Никогда не была на встрече выпускников

Многие уже рассказывали о своих воспоминаниях (радостных и не очень) из школьной жизни. Внесу и я свою лепту.

За все годы я ни разу не была на встрече выпускников. Я давно уехала из города. Но моя мама периодически видит учителей (город маленький, все как на ладони). И всегда одни и те же слова: Ой, ну как она там? Такая умница-красавица, очень часто ее вспоминаю, что ж она не заходит никогда? привет передавайте!

И это теперь, спустя годы???

В школе я всегда была очень твердой хорошисткой (на 4). Любое событие в школе - я здесь! Олимпиада - я здесь! Сочинение - на полтетради! Кружок, спектакль, факультатив - я здесь! Я не была выскочкой, просто нравилось мне все это, и энергии хватало. Но это не оправдывало меня в глазах многих педагогов (в первую очередь, классухи). А все потому, что моя мама была разведена с 2 двумя детьми на руках, 3 работами и в день и в ночь, и долгами за дом, который она выкупала у бывшего, дабы не лицезреть его никогда. Модная одежда появлялась, когда уже давно у всех есть и стала подешевле. Удобных связей не было. В то время форму отменили, но оставили правило: темный низ, светлый верх, никаких брюк девочкам. Мама сшила мне две совершенно одинаковые юбки. Через некоторое время от классухи:

- Скажи маме-то своей, пусть наконец, купит тебе новую юбку, а то так до конца школы и проходишь в одной и той же! - И это при всех сказано! разумеется, смех на весь класс, а потом вечные насмешки.

Мне было жалко маму, я видела, как ей тяжело. Я отказалась от платных завтраков (можно было по желанию), и нас таких было 3 человека из всего класса. Итог: кличка Нищенка! И безотцовщина.  Сначала терпела. Когда сил больше не было, я пришла домой в слезах к маме и рассказала об этом, она, разумеется, пошла пообщаться с этим, мать ее, педагогом. Ответ: - Да ну что Вы переживаете, это ведь дети!

Контрольная. Пишем. Три человека (включая меня) немного не успели. Что говорит классная? - Васенька и Анечка (имена изменены), придете допишите после уроков. Я говорю: - А я? - А ты шевелись в следующий раз. не успела, значит ДВА! Просто папа Васеньки - начальник вокзала, а мама Анечки - зав. аптекой.....

Разбор домашних заданий. На мое оправдание якобы неправильно выполненного: - Я же с мамой делала! поступил ответ: - Твоя мама прачка? Вот пусть белье стирает, а не сует нос куда не следует! и снова смех, клички, насмешки.

И таких моментов миллион!

С какой радостью я закончила 9 класс. Вопрос о 10-11 даже не стоял - скорее оттуда!!!

Поступила сразу на очное отделение педагогического колледжа. Сама, по олимпиаде! Затем университет, тоже сама, без взяток, на бюджет...

Пока мы дети - нас можно унижать, ни во что не ставить, тешить свое эго. Мы не подозреваем о том, что у детей тоже есть права! А у педагогов профессиональная этика!

Скажи  мне теперь, милый классный руководитель, насколько велико мое желание лицезреть тебя снова?

Нам всегда прививали мораль: старший, а тем более учитель, заслуживает уважения только по факту своего существования! Но время и опыт опровергли эту идею. Да, в моей памяти осталось два учителя, у которых личность всегда была на первом месте. И спасибо им огромное! Но остальные - вас же изолировать от детей нужно было!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ты можешь пойти на встречу выпускников и сказать той самой училке какая она старая и нищая пенсионерка, как обвисла ее кожа, посмеяться над ее морщинами. Можешь вылить на нее всю свою месть. Тебе правда это не поможет, но она прочувствует момент унижения...

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне это не нужно. Я если и вижу ее в те самые моменты, когда бываю там, то просто сворачиваю и обхожу - не заметила! Я стала вполне самодостаточной. А унижения и все такое - жизнь показала ху из ху... Она по сей день одинока, носит все тот же макияж и, похоже, все тот же накладной конский хвост... как и 25 лет назад))))

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Обходишь - значит боишься. Просто иди мимо "не узнавая".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите)))) А говорите что не нужно... Можете обо всем высказаться тут, если не желаете это сделать, глядя ей в глаза. В выражениях можете не ограничивать себя, мы все поймем...

Автор поста оценил этот комментарий

и брызгается туалетным освежителем воздуха:)

Автор поста оценил этот комментарий
это правильно) опускаться до мелочности и мстительности это значит жить прошлыми обидами и продолжать ковыряться во всем этом "училкинском дерьме". ну а у вас совсем другая жизнь и вы сами вполне самодостаточная личность. добра вам)!
9
Автор поста оценил этот комментарий
сказать той самой училке какая она старая и нищая пенсионерка, как обвисла ее кожа, посмеяться над ее морщинами

Если так сделать, можно навсегда остаться конченным дебилом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто врезать. Коротко и лаконично

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что бы пенсионерка после этого в страну вечной охоты не уехала.

Автор поста оценил этот комментарий

Отобрать накладной хвост.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поможет, но не пойдет, опускаться до их уровня это как плевать против ветра
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто сказать, мол, Анна Степановна, вы думаете, я забыла все эти мерзости, которые вы говорили в мой адрес? У меня нет никакого желания ломать комедию и делать вид, что общение с вами мне хоть приятно хоть самую малость. Прощайте.
Иидти дальше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку