Дубликаты не найдены

+11

Узбекистан принимал эвакуированых детей и не меньше остальных республик вхожих в СССР оказывал помощь союзу в войне.

раскрыть ветку 2
+1
У меня в классе Ташкентской школы были два корейца, грек, поволжские немцы и даже один узбек. Первый Е образца 1994года.

Так что беженцев было действительно много.
раскрыть ветку 1
+1
даже один узбек

Смешно звучит при наличии в школе корейцев, грека и поволжских немцев.

+20
Заголовок неоднозначный конечно...
Как будто раньше не помнили, а сейчас вспомнили - молодцы.
ещё комментарии
+5

Ташкент- город хлебный.........

+7
Зато Ташкент снес памятники победы, да заодно и своему единственному боевому генералу!
раскрыть ветку 26
+26

Стоит памятник... не надо вбросы устраивать, его перенесли в один из парков, я бы сказал самый посещяемый в городе. Это про Сабира Рахимова. Про памятники победы, ты о чем? Братские могилы на месте, вечный огонь горит, мемориал с фамилиями всех погибших в великой отечественной прямо в самом центре города стоит. Не надо вбросы устраивать

ещё комментарии
+5

вброс вонючий!! еще и плюсы настивили я в ахуе, как же вас тут легко наебать...  основная масса узбеков помнят войну т.к. там еще очень много ветеранов осталось

ещё комментарии
-9

ага, эти шакалы СНГовские , пусть суки сначала за 90е прощение вымолят, за изгнание русских людей и полный геноцид в их окрестностях!!! мрази продажные!!! а потом примазываются.... выблядки позорные

раскрыть ветку 1
0
Поменьше телевизор смотри болезный
-10

правду сказал, надеясь тебя не убьют теперь за этот комментарий.

ещё комментарии
ещё комментарии
+2
Пока ты на Курской дуге в танке грелся, я в Ташкенте себе ноги на подскладе отморозил...
0

Молодцы ребята- собрались, сделали! Остальным, если помнить всякую фигню, что была давно жизни не хватит. Кстати, это Братские Могилы?

0
Никогда не поздно поставить плюс этому посту...
-6

Да нихуя они не помнят.(ну точнее как сухую дату)

Клали они  на наши подвиги и героев.

Доказано в 1989.

https://pikabu.ru/story/genotsid_russkikh_o_kotorom_ne_govor...

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Хм, даже моей матери (татарке), в Казахстане после развала союза одна аульная девка с акимата выдала-так езжайте мол, в Татарстан, чего вам тут надо. Хотя мы живём ближе к северу, здесь все равно русских достаточное количество и сами казахи в большинстве своём обрусевшие, так что особо вроде в то время никто никого не притеснял. Со всех мало-мальски руководящих должностей поснимали -это да, так что большинство сами уехали, поняли бесперспективность.
0

Я родился в Намангане. Такого у нас не было, но мы всей семьей уехали из Узбекистана в начале 90-х. Подальше от всего этого пиздеца. Самый треш, как мне рассказывала родня, был в Ошской области.

-17
Радует что недовольных жизнью,неудачников таких как вы мало.а кто ценит память намного больше и не падают так низко что бы и под такое фото никчемные комментарии оставлять.западло даже вам отвечать.
раскрыть ветку 24
0

Память о чем?

Мы то как раз помним всё.

Например борьбу с басмачами и их нынешних потомков.

-4

Почём плитку в ванне положиш?

-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 20
-1

гонения в 89? уже и пиздеть разучились? подумай перед тем как верить кому либо, наивный

раскрыть ветку 19
-4

Зачем запятая? Зачем ставить точку, если ты не можешь сделать пробел и начать писать с большой буквы? Даже если не брать в расчёт, что точки вообще не нужны.

ещё комментарии
0

Михайловка с вами!

Иллюстрация к комментарию
-12

Это типа намек на «ташкентский фронт», типо те кто свалили туда и отсиживались в глубоком тылу во время войны?

раскрыть ветку 23
+19
думаете узбеков в Сталинграде не было?
раскрыть ветку 18
+3

Все награды юбилейные, кроме за победу над германией, остальное вообще значки, треть причем по 2-3 экземпляра одинаковых.

раскрыть ветку 17
0
Не отсиживались а были эвакуированы заводы и люди,в большинстве дети...
0

Коротко, сколько с Республики ушло на фронт и не вернулось   https://m.ru.sputniknews-uz.com/society/20160622/3087724.htm...

-7
раскрыть ветку 1
-1
Не хочу нарушать правила пикабу, поэтому вы ласково идете за горизонт
ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Надпись - ад перфекциониста!!!

-7

Зато плитку класть научились;) хотя 1 косяк заметен

-9
Как Румынией запахло так сразу...
раскрыть ветку 3
+2
А причем тут Румыния?
Я прост не в теме
раскрыть ветку 2
0
Румыния воевала сначала за Германию, потом за СССР.
-2
В Молдавии прорумынский парламент,у которого не официальная задача присоединения Молдавии к Румынии,чем они собственно и занимаются.
ещё комментарии
Похожие посты
104

ВОРОНЕЖ,  помоги

Верю в силу Пикабу, знаю Воронеж мне поможет. Семьдесят пять лет моя бабушка и все ее дети и внуки искали нашего деда, пропавшего без вести во время Второй мировой. В начале этого года , к юбилею Великой Победы, Центральным фондом Министерства Обороны было рассекречено огромное количество информации. Наконец-то нам стало известно место погребения нашего ГЕРОЯ. Это ваш легендарный город. Дело в том, что и второй мой дед по отцу тоже похоронен на вашей земле. В конце лета планировал поехать к своим предкам, но, как видите, не получается. Я сам - казах, у нас границы закрыты, а моей маме уже 85 лет, она просто мечтает увидеть место захоронения своего отца. Пишу, а на глазах слезы, от гордости за моих дедов, которые положили свои жизни за наше мирное будущее. Большое спасибо ВАМ за помощь.

ВОРОНЕЖ,  помоги Великая Отечественная война, Память, Бессмертный полк
342

"Горячий снег" книга и документы

Посмотрев Ролик А.В.Исаева "Горячий снег" и "Зимняя гроза" стало интересно, а как события описанные в книге

стыкуются с документами, которые есть сейчас в общем доступе.

Итак, Юрий Васильевич Бондарев служил в 308 стрелковом полку 98 стрелковой дивизии минометчиком.Это его фотография с личного дела.
"Горячий снег" книга и документы Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост, Великая Отечественная война

98 стрелковая дивизия сформирована в 1941 году в селе Хороль Уссурийского края.Первый стык"В парке Чаир, распускаются розы!В парке Чаир наступает весна."

Основной состав - моряки Тихоокеанского флота. В августе 1942 года дивизия участвует в боях за хутор Вертячий, пытаясь уничтожить плацдарм, с которого немцы 23 августа перейдут в наступление на Сталинград.Дивизия понесла тяжелые потери и была отправлена на переформирование.До 5 декабря находилась на станции Рада Тамбовской области, 5 декабря вошла в состав 1 стрелкового корпуса 2 гвардейской армии

и приступила к погрузке в эшелоны для отправки на Сталинград.Изначально 2 гвардейская армия предназначалась для уничтожения окруженных войск 6 армии Паулюса.Но 12 декабря немецкие войска начали операцию "Зимняя гроза" и начали пробивать к окруженной группировке коридор.Причем начали пробивать не там где их ждали-по кратчайшему пути.

А от станции Котельниково за 200 км от окруженной группировки.Поэтому 2 гвардейской армии поставили задачу не допустить прорыва деблокирующей группировки к окруженной 6 армии.

"Горячий снег" книга и документы Сталинград, Сталинградская битва, Длиннопост, Великая Отечественная война

Выгрузившись на Станциях Лог и Иловля 98 стрелковая дивизия совершила марш вокруг "кольца" Сталинграда и заняла оборону по реке Мышкова. В книге и фильме марш происходит за сутки, в реальности марш проходил несколько суток, так как расстояние от Иловли до Мышковы по прямой 160 км и изначально ее расположили в районе Калача на Дону, на наиболее вероятном(по мнению советского командования) направлении деблокирующего удара.

Поначалу я считал, что в книге показан бой противотанкового дивизиона, предназначенного для борьбы с танками.Но в приказе ниже прямо указано, что часть дивизионной артиллерии поставить для борьбы с танками. "Главное было выбить у них танки"(с)

153 артполк организует противотанковые опорные пункты согласно приведенной схемы и 19.12.1942 года вступает в бой.

В котором 4я батарея подбивает 8 немецких танков 6-й танковой дивизии вермахта.

6-я танковая дивизия прибыла из Франции в Котельниково, но встретили ее не рыбой, как встречают в наше время поезда на этой станции, а артналетом.

Сразу же ей пришлось вступить в бой с наступающими на Котельниково советскими частями.Ведя непрерывные бои ей и еще трем танковым дивизиям удалось пробиться до последнего рубежа обороны советских войск-до реки Мышкова.Где оно и было окончательно остановлено.

Основной удар на Нижнекумский пришелся по 4 стрелковому полку 98 дивизии.В этом бою пал смертью храбрых моряк Тихоокеанского флота 4 стрелкового полка Илья Каплунов-пост был на Пикабу Один против 9 танков

Немцам удалось занять хутор оставив часть советских войск у себя в тылу.В книге также описано что рубеж казалось бы уничтоженный, после контратаки наших войск ожил.

В документе ниже описывается выход 120 человек из 3 батальона 166 стрелкового полка из окружения.

В целом получается, что книга автобиографична, все эпизоды произошли на глазах у Юрия Бондарева. А вот эпизод с награждением прямо в окопах скорее всего художественный вымысел, хотя в приказе 1 стрелкового корпуса командиру 98 дивизии предписывалось лично руководить операцией по взятию НижнеКумского.

И по окончании боя командир дивизии вполне мог быть на поле боя и дать распоряжения о представлении отличившихся к наградам.

Юрий Васильевич Бондарев скончался 29 марта 2020 года.Вечная Вам память !

Показать полностью 7
58

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза»

Магомед Имадутди́нович Гаджи́ев (20 октября 1907, Мегеб, Дагестан, Российская империя — 12 мая 1942, Баренцево море, СССР) — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В честь него назван город Гаджиево в Мурманской области. Во всех своих походах М. И. Гаджиев выступал в роли обеспечивающего действия командира подводной лодки и являлся старшим на борту. Он ходил в море на всех кораблях своего дивизиона, кроме К-1, которой командовал капитан 3-го ранга М. П. Августинович, ставший командиром 1-го дивизиона после гибели Гаджиева.

Суммарно Магомет Имадутдинович провёл в боевых походах по меньшей мере 127 суток за неполный год, что даёт очень высокий для того времени коэффициент оперативного напряжения в 0,39.

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза» Память, История, Дагестан, СССР, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны, Познавательно
555

Помним!

Эльмурза́ Биймурза́евич Джумагу́лов; 11 декабря 1921, Карланюрт — 26 сентября 2013, Махачкала) — участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза (1944). По национальности Кумык. За время Великой Отечественной Войны Джумагулов со своим экипажем принял участие в 50-ти танковых атаках, подбил 15 танков, уничтожил 8 самоходных орудий и десятки орудий противника. В боях четырежды был ранен. Помимо звезды Героя награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Помним! Герои, Ветераны, 9 мая, Память, История, Спасибо, СССР, Великая Отечественная война
2168

Итальянский артиллерист желает хорошего Нового года Сталину

Итальянский артиллерист желает хорошего Нового года Сталину Артиллерия, Сталинград, Прошлое, Фотография, Италия, Великая отечественная война

Товарищ Сталин намек понял и в ноябре-декабре 1942 года разнес 8-ю итальянскую армию под Сталинградом.

86

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
727

75 лет Победы!

Несколько лет назад я нашла в интернете информацию про своего прадеда, который не вернулся с войны. Никто до этого не знал, где он погиб и когда. Ушёл на фронт и не вернулся. И вот, значит, начали выкладывать в открытый доступ архивы, а там вся инфа: где погиб, от чего умер, где похоронен. Сердце очень застучало. Я стала думать, каково это? Призвали его под Новосибирском, ему было 46 лет. Три дочки, простая деревенская семья. Погиб он через полгода, совсем мало воевал. До конца войны оставался всего-то год. Похоронен недалеко от Москвы, пять часов на машине от нашей московской квартиры. Каково это было ему умирать одному? Так далеко от своего родного дома, от близких. Без возможности попрощаться, слова сказать какие-то, чтобы жена тебя обняла. Как это хреново умирать одному. И в целом умирать. Меня больше всего это сжимало: лежит там где-то один. Много лет так сжималась, но не ехала на могилу. Потому что она братская и понятное дело, что столько лет прошло, ничего там уже нет.

И вот в мире наступил карантин. Появилось время и в один прекрасный день мы поехали с мужем искать могилу. Ясно было, что ничего не найдём. Место захоронения город Людиново Калужской области. Думаю, приедем, спросим прохожего старика, где тут у вас братская могила? Он скажет, что на ее месте давно построили коттеджи. Или не вспомнит вовсе, 76 лет прошло с тех пор, кто будет оберегать клочок земли с безымянными солдатами. Миллионы тысяч километров ими услано. Или нам покажут место, а там стоит алюминиевый рукомойник с облезшей красной звездой. Думала, ну и ладно, не важно, если ничего не найдём, то просто встану где-нибудь около хлебного магазина или на любом перекрёстке и скажу: «Смотри, я твоя правнучка Алеся. Я приехала, ты не один».

И вот мы поехали. Мы ехали, ехали, ехали и приехали. Маленький городок Людиново, хорошая погода. На сайте было написано, что могила находилась за старым зданием досааф. Ясное дело, что никакого досааф давно нет. И здания не сохранилась. Но оно было. Мы повернули за угол, а там коттеджи, мы опять подвернули, там помойка, а потом снова повернули, а за поворотом кусты. Мы едем и говорим: «Да там точно ничего нет», «Да, ну и что, не важно, что нет». Мотаемся по ямам, сначала поворачиваем, потом поворачиваем еще раз. И вдруг (вот именно ВДРУГ) выезжаем на берег синего-синего озера. А на берегу высокие сосны. А в соснах памятник. На постаменте сидит гипсовая женщина, на коленке у неё ребёнок, в вытянутой руке венок. Женщину белят уже много лет, нос ее почти не выделяется на лице, слился со щеками. На постаменте табличка с именами и фамилиями. И там мой прадед - Напёров Фрол Васильевич. Правда, фамилию его не смогли прочитать в документах правильно, поэтому написали два варианта: Натров и Натеров. Думаю, да мы тут с тобой самые крутые, у нас две строчки!

И стало так... Ну, знаете, как это бывает: ты приезжаешь в деревню на каникулы, не видел деда год. И ты его стесняешься, хотя всю зиму мечтал вернуться. Тебя целуют со слюнями, от деда пахнет горьким, шершавые ладони, дряблая кожаная щека со щетиной, руки трясутся и он говорит только о том, как ты вырос, как ты вырос и на кого ты похож (на дядь Колю, покойничка, царство ему небесное). Главное пережить эти несколько позорных минут, потом освоишься, но пока ты стесняешься дико, куда бы провалиться. Вот я тоже стояла около этой могилы и не знала, куда себя деть. Думаю, какая дура, зачем приехала в штанах?! Что он подумает? Он же из деревни, там разве женщины в его время в штанах ходили. Я прямо чувствовала, как он меня рассматривает, как они все смотрят. Вот они тут все лежат, рождены кто где, не знали друг друга никогда, их объединила та война и эта могила. Рыбачки ходят каждый день мимо них, удочки разноцветные носят. И чем больше времени проходит, тем ярче удочки, а больше ничего им отсюда не видно. Они такие говорят про рыбачка: «Куда ты пошёл, вода мутная и поднялась, кого ты ловить собрался? Вот в наше время мы с бреднем ходили...» Посмеиваются, значит. И тут я пришла. В штанах. И они замолчали и смотрят. И прадед мой очень гордый, он очень гордый, что приехали К НЕМУ. У меня слёзы близко, я начала трястись и дрожжать: ты не один, ты не один... И вдруг впервые в жизни стало ТАК ЖАЛКО, что он умер. Не увидел своих дочерей взрослыми, не узнал внучек. Мы бы с ним лично вряд ли встретились бы вообще, а тут прямо будто пропасть между поколениями сомкнулась. Внуков и внучек пропустил, сразу пришла правнучка, сомнительная девица в штанах. Ещё и курит!

Я там стояла и чувствовала, что в меня растут корни. Впервые в жизни это физически ощутила: у меня они есть, я привязана к этой земле, не чужая тут.

В документах было написано, что Фрол Васильевич Напёров умер от ран 28 апреля 1944 года. Мы приехали туда 28 апреля 2020 года. Ровно через 76 лет получилось!

(С)Алеся Казанцева

75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
75 лет Победы! Великая Отечественная война, Ветераны, Память, Гордость, Длиннопост, Калужская область, Памятник, Людиново
Показать полностью 2
1337

Сила духа

Фельдшер Восточного форта Брестской крепости Раиса Абакумова пережила все, что было, собственно, в крепости, чуть не была расстреляна при захвате форта (зеленые петлицы медика приняли за НКВД (погранцов)), затем 4 года лагеря пленных, тиф, в общем, всё, что можно пережить.

Сила духа Память, Женщина, Подвиг, Врачи, Жизнь, Великая отечественная война

После войны она прочла о собственной геройской гибели и отложила газету со словами: "Ну, и вечная тебе память".

До 1989 года, кстати, дожила.

2129

Самый первый удар по Германии в начале войны

Уверен, многие слышали о бомбёжке Берлина в августе 1941 года. Удар по столице Германии был очень важен в смысле пропаганды, хотя и не имел большого военного значения. Долгое время именно этот удар подавался как самый первый именно по территории Германии. Но это не так. Капитан Кривцов Михаил Анатольевич, командир 5 эскадрилии 9 бомбардировочного полка. Один из тех, кто уже в 6 утра 22 июня бомбил немецкий тогда город Тильзит, где находился крупный транспортный узел и через который осуществлялось снабжение группы армий Север.

Примечательно то, что уже находясь на боевом курсе, то есть прямо над целью, наши лётчики получили приказ "огня не открывать"

Но Кривцов сбросил бомбы и ведомая им эскадрилия последовала примеру. Таким образом на некоторое время прервав немецкую логистику. Если бы все наши лётчики смогли бы действовать тогда так.

Но противоречивые приказы вроде "огня не открывать, границу не пересекать" в самом начале войны очень помешали нашим ВВС правильно отреагировать, а потом стало уже поздно.

Кривцов не дожил до победы, в январе 1944 года ставший уже командиром полка, он возглавлял удар по железнодорожному узлу Калиновичи. Снаряд зенитки попал в его самолёт и летчик направил горящую машину в скопление эшелонов врага.

Хочется, чтобы память о таких людях жила в нашей стране всегда.

Самый первый удар по Германии в начале войны Великая Отечественная война, Память, Подвиг
121

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В Воронеже выбрали проект скульптурной композиции для «Осетровского плацдарма».Там появится памятник фронтовому шофёру. Его прообразом стал Андрей Соколов – герой рассказа «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В конкурсе участвовали авторы из восьми городов России. Жюри рассмотрело 16 вариантов скульптурной композиции и выбрало проект московского творческого коллектива под руководством Константина Ашихмина. Над проектом также работали скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Шипунов.

Вот какие ещё были варианты памятника:

Памятник планируют установить рядом с мемориальным комплексом «Осетровский плацдарм». Его реконструкцию завершили в начале мая. В этих местах в конце 42-го и в начале 43-го годов советские войска вели упорные и кровопролитные бои в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». В результате силы противника, в составе которых были итальянцы, румыны и венгры, оказались полностью разгромлены.

Показать полностью 2
464

Фотобродилка: Кражино, Беларусь

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Сегодня будет совсем короткая история, но лично для меня очень эмоциональная. В деревеньке Кражино Воложинского района есть достаточно необычный холм-курган.

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Он небольшой и заполнен множеством надмогильных памятников с крестами, причем кресты и православные, и католические вперемешку. Рядом монумент скорбящей женщине.

На каждом памятнике несколько имен с одинаковыми фамилиями с разными датами рождения и одной датой смерти - 23 мая 1943 года. Это братская могила, где похоронены мирные жители, которых заживо сожгли фашисты за помощь партизанам.

Деревню, откуда родом моя мама, в войну немцы тоже сожгли практически полностью, серьезно не пострадали буквально несколько домов, остальные сгорели дотла, благо люди остались живы. Это Беларусь. И это ее и моя история. Это не забывается.

Показать полностью 2
210

Война это не только солдаты и героические поступки, но так же горе и страдание народа в чей дом она пришла

Это история из детства моей бабушки Нины 1934 года рождения, рассказанная от ее имени, она «Дитя Сталинграда».

Удостоверение «Дети Сталинграда» выдается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, находившимся в несовершеннолетнем возрасте в период с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на территории, охваченной боевыми действиями.

Мы жили в своем доме на улице Красносельской в Ворошиловском районе, рядом с кондитерской фабрикой. Когда война пришла в наш город, мне было 8 лет, я собиралась в школу. Мне уже и портфель купили, и форму к школе. Помню, день был воскресным, мама пришла с рынка принесла большую дыню, мы её ели. Затем я побежала к подружке, Тамаре, мы с ней играли. Неожиданно завыли сирены воздушной тревоги и стали падать бомбы. Мама подруги сказала мне: «Беги скорее домой!». И я побежала, а мама моя бежала мне навстречу. Я с горы, а она в гору, и как увидела меня, схватила, упала на меня, закрыла собой. Мы долго с ней лежали, а потом понемножку стали перебегать до своего бомбоубежища. У нас было большое бомбоубежище с двумя ходами, мы потом там все время были.

Как в 16 часов завыли сирены воздушной тревоги, так она и не отключилась, пока не освободили Сталинград. Самолеты летали волнами: пролетят одни, сбросят бомбы, следом за ними другие бомбят. Кругом всё горело: горела фабрика рядом с домом и школы, и больницы, и дома, и люди которые не успели спрятаться, буквально всё – одним факелом. Когда самолеты отбомбили, мама схватила нас, пятерых детей. Меня вела за руку бабушка. Мама намочила фуфайку и одеяло, которыми мы укрылись и побежали в сторону кладбища. Кладбище тогда было наиболее безопасным, там нечему гореть и их не бомбили. Шли по горящим улицам. На горе стояли три большие цистерны с мазутом, в них видимо попали бомбы, от дыма было темно, стоял смрад, мы задыхались.

Когда все прогорело, мы вернулись к дому, на его месте было пепелище, так мы стали жить в бомбоубежище. Воды нигде не было, еды никакой не было, всё сгорело. Поэтому мама с моей старшей сестрой, которой тогда было 12 лет, ходили на элеватор. Там на улице было много пшеницы, она тоже горела. И вот они ее разгребут и выберут, то, что осталось. Днем ходить было нельзя, постоянно кружили самолеты, поэтому ходили ночью. А воду мама носила сама в бидончиках из родников в балках Царицы. К Волге подойти нельзя было, мало того что по ней все плыло и горело, так и берег постоянно простреливался.

Что еще мы ели? Жил сосед – цыган, у него была бричка с лошадью. Немецкий самолет гнался за ними, пока не расстрелял. И вот мы ночью обрезали мясо с этой лошади. Мама принесла бочонок, каску, засолили это мясо, потом отмачивали и ели. Еще искали жженый сахар у сгоревшей кондитерской фабрики. Так и выживали. В школу попала только когда город стал отстраиваться. На фотографии наш второй класс Сталинградской школы №47.

Война это не только солдаты и героические поступки, но так же горе и страдание народа в чей дом она пришла Война, Дети, Сталинград, Великая Отечественная война, Истории
Показать полностью 1
684

Фото Сталинградской битвы. (23 августа 1942 – 2 февраля 1943 гг.)

Автоматчик Красной Армии в разрушенном доме в Сталинграде

Место съемки: Сталинград

Время съемки: 1942

Автор: Георгий Зельма

Источник: Guido Knopp. «Der verdammte Krieg. Stalingrad 1942—1943». C. Bertelsmann Verlag GmbH. München, 1991.
Фото Сталинградской битвы. (23 августа 1942 – 2 февраля 1943 гг.) Сталинград, Великая Отечественная война, История, Фотоистория, Война, Длиннопост

Пехотинцы 4-й румынской армии на отдыхе у САУ StuG III на дороге под Сталинградом.

Время съемки: ноябрь-декабрь 1942

Автор: Гельмут Кох (Helmut Koch)

Фото Сталинградской битвы. (23 августа 1942 – 2 февраля 1943 гг.) Сталинград, Великая Отечественная война, История, Фотоистория, Война, Длиннопост

Красноармейцы греются у костра на улице Сталинграда. В кадре бойцы взвода (командир старший лейтенант Яков Григорьевич Вдовин) 32-го инженерно-саперного батальона 57-й отдельной инженерно-саперной бригады РГК.

Источник: russian.rt.com.

Источники информации о фото:

1. visualrian.ru

2. pamyat-naroda.ru

3. russiainphoto.ru

Благодарим пользователя Homer за ценные дополнения к описанию фотографии.

Время съемки: 01.02.1943

Автор: Анатолий Егоров

Немцы в генераторном зале электростанции завода «Красный Октябрь» в Сталинграде

Время съемки: ноябрь 1942

Автор: Хербер (Herber)

Немецкие солдаты на позиции во время уличных боев в Сталинграде

Красноармейцы в бою перемещаются по разрушенному зданию в Сталинграде

Немецкая пехота перед атакой на советские позиции на окраине Сталинграда

Время съемки: 06.11.1942

Автор: Курт Хайне (Kurt Heine)

Красноармейцы в бою у горящего дома в Сталинграде.

Автор: Павел Трошкин

Бойцы А. Потапов и И. Семенов в уличном бою в Сталинграде

Время съемки: октябрь 1942

Автор: Эммануил Евзерихин

Немецкие солдаты под прикрытием САУ StuG III готовятся к атаке в Сталинграде

Время съемки: сентябрь 1942

Автор: Хербер (Herber)

Расчет батальонного 82-мм миномета образца 1941 г. старшего сержанта А. Маслова ведет огонь из бомбовой воронки в окрестностях Сталинграда.

1. visualrian.ru

2. Газета «Вечерняя Москва» №221 (5662) от 19 сентября 1942 года

Время съемки: август 1942

Немецкие солдаты возле штурмового орудия САУ StuG III во время боев на территории завода «Баррикады» в Сталинграде. Снимок был опубликован в журнале L'Illustrazione Italiana №49 от 6 декабря 1942 г.

Источник информации о фото:

1. www.akg-images.de

Советские бронебойщики с ПТРД-41 ведут огонь под Сталинградом

Советские бронебойщики с ПТРД-41 (противотанковое однозарядное ружье образца 1941 г. системы Дегтярева) ведут огонь под Сталинградом.

Источник: life.ru.

1. visualrian.ru

Пленные итальянские солдаты скирдуют солому в колхозе имени Ленина Сталинградской области.

Источник: РГАКФД

Место съемки: Сталинградская область, СССР

Автор: К. Лишко

Советские солдаты в бою в Сталинграде

Группа немецких солдат в перерыве между боями за Сталинград

Командный пункт 178-го артиллерийского полка (45-ая стрелковая дивизия) майора Ростовцева в подвале калибровочного цеха завода «Красный Октябрь».

Время съемки: декабрь 1942

Советские автоматчики среди разрушенных домов во время боев за Сталинград

1. www.gettyimages.com

Немецкая САУ StuG III с солдатами на броне движется по Курской улице в Сталинграде

Источник: «GeoEpoche. Das Magazin für Geschichte. Der Zweite Weltkrieg. Teil 1. 1939—1942».

1. waralbum.ru

Ополченцы Сталинградского тракторного завода идут мимо полуразрушенного цеха к месту боев

Время съемки: сентябрь 1942

Советские бойцы производят доставку горячего питания на передний край в Сталинграде

Расчет советского 120-мм полкового миномета ПМ-38 ведет огонь на позиции под Сталинградом. На переднем плане — комиссар батареи минометного дивизиона 13-й отдельной истребительной бригады младший политрук Григорий Иванович Ковалев (1903 г.р., на снимке слева), раненый, но не оставивший поле боя. 18.10.1942 г. за бои в деревне Качалино (7 августа) и в поселке Рынок (23 августа) Ковалев был награжден орденом Красной Звезды.

1. Газета «Волжская коммуна» №239 (7108) от 09.10.1942 года

2. pamyat-naroda.ru

Благодарим пользователя slgor за ценные дополнения к описанию фотографии.

Автор: Ефим Копыт

Советские бойцы в уличном бою в Сталинграде

1. visualrian.ru

Время съемки: декабрь 1942

Автор: Наталья Боде

Старший лейтенант РККА демонстрирует товарищам немецкие караульные боты, захваченные в числе прочего немецкого имущества под Сталинградом. Немецкие караульные боты одевались поверх сапог, были изготовлены из толстого слоя войлока на деревянной подошве.

На заднем плане советская 152-мм пушка-гаубица МЛ-20.

Место съемки: Сталинградская область

Время съемки: 1943

Автор: Наталья Боде

Лучшие бойцы 95-й стрелковой дивизии (62-я армия) после освобождения завода «Баррикады» сфотографировались у цеха, который еще горел. Солдаты радуются полученной благодарности Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина частям Донского фронта. В первом ряду справа стоит командир дивизии полковник Василий Акимович Горишный (1903—1962).

За доблесть и отвагу бойцов и командиров, проявленную в боях за Сталинград, 95-й стрелковой дивизии было присвоено звание гвардейской, а 1 марта 1943 она была преобразована в 75-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Командир дивизии полковник В.А. Горишный был награжден орденом Красного Знамени, ему было присвоено звание «гвардии генерал-майор». 210 бойцов и командиров дивизии были представлены к правительственным наградам.

1. «Великая Отечественная война». Ежемесячный иллюстрированный журнал. 1943, №1. Репринтное издание. Волгоград

Благодарим пользователя Александр Черемушников за ценные дополнения к описанию фотографии.

Время съемки: 02.02.1943

http://waralbum.ru/category/war/east/stalingrad/

Показать полностью 24
263

«У Паулюса грязь невероятная. Я вошел — он встал, обескураженный»: уникальные документы о капитуляции немцев под Сталинградом

В архиве Института российской истории РАН хранятся уникальные документы: записанные по горячим следам интервью с участниками Великой Отечественной войны. Представляем на ваш суд воспоминания офицеров, которые первыми нашли штаб командующего 6-й армией Фридриха Паулюса, пленили его и начали вести переговоры:

Капитан Иван Бухаров:

Мы знали, что Паулюс здесь, мы знали, что он не улетел. Нам говорили, что самолет все время крутится, много говорили. Знали, что штаб Паулюса в этом районе, но в каком подвале — я лично не знал. Потом выходит немецкий офицер и спрашивает, кто тут по званию старший? Говорим, что капитаны есть и есть один старший лейтенант. Мы предлагаем немедленно сдаться. Говорим, что вы окружены, если вы сейчас не капитулируете, мы пустим в дело всю имеющуюся в нашем распоряжении технику и уничтожим вас до единого. Он говорит, что не может решать эти вопросы, что есть начальство выше. И тут он нам сказал, что здесь фельдмаршал Паулюс. К центральному входу подошли: Морозов, Ильченко, я и уполномоченный особого отдела Рябов. Заходим в этот двор.

Двор набит полным-полно немцами… Откровенно говоря, рискованно было находиться среди них, всякая сволочь могла найтись. Но тут даже не было мысли о своей шкуре побеспокоиться.

Капитан Лукьян Морозов:

Генерал Шмидт — начальник штаба — сказал, что обеспокоен за жизнь генерала, чтобы кто-нибудь не ворвался и не бросил гранату, и попросил, чтобы кто-нибудь стоял у входа. Рябов ушел. Бухарова послали связаться со штабом бригады…

Этот генерал задает переводчику вопрос, а переводчик спрашивает у меня: «Правда ли, что в связи с введением новых знаков различия — погонов — Красная армия не называется Красной армией, а называется русской армией?» Я говорю: «Нет, то, что Красная армия переименовывается в русскую армию, — это неправильно».

Я у него спросил: «Известно ли вам, что Красная армия имеет на всех фронтах успех?»

— Да, мы в последнее время пользовались радио. Не подумайте, что наша немецкая армия слаба, она еще крепка, она еще очень сильна, она оснащена первоклассной техникой.

Я говорю, что для Красной армии это лучше, потому что Красная армия бьет такую первоклассную армию. Потом он поинтересовался, сколько времени будет продолжаться у нас зима. Я говорю, что примерно до 15 марта будут крепкие морозы.

Потом я ему задал вопрос: «Вы считаете, что немецкая армия самая культурная армия, тем более штаб армий, но почему у вас везде такая грязь?» Он мне так ответил: «В последнее время нельзя было носа высунуть от вашей "катюши" и авиации. Исходя из этого определяется все».

У них тут было, наверное, килограмм 50 колбасы. Они как шакалы набросились на эту колбасу: офицер толкает солдата, солдат — офицера. Генерал Шмидт сказал через переводчика, что они озабочены жизнью генерала Паулюса: «Мы вам дадим капитана и попросим вас стоять в дверях». Я говорю: «Почему же, можно».

Подполковник Леонид Винокуров:

Приехал. Наши войска обложили весь этот дом. Ильченко разъяснил обстановку. Поскольку они требуют представителя высшего командования, я пошел. Взял с собою нескольких автоматчиков. Заходим во двор. Тут уже мы без белых флагов. Я бы с флагом не пошел...

Со двора стоят их автоматчики. Нас пропускают, но автоматы держат наготове. Должен сознаться, думаю, попал сам, дурак. Пулеметы стоят у входа, стоят офицеры их.
Захожу в кабинет с Ильченко, больше никого со мной нет. Круглый стол, четыре кровати, радио, два телефона… Мне предложили раздеться. Я вошел в полушубке. Правда, в комнате было жарко, но я отказался раздеться. Сказал, что нам не жарко... В комнате Паулюса было темно, грязь невероятная. Когда я вошел, он встал, небритый недели две, встал обескураженный…

В комнате грязно. Лежал он на кровати, когда я вошел. Как вошел, он тут же встал. Лежал в шинели, в фуражке. Оружие свое он сдал Роске (прим. — генерал-майор, командир 71-й пехотной дивизии). Я это оружие потом передал Никите Сергеевичу, когда он сюда приезжал. Больше всего с нами переговоры вел Роске. Телефоны их все время работали. Говорят, были перерезаны провода. Это все вранье. Телефоны мы сами сняли. Станция была на ходу, мы ее передали фронту. Немцы писали, что гарнизон был перебит, — все вранье. Роске был очень подтянутый, чистый, из всех, кого взяли, он произвел самое лучшее впечатление. Почему они сдались, они не говорили. Наоборот, он сказал, что он мог бы сопротивляться, что у него есть войска. Но он не хочет дальнейшего кровопролития, а в своем приказе говорил, что измена некоторых частей привела его к этому.

Источник: Сталинградская битва: свидетельства участников и очевидцев / Пер. с нем. К. Левинсона; отв. редактор Й. Хелльбек; послесл. И. Калинина. — М.: Новое литературное обозрение

Это уже потом - Как прожил свои последние годы фельдмаршал Фридрих Паулюс?

Показать полностью 1
420

Сталинград

Оказывается есть фильм "Сталинградская битва" 1949 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинградская_битва_(фильм)

Масштаб сцен и проработка поражает.

Полностью отражена суть инферно за пределами человеческого понимания

Здесь клип на тему.  Звукозапись - Perturbator - God Complex

1433

Как бензин прятали от фашистов: русская смекалка в действии

Воспоминания ветерана Сталинградской битвы

Участник битвы за Сталинград, кавалер Ордена Славы двух степеней, десантник Ладейщиков Игорь Александрович рассказывал о снабжении горючим частей и подразделений, оборонявших город. Снабжение советских войск осуществлялось через Волгу речными судами (катера, баржи, буксиры и т.д.) под непрерывной штурмовкой фашистской авиации. Всевозможные переправы быстро обнаруживались врагом и уничтожались. Но однажды катер, приспособленный для перевозки личного состава и военных грузов, притащил на буксире затопленную в воде цистерну с горючим. Одновременно была достигнута и маскировка, и экономия ресурсов.

Как бензин прятали от фашистов: русская смекалка в действии Сталинград, Великая Отечественная война, Смекалка, История, Длиннопост
С захватом немецко-фашистскими войсками Северного Кавказа прервалась железнодорожная связь западных (воюющих) районов СССР и его центральной части с нефтеносными месторождениями и перерабатывающими предприятиями Баку и Закавказья. Потому Гитлер и рвался на юг, к советской нефти, и как кость в горле стоял на пути фашистов Сталинград.

Ввиду создавшегося положения горючее для фронта и в производственные районы приходилось отправлять через Каспийское море. Горюче-смазочные материалы отправлялись из Баку и нефтеносных районов Закавказья по железной дороге через Каспийское море до портов Астрахани, Красноводска или Гурьева и оттуда опять по железной дороге до места назначения.

На выручку пришла смекалка. Прибывающие в Бакинский порт железнодорожные цистерны с горючим сортировались по виду сцепки и количеству осей в мини-поезда по 10-12 штук. Цистерны заполнялись примерно на две трети объема и герметически задраивали все люки. В последующем, сформированные таким образом составы -железнодорожные цистерны в Бакинском порту, по наклонному пути опускались в море. Находившиеся на плаву цистерны цеплял мощный буксир и доставлял их в Красноводск. Портовым краном они поднимались из воды и ставились на рельсы. В последующем цистерны заполнялись до полной вместимости и направлялись в нужном направлении: на фронт, в промышленные регионы и т.д. через Ташкент, Куйбышев.

Как бензин прятали от фашистов: русская смекалка в действии Сталинград, Великая Отечественная война, Смекалка, История, Длиннопост

Таким же способом осуществлялось снабжение ГСМ и блокадного Ленинграда. Через Ладожское озеро – по водной «дороге жизни» была организована и успешно действовала система доставки горючего – в полузатопленных цистернах на буксире.

И в дальнейшем, на всем протяжении войны, наши отцы и деды эффективно использовали данный метод транспортировки и передвижения, по водным артериям Европы приближая разгром фашизма.

Показать полностью 4
1435

Как прожил свои последние годы фельдмаршал Фридрих Паулюс?

Как прожил свои последние годы фельдмаршал Фридрих Паулюс? Фридрих Паулюс, Великая Отечественная война, Капитуляция, Сталинград, Сталин, Адольф Гитлер, Длиннопост

В 1943-1945 гг. Фридрих Паулюс содержался в пересыльном лагере № 27 в Красногорске, затем - в «генеральском лагере» № 160 под Суздалем (в Спасо-Евфимиевом монастыре), позже - на «спецобъектах» в Иванове и Озёрах. С 1946 г. фельдмаршал жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина - со своим врачом, поваром и адъютантом. В 1947 г. Паулюс два месяца лечился в санатории в Крыму, однако власти СССР не разрешали фельдмаршалу посетить могилу жены и общаться с детьми. После смерти «вождя народов» Паулюс смог переехать в ГДР: 23 октября 1953 г. он покинул Москву на поезде, сделав заявление: «Я пришёл к вам как враг, но покидаю как друг». Он поселился в Дрездене, где бывшему автору плана «Барбаросса» предоставили виллу, обслугу и охрану, автомобиль «Опель Капитан», а также право ношения оружия. Вилла на окраине Дрездена в донесениях "Штази" значилась, как объект "Терраса". В его полном распоряжении был трехэтажный особняк: 26 комнат, приусадебная территория, прислуга. На такие условия в ГДР могла рассчитывать лишь партийная элита. Паулюса окружили почётом… но он оставался пленником.

- Я работала у фельдмаршала в 1953-1955 гг., - рассказывает бывшая домработница Паулюса 82-летняя Гертруда Штальски. - В обязанности, кроме уборки помещения, входило чтение почты и тайное фотографирование лиц, приходивших к «объекту» в гости. Каждый вечер я докладывала офицеру Министерства госбезопасности о том, чем занимался хозяин дома. Телефон прослушивался, велась запись всех разговоров. Паулюсу не верили, что он мог перевоспитаться. Хотя он привёз из плена библиотеку классиков русской литературы - Чехова и Толстого, а также собрание сочинений Ленина. В беседах с гостями фельдмаршал часто повторял: «Русский народ не победить никому!»

Вместе с Паулюсом в Сталинграде 31 января 1943 г. в плен сдался и ближайший соратник фельдмаршала генерал Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах. Через 7 месяцев он возглавил в плену Союз немецких офицеров, участвовал в пропагандистской кампании, призывая вермахт на Восточном фронте сложить оружие. Генерал также предложил сформировать отряды из немецких пленных и отправить их сражаться против Гитлера, но Сталин эту идею не поддержал. В 1950 г. Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах был внезапно арестован и получил 25 лет тюрьмы по обвинению в военных преступлениях. Его держали в камере-одиночке с круглосуточным ярким светом - в итоге у генерала случился нервный срыв. В 1955 г. он был освобождён, вернулся в ФРГ, жил с семьёй в уединении и умер в 1976 г. Через 20 лет реабилитирован Генпрокуратурой РФ.

Согласно архивам спецслужб ГДР, Фридрих Паулюс вёл замкнутый образ жизни. Его любимым развлечением было разбирать и чистить служебный пистолет: он делал это столь часто, что один из агентов доложил в Берлин: а вдруг фельдмаршал застрелится? Из Министерства госбезопасности ГДР пришёл ответ: «Если он не застрелился в Сталинграде, зачем ему делать это сейчас?» 63-летний Паулюс отказался сидеть на пенсии - он работал начальником Военно-исторического центра Дрездена, а также читал лекции в Высшей школе народной полиции ГДР. В интервью газетам он обрушивался с критикой на Западную Германию. Особенно фельдмаршала возмущало, что отдельные офицеры СС занимали должности в органах власти ФРГ: он позволял себе не стесняться в выражениях. «Эсэсовцы - палачи, - сказал как-то Паулюс одному из сослуживцев. - Я - честный солдат, а с эсэсовцем на одном поле ср… не сяду». Он расхваливал социализм и говорил: «Это лучший строй для Германии… есть порядок, но людей при этом не травят газом». Как отметили в архиве Дрездена, Фридрих Паулюс всегда подписывал свои письма - «генерал-фельдмаршал бывшего Вермахта». Это звание Адольф Гитлер присвоил ему за два дня до капитуляции в Сталинграде (30 января 1943 г.), присовокупив в письме намёк на самоубийство: «Ни один фельдмаршал немецкой армии в плен не сдавался».

"Паулюс это знал, и как он позже мне говорил: "Такого удовольствия я решил Гитлеру не доставлять, я должен был рассказать всю правду о Сталинграде", - сообщил Хайнц Бойтель, адъютант Фридриха Паулюса.

- Паулюс почти не улыбался, мне он запомнился как очень серьёзный человек, - рассказывает 76-летний Вильгельм Браунланд, экс-курсант Высшей школы народной полиции ГДР. - Он постоянно болел и передвигался, опираясь на деревянную трость - ему её вырезали и подарили немецкие генералы в лагере для военнопленных. Тем не менее Паулюс был исключительно вежлив и любезен со всеми - фельдмаршал весьма охотно отвечал на вопросы о Сталинграде. По его мнению, немецкая армия «недооценила мужество не только советских солдат, но и жителей города, защищавших каждый дом, - даже женщины и дети были готовы рвать нам глотки». Когда Паулюса спросили, что ему запомнилось из капитуляции, он ответил: «Не было горячей воды, я пытался бриться перочинным ножом. Получилось не очень хорошо, просто ужасное ощущение».

Иногда Паулюс ходил в лес собирать лекарственные травы, но и там за ним следили агенты спецслужб - во избежание «несчастного случая». С одной стороны, фельдмаршал был необходим - как пример, что верный сторонник Гитлера может перевоспитаться, с другой - ему не полностью доверяли. За дочерью Ольгой, приезжавшей к отцу из ФРГ, тоже установили круглосуточное наблюдение. А вот с сыном - бывшим капитаном вермахта Эрнстом-Александром - отношения у Паулюса не заладились: Эрнст, также участвовавший в Сталинградской битве, не одобрял «сотрудничество с русскими.

С ноября 1956 г. Паулюс не выходил из дома: он тяжело заболел, ему поставили диагноз «склероз голов­ного мозга», у фельдмаршала парализовало левую половину тела. Он скончался 1 февраля 1957 г.: как уже сказано, в день капитуляции своей армии в Сталинграде. Урну с прахом Паулюса перевезли в ФРГ и захоронили рядом с женой в Баден-Бадене. Его сын Эрнст-Александр застрелился в 1970 г. по причине депрессии, а вот дочь Ольга прожила долгую жизнь и умерла сравнительно недавно - в 2003 г.

Историческая Республика

Показать полностью
495

В Ташкенте торжественно почтили память погибших во время блокады Ленинграда

В Ташкенте прошли мероприятия по возложению цветов к мемориалу «Братские могилы», посвящённое 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почтить память собрались бывшие блокадники, ветераны и жители столицы.

416

Сталинград 1950 года.

Нашел в интернете интересные фотографии отстроенного Сталинграда 1950 года, всего 5 лет после войны, и 7 лет после Сталинградской битвы, а какие разительные изменения.

Сталинград 1950 года. Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Сталинград, Память, Длиннопост
Сталинград 1950 года. Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Сталинград, Память, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: