Никогда не была на встрече выпускников

Многие уже рассказывали о своих воспоминаниях (радостных и не очень) из школьной жизни. Внесу и я свою лепту.

За все годы я ни разу не была на встрече выпускников. Я давно уехала из города. Но моя мама периодически видит учителей (город маленький, все как на ладони). И всегда одни и те же слова: Ой, ну как она там? Такая умница-красавица, очень часто ее вспоминаю, что ж она не заходит никогда? привет передавайте!

И это теперь, спустя годы???

В школе я всегда была очень твердой хорошисткой (на 4). Любое событие в школе - я здесь! Олимпиада - я здесь! Сочинение - на полтетради! Кружок, спектакль, факультатив - я здесь! Я не была выскочкой, просто нравилось мне все это, и энергии хватало. Но это не оправдывало меня в глазах многих педагогов (в первую очередь, классухи). А все потому, что моя мама была разведена с 2 двумя детьми на руках, 3 работами и в день и в ночь, и долгами за дом, который она выкупала у бывшего, дабы не лицезреть его никогда. Модная одежда появлялась, когда уже давно у всех есть и стала подешевле. Удобных связей не было. В то время форму отменили, но оставили правило: темный низ, светлый верх, никаких брюк девочкам. Мама сшила мне две совершенно одинаковые юбки. Через некоторое время от классухи:

- Скажи маме-то своей, пусть наконец, купит тебе новую юбку, а то так до конца школы и проходишь в одной и той же! - И это при всех сказано! разумеется, смех на весь класс, а потом вечные насмешки.

Мне было жалко маму, я видела, как ей тяжело. Я отказалась от платных завтраков (можно было по желанию), и нас таких было 3 человека из всего класса. Итог: кличка Нищенка! И безотцовщина.  Сначала терпела. Когда сил больше не было, я пришла домой в слезах к маме и рассказала об этом, она, разумеется, пошла пообщаться с этим, мать ее, педагогом. Ответ: - Да ну что Вы переживаете, это ведь дети!

Контрольная. Пишем. Три человека (включая меня) немного не успели. Что говорит классная? - Васенька и Анечка (имена изменены), придете допишите после уроков. Я говорю: - А я? - А ты шевелись в следующий раз. не успела, значит ДВА! Просто папа Васеньки - начальник вокзала, а мама Анечки - зав. аптекой.....

Разбор домашних заданий. На мое оправдание якобы неправильно выполненного: - Я же с мамой делала! поступил ответ: - Твоя мама прачка? Вот пусть белье стирает, а не сует нос куда не следует! и снова смех, клички, насмешки.

И таких моментов миллион!

С какой радостью я закончила 9 класс. Вопрос о 10-11 даже не стоял - скорее оттуда!!!

Поступила сразу на очное отделение педагогического колледжа. Сама, по олимпиаде! Затем университет, тоже сама, без взяток, на бюджет...

Пока мы дети - нас можно унижать, ни во что не ставить, тешить свое эго. Мы не подозреваем о том, что у детей тоже есть права! А у педагогов профессиональная этика!

Скажи  мне теперь, милый классный руководитель, насколько велико мое желание лицезреть тебя снова?

Нам всегда прививали мораль: старший, а тем более учитель, заслуживает уважения только по факту своего существования! Но время и опыт опровергли эту идею. Да, в моей памяти осталось два учителя, у которых личность всегда была на первом месте. И спасибо им огромное! Но остальные - вас же изолировать от детей нужно было!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, когда нет в семье главы, который может защитить. Матери разумеется это непросто, разрываясь между 3я работами.

Помню в 5м классе учительница назвала меня тупым и дернув за руку скинула со стула. Было очень обидно тк хорошо считал. Батя к обеду уже был в школе. Я стоял в коридоре и видел как он зашел к ней на урок, не здороваясь, не спрашивая когда закончится урок. Просто сказал "в лаборантскую заходите". Она видимо сразу все поняла. До сих пор не знаю, что отец ей сказал, но следующий наш урок она начала с извинений.

На удивление, ее предмет я полюбил. Она на самом деле была вспыльчивой теткой, но с очень хорошими знаниями. Классе в 7м начала ставить меня в пример, в 10м-11м советовала связывать жизнь с точными науками.

О том случае как то быстро забыли, видимо она поняла, что перегнула, а батя не стал разжигать дальше. Никогда предвзято ко мне не относилась, а я почемуто и не злюсь на нее уже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень  повезло) а я опускала глаза, когда к 23 февраля стихи  про пап учили... а в спину Безотцовщинаааааа!!! И после 8 марта Мне папа вот что подарил!... а мне ничего... но это прошлое. Судьба еще тот романтик) дарит где не ждешь))))

Автор поста оценил этот комментарий

Я родитель, и не представляю, что такого нужно сказать учителю, чтобы он взял и одумался, да, ещё и не закусил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку