3122

Никогда не была на встрече выпускников

Многие уже рассказывали о своих воспоминаниях (радостных и не очень) из школьной жизни. Внесу и я свою лепту.

За все годы я ни разу не была на встрече выпускников. Я давно уехала из города. Но моя мама периодически видит учителей (город маленький, все как на ладони). И всегда одни и те же слова: Ой, ну как она там? Такая умница-красавица, очень часто ее вспоминаю, что ж она не заходит никогда? привет передавайте!

И это теперь, спустя годы???

В школе я всегда была очень твердой хорошисткой (на 4). Любое событие в школе - я здесь! Олимпиада - я здесь! Сочинение - на полтетради! Кружок, спектакль, факультатив - я здесь! Я не была выскочкой, просто нравилось мне все это, и энергии хватало. Но это не оправдывало меня в глазах многих педагогов (в первую очередь, классухи). А все потому, что моя мама была разведена с 2 двумя детьми на руках, 3 работами и в день и в ночь, и долгами за дом, который она выкупала у бывшего, дабы не лицезреть его никогда. Модная одежда появлялась, когда уже давно у всех есть и стала подешевле. Удобных связей не было. В то время форму отменили, но оставили правило: темный низ, светлый верх, никаких брюк девочкам. Мама сшила мне две совершенно одинаковые юбки. Через некоторое время от классухи:

- Скажи маме-то своей, пусть наконец, купит тебе новую юбку, а то так до конца школы и проходишь в одной и той же! - И это при всех сказано! разумеется, смех на весь класс, а потом вечные насмешки.

Мне было жалко маму, я видела, как ей тяжело. Я отказалась от платных завтраков (можно было по желанию), и нас таких было 3 человека из всего класса. Итог: кличка Нищенка! И безотцовщина.  Сначала терпела. Когда сил больше не было, я пришла домой в слезах к маме и рассказала об этом, она, разумеется, пошла пообщаться с этим, мать ее, педагогом. Ответ: - Да ну что Вы переживаете, это ведь дети!

Контрольная. Пишем. Три человека (включая меня) немного не успели. Что говорит классная? - Васенька и Анечка (имена изменены), придете допишите после уроков. Я говорю: - А я? - А ты шевелись в следующий раз. не успела, значит ДВА! Просто папа Васеньки - начальник вокзала, а мама Анечки - зав. аптекой.....

Разбор домашних заданий. На мое оправдание якобы неправильно выполненного: - Я же с мамой делала! поступил ответ: - Твоя мама прачка? Вот пусть белье стирает, а не сует нос куда не следует! и снова смех, клички, насмешки.

И таких моментов миллион!

С какой радостью я закончила 9 класс. Вопрос о 10-11 даже не стоял - скорее оттуда!!!

Поступила сразу на очное отделение педагогического колледжа. Сама, по олимпиаде! Затем университет, тоже сама, без взяток, на бюджет...

Пока мы дети - нас можно унижать, ни во что не ставить, тешить свое эго. Мы не подозреваем о том, что у детей тоже есть права! А у педагогов профессиональная этика!

Скажи  мне теперь, милый классный руководитель, насколько велико мое желание лицезреть тебя снова?

Нам всегда прививали мораль: старший, а тем более учитель, заслуживает уважения только по факту своего существования! Но время и опыт опровергли эту идею. Да, в моей памяти осталось два учителя, у которых личность всегда была на первом месте. И спасибо им огромное! Но остальные - вас же изолировать от детей нужно было!

Дубликаты не найдены

+347

Вот она, жизнь в небольшом городе. Учителя всех подряд знают, кто хозяин вокзала, кто хозяин больницы, и ебут тех, кто победнее. К слову, у меня модной одежды не было никогда в школе, модных игрушек тоже. И учителя не реагировали на это.

раскрыть ветку 108
+165
Ебут не ТЕХ кто беднее. Правильнее сказать ебет ТОТ кто недоносок с кучей комплексов.
это банальное самоутверждение на более слабых. Так же как обижать животных, такие уебки никогда в детсве не общаюсются со сверстниками, так как сверстники из чморят и аналят, поэтому они общаются с младшими ( и то не со всеми и до определенного момента). И в школу они идут не потому что он учитель по призванию и умеет и любит обучать детей, а потому что он чмо ебаное которое кроме как лицемерить больше то по сути не умеет ничего в этой жизни. И такие убогие учителя видны за милю. Очень жалко что мама автора не смогла вовремя убрать от туда ребёнка. А автор молодец что пробивался через это дерьмо к свету.
у меня была аналогичная ситуация в 3 и 4 классе. И родители перевели меня из этого убожества в другую школу. И да, если честно я б с удовольствием приехал бы туда разок чтобы посмотреть на ту суку классрука и вернуть должок в виде подъеба о том какое оно чмо.....но потом понимаю что приехав в свой город тратить время на это на дерьмо глупо и не интересно.
раскрыть ветку 17
+22

У нас (как я теперь понимаю) была отличная школа. И да, был стёб со стороны учителей. Но он был немного другой. Знаете, как в армии сержант (нормальный сержант) может гробить, но не по принципу "ты урод бесполезный", а "все могут - значит и ты должен научиться".

Нет, были отдельные учителя. Тех, кто не любил просто потому не любил. А в целом у нас таких проблем просто не было. Это отличник, этот хорош в физике, этому легко даётся гуманитарная наука, этот просто балбес, Но старается...

раскрыть ветку 7
+43

Какая ирония в том, что вы пишите.

Вот якобы плохими училками, становятся недоноски с кучей комплексов, которых чмырили в школе.

И внезапно ТС, у которого комплексы и которого чмырили в школе идёт в педагоги.

И о её педагогической деятельности ни слова. Где гарантия, что данная дама не чмырит детей богатых родителей, вымещая свои детские обиды?

раскрыть ветку 5
+14
Интересный комментарий. Тс как раз чморили в детстве окружающие и она пошла в педагоги. То есть вы всё вывернули и жертву сделали виноватой. Впрочем ничего нового.
я понимаю что вы писали про ее учителя, но ваш комментарий равно подходит и для нее самой. Изначальные посылы не верны, и выводы сделаны не правильные. Люди мудаки не потому что их не принимает социум. Они мудаки потому что мудаки.
Я закончил школу в 2006 году и ни разу не появилось желание увидеть своих "любимых" одноклассников или учителей. И не появится. Не было среди них людей. Даже те, кто маскировался - предали потом.
0

Точняк👍 Особенно сейчас таких много

0
Все верно. Модных вещей по школе не носил, зато нагибал на олимпиадах всё и вся, даже новые учителя потом советовались. А некоторых особо глупых учителей наоборот на место ставил, за что был завсегдатаем ковра директора, где директор в итоге соглашался со мной. Патамушта медальки то нужны.
+40
Вот кстати, да. Такая же ситуация. Училась в физмат школе, времени не было ни на что вообще, помимо уроков. Адский график, высшая математика в 9 классе, английский с первого, информатика ещё на DOSе. Никто никого не травил, учителя подъебать могли только за тупизм, а не одежду, или достаток.
раскрыть ветку 65
+27

кстати тоже почти все учителя адекватные кроме ИЗОшницы и ОБЖшницы, две старые суки которые считали свой предмет главнее и всегда ставили 3. плюс истерички сраные. Одной почудилось, что я выбежал посреди урока и написал на доске - "сука",при том, что сидел на первой парте перед ней. Старая карга родителей к директору даже вызывала. жаль камер тогда в классах не было. А вторая решила унизить меня тем,что у меня отец в тюрьме сидит, при всём мать его классе, а он там сидел только по работе ибо работал там

раскрыть ветку 6
+46
Просто вы умные были. У нас в школе было три класса - физмат, хим-био и гуманитарий. Вот в гуманитарном четко все делилось как ты одет, кто твои родители. В физмате было не до этого, люди учились, решали задачи, шли на медали. Химики просто были демократичны, потому что большинство из врачебных семей, где отродясь лишних денег не водилось, особенно в 90-е
раскрыть ветку 5
+7

Короче, вели себя учителя достойно. И спасибо им. Хотя сама по себе школа - все равно жесткая штука.

раскрыть ветку 1
-55

Как то всё у ТС очень чёрно получается. Может дело всё-таки в ученике (ТС), к которому не очень хорошо относятся преподователи. И очернить преподователей не представляет никакого труда. Бумага монитор всё стерпит.

И от таких, как ТС только и слышишь жалобы на жизнь. Как их везде ущемляют. В садике, в школе, на работе, их детей, которых тоже в школе тиранят. Всю жизнь им кто-то всё время портит. Но только не они сами.

раскрыть ветку 49
ещё комментарии
+21

Я жила в маленьком городе с простыми родителями и учителям было всегда все равно.

Помню только один обидный случай когда конкурс работ оценивался не учителями, а работниками мэрии и одноклассница полностью скопировала мою работу, а так как она была дочка «хозяина вокзала» ей присудили какое-то место, а меня даже не упомянули. Было обидно, но приятно что потом одноклассники ей это припоминали, и моя работа проучила диплом на федеральном конкурсе, а ее дисквалифицировали.

И ещё помню были любимчиками дети учителей, но по справедливости сказать не все, а те кто хорошо учились.

раскрыть ветку 9
+13

О, у меня было нечто похожее на защите диплома. Мы писали дипломы на базе предприятия, у каждого было свое предприятие. У меня то, в котором я работала. И вот, примазывается ко мне одногруппница. Якобы ее старший брат когда-то работал в моей организации, и теперь она тоже хочет писать диплом на той же базе, что у меня. Просила у меня некоторые документы приложить к своему диплому. Ну, я была не очень догадливой, не сообразила, что никакого брата попросту нет, что одногруппница хочет меня использовать. Дала ей документы, которые она просила. Ну, мне не сложно было, в принципе. Не в том соль. А соль в том, что эта девочка вечно прогуливала пары, знаний там было ноль, диплом на кафедру сдала последней, преподаватели ее, вроде бы, ругали. Но на защите ей за диплом поставили 5, хотя она совсем ничего не рассказала по нему, несла какой-то бред. Ну, как рассказать, если знаний о предмете нет? А я, хотя и диплом был в порядке, и рассказывала по делу, получила 4. Нет, это не катастрофа. Это был хороший университет, и диплом из него - сам по себе прекрасен. Но так обидно было. Тут-то до меня и дошло, что не было никакого брата, что ей помогал кто-то с кафедры, что тупо использовали мой диплом, а я сама, как дура, принесла документы. Что 5 у нее из-за связей, а у меня 4, потому что у преподавателей, которые принимали защиту диплома, было негласное правило - не ставить пятерки всем, кто пишет диплом на базе одной и той же организации.

раскрыть ветку 6
+3

Жил в военном городке и в классе училась дочка генерала, командира дивизии. Ну и по классике жанра при одинаковых работах у всего класса, у всех 4 у неё 5 и так несколько раз, к слову сказать не глупая была, но на золотую медаль её вытянули, а куда деваться когда школа под военными и у 90% учителей мужья служат.

+2
У меня мама учитель в школе, начальных классов, в которой я учился. Должен сказать, что поблажек не давали, класс у нас был дружный. Учитель хороший. В старших классах разные учителя были.. Кто-то добрый, кто-то частенько орал (не на личности, а в воспитательных целях), подъебывали тоже, но без злобы, потому что я был очень активный - болтун и распиздяй. А вот алгебру и геометрию я не любил, из-за того, что у препода были свои любимчики на первых партах. Интереса к предметам не было. Мне она сказала, что я не поступлю никуда, буду грузчиком или дворником, при чем с таким отвращением... и что она будет ставить мне 3, что бы я не приходил на её предметы. Приходилось гаситься где попало. Запомнил эту "учителку" на всю жизнь похоже.
+9
Когда говорят, что все, кто выбрал профессию учителя-святые, явно пиздят, там шакалов, которые свои комплексы вымещают на тех, кто ответить не может, хватает.
раскрыть ветку 5
+4
Загугли проходной балл на поступление в педагогический по разным городам. По моим наблюдениям, туда идут либо совсем уж энтузиасты профессии, либо те, кому не хватило баллов на поступление в нормальный вуз и нужна хоть какая-то корочка о высшем образовании.
раскрыть ветку 4
+14
Ненавижу свою школу и свой класс до сих пор, жила и училась в маленьком районе, образованном одним заводом, все ученики делились на детей начальников и детей рабочих, денег у нас не было, сестру старшую унижала классная - говорила у тебя что, другой одежды нет, кроме кофты этой красной? А у нас действительно не было вещей, мама как могла зарабатывала, долбаный 98 год, зарплаты нет, денег нет, в тот год похоронили и бабушку и деда, какая одежда? Тут на хлеб найти бы! Меня тоже унижали из-за платья, которое от старшей сестры досталось, на урок физкультуры не было формы, меня при всей школе выводили на линейке и высказывали, что я "как бомж" выгляжу (спасибо большое вам, Григорьева Ирина Владимировна!)
при этом надо мной смеялись и тыкали пальцем до середины 9 класса, учителя это не пресекали, говорили, что сама виновата, провоцирую🤦
в общем, завидую по-белому тем, у кого был дружный класс и хорошие учителя, у нас с сестрой был ад.
+7
У меня до боли похожая ситуация с ТС, мама растила меня без отца, денег на самое необходимое ели хватало, что там про модную одежду говорить. Но я сам по себе был общителен , весёлый да и одноклассники спасибо им как то с пониманием относились, вопрос травли как то даже стороной обошел.
+4
Я в школе очень любил поозоровать, конный бой там, ещё что-нибудь, с девчонками пофлиртовать, поносится по классу. А так как жил далековато от школы, то обычно не гулял с одноклассниками, они однажды позвали, дай думаю схожу. А так как я в то время не особо придавал внимания своей одежде, так как понимал, что хорошая вещь мне ненадолго, потому что лазил везде где сам черт ногу сломит. Так вот, когда я пришел, ко мне приклеилось прозвище - "испанец-оборванец". Хз почему испанец. Короче больше я к ним не ходил. Девок кто потом пытался так меня обзывать жёстко стебал. Пацанов пиздил. За 2 месяца желающие по пообзываться закончились. Правда я тоже натерпелся: классуха разговаривала, вызывала мать, на педсовете был, даже 2 раза приходили родители отпизженных и обстёбаных. Но когда узнавали, что реальность несколько отличается от рассказов их чад, то быстро отставали. В этом плане молодцы родители. Я к чему это все вел: мне хватило мозгов выучиться самому, закончить ВУЗ и пробиться как то в жизни, может и не очень высоко но мне нормально. А те уёбки кто меня дразнил, да даже хуй знает где они, кто скололся, кто погиб. Но даже к этим остаткам я не пойду на вечер встреч. Пошли они нахуй!
+2

А у нас почти все были примерно одинаково бедные. А парочка детей по тогдашним меркам блатных (сын начальника РОВД, сын начальника аэропорта) абсолютно никак не выделялись.

+2

Да, и не только в небольшом. В миллионнике, в столице точно так же смотрят who is who.

+1

А я заметила, что чем меньше школа и чем меньше в ней учеников, тем сильнее всем есть до тебя дело, кто ты и во что одет. Я в шести разных школах и гимназиях училась, так что опыт есть. Мелкая гимназия/школа? Всем надо доебаться. Большая школа? Пфф, девочка, кто ты, у нас других людей полно, нам похер на тебя. В больших школах на тебя все обращают внимание, если только ты особо выделился какой-то ситуацией или поступками (ладе не внешностью). 9 и 10 классы прошли намного лучше, чем все предыдущие..

0

Закончил школу в маленьком городке, но из моего 10 класса половина (14) поступила с первого раза в институт,  были ребята, которые поступили после армии через два года. Ни разу не сталкивался с такими бредовыми учителями. Видимо очень повезло.

0

Школа в селе. Вынуждено переехали с города. Учился с 8 класса по 11. Вот где все друг друга знают и обсасывают! Все дети родственников или хороших знакомых учителей медалисты. Каждый выпуск из 15-18 человек 5-6(!!!) медалистов! Не был на вечере встреч ни разу за 15 лет.

+52
Тоже напишу. До сих пор помню. Учительница географии дразнила меня при всем классе. Я сильно заикался. Теперь мне 33 и говорю я прекрасно. Но в голове осталась её ухмылка и эти издевки. Вопрос. Зачем это делалось?
раскрыть ветку 25
+80

Просто потому что. Некоторые люди - говно ебанное. Пора это уже к этому привыкнуть.

раскрыть ветку 1
+3
Золотые слова
+10
Вопрос не так ставите: не зачем, а почему. От недостатка добра, недостатка воспитания, недостатка интеллекта. Можно закончить вуз, учить детей, быть уважаемым человеком, но не иметь внутреннего понимания чего можно, а чего нельзя. Я навсегда запомнила шок от слов соседской девочки, которая сказала моему однокласснику: "Безотцовщина!" Нам было лет по 10-12, но я понимала, что так говорить НЕЛЬЗЯ. Она, вполне с виду вполне нормальная девчонка, из нормальной семьи, не понимала. Прошло много лет, но у меня о ней осталось мнение - "недалёкая".
+6

Мне интересно почитать советские учебники для учителей. Не удивлюсь если там будет написано что дети это "объекты воспитательного процесса", а слова "личность" там не будет совсем. И проявления этой самой личности, это отклонения, которые нужно давить воспитательным процессом. Потому что только скудоумием учителей это объяснить трудно.

раскрыть ветку 5
+5

Как человек, обучавшийся на педагога в том числе и по советским учебникам, могу сказать, что личность ребёнка там упоминается на каждой странице и все известные педагоги ставили во главу угла воспитание всесторонне развитой личности.

Проблема в том, что непосредственно воспитанием у нас заниматься не так-то просто. Тонны бюрократии, стандартов, требований, натягивание статистики по отметкам, "а пачиму у Васи пять, а у меня три, ведь я у него всё точно списал", это всё приводит к выгоранию, а выгорание педагога это вам не выгорание менеджера по продажам, это намного страшнее, причём приходит незаметно и надо быть очень сильным человеком, чтобы это преодолеть.

Вы вообще читали Макаренко, Корчака, Гальперина? Я в своё время начиталась и с горящими глазами пошла в педвуз, представляя, как буду нести разумное доброе вечное, как буду заражать детей любовью к природе, удивительному миру живых существ (биология, ага). Мой энтузиазм закончился на первой педпрактике и сдох на вручении дипломов.

Сейчас в виде хобби, рассказываю мужу (у него в школе были проблемы с биологией, конфликт с училкой) про покрытосеменные и голосеменные, мхи там, плауны всякие, гербарий иногда достаю, который на полевых собирали. Немного грустно.

раскрыть ветку 1
+1

Ох уж этот проклятый совок.. Ты хоть читал того же Макаренко? Да, методы были зачастую жёсткие, но это обусловлено тем, что он работал с беспризорниками и "трудными" детьми.

П.с. Советую посмотреть "Педагогическую поэму"

раскрыть ветку 2
+3

Интересно, как вам это удалось?

раскрыть ветку 9
+3
Обычно помогает сначала фразу полностью в уме составить, а потом говорить. А не сказать слово, а над вторым передумать и заменять на другое.
раскрыть ветку 6
0
Кто-то уже ответил. Но именно так. 1)В голове проворачиваю несколько вариантов целой фразы. В голове происходит подбор синонимов в разной последовательности. На данный момент это происходит очень быстро.
2) Мозг уже опытный в этом деле. Произношу именно ту фразу, на которой не будет проблем в произношении.
3) Говорю немного громче остальных. Это тоже помогло
раскрыть ветку 1
0

Вот видишь, смотивировала))

-2

Может она тебя просто таким методом стимулировала? Чтоб тренировался не заикаться?

Хотя может и просто ебанутая попалась!

раскрыть ветку 1
+1
Странный метод стимуляции для ребёнка лет 12ти. Спасибо одноклассникам и классному руководителю и родителям всех детей. Все были очень дружны, воспитаны и никому это было не важно. Кстати, одноклассники и предоставили эту информацию директору школы.
P. S. Сейчас переехал за границу. С родным языком нет проблем. Начал заикаться на местном языке. Для себя выяснил - недостаток знания синонимов. Дело в синонимах. Если кто-то заикается, советую читать книги и очень много. Расширение словарного запаса - залог успеха в этом деле!
-22

Воспитывала.

Готовила, привыкала тебя к дальнейшим издёвкам в последствии. С малого, чтобы не повесился не дай бог, когда тебе подруга чёнить ляпнет про заикание и ты поплывёшь, да ещё не встанет (если ты мужик конечно! по нику не понятно).

Ждала, когда же ты постоищь за себя, провоцировала.

Не надеялась она, что ты перестанешь заикаться во взрослой жизни. Или наоборот подстегнула тебя к активным действиям по излечению.

раскрыть ветку 2
+3

Что ты несешь? Это школа блядь, не Спарта! Дело учителя - учить своему предмету, какое нахрен "провоцировала"? Не имея профильного психологического образования, не зная точно как среагирует априори нестабильная подростковая психика, пытаться что-то сделать по своему разумению - это профнепригодность, как минимум. Ты либо тролль, либо

Иллюстрация к комментарию
-1
Жирно как ад. Ты реально так считаешь? Реально, современные педагоги заслуживают подобного отношения к ним, судя по всему.
ещё комментарии
+28
Да дело обычно в деньгах. Таскают твои родители взятки - ты любимчик, нет - объект травли. Мой отец погиб в первую чеченскую, моя мать не пережила его и на год. Воспитывали дед с бабкой. Денег было не густо. И меня, отличницу, методично шпыняли учителя. Фразы из серии "ты хотя бы на олимпиаду найди одежду не из 19 века" были в норме. А я мелкая совсем была. Приду домой, реву, а дед на меня как гаркнет "не сметь, не позорь отца". Дед и в школу ходил да все без толку. Так и закончила школу, с трудом отвоевав золотую медаль, которая мне была необходима для поступления. Ездила только на одну встречу выпускников - на пятилетие. Эти твари в первом ряду сидели и мы должны были выходить и благодарить их. Я им всё сказала. Больше меня на встречи не звали) Теперь у меня другая проблема - уберечь своих детей от корыстных животных.
раскрыть ветку 2
+5

Надеюсь после твоих слов они ушли на 2 космической прямо к марсу)

+3

А что вы сказали?

Я просто из тех людей, кто теряется, если надо что-то высказать, поэтому интересно каким образом у других это получается.

+55

Я тоже никогда не был на встрече выпускников школы (по 8 класс), кадетского корпуса (9-11 классы) и университета. Не потому что учителя и педагоги не такие. Они как раз нормальные. А потому что не хочется видеть некоторых долбоебов среди учеников и студентов. Которых пусть и мало, но они всегда портили общую картину коллектива своими бесконечными выходками и высокомерным поведением. А когда смотришь фото со встреч выпускников, то понимаешь, что правильно, что не пошёл, потому что адекватных и порядочных людей, с которыми ближе всего общался, на фото нет. А дебилы все в сборе. Поэтому стараемся дружить и собираться своими компаниями. А собирать всё стадо не лучшая идея. Ни общих интересов, ни увлечений, чужие люди. Да и узнавать как у них дела, где работают и чем живут вообще неинтересно. Как-то так...

раскрыть ветку 11
+30
Мне всегда казалось, что это "им" больше нужно узнать, кем ты работаешь. Если у тебя не лучше, они на кухнях перетрут, что ты такой-сякой, никуда и не выбился. А если что-то у тебя получилось, то будут постоянно помнить, чтобы в случае чего обратиться за помощью. И всё, нет других причин
+2

Я тоже никогда не была на встречах одноклассников. Школа нормальная, учителя и одноклассники  тоже - никто не гнобил. Хорошистка, всегда на хорошем счету. Просто я не вижу смысла тратить свое драгоценное время на эти бестолковые встречи

раскрыть ветку 9
0

Я трачу время на своих свертсников, это же прекрасно знать чем живет и дышит твой ровесник.

раскрыть ветку 2
-1
я не вижу смысла тратить свое драгоценное время на эти бестолковые встречи

Не могу понять – это жирный тролинг или ты и правда такая высокомерная?

раскрыть ветку 5
+19
В детстве я воспринимала некоторые моменты в поведении учителей как само собой разумеющееся. Но сейчас, когда я повзрослела, я вообще не понимаю, КАК. Как можно общаться с людьми, хоть и младше тебя, в таком тоне? Как можно задевать и оскорблять ребенка, считая, что все нормально? Если бы на месте учителя был подросток, я бы сказала, что он так самоутверждается. Но нет, это взрослый человек, и унизить маленького человека - это уж явно не способ что-то кому-то доказать.
К слову, в моей школе было много хороших учителей, но вот с классными мне не повезло (понимаю это только сейчас). В начальной школе классная всегда орала без повода до такого состояния, что ее лицо становилось синевато-багровым. При этом с поведением в нашем классе редко были проблемы. Ещё она заставляла детей вставать и говорить на весь класс: "Я дурак". Но самое главное, она вечно цепляла моего друга, называя его белбесом и бестолочью. Он действительно учился не очень хорошо, но в первую очередь потому, что классная растоптала в ноль его самооценку и желание учиться.
Вторая наша классная была ничуть не лучше. При этом меня всегда забавило, что дети влиятельных родителей у нее были Анечки, Мишеньки и Владички, а обычные - это Иванов, Петрова, Сидоров.
Меня никто никогда из учителей не цеплял, я вообще ловко самоустранялась от этих оров и оскорблений, не принимая их на свой счёт. Однако сейчас я понимаю, что некоторым учителям надо работать в аду с грешниками, а не с детьми.
раскрыть ветку 2
+10
Я училась в престижном лицее, мама за учёбу отдавала ползарплаты... Среди нас были разные ребята, и из обычных семей и "сыны губернатора" , но ни разу никто не поднимал вопрос состочтельности, не ставил оценки исходя из положения родителей. Но у меня была другая проблема.... Учительница по истории, которая чморила просто так. Она когда работала с трудным подростками и, похоже, кукуха немного поехала. Нельзя было смотреть на неё-агрессия с её стороны, смотреть в сторону-агрессия, потому что не слушаешь, иметь мнения нельзя - "ты никто ещё, вот станешь человеком"... Фраза "я думаю..я считаю" была под запретом(в универе потом тяжело было через это переступить) . Нас всех колотило, когда надо было на урок идти... Вечно орала "lutaosk, ты бестолочь, ничего из тебя не выйдет"... Она была учителем с хорошими показателями, вот и держали, хотя мы все жаловались на неё. На выпускном сфоткалась с ней, я сделала ехидный еблет... Потом эту фотку распечатала и она стала моим мотиватором. Закончила на красный истфак, шлифанула магистратурой по философией.... Я очень любила историю, но забыть момент, когда я сидела на дополнительных, переписывая контроху, из носа лился гной от запущенного гайморита(на следующий день скорая увезла) ... А она стояла надо мной и орала:( а мне так хотелось справедливости.. . Сейчас тоже с детьми работаю периодически и всегда помню как педагогу важно быть человеком и понимать, как ты можешь повлиять на реьенка
-1

А сейчас можно снять как учитель выёбывается, выложить в интернет а затем собраться коллективно без возможности опознания и отпиздить нахер до инвалидности. Глаза выбить, язык вырезать. И выложить в даркнет. Снимать не на телефоны и вообще разные устройства. Первое в идеале спрятать в фикус какой-нибудь, чтобы не было привязки к месту ученика.
С моралью тогда всё в порядке будет. Выёбывалась -- получила.

Отдельно замечу что ни к чему не призываю, но бесконечно выёбываться -- может быть вредно для здоровья.
+11

Жаль, когда нет в семье главы, который может защитить. Матери разумеется это непросто, разрываясь между 3я работами.

Помню в 5м классе учительница назвала меня тупым и дернув за руку скинула со стула. Было очень обидно тк хорошо считал. Батя к обеду уже был в школе. Я стоял в коридоре и видел как он зашел к ней на урок, не здороваясь, не спрашивая когда закончится урок. Просто сказал "в лаборантскую заходите". Она видимо сразу все поняла. До сих пор не знаю, что отец ей сказал, но следующий наш урок она начала с извинений.

На удивление, ее предмет я полюбил. Она на самом деле была вспыльчивой теткой, но с очень хорошими знаниями. Классе в 7м начала ставить меня в пример, в 10м-11м советовала связывать жизнь с точными науками.

О том случае как то быстро забыли, видимо она поняла, что перегнула, а батя не стал разжигать дальше. Никогда предвзято ко мне не относилась, а я почемуто и не злюсь на нее уже.

раскрыть ветку 2
0

Я родитель, и не представляю, что такого нужно сказать учителю, чтобы он взял и одумался, да, ещё и не закусил.

0

Вам очень  повезло) а я опускала глаза, когда к 23 февраля стихи  про пап учили... а в спину Безотцовщинаааааа!!! И после 8 марта Мне папа вот что подарил!... а мне ничего... но это прошлое. Судьба еще тот романтик) дарит где не ждешь))))

+16

Люди не меняются , жизнь меняется, раньше учителя которые издевались, оставались безнаказанными , а сейчас есть управа на них , теперь уже наглеет другая сторона

раскрыть ветку 6
+18
В этом и беда, нет баланса.
+6

И скорей всего, как всегда страдают нормальные люди, а мразям похуй.

раскрыть ветку 2
+1

Я давно заметил, если к человеку спокойно и вежливо , он сразу видит в тебе говно , а если нагонять , то он ведёт себя спокойно ( чаще всего )

раскрыть ветку 1
+1

Более того, учителей сейчас начали дрючить довольно сильно, если раньше училка могла спокойной двойками ученика забить, то сейчас она от директора по рогам за это получит, мол статистика портится.

0

Учителя воспитали себе подобных.

+37

Советские учителя ебанашки,в большинстве. Меня в школе часто просили "закрыть рот и не пытаться быть умнее УЧИТЕЛЯ". Как бесило то их,что я могу рассуждать и ставить под сомнение их мнение,единственное правильное,разумеется. В институте со мной преподы активно дисскутировали,как на другую планету попал.

раскрыть ветку 10
+20

И сейчас таких много. В пединституты многие идут не по призванию, а потому что в другие ВУЗы не могут поступить.

раскрыть ветку 1
+3

Ну сейчас хотя бы с такими стало проще бороться, если раньше училка могла открыто гнобить ученика, а доказательства этого было просто не собрать, потому что не было таких технических возможностей, а слово ученика ничего не стоило против слова заслуженного учителя, сейчас же училка хуйню сделала - ее записали на видео > youtube > вчера уволилась.

+8

Подтверждаю, помню случай где учитель во третьем классе половину урока издевался над мальчиком, написавшем свои мысли в сочинении, а не то что нужно было писать. Мальчик плакал, а тварь читала дальше и прямо-таки усссывалась. Выводы и обобщения писать не буду, но при воспоминании школы у меня рвотный рефлекс возникает.

+1
Тоже часто высказывал свое мнение, которое не совпадало с мнением учителя. За это она меня каждый урок гнобила и унижала перед классом. С тех пор я вообще старался держать свое мнение только при себе. Это же перешло и в институт. И только сейчас, я хоть как-то пытаюсь не боятся высказаться, если с чем-то не согласен.
Сколько же комплексов из-за всего лишь одного человека.
0

ну уж ты нахвалил себя, аж я засмущался ))

раскрыть ветку 1
0

Ахаха,зачет)

-6

А с другой стороны, не приходило в голову, что ребенок банально менее образован, чем учитель, и обладает меньшим объемом знаний? И нахера по поводу и без спорить с учителем? Это не признак большого ума, уж извините. И что значит "советские учителя ебанашки, в большинстве"? В каком таком большинстве? У вас есть репрезентативная статистика на этот счёт? Вы проводили исследование? А как же с вашим утверждением согласуется тот факт, что советское образование по качеству входило как минимум в пятерку лучших в мире?

По-моему, первейшим признаком ебанашки является склонность к глобальным обобщениям на основе сугубо своего индивидуального опыта.

раскрыть ветку 3
0

Ребенок(я),точно менее образован,чем учитель. Но речь не о том. Я же не спорил ради спора. Я высказывал свои мысли при анализе  литературного произведения,например. Так как литература дает полет мысли и фантазии. Но мои мысли выходили из шаблонов учителя,а в Совке всех,кто выделялся из толпы,было принято сжирать,ибо индивидуализм жестко присекался. А в Союзе было очень сильно инженерное образование,в силу того,что все было поставлено на военные рельсы. Даже хрущевки спроектированы так,что бы было удобно обороняться в условиях городского боя. Гуманитарные науки до сих пор не в почете,ибо те,кто рассуждают и выделяются из толпы,могут поставить под сомнение курс партии и прочую идеалогическую чухню. Так что зря агритесь,  советские учителя были сильны в физике и математике,но мой препод по литературе называла Маршака "великим русским поэтом и литератором". Я робко возражал,что Самуил Яковлевич советский,но никак не русский писатель. Ну и был обсмеян)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+11
В каких годах вы учились?
Просто мое детство пришлось на девяностые и нулевые, и среди моих сверстников у половины не было отцов. Тут даже никто не дразнил и не цеплял по этому поводу, потому что это было вполне нормально и буднично.
раскрыть ветку 2
+1

Тоже вырос в 90-ые, у большинства были полные семьи, из неполных семей - единицы, но большинство были "нищие", мажориков было очень мало.

раскрыть ветку 1
0
Я из того поколения, которое родилось уже не в СССР, если что)
+5
Помнится на вечер встречь выпускников один одноклассник ходил кричал что бы никто не менял аську (icq, qip, кому как удобнее) и записывал себе в телефон. 2009 год был, пик популярности и зарождение вк и одноклассников, кстати там ещё регистрация платная была пздц.
раскрыть ветку 2
0

в 2009 никакой платной реги в вк уже не было.

раскрыть ветку 1
0

В одноклассниках. Ну значит раньше.

+8

А когда тебя унижала собственная,самая родная мать....И жить с этим всю жизнь....Но,это уже другая история.

раскрыть ветку 14
+15
Лайфхак: самая жёсткая месть в такой ситуации - жить свою жизнь на пять с плюсом и видеть, как дёргается глаз от этого факта у твоих родителей. Месть - идеальная мотивация. Мне 42, я знаю, о чём говорю.
раскрыть ветку 13
+5

Я думаю что идеально - жить своей жизнью и думать о круге своих близких. И максимальная изоляция и равнодушие к тем, у кого дёргается. Я тоже знаю о чем говорю ))

раскрыть ветку 1
+4

Обычно месть другая бывает

"Посмотри, мама, какое говно ты вырастила"

Бывает, что и мамы уже нет, а все мстят

раскрыть ветку 8
+1

Я понимаю о чем вы. Мне почти 48 и вы точно определили мотивацию.

+1

Поставила бы больше плюсов)))))

+4

С возрастом понимаешь, это такие же работники, как и все занятые граждане. Кто-то хорошо делает свою работу, кто-то на отъебись. Никогда не относился с учителям как к Богам, и не ожидал от них чего-то сверхъестественного. Само собой есть много хороших учителей, для которых учить детей призвание, и это люди с большой буквы, а есть такие гнилые людишки, про которых описывает ТС.

+3

Меня гнобили, но я поступила на бюджет в вуз. Хлоп-хлоп-хлоп, какая интересная история

раскрыть ветку 2
-1

И вдруг стала «нашей гордостью», ай да мы учителя, без нас бы ничего не добилась)))) у всех по одному шаблону))))) понимаю))

раскрыть ветку 1
-1

Я так понимаю, ценный навык "ответ невпопад" у вас развился от дефицита нормального общения в школе.

+15

Теперь ты можешь пойти на встречу выпускников и сказать той самой училке какая она старая и нищая пенсионерка, как обвисла ее кожа, посмеяться над ее морщинами. Можешь вылить на нее всю свою месть. Тебе правда это не поможет, но она прочувствует момент унижения...

раскрыть ветку 11
+13

Нет, мне это не нужно. Я если и вижу ее в те самые моменты, когда бываю там, то просто сворачиваю и обхожу - не заметила! Я стала вполне самодостаточной. А унижения и все такое - жизнь показала ху из ху... Она по сей день одинока, носит все тот же макияж и, похоже, все тот же накладной конский хвост... как и 25 лет назад))))

раскрыть ветку 4
+10
Обходишь - значит боишься. Просто иди мимо "не узнавая".
0

и брызгается туалетным освежителем воздуха:)

0

Вот видите)))) А говорите что не нужно... Можете обо всем высказаться тут, если не желаете это сделать, глядя ей в глаза. В выражениях можете не ограничивать себя, мы все поймем...

-3
это правильно) опускаться до мелочности и мстительности это значит жить прошлыми обидами и продолжать ковыряться во всем этом "училкинском дерьме". ну а у вас совсем другая жизнь и вы сами вполне самодостаточная личность. добра вам)!
+3
сказать той самой училке какая она старая и нищая пенсионерка, как обвисла ее кожа, посмеяться над ее морщинами

Если так сделать, можно навсегда остаться конченным дебилом.

+1

Можно просто врезать. Коротко и лаконично

раскрыть ветку 2
0

Отобрать накладной хвост.

0

Главное что бы пенсионерка после этого в страну вечной охоты не уехала.

0
Поможет, но не пойдет, опускаться до их уровня это как плевать против ветра
раскрыть ветку 1
+10
Можно просто сказать, мол, Анна Степановна, вы думаете, я забыла все эти мерзости, которые вы говорили в мой адрес? У меня нет никакого желания ломать комедию и делать вид, что общение с вами мне хоть приятно хоть самую малость. Прощайте.
Иидти дальше.
+5
Многие из этих учителей сами были жестоко обмануты в свое время, когда пошли учиться на учителя. Думали что будет прикольно, а оказалось что нет. Мизерная зарплата и низкая самооценка. Вот и деградируют, утверждаются за счёт слабых. Но если реально, то настоящий учитель, добрый и понимающий - это мега редкий артефакт в наше время. Печаль печальная...
раскрыть ветку 2
+12

Ни 30, ни 50, ни 70 лет назад не было секретом, что школьный учитель - работа тяжелая и безденежная. Как говорили ещё в бытность моего деда студентом - "ума нет - иди в пед". И когда мой отец был студентом, было то же самое. И когда я был студентом. И сейчас.

Логика таких людей проста - они хотят получить профессию максимально распространенную, с минимальной конкуренцией и профессиональными требованиями. Школ в стране 40 тысяч, учительских ставок - порядка миллиона. Работа есть в любой дыре, конкуренции никакой - не за что тут конкурировать. Профессиональные требования - профильная/педагогическая вышка или педагогический ССУЗ. Берут всех, кто подходит по формальным критериям.

раскрыть ветку 1
+10

В пединституты идут люди, которые не могут поступить в другие ВУЗы. Только единицы поступают по призванию.

+5

Помню была у меня первая учительница :) вела с 1 по 3 класс. Удивительный был человек. Она считала что родители меня не кормят( кожа у меня бледная да худой был) и вообще они мрази. Поэтому всячески меня гнобила. То оценку занизит, то высмеит перед классом.

Мне скоро 30 будет, но я до сих пор не понимаю ее логики.

раскрыть ветку 4
+5

Мда... 🤔Невольно тут вспомнила "Уроки французского" Распутина. Там-то молодая (кстати!) учительница подкармливала ГГ, зная,  что он недоедает.

+2

Мне повезло, моя Первая Учительница как бабушка была! До второго класса, потом переехали. Время было другое.

раскрыть ветку 1
+2

Моя тоже... Антонина Петровна.

0
Не переживай, первая часть математику не выучила в школьные годы, вторая к 30 годам забывает как страшный сон, не переживай
+2
Приехать разок и при всех училке всё выложить. Удовольствия будет немеряно, по себе знаю.
+2

Тоже не хожу на данные мероприятия связанные со школой , не говорю здравствуйте учителям так как нет приятных моментов.

+1

У нас примерно такая же классная руководитель была в 89 году,  недавно приезжает ко мне в гости школьный приятель с другого города , и зазывает на встречу выпускников,  скинулись по 2 тыс  на чяй тортики и подарок  училки.          Что  сказать про  вечер?  Я не видел учительницу лет 20 , и понял что с удовольствием не видел бы её ещё столько же..  бывшие одноклассники  обычные люди, один человек пробился в люди - Как говорят- и когда у него открылся рот в начале вечера закрылся только в конце, когда он устал пиздоболить какой он крутой и успешный,  только тогда можно было услышать других собеседников...  Для себя решил больше такие мероприятия не посещать...

раскрыть ветку 1
0

Я вообще, если откровенно, думаю, что непосредственно училке этот вечер (вечера) вообще по боку. За всю жизнь у неё десять раз по 30 выпускников, все как одна масса, всех и не в помнит. А если и вспомнит - то ей не до твоих воспоминаний.... одноклассники - да, эти помнят, кто хорошее, кто не очень, все ж 30 не 300))) 300 - это по максимуму (для тех, кто в школе особо силён в математике был и возжелает швырнуть тапок))))

+1
Не каждый учитель заслуживает уважения.
+1

любимой фразой моего первого учителя была "вас выблядков, родители в пьяном угаре понаделали что бы я мучилась". у неё были любимчики которых она никогда не трогала и не обзывала, завышала им оценки. и было у неё развлечение ставить двойки на лоб, а что бы дети не сопротивлялись она приказывала своим любимчикам держать их. могла ударить линейкой, указкой.

после неё у меня были разные учителя и преподавателей, хорошие и не очень, много замечательных людей, с кем-то были тёрки и обиды, но со временем плохое забылось и остались только хорошие воспоминания. я даже забыл как звали учителей, помню только тех кто действительно педагог от бога и замечательный человек. но это не относится к первой учительнице. я помню всё говно что лилось из неё и не помню ничего хорошего.

раскрыть ветку 1
0

Выблядков в пьяном угаре???? Хаха!!!! Это наша математичка была)))) кто ты, маска? Не с одной ли мы школы??)))) она говорила вас алкаши на пьяную голову сделали, поэтому ждать от вас нечего. Тебя, дебила, и тебя, полоумную, скрестить,какие дети получатся! Мы когда всем классом пошли к классухе жаловаться, она сказала : Что??? Не может быть!!! Она ещё меня учила! Уважаемый педагог! А вы (больше 20 человек) наговариваете! Примечание : классухе уже за 45 было, сколько ж лет этому мозгом высохшему мамонту? В то время не было ни мобильных устройств, ни чего-то, что зафиксировать может.... итог: класс баранов  и святая алгебраичка...

+1
В 4-ом классе меня не пустила классуха в туалет из-за того, что туда уже вышли две красавицы-любимочки (торпеду им в жопу) и сказала, что выйти я смогу только после того, как они придут. Я не знаю, что они там нашли в туалете, надеюсь, что воду с половой тряпки обсасывали, но я до сих помню как лилась моча по моим ляшкам и слезы по щекам. Училка умерла лет 7 назад, надеюсь она в аду.
+1
Ни один человек не достоин уважения просто по факту существования или возраста. Как только до меня это дошло - жить стало чуточку проще)
+1

Знакомая история, но под другим соусом. Наша классная была высокой морали девица, непонятно откуда только у нее вырос сын-алкоголик. Она всех мерила по своим твёрдым принципам - любовь в 11 классе? Шлюха! Курит? Наркоман! Не слушается? Вырастет из тебя бандит и всё тут. В итоге мы с одноклассниками начали встречаться спустя 15 лет после школы у меня (я живу в нашем родном посёлке, купил здесь дом и счастлив с семьёй), но с классной не хочет видеться НИ ОДИН ИЗ НАС. Она живёт в километре от меня, я знаю в какой квартире, она жива и здорова, рада будет нас видеть, наверное. Вот только пошла она, мы её все дружно презираем.

+1

Гнид много среди учителей, которые лижут зад богатеньким и гнобят малообеспеченных. Но есть и процентов 5 талантливых и честных педагогов. Впрочем, как и в любой сфере...

+1
Никогда не притесняли учителя, но постоянно гнобили некоторые школьники (райончик был так себе), чтобы избавиться от серьёзных проблем, пошел на самбо, но от насмешек это не избавило. Копил злобу для встречи выпускников, а она не пригодилась: половина обидчиков передохла, другая влачила настолько жалкое существование, что я чуть не начал их жалеть. Ваша успешность - достаточно хорошая месть. Особенно, если дети училки так и остались никем.
+1

Сходи, навести класуху, купи пару пластиковых гвоздик и вручи мило улыбаясь.

+1

Когда вижу взрослого человека, рассказывающего о своих детских обидах, понимаю, что к сожалению, он продолжает быть жертвой тех, кто его обижал десятки лет назад.

раскрыть ветку 2
0

Это не секрет. Дети в нас не умирают. Мы взрослеем , а они живут внутри. Вот казалось бы взрослый успешный карьерист, достаток и самоудовлетворённость. А маленький обиженный ребёнок напоминает о себе... можно многого добиться, только прошлого этого не изменит...

раскрыть ветку 1
0

Вот это-то и плохо, что напоминает. Его там быть не должно, потому что это не ребенок во всей своей полноте, это эмоциональный слепок очень незрелой личности в негативной ситуации и с негативными последствиями, который так или иначе оказывает влияние на эмоции и решения взрослого человека.

+1
Ну не знаю. А я бы сходил на такую встречу. И обосрал бы там всех с головы до ног. Высказал бы каждому, затыкая робкие попытки оправдаться фразой "закрой ебало и слушай дальше". Представляешь какой потом кайф.
+1