прочим, что бы Рейно подтвердить, нужно не одного врача пройти и не одно обследование.

То что гангрену вызывает, не слыхал, может если только на холоде.

3
Автор поста оценил этот комментарий

так дело было в поликлинике

4
Автор поста оценил этот комментарий

А то что ей операцию в перевязочной провели вас не смутило? Да к тому же походу дело обстояло в поликлинике:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да и ампутация в перевязочной как - то доверия не вызывает...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ординатуре диабетикам пальцы на ногах только так в перевязочной ампутировал. За руку бы не взялся, но чего только не бывает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего меланома была, при ней,как раз фалангу, а то и 2, только за здравствуй ампутировать можно и то если образование только in situ
Автор поста оценил этот комментарий

А мне анекдот про Киркорова сразу вспомнился.

https://www.youtube.com/watch?v=BhvUhYJtSoc

Автор поста оценил этот комментарий

Ты сначала картинки посмотри гангрены, а потом говори что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
*ампутация нервов, заставляющих сосуды сужаться. Тоже прочитал. А про пальцы тоже ни слова не нашёл. Но может просто случай запущенный?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку