Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Никогда не будут братьями Калифорния и Монтана..

Ибо хотя формально это ЕдЫна Крайина САСШ, но фактически - два разных цивилизационных мира.


Итак, представьте себе вполне реальную ситуацию..


Губернатор Калифорнии совершает утреннюю пробежку по парку с собакой. Неожиданно из кустов выпрыгивает койот и атакует собаку губернатора, а затем кусает его самого.

1. Губернатор пытается вмешаться, на затем вспоминает кинофильм Бэмби и понимает, что ему не следует вмешиваться, так как койот ведет себя естественно.


2. Он вызывает службу по контролю за животными. Она ловит койота и выставляет штату счет на $200 за его тестирование на инфекции и $500 за его перевод в другой ареал.


3. Губернатор вызывает ветеринара. Тот забирает мертвую собаку и выставляет штату счет на $200 за ее тестирование на инфекции.


4. Губернатор едет в больницу и тратит $3,500 на тестирование на инфекции от койота и обработку раны.


5. Беговую дорожку в парке закрывают на полгода, а служба по защите рыб и дичи проводит обзор стоимостью в $100 тыс, чтобы удостовериться в том, что в парке больше нет опасных животных.


6. Губернатор тратит $50 тыс из бюджета штата для проведения программы по «осознанию опасности койотов» для местных жителей.


7. Законодательное собрание штата тратит $2 млн на изучение того, как лучше лечить бешенство и как навсегда искоренить его по всему миру.


8. Охранник губернатора увольняется за то, что не смог остановить нападение. Штат тратит $150 тыс на найм нового охранника с дополнительными навыками обращения с койотами.


9. Организация за этичное обращение с животными (PETA) опротестовывает перевод койота в другой ареал и начинает судебный процесс на $5 млн против штата.


Тем временем в Монтане …


Губернатор Монтаны совершает утреннюю пробежку по парку с собакой. Неожиданно из кустов выпрыгивает койот и атакует собаку губернатора.


1. Губернатор убивает койота из пистолета и продолжает пробежку. Он потратил $0,50 на один патрон.


2. Стервятники поедают мертвого койота.


Вот почему, друзья мои, Калифорния – банкрот, а Монтана – нет.


И вот почему штат Монтана имеет шансы пережить Эпоху Песца, в отличие от штата Калифорния. Вполне возможно, что в составе некого нового объединения вроде Федерации Больших Равнин или чего-то подобного. А что, был же когда-то тут Союз племен черноногих..

Взято здесь
Источник на английском

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Как же эти "защитники" (своего кармана) и прочие - задолбали!


На тебя напали с целью причинить вред, а то и - убить?  Грохни нападающего! Мир - будет чище и безопаснее.  И нехер тут про "права всякого живого существа или человека", ОК?


Напал - получи в ответку!

раскрыть ветку (55)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Не Шарите в бизнесе. За счёт сраного койота Калифорния впрыснет в экономику самой себя 7 лимонов баксов и только на налогах вернёт дохрена назад.
будут заняты медики, пожарные, ветстанции.
Есть подозрение, что койот был выпущен в питомнике и намеренно натравлен!
раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у нас тратят бюджетные деньги на бесполезную хуйню - это пидарасы, а когда у них - это молодцы, впрыснули сами в себя деньги.

Нет страны, где все настолько идеально, что некуда с большей пользой потратить 7 миллионов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть большая разница между раздать 7 миллионов и создать рабочих мест на 7 миллионов. Даже притча есть, дай человеку рыбу и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу и он будет сыт всю жизнь.

Проблема в том, что у нас бабки идут в карманы конкретным людям, а исполнители получают копейки, а у них относительно поровну бабки получают все участники процесса. Вот перекладывают в Москве плитку и асфальт по три раза в год, казалось бы дорожники при деле, заводы по производству бетона и асфальта, но только вот на зарплаты простых работников тратится несоизмеримо меньше чем выделяется денег и гос бюджета. Основные деньги идут собственнику подрядчика, который по совместительству является каким нибудь родственником заказчика. Так ли в США, я не знаю. Но у них средний класс в среднем 42% населения, а у нас 4%. вот и вся разница.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во!    Там разница между ВВП Калифорнии и монтаны примерно как между 0.5 доллара и 7 миллионами.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

И будет произведено прибавочной стоимости на 0 баксов. Так это не работает. Это прямой путь к банкротству.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про "произведенную прибавочную стоимость" расскажите, например, супругам, которые делят имущество по суду и с адвокатами. И вся оплата обеих сторон адвокатам будет вычтена из того. что планируется поделить. И это вполне себе частные лица, с которыми невозможна коррупция. 

Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Ноль?
Они взяли 7 миллионов налогов. И вернули их назад в экономику таким путем.
Так бы в магазинах остались товары на 7 млн баксов. На которых уже была прибавочная стоимость.

А вот если бы они напечатали это бабло - тогда да. Было бы ниоткуда.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в результате всех этих долбоебических действий ВВП Калифорнии (как и всех Асашай) увеличился на 7304400$. Что сделано? Нихуя... А семь лямов нарисовались. Для справки: ВВП США в 2016 году: 18.57 триллиона $. И большая часть его состоит из таких койотов и прочей нематериальной хуерги.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато дураки с инициативой вроде и при деле, и с копеечкой.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Они попилят на этом койоте 7 миллионов баксов, плюс содрав с населения налоги.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы не понимаете с кого налоги сдерут?
Штат наймет частную ручную контору "Антикойот" LLC. И эта контора вернет часть денег назад. А не какое-то там абстракное население.

Дальше, владелец этой конторы купит новую машину/телевизор/мопед/починит зубы собаке... И тем самым бабло будет крутиться и обеспечивать работой еще кучу людей.


А можно пристрелить койота, и не получить ничего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с другой стороны, решить пооблему с койотом для человека стоит 0.5$ или 4400$ его личных денег. Не думаю, что доходы в разных штатах отличаются в 8000 раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле, там не настолько развита идиотия. Но на гипертрофированном примере показан кардинально разный подход к решению простых задач.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую Америку тут и конспирологи подтянулись.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку