Никогда не сдавайтесь!

Памяти Григория Кирьякова.


31 августа 2018 года мне принесли результаты контрольного КТ, которые четко и ясно гласили: метастазы в обоих легких. Так получилось, что в это время я еще лежал в больничке на курсе химиотерапии, которая, как оказалось, была больше направлена на развитие моей выносливости, нежели на предотвращение появления новых очагов.


Человеческая психика – вещь непознанная. Когда врач чуть ли ни со слезами на глазах рассказывал мне про мое новое образование (и я сейчас говорю не про медицинский техникум), я не чувствовал практически ничего: ни ужаса, ни отчаяния, ни даже страха (или что еще могут испытывать люди, которым зачитывают очередной приговор?). Может быть, это такая защитная реакция организма?


Единственное, за что я немного переживал – это за реакцию Аси, которая, так уж вышло, была в тот момент со мной. Несмотря на то, что нам уже на тот момент пришлось пройти многое, она всегда оставалась человеком эмоциональным и несдержанным. В какой-то момент мне даже показалось, что она набросится на несчастного онколога и просто-напросто прибьет его. Маленький ребенок, что с нее взять)


Новообразования были в обоих легких: в правом побольше, в левом поменьше. Могу ли я сказать, что чувствовал их? Нет. Никого дискомфорта, никакой боли, ни-че-го. Просто понимание того, что они есть, и что от них надо как-то избавляться. Так, метатрексат не помог, значит, должно помочь что-то другое. Надо думать.


Моя химиотерапевтиня (или как лучше сказать? Я не очень силен в новомодных фементивах, их даже Word красненьким подчеркивает) не была сильно удивлена тому, что мой организм решил немного преобразоваться. «Первичная опухоль была слишком большой, на что мы рассчитывали?». И не поспоришь. Да я особо и не пытался. Было, правда, немного стыдно: опять не оправдал надежд и ожиданий, придется лечиться дальше. Но позитив все равно никогда не оставлял меня, в отличие от моей группы поддержки, которая немного сдала позиции, пришлось еще и им мозги вправлять. Ну что поделать, их тоже можно понять – все смертельно устали от постоянных переживаний, от больницы, от этого неблизкого пути из дома до веселого поселка Песочное (песочное печенье больше дома никто не ест).


Новый курс придумывали недолго – месяц с небольшим, хотя Ася говорит, что время для нее тянулось невероятно медленно и нервно. Но она всегда предпочитает торопить события: я активно борюсь, а она себе черное платье ищет (спойлер: нашла, до сих пор его на праздники надевает). Только не подумайте, все это в рамках черного юмора.


Новая химиотерапия представляла собой волшебные таблетки – так называемую таргетную химиотерапию, довольно инновационное лекарство от вторичных образований. Я даже не представляю, сколько исследований просмотрела моя спасительница-химиотреапевт (не будем всё-таки ударяться в фементивы, не люблю, когда Word подчеркивает слова красненьким). Вотриент. Именно так назывались мои новые вкусняшки – огромные белые таблетосы, которые в основном используют для лечения печени/почек, но и для легких тоже вполне себе сойдет.


Когда нам выдали это чудесное драже, и я достал инструкцию применения, меня больше всего впечатлили размеры этой «бумажки» – если бы нам нужна была скатерть на обеденный стол, это полотно очень подошло. Отдельным пунктом в ней, конечно же, стояли побочные эффекты, и я долго думал: читать их или лучше не надо? А то мало ли: прочитаю, и сразу возникнет соблазн прочувствовать весь спектр этих побочек на себе (очень бы не хотелось внезапно ощутить такой эффект как «внезапная смерть). Однако любопытство взяло верх, и я все-таки внимательно изучил эту инструкцию – ничего радостного я для себя там не нашел, забавного тоже, кстати говоря. Даже шутить не о чем.


С этого момента начался долгожданный период свободы. Мне не надо было регулярно ложиться в больничку – только приезжать в Песочку за новой порцией таблеток и регулярно делать КТ, чтобы отслеживать динамику. Таблетки оказались на удивление действенными – рост метастазов прекратился, они даже начали уменьшаться! Единственное, что меня немного смущало – это воспаленные лимфоузлы, но такая проблема была довольно закономерной. Как мне тогда казалось.


Одной из необычных побочек Вотриента оказалось блокирование пигмента цвета волос и кожи. Поэтому через некоторое время после начала приема таблеток я превратился в «пожилого человека» – у меня стали расти абсолютно белые волосы! Причем не только на голове) Пришлось делать модную прическу, чтобы быть похожим больше на хипстера, нежели на человека «за 60». Честно говоря, новый цвет мне очень понравился: внимание людей на улице мне было обеспечено! Очень часто на меня даже оборачивались, хотя Ася утверждала, что это любуются ее красотой и таможенной формой. Но мы-то знаем правду :)


Я спокойно ходил на первый курс техникума, несмотря на то, что «учеба» там мне казалась довольно скучной и нудной – ничего нового для себя я там не находил, в моем лицее, в котором я учился 10-11 класс, программа была намного насыщеннее, про 1 курс университета я вообще молчу. Однако Ася настаивала на том, чтобы я продолжал обучение, все же шло очень-очень хорошо, надо было подумать о том, как кормить свою семью.


Честно признаюсь, хватило меня ненадолго: всего лишь на один семестр. Зимой я приял решение не возвращаться в эту абсолютно бесполезное, как по мне, учебное заведение и на следующий учебный год пойти на заочное куда-нибудь на психологический факультет – для инвалидов предусмотрены специальные квоты (ах да, не поделился с вами – мне поставили первую группу инвалидности, пенсия и бесплатный проезд на электричке, еее). Ася сначала ругалась, но потом смирилась (зачеркнуть!) приняла мой выбор.


Февраль ознаменовался для мня новым сюрпризом: на ноге, в том месте, откуда у меня брали биопсию, начала расти непонятная шишка. Шишка увеличивалась; она не болела, но довольно сильно мешала жизни – не очень хотелось ходить и задевать ею все поверхности. В конце концов мне стало очень интересно, что же это такое? И, честно говоря, результат меня довольно сильно удивил, несмотря на то, что кто в онколожке лежал, тот в цирке не смеется (зачеркнуто) тот уже ничему не удивляется.


Оказывается, когда мне еще в далеком 2017 году делали биопсию до операции, при заборе образцов каким-то образом оставили в ранке клетки первичной опухоли, которая решила, что надо бы начать расти. Возвращение блудной Изольды, так сказать) Но врачи пришли к выводу, что удалять шишку бессмысленно, ведь на ее месте в любом случае вырастет новая, а эту можно просто убить химией. Я с таким решением был совершенно не согласен, но врачи умнее, врачам виднее.


Весной консилиум принял решение прооперировать правое легкое – вырезать окостеневший мертвый кусок (его размеры были не то чтобы приличные, но лучше всего было бы от него избавиться). Поэтому март я провел в больничке – операция была не очень сложной, восстановился я после нее довольно быстро. Только сбоку остался шрам от разреза, который, как мне кажется, придает мне еще больше брутальности. Когда-то в далекой юности меня очень привлекало шрамирование, а тут судьба сама предоставила мне возможность быть исполосованным вдоль и поперек) Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться, как говорится. Эту фразу мне ни раз говорила Ася, когда вспоминала, как сильно она хотела, чтобы я вернулся в Петербург с учебы в Смоленске. «Ну я же просто хотела, чтобы ты перевелся, а не вот это вот всё!» – оправдывалась она.


В мае я, по традиции, ездил на свой 9-майский скальник на Парнасе, где мне предложили помочь в организации спортивных мероприятий весенне-летнего сезона. Я с радостью согласился, поэтому весь май я протусил за городом на природе. Ночевки в палатке, походная еда, свежий воздух – это был самый настоящий кайф! Моему счастью не было предела.


Прошла весна, настало лето – сезон жары, солнца и отпусков. Я не был привязан к месту, Ася спокойно закончила свой четвертый курс академии (она на специалитете, эта каста учится 5 лет, но в магистратуру им потом поступать не надо), и мы спокойно отправились в отпуск – три недели в Анапе! Пляжик, море, экскурсии, ю-ху! Мы предпочли активный отдых: какие только экскурсии мы не выбирали! И джиппинг экстремальный, и джиппинг не экстремальный, и морская рыбалка, и грязевые вулканы… Оторвались на славу. Мне, правда, нельзя было много загорать (мне вообще нельзя было загорать, честно говоря), поэтому я больше был похож на северного альбиноса, в отличие от Аси, которая смахивала на представителя негроидной расы (у нее до сих пор не до конца загар сошел, несмотря на то, что уже почти декабрь, а отдыхать мы ездили в июле).


Однако жизнь – это череда взлетов и падений, настоящие американские горки! Ехали мы из Анапы поездом, в плацкартном вагоне, контингент был довольно спокойный, но насквозь простуженный – постоянное апчхи и кхе-кхе сопровождали нас на протяжении всей поездки. А под конец, уже на подъезде к Петербургу мне стало немного нехорошо (по крайней мере, мне так показалось – Ася говорила, что мне было очень нехорошо). У проводницы, как оказалось, не оказалось в аптечке ничего от слова вообще, поэтому последний час путешествия я провел в тамбуре: дышать было гораздо проще.


Приехал домой – а там брат гриппом болеющий. Ну, думаю, лазаре-лазарет.

Однако, как мне показалось, грипп и простуда обошли меня стороной. Да, самочувствие немного ухудшилось, но это было, скорее всего, из-за акклиматизации и нехорошего петербургского воздуха, который не шел ни в какое сравнение с морским воздухом Анапы – там дышалось намного легче.


Вот и конец августа, Ася была в предвкушении возвращения в свою академию, я грезил пойти в автошколу и наконец-то получит права – а то непорядок, у моей дамы водительское удостоверение есть, а у меня нет. Планировал на работу устроиться, денежку подзаработать, наконец-то расписаться с Асей (наши кольца, которые внимательные читатели заметили еще в прошлом посте, мы носим аж с 2015 года – тогда мы были маленькими наивными влюбленными, в дальнейшем же эти кольца превратились в наш символ веры, надежды и любви, как бы «ванильно» это ни звучало. Но… жизнь была бы не жизнью, если бы не предоставила очередной сюрприз.


Последнее КТ показало, что воспаленные лимфоузлы оказались вовсе не воспаленными, а пораженными метастазами. Вотриент на них не действовал, либо действовал не так эффективно, как на легкие, поэтому образовался целый конгломерат из лимфоузлов, скопившись в средостении (это в груди). Помимо этого оказалось, что какая-то вредная клеточка перелезла с легкого в печенку и пустила туда свои корни, проросла, так сказать. Но печенка – это вообще ерунда, пересаживают ее совершенно спокойно.


Довольно интересное совпадение, узнал я об этом ровно спустя год после обнаружения метастаз в легких. Моя врач-химиотреапевт уже давно уволилась из моей больницы, хорошие врачи плавно перешли в клиническую больницу РАН, и я перетек туда вместе с ними. Такая ситуация никому из моих родных не понравилась, особенно сильно возмущался отец, но что поделать? В Песочке моя история уже мало кому была интересна.


Возникает логичный вопрос: что делать дальше? Какой курс лечения избрать? Никто не знал ответа на этот вопрос, должны были подумать. Ну, раз надо, значит, думайте! Я подожду.

Оптимизм сопровождает меня каждый день, без него бы я не прожил больше 2 лет с момента операции – выживаемость после сарком крайне низка, сухие цифры статистики не обнадеживают. Даже когда начались страшные боли в груди, я не терял бодрости духа. Даже когда пришлось ночью вызывать скорую, чтобы они вкололи мне обезболивающее, я ободрял своих родных и близких. Все будет хорошо, и не из такого выбирались!


Наконец-то был придуман новый курс, предложены новые таблетки – Нексавар. Правда, вместе с ними были прописаны тонны обезболивающих, которые способны улучшить качество жизни, пока таблетки делают свое дело, и это было довольно непривычно – до этого боль почти не тревожила меня. С началом приема последовало небольшое облегчение, по моим ощущениям, таблетки подействовали довольно быстро)


От первичной опухоли-шишки в ноге мне также предложили избавиться – сначала провести косметическую операцию по удалению нароста, а потом – инновационная технология, кибер-нож. Собственно говоря, шишку уже вырезали.

В принципе, для моего пострадавшего средостения был предложен примерно такой же вариант избавления, только вместо операции врачи предложили подождать, пока химия сожмет метастазы, а потом вырезать этим же самым кибер-ножом. Окей, не проблема! Кибер-нож для кибер-человека.


Итак, новая надежда! Новые таблетки действуют, новые метастазы уменьшаются, но… Но внезапно появилась новая проблема: у меня начала неметь кисть левой руки. Я не мог делать ею практически ничего, даже нажимать на клавиши компьютера. Это было для меня довольно фатально: компьютерные игры были хорошим отвлечением для меня на протяжении всей жизни, а с начала болезни – тем более. Собственно говоря, именно в этот момент мне и пришла идея рассказать о себе миру и начать вести на Пикабу свой маленький блог)


Сначала я подумал, что это метастазы в средостении каким-то образом давят на нервы, поэтому левая рука и не арбайтен. Однако новое КТ шеи показало, что во мне живет еще парочка новых образований, которые вообще появились неизвестно откуда. Прямо какая-то магия вне Хогвартса, которая, по идее, должна быть запрещена!


Но неужели мы сдаемся? Ну уж точно нет. Решили так: кибер-нож на шею, химию на средостение, кибер-нож на ногу. Варианты есть, будем пробовать. Но…

Во время операции по удалению шишки-нароста химические таблетки мне временно отменили – при их принятии полностью отсутствует возможность ранке заживить себя, поэтому во время операции и некоторое время после нее прием химиотерапии невозможен. А когда я вернулся к их приему, то обнаружил для себя неприятный сюрприз – они перестали помогать.


Вот, собственно говоря, я и добрался до конца истории.

Успевайте делать добрые дела! ЦЕНИТЕ ВРЕМЯ, потому, что завтра может не быть, и у всех есть только сегодня.


_________

Григория не стало 26.11.2019 он боролся до последнего. Еще в понедельник он ждал результат теста на NTRK, к сожалению для нас он был бы безрезультатным.


Спасибо всем, кто читал посты Грини, это было для него важно. Он хотел разбить этот пост на несколько, и Ваша поддержка давала ему силы, которые у него были на исходе. Он очень трепетно относился к каждому голосу и комментарию. И даже когда уже не мог читать, просил, чтобы ему читали комменты и писали под диктовку ответы. Он надеялся, что станет лучше, и он сам выложит посты. Мы не хотели опубликовывать уже ничего, но т.к. в личку пишут люди, решили, что должны довести важное для него дело до конца, и думаем, что он рад. Возможно это будет для кого-то важно.


Прощание состоится 29.11.2019 (пятница) в 12-45 по адресу: Санкт-Петербург, Екатерининский проспект, д. 11 (Ритуальное агентство). Будем рады видеть всех, кому была не безразлична эта история.

Никогда не сдавайтесь! Онкология, Мотивация, Надежда, Истории из жизни, Остеосаркома, Медицина, Рак и онкология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
965
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу выразить огромную благодарность вам, пикабушникам, за неравнодушие, которое вы проявили к Гришиной истории. Последний месяц, когда ситуация была близка к критической, он действительно нашёл отдушину в рассказах о своей жизни, о борьбе со страшной, воистину страшной болезнью и со всеми сопутствующими невзгодами. И, конечно, общение с вами доставляло ему большое удовольствие — последние недели выходить из дома становилось все сложнее и сложнее.

Ни на день Гри не терял бодрость духа, ни на минуту не переставал любить жизнь.

И ценить каждый момент.

Даже в минуты, когда было совсем плохо, он мог спросить: «Ася, а мы будем постик новый делать? Там же ждут продолжения истории!»

С момента развития саркомы Гриша прожил около трех лет. Для такого диагноза это практически рекорд. Мы верили, мы и сейчас верим, что это далеко не конец.

Мы надеемся, что история Гриши вдохновит кого-нибудь, подарит надежду.

Главное — верить. Верить, любить и ценить жизнь.

Если у вас есть какие-то вопросы, или вам интересны какие-то подробности и моменты, пишите! Гри хотел рассказать как можно больше. Думаю, и сейчас хочет, душа-то точно бессмертна.

С огромной благодарностью и великой скорбью,

Ася

раскрыть ветку (43)
262
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше всего поразило, как он сумел убедить нас всех что он уже победил болезнь. Я вот иначе и не думал, ждал в один момент поста-финала, но совсем не такого((

раскрыть ветку (5)
67
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, убедил! Да ещё за такой короткий срок, когда сам уже столько всего испытал.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ждала совсем другого финала. Читала его с самого начала, и с самого первого поста не верилось, что может закончится по другому, настолько позитивным и жизнелюбивым он был в своих постах.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Он победил. По крайней мере для меня, именно победил. =(

6
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению каждая новая волна в онкологии проходит все стремительнее и стремительнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле рецидив? Ну да, ведь каждый рецидив - результат недобитых клеток, а значит таких, которые прошли отбор и, возможно, резистентны(

244
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что выложили этот пост... До последнего хотелось верить, что он выкарабкается... Сил Вам Анастасия... и Всей семье. Если можно, пишите здесь иногда... Посты про Гришу... Фото... Ваши самые любимые моменты... Мы за все это короткое время прониклись всем сердцем к его истории и очень тяжело для многих из нас узнать, что его больше нет... Если Вам это поможет напомнить и запечатлеть навсегда в постах  самые дорогие моменты, мы Вас только поддержим. Спасибо, что помогали ему делать эти посты...

раскрыть ветку (3)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Пишите Настенька посты, если морально сможете, мы вас поддержим. Многие, как и я, так прониклись этой историей, переживаниями Грини, что хочется узнать его ещё немного лучше, ведь очень светлый человечек он был. Память о нём должна жить. Спасибо Грине за его историю, она подарила самые светлые, нежные и одновременно сильные чувства, чувства ожидания чего-то хорошего впереди. Всё было не зря. Никогда не забуду...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

увы..

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ещё напишем.  Год не лёгкий, приправленный короной, то одно то другое, никак не получается.

Настя в этом году получила, наконец-то диплом, с отличием! Красненький! Этого так хотел Гри! Устроилась на работу.

На годовщину ухода нашего отважного борца, не смотря на корону,  мы все равно собрались, приходили его друзья-походники. В этом году они , не смотря ни на что, поднялись на Эльбрус. Гри ходил только на Предэльбрусье. Ребята брали с собой одну Гришкину очень личную, дорогую его сердцу вещь, поэтому можно сказать,  что он был где-то рядом с ними. Очень хочется в это верить!

Долго мы в тот вечер разговаривали, вспоминали интересные моменты, смешные. Атмосфера создалась очень душевная , не хотели расходиться. 

Жизнь идёт, и мы, все близкие Гри, стараемся как-то научиться жить с тем, что произошло, но очень по нему скучаем! Спасибо! Что читаете и не отписываетесь!

54
Автор поста оценил этот комментарий
Как и все у кого есть сердце поражён до глубины души историей человека, который так сильно хотел жить.
Такой жизненный путь не должен остаться без памяти.
Адекватная идея собрать эти посты в кучу. Добавить комментарии/воспоминания врачей, близких, знакомых, и пустить в типографию.
Эта история учит смотреть на жизненно важные проблемы как на временные трудности. Даже Вы Ася, уверен пересмотрели всю свою жизнь, наблюдая рядом человека, который верил в своё выздоровление больше чем кто либо, больше чем врачи.
Человек жив, пока о нем говорят/помнят! А эти посты ничто иное как мощнейшее лекарство для человеческих душ.
Идею навеяла «Повесть о настоящем человеке»
Гриша, я уверен, хотел бы нести пользу обществу, но в силу событий не успел. Печатное слово, лично на мне оставило огромный отпечаток, вернусь к этим постам ещё не раз за глотком мотивации. А Вы если вздумаете грустить, или отчаиваться, Вам сам Гриша не простит, он не этого хотел. В память о сыне, друге, спутнике жизни не имеете права!
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ася! Мои соболезнования! Недавно обсуждали с Гришей сериалы в инсте... не могу поверить и осознать. Начала читать пост, не могла понять, что значит памяти, а когда дочитала до конца, стало плохо. Сил Вам! Сочувствую Вашему горю!! Спасибо, что были рядом с ним!!
63
Автор поста оценил этот комментарий
Какой неожиданный удар 🥺 прочитала название, и сердце вниз упало Гриня всё это время давал мне такое нужное сейчас понимание, что все хорошо, что бывают такие сильные люди, которых не сломить, и мне было, на кого пытаться быть похожей. Собственно, и сейчас есть и всегда будет. Никогда не забуду этого храброго человека. Спасибо вам, спасибо за все.
Мои соболезнования...
30
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитала заново все части. Теперь, зная что это писал человек за несколько дней до смерти, воспринимается как то иначе.

  Дон Евгений и Псих со второго поста живы? Гриша писал, что созванивались и общались

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, его «сопалатовцы» живы. Несмотря на то, что они общались довольно часто, Гриша никому никогда не жаловался, и его уход в лучший мир стал шоком для всех.
В голове не укладывается до сих пор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините меня что пишу спустя столько времени и не по теме.  Но не могу не спросить. В истории написано,  что это ваш мч был верно? А почему он пишет о том что ему запала в душу какая то медсестра молодая и он ей руку массировал. Это он описывает когда лежал в больнице. Типа вроде как флирт,  но ведь у вас же были отношения в то время,  или я что то не так поняла?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы встречались с 2015 года, история с медсестрой и «внезапным флиртом» произошла в конце 2017. Да, эпизод далеко не самый приятный, однако я никогда не придавала ему особого значения: человек лежал в больнице после тяжелейшей и болезненной операции под целым коктейлем обезболивающих препаратов, которые оказывают определенное влияние на психику; возможности находиться с ним рядом в больнице 24/7, к сожалению, не было (больница далеко, да и кто бы мне там разрешил находиться — по документам мы друг другу никем не приходимся). А тут появилась симпатичная девочка, которая постоянно была рядом, помогала, была интересным собеседником (насколько я понимаю). Грише тогда было-то... чуть меньше 19-ти лет.
Это был очень короткий эпизод в нашей жизни (нервная неделя, не больше), и с тех пор мы о нем практически не вспоминали. В конце концов, каждый имеет право на ошибку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Мои самые искренние соболезнования! Я так и не успела написать Грише, какой он сильный, какой боец, и что так много людей, читая его, получают огромную часть позитива, надежды и решимости на борьбу с таким же злом. Но очень многие успели это сказать Грише. И я со всеми так надеялась, что он победит это зло... Замечательный, сильный и очень светлый человек. Плачу...
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не успела ему сказать, что у Гриши потрясающее чувство юмора. Ажурное.
Ася, сил вам.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ася , спасибо за информацию, за пост ! Честно, читала все его посты , запомнила из массы других по фото со светлыми волосами)) Очень жаль ,что вот так получилось, но мы помним ! Может,после прочтения какая-то часть людей сделает обследование, пойдет к врачу ,визит к которому так долго откладывал...Он донес информацию, важные моменты и случаи ,описывал свои эмоции,показал свою непримиримость и стойкость! Земля его заберёт ,память останется! Я с Подмосковья ,приехать не смогу , но мои соболезнования и мои мысли будут с вами!!!!!!!

41
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала и плачу, будто потеряла родного человека. Примите мои искренние соболезнования!
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ждала его историй, заходила и смотрела не написал ли Григорий новый пост... Не смогла сразу осилить весь пост после первых строк, просто не хотелось верить...
Ася, примите наши соболезнования. Какое счастье, что вы знали такого человека, любили и были рядом. Грустно, что-то светлое и доброе ушло, но Григорий думаю многих научил не иссекаемому оптимизму и нельзя опускать руки, никогда! Спасибо...
17
Автор поста оценил этот комментарий
Асенька, Вы только держитесь пожалуйста, я не знакома с Гриней, но очень ждала его посты и радовалась тому, какой он умничка и борец. К большому сожалению, от нас всегда уходят самые лучшие :(
Примите мои искренние соболезнования
15
Автор поста оценил этот комментарий
Желаю Вам крепиться и не унывать,я думаю Григорий бы этого очень не хотел!Гришану царство небесное,сильный был человек.Люди задумайтесь я сам работал в хосписе,когда очень тяжелый пациент спрашивал меня:А что со мной будет?Почему я?Я же умру?...я ему отвечал всегда так,люди должны,просто обязаны,радоваться каждому дню,говорить почаще своим родным и близким как они дороги для них,ведь что с нами будет завтра незнает ни один человек, сегодня я смотрю за тобой,ты тяжело болен,но я даже не знаю что будет со мной завтра,через час,минуту,можно выйти на улицу и попасть под машину,может обрушиться дом,упасть самолет,кирпич упасть на голову,поэтому нужно всегда радоваться каждому дню,независимо от того болен ты или здоров.В этом плане мы все равны!Только тогда больные впринципе осознавали что я и другие здоровые люди от них ничем не отличаемся!Учитесь ценить каждый прожитый день и старайтесь делать его как можно лучше для себя и окружающих людей!
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мужества вам,Асечка.Скорбим и плачем вместе с вами.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скорблю вместе с Вами, Гриня был сильным! Боец! И все, что вы пережили, у нас было с 2011 по 2013 год, мы похоронили нашего Сашу, ему было 30 лет.
жаль молодых, сильных и хороших людей. Такие как ваш Гриня делают мир лучше, чище и светлее. Счастья Вам, а ему покоя, ведь в такой борьбе он только снится.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам, без оптимизма и жажды жизни Гриши и вашей поддержки это было невозможно. Вы сделали все правильно, и все что могли, даже если вам будет казаться обратное.
Если Вы почувствуете необходимость писать о нем, пишите, если это принесёт вам облегчение.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У коллеги-девченки молодой тоже был такой диагноз. Она года 3 с лишним боролась. Жалко было ее очень с ее любовью к жизни, но я удивлялся, как она не отчаивается. До посдеднего она вела себя как буд-то ничего не происходит, хотя уже все поняли, что теперь точно все.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорбим вместе с вами, до последнего момента надеялась на выздоровление Гриши, очень очень жаль, вот уж действительно железный человек, так грустно, и печально на душе...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорбим с Вами(спасибо вам за все

3
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, пожалуйста! Вы оба невероятно сильные люди! Берегите себя, пожалуйста
3
Автор поста оценил этот комментарий
Земля пухом.Держитесь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соболезнования...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную. Нет слов..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тронуло до глубины души,примите мои соболезнования.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, Вы будете писать посты о Грише?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Его история достойна того, чтобы о ней узнали!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам надо немного прийти в себя. Я еще вообще не понимаю как дальше жить и что делать и Насте тоже очень тяжело. Чуть времени пройдет и мы поймем как надо поступать. Спасибо, что не равнодушны!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку