Никогда не сдавайтесь !

Черчилль прожил с женой Клементиной 57 лет.

Он ее любил. Любил очень. Он был трудным человеком; непросто с ним было жить. Он курил сигары в постели и прожигал свою пижаму и простыни. Он выпивал, к сожалению. Даже пил, я бы сказал. Он переживал взлеты и падения, он боролся, падал и поднимался. Он бывал несносен в общении и иногда даже не слышал, что ему говорят – физически не слышал. Слышал только себя. Он был не очень-то красив и спортом не занимался. Но он любил свою жену безмерно и жить без нее не мог. Хотя и ее иногда не слышал и не слушал.

Никогда не сдавайтесь ! История, Любовь, Уинстон Черчилль

И Клементина нашла выход: она не стала орать и спорить. Она стала писать мужу сообщения. Письма. В которых с любовью его просила, поправляла, поддерживала или склоняла к тому или другому правильному поступку. И иногда она ставила сердечко в конце своего послания – как мы в сети. Черчилль читал. И менялся к лучшему. Очень его эти письма-сообщения поддерживали. И таким способом жена избегала скандалов и ссор. Они никогда не ссорились. И он никогда жене не изменял, хотя до свадьбы был любителем девушек и дам. Он, понимаете, любил ее 57 лет. А потом умер от старости. И Клементина осталась одна. Ей незачем стало жить – она только и говорила, что хочет к своему любимому мужу. Что жить ей незачем и нечем.

Никогда не сдавайтесь ! История, Любовь, Уинстон Черчилль

И вот она стала перебирать его рукописи. И взгляд ее упал на слова, написанные его рукой – она поняла, что они написаны лично для нее. Это ответ на ее мысли, на ее тоску и боль утраты. Он и с того света поддержал ее и внушил силу жить. Так она восприняла эти слова, которые будто заново прочитала. Это был ответ на ее мысленный вопрос: "что делать и зачем жить дальше?".


Она услышала голос любимого мужа через буквы: «Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.» И она не сдалась.


Привела в порядок все его бумаги и издала все его наследие. А потом тихо ушла к нему, выполнив свою работу. К тому, кого так любила. И кто после смерти ответил ей и поддержал. И объяснил, как надо жить дальше...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Я б ещё предложил вспомнить Фултонскую речь Черчилля. Всё таки как ни как зачинатель и можно даже сказать идеолог холодной войны. Земля ему стекловатой.

раскрыть ветку (36)
98
Автор поста оценил этот комментарий

А я вспомнил вот эту речь Черчилля - 22 июня 1941:


В 4 часа этим утром Гитлер напал на Россию ...Все, что я знаю на текущий момент - русский народ защищает свою родную землю...

...За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем.
Но все бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое, с его преступлениями, безумствами и трагедиями, отступает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома; их матери и жены молятся - о да, потому что в такое время все молятся о сохранении своих любимых, о возвращении кормильца, покровителя и защитника.

...Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь ...Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы.

Мы предложили правительству Советской России любую техническую или экономическую помощь, которую мы в состоянии оказать и которая будет ему полезной. Мы будем бомбить Германию и днем и ночью, в нарастающем масштабе, сбрасывая на них из месяца в месяц все более тяжелые бомбы, чтобы заставить немецкий народ отведать ежемесячную острую порцию невзгод, которые они обрушили на человечество…
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Почему речи Черчиля можно вполне себе читать без зевоты и скипания целых строк, а стенограммы высказываний наших современных политиков как будто нейросеть обученая канцеляриту писала?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разные масштабы личности, конечно.

И разные цели. Черчилль хочет воодушевить людей и берёт на себя ответственность. А у наших современных политиков цель - заболтать проблемы и снять с себя ответственность.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши государственные деятели это воооватые комерсанты. Идеи государственного масштаба недоступны как пятое измерение

Автор поста оценил этот комментарий
Речи про войну легче читать,а тут ещё и мелкий кусок.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку