53

Никогда не бойтесь менять свою жизнь.

Дорогие пикабушники. Решил скинуть первый маленький пост своей жены. У нее действительно был нелегкий путь к своей мечте. Одна с ребенком и матерью, рискнула начать все с нуля.
Я знаю как трудно людям и мне в том числе найти себя в этой жизни. Ни когда не бойтесь делать первый шаг. Не смейте сомневаться в себе и отступать. Ведь до счастья обычно остается один небольшой поворот. Удачи вам ребята, я знаю скоро все будет хорошо.

Ребята, это будет несколько необычный пост, и будет он обо мне.

Мне 32 года, я замужем и у меня есть сын, которому (о боже) 13 лет.
Живу я в Сочи, здесь же и родилась.

Еще 9 лет назад я была сержантом милиции. Семья была очень против моего увольнения (скандалы, угрозы)))), мама пророчила мне судьбу женщины с древнейшей профессией……уборщицы конечно)
Даже как-то не вериться, что я когда-то работала в госструктурах)))
Мне однажды в 2010 году попал случайным образом в руки фотоаппарат, и фотографируя на него всех подряд, я обнаружила что получаю удовольствие от процесса и результата (как некоторые от шоколада – съел и стал счастливее).
Вдруг я узнала, что бывает такая профессия. *Ещё хочу отметить, что на тот момент я была без работы и кушала гречку уже 3й месяц подряд. И мысль о том, что можно зарабатывать, занимаясь тем, от чего ты кайфуешь не давала мне спать. Да-да, я однозначно была озабочена своим финансовым положением.

Звезды сошлись)))…И с того момента, думаю начался мой путь к фотографии!
И я очень скромно начала мечтать о том, что я фотограф и мои снимки ценны и полезны людям. Но, что делать я не знала. И пошла за первой же идеей которая пришла ко мне в голову: устроится в фотостудию)
Там я проработала 3 года. Получила за эти три года много в свою копилочку опыта. Познакомилась с прекрасными людьми (директором, работниками и клиентами), с которыми дружу до сих пор и безмерно рада этому и благодарна всем.

Далее немного сокращу…. и о самостоятельном периоде хочу рассказать, что для меня это очень интересный, вдохновляющий путь. Кто-то (я так считаю) рождается с художественным видением, он просто берет фотоаппарат (кисточку, карандаш, молоток… да что угодно) и делает красоту…. Но это не мой случай. Путем проб и ошибок я училась видеть что-то красивое и теперь могу точно сказать, что этому можно научиться!!!
Сейчас для меня главное не останавливаться учится видеть сердцем и вовремя нажимать на кнопочку)

И боже мой, спасибо человек, если ты дочитал до сюда))

https://vk.com/g.skorik

Никогда не бойтесь менять свою жизнь. Фотограф, Смелость, Решение, Счастье, Семья, Работа, Заново, Длиннопост
Никогда не бойтесь менять свою жизнь. Фотограф, Смелость, Решение, Счастье, Семья, Работа, Заново, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+6

Хорошо хоть скальпель не нашла., а то бы хирургом стала.

раскрыть ветку 4
+4

В 14 скальпель нашел. Легушек вскрывал. Была мечта в патанатомию идти. Не срослось. Видимо, скальпеля недостаточно.

А тут фотик купила и хоп - фотограф

раскрыть ветку 3
+2

Облажался по полной.

Я знаю, что лЯгушка, но почему-то написал через Е

0

Но но! Два фотика!

раскрыть ветку 1
+2
У меня знакомый несколько лет назад у папы фотоаппарат выклянчил, т.к тот им не пользовался. Это стало достаточным основанием, чтобы начать снимать свадьбы за 10к. рублей в день, без каких-либо признаков наличия вкуса, знаний и навыков.
раскрыть ветку 1
+1

через 10 лет такого уе анства - будет профи

это как уровни в игре - 100 фото, 1000. 1000000000

+2

Иногда я думаю да кому они всраслись эти 254677 тысяч няшных фоточек, кто их смотрит? В инстаграмм иной раз зайти страшно: лента из шлака 50 фоток в день. Короче желание быть фотографом отпадает.

раскрыть ветку 1
+1

знаю одного реально крутого профи-фотографа (работал на медиа) - работает уже 3 года в магазине на складе - на компе

говорит - фото дорого для людей, а плохо/дешего делать не умеет

Иллюстрация к комментарию
+2

никогда пишется слитно, а учиться с мягким знаком

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2

Становление фотографа. Жили жила руки из жопы, а потом раз и фотограф! Ну фото конечно атас. У меня на айфоне такие получаются. По больше резкости, добавить яркости, Размыть задний фон. С вас 3500 пожалуйста 😆 

Честно, у вас беда с цветом и композицией. Тени на лицах это вообще высший класс, хотя съемка студийная. Но виноваты не вы, виноваты те, кто ваши услуги покупают, несмотря на вашу явную непрофессиональность

раскрыть ветку 11
+1
Покажи свои фото профессиональные
раскрыть ветку 9
+1
Это не мои , а моей жены
Там их очень много
скидываю первые, какие нашел.
раскрыть ветку 3
0

Он разве называл себя фотографом?

раскрыть ветку 4
0
Где вы её фото увидели?
+1

Короче, опять голимая реклама. Вам Инстаграма мало? Че вы сюда лезете?

+1

эх, работаю в банке, увлекаюсь фотографией, даже иногда снимаю за деньги. Времени не хватает. Единственный вариант, действительно уйти с работы и погрузится полностью во что-то одно.

раскрыть ветку 1
+6

Сейчас только ленивый не увлекается фото

+1

Молодец! Приятно, что такая симпатичная девушка занимается любимым делом и счастлива😊

+1

Какое отличное название поста. Как раз в тот день когда у меня депрессуха и охота развестись

раскрыть ветку 3
0

возми выходной, бухни, подрачи и успокойся :) ЕЕ

раскрыть ветку 2
-1
Или себя)
раскрыть ветку 1
0

А как экс-сослуживцы смотрят на смену работы? Тоже метят куда нибудь?

раскрыть ветку 1
0
Жалуются, но не уходят.
+1

Никогда пиши слитно!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Можно было и совместить увлечение фгтографией и работой в органах. В МВД тоже ценят хорошие снимки.
раскрыть ветку 3
+1

Может у нее просто не лежит сердце к силовым структурам.

0
Да только МВД за них не платят
раскрыть ветку 1
0

Там насколько я знаю только ругают. Высокая секретность во всем.

0

А где посмотреть Ваши фото?

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Молодец, я вот всегда не понимал людей которые шли учиться и связывали свою судьбу не по зову. Как правило такой человек ничего не добьется.

раскрыть ветку 9
0

Как мне кажется, большинство людей в 17 лет не понимает  кем они хотят стать. Хорошо когда определяются хотя бы с примерной сферой деятельности.

раскрыть ветку 3
0

ну меня с первого класса тянули компьютеры и вообще вся техника. зачем я буду становиться юристом? )))

раскрыть ветку 2
0
Обычно так и получается
раскрыть ветку 4
0

Я еще в 15понял кем я хочу быть, сейчас мне 29 и я добился цели.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
80

Работа для фотографа. Делюсь ссылкой

Нашел на сайте госзакупок работу для фотографа. Сам я из Пушкино, поэтому отдаю со спокойной совестью.

Если кто захочет поучаствовать, сначала прочитайте эту тему

Культурный распил: как мы столкнулись с коррупцией в госзакупках Минкультуры (и не только мы)

Работа для фотографа. Делюсь ссылкой Госзакупки, Работа, Команда, Фотограф, Фотопечать, Юмор, Длиннопост
Работа для фотографа. Делюсь ссылкой Госзакупки, Работа, Команда, Фотограф, Фотопечать, Юмор, Длиннопост

Ребят, это же халява. 494995 рублей!!! Дармовые деньги. Я Вам сейчас все распишу.

1. Целый год вы должны находиться на телефоне и срываться по первому требованию в любое время суток к заказчику. По Новосибирску Вы должны прибыть за час. Поэтому флешки держите всегда чистыми, аккумуляторы заряженными. По области готовность 12 часов.

Я проверил, успеете добраться на личном автомобиле. Построение маршрутов до "медвежьего угла" всегда выдает в пределах 10 часов. В автомашине успеете подзарядиться и почистить носители.

Нормально.

2. К заказчику надо приезжать командой не менее 3 человек. Лучше больше. Пара снимает, остальные обрабатывают.

Фотограф должен сразу снимать отлично, так, чтобы обработка не требовалась. Но мы же помним про авторские фотоальбомы. Сразу по ходу отправляем на фабрику изготавливать страницы книги. Как одна страница готова, так и отправляем. Думаю, к концу мероприятия останется напечатать только одну страницу.

3. Ваша выездная команда в одиночку не справится. Пока вы после мероприятия быстро согласовываете отснятый материал, команда в Новосибирске стоит на старте. Как только вы все согласовали, они спокойно и неторопливо напечатают 1000 разных фотографий размером 20х30 и принесут их на приёмку в кабинет 253. Меньший формат - это ни о чем. Какие 1000 шт 10*15, ваша команда и больше за час выдаст!

Сочувствую только сотруднику из этого кабинета. В любое время суток, в праздники, через час после мероприятия она или он должны ждать вас со стопкой фото.

4. Надеюсь, за работу возьмутся профессионалы, которые смогут за 20 минут исправить замечания, перепечатать и доставить новые экземпляры.

5. Пока сотрудник из 253 оценивает фотографии у Вас есть ещё 1 час для сборки 15 фотокниг из 60 страниц каждая. Примерно 55 страниц вам пару часов назад отправила команда, которая снимает. У вас готовы 15*55=825 разворотов. Останется напечатать 5*15=75. Нормально.

6. Фотографии: 10*15 1000шт, 20*30 1000шт. За час в обработке? Нормально. Справитесь.

Про багеты и рамки я не понял. Скорее всего такого горящего срока изготовления и доставки нет.

Я вот немного не понял ТЗ. Каждая фотосъемка 100 часов? Или всего за год 100 часов? Если за год 100, то точно справитесь.

Авторских альбомов 15. Это с мероприятия? Или за год? Если за год, то мероприятий должно быть не больше 15? Ведь с каждого должен быть авторский фотоальбом.

Мой Вам совет, чтобы уложиться в сроки, команда Печатников должна располагаться рядом с кабинетом 253. (254 или 252). Посмотрите сколько стоит аренда помещения, только сначала посмотрите комнаты. Вдруг мини-лаб не войдёт туда? Ну тогда вам нужен будет кмс по бегу.

Готовьте две команды:
1. Выездная (два фотографа, три ретушера на автомобиле)
2. В Новосибирске (пара операторов двух мини-лабов, болтун для забалтования в 253 кабинете, пару сборщиков фотокниг, курьера, дизайнеров).

Находясь далеко от Новосибирска, быстро доехать до кабинета 253 не выйдет. Или у Вас есть скоростной транспорт, который доставит Вас за час до города? А мини-лаб в этом транспорте есть? Если да, то одна команда справится.

Какие же Вы молодцы. 12 человек, готовых весь год ждать звонка, забыть про ночь, выходные, праздники, мониторить соцсети и электронную почту, объездить всю Новосибирскую область.

Почему рядом с моим Пушкино нет такой работы не бей лежачего?

Показать полностью 4
1534

Истории фотографа. Часть 303. Деньги за развод

У фотографов есть такая байка: после развода пара потребовала от свадебного фотографа возврата гонорара, ведь снимки им больше не нужны. Не думал, что подобное может произойти в реальной жизни. Обратилась ко мне пара. На встрече выяснилось, что будущая невеста недавно закончила юридический факультет, поэтому она желала сильно поправить мой договор с клиентами. Я предложил выслать правки на почту, через пару дней получил их.

Среди весьма умилительных, вроде "Фотографу не оплачивается время простоя", там был пункт о крепости самой пары. Так вот он содержал следующую формулировку: "Фотограф возвращает 50% гонорара Заказчику в случае прекращения брака ФИО и ФИО в первый год, 25% гонорара в случае прекращения брака ФИО и ФИО во второй год". Оказалось этот пункт невеста-юрист добавила после изучения свадебных форумов. На второй встрече я попытался объяснить, что от меня не зависит нерушимость их семьи, за этим лучше сходить в ближайший банк и взять ипотеку, ну или кредит на свадьбу. За что был прозван циником и получил отказ.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

4327

Страшно стало

Уже полгода работаю в ковидлэнде. И только сейчас стало действительно страшно. Раньше почему-то не задумывался. Давно думаю что пора бросить это нечто похожее на медицину, но куда уходить... Приходил я в ~2000 годах совсем в другое, были и специалисты, и все было. А сейчас... От больниц одни здания остались да и те постройки СССР.
На идею написания поста натолкнул пост
Очень сожалею. Такое ощущение что я тоже в этом виноват. Последнее время стал сентиментальный, что никак не сочетается с моей профессией, но всему есть предел. И я видимо его достиг.
У меня тоже есть мама, живёт правда в другом регионе. Очень переживаю как там она. Вот только позвонить времени не хватает. А на днях родился сын. Четвертый ребенок. Кстати первые три - девочки. Самой младшей почти 2 года и самое страшное что я не видел ее первых шагов. Я не слышал как она первый раз сказала папа, потому что был на работе. Я уже третий новый год не буду отмечать с семьёй потому что дежурю... А возможно и все новогодние праздники... Я иногда неделями не вижу своих детей, я ухожу на работу они спят, прихожу - они уже спят. Я слишком много времени работаю, а как иначе прокормить семью. Но...
И сейчас начал понимать что хватит играть в этот ковидлэнд. Детям нужен отец а не памятная фотография с черной ленточкой в уголке и не пустое упоминание на сайте погибших медиков. Ни одна доплата не принесет радости моим детям больше чем я рядом с ними. У меня есть жизнь вне скафандра и я ее хочу прожить. Бросаю всё и ухожу в отпуск в ближайшее время! Года 3 в отпуске не был...
Очень сомневаюсь что из отпуска вернусь в ковидленд. Простите меня. Я устал, одумался, ухожу.

1235

Истории фотографа. Часть 300. Сломанная камера

Всякое случается в нашей работе. Однажды приехали на съемку в ЗАГС, там как всегда столпотворение. Наша пара в конце очереди, поэтому спокойно расслабляемся с ассистентом на диване. И тут наше блаженство нарушает девушка с фотоаппаратом. Состояние у неё крайне испуганное, признается, что совсем недавно начала снимать свадьбы и тут случилось страшное. Камера выдает ошибку. Небольшой анализ приводит к мысли, что по всем признакам у нее смерть затвора, но это не точно. Второго фотоаппарата у человека нет, что делать не знает. Говорю ей про то, что камеру не починить, она в слезы.

До входа в торжественный зал её клиентов остаётся меньше 10 минут, за это время невозможно добежать до магазина и купить новую камеру. На счастье молодой барышни у моего ассистента свой фотоаппарат, поэтому посылаю его в зал. Рассказать готовящимся вступить в брак про замену фотографа не удается, поэтому на нового человека они смотрят с большим удивлением. В это время ищем с девушкой ближайший магазин с техникой. На её счастье он оказывается рядом. Однако всё равно на покупку нужно время. Поэтому по завершению церемонии объясняем ситуацию молодоженам, благо они оказались адекватными ребятами, а уровень моего ассистента не уступал их фотографу.

Пришлось отпустить человека поснимать и часть прогулки, мне же помогал водитель. Спустя пару дней к нам в офис приехала та самая девушка. Отблагодарила тортиком и поделилась с моим ассистентом частью гонорара. Карма вернулась от неё в виде рекомендаций по заказам. Помогайте тем, кто в оказывается в сложной ситуации. Понятно, что мы бы не отдали дорогую технику неизвестному человеку, но выручить в съемке смогли.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

5211

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
46

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Как писали ранее самый распространенный способ иммигрировать в Новую Зеландию и получить резиенство - местное образование.

Что из себя представляет этот путь:

- Выбор вуза и сдача экзамена на знание английского в соотвествии с его требованиями (обычно в районе 5.5-7 по IELTS );

- Подготовка документов об образовании и опыте работы;

- Получение офера от вуза;

- Подача и получение предварительного одобрения визы;

- Оплата обучения и получение Fee Paying Student Visa.

Путь иммиграции через учебу в Новую Зеландию Иммиграция, Семья, Новая Зеландия, Эмиграция, Учёба в университете, Работа, Длиннопост

Тут есть два основных момента:

Чтобы приняли в вуз обычно нужно иметь релевантное образование или опыт работы(это если вы едете не на бакалавра на 3-4 года, речь про годовые программы)

А для визы нужно показать определенную сумму денег (от 1250$ на каждый месяц), но самое главное показать связь с родиной. Нужно доказать, что вы едете действительно учиться и после завершения учебы вернётесь домой. Это может быть недвижимость, письмо от работодателя, что он вас ждёт после обучения и тд, на что фантазии хватит.

Я сейчас на студенческой визе и могу работать до 20 часов неделю, нужно успешно отучится до конца декабря, а затем полагается  открытая рабочая виза на год Post-study work visa (в некоторых случаях до 3х лет)

Следующий шаг это подача заявление на резеденство Skilled Migrant Category Resident Visa. Необходимо набрать не менее 100 баллов, которые складываются исходя из возраста, местного стажа, наличия работы, работы по специальности из списка востребованных , образования, баллов за партнера и тд ).

Список востребованныъ профессий Skill shortage list:

Строители;

Инженеры;

Психологи;

Работники здравоохранения;

Специалисты по электроники и телекоммуникациям;

Шеф-повары;

Ученые;

Автомеханики;

Электрики.

Сейчас, на самом деле, сложная ситуация с получением резеденства, очередь по заявкам тянется почти на два года. Людям подавшимся в конце 2018 начале 2019 только сейчас назначают офицера, который рассматривает дело.

Из плюсов этого пути могу отметить, что за время учебы:

- Значительно подтягиваешь уровень языка

- Заводишь знакомства (хотя карантин плохо сказался на этом пункте)

- Можно параллельно получать опыт работы

- Скалывается понимание о местном рынке труда и взаимоотношениям между людьми

- Наслаждаться Новой Зеландией.

Есть и минусы конечно:

- Дорого, особенно если вообще не работаешь.

- Работу найти сложно, так как иностранных студентов на парт-тайм работодатели не охотно берут.

⁣⁣- По специальности без местного диплома найти работу еще сложнее.

- Работа будет по началу, скорее всего, низко квалифицированная и\или не по душе.

В целом, путь понятен, но требует денег и удачи. Удача главным образом найти работу, а процесс трудоустройства в НЗ весьма специфический.

Это исключительно наш опыт и мы ни к чему не призываем)

Проверяйте информацию в официальных источниках, все часто меняется!

Про путешествия мы рассказываем и показываем на нашем канале Присоединяйтесь :)

Показать полностью 4
127

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
11650

У вас вспышка не работает!!!

Типичный фейл. Клиентка забронировала и забрала обычную у нас в фотопрокате мануальную вспышку Йонгнуо. Звонит позднее в панике: - Вы дали мне нерабочую вспышку!!! У меня начало свадьбы через 30 минут!

У меня взыграла профессиональная гордость. Как так, мы всегда всю технику проверяем.

- А вы точно поставили заряженные аккумуляторы?

- Конечно! Вы думаете я поеду на съемку с незаряженными?..

Кидаю все дела в офисе, клиентов, звонки, прыгаю в машину сам (курьер занят). Нельзя же подвести клиента. 15 минут и на другом конце города.

Вставляю свои аккумы во вспышку. С...ка, работает!!!

Ничуть не смутившись, клиентка: - Ой, а я думала, заряженые...

Уже повернулся уезжать, вопрос в догонку: - А у вас, случайно, нет с собой флешки? Мой видеооператор ее забыл... Свадьба через 5 минут начнется!

У вас вспышка не работает!!! Работа, Клиенты, Фотограф, Вспышка, Fail
5523

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа

15 лет назад возникла пара, которая не обладала большой суммой денег, но они просто любили друг друга. Встретились ребята довольно комично. 1 апреля на игре команд КВН "УЕздный город" и "ЧП". Он перепутал этажи и оказался у туалета. А там она! И ударило сердце в еще молодой и стройной груди. Догнав её подальше от туалета, ну не у него же знакомиться, он предложил вместе сходить на концерт. Оказалось, что он услышал, как она говорила о том, что хочет на Сансару, а с билетами проблема. На его счастье к тому концерту он имел отношение, так что мог провести без билета. И все закружилось. Она поверила ему и пошла на первое свидание на крышу. Дурочка. Ведь он вполне мог оказаться человеком в больших роговых очках. Обошлось. Потом они пили чай и он пролил на неё кипяток. Она простила.

На концерт они пришли влюбленной парой. Она училась в институте, он работал в газетах и организовывал концерты. Они любили друг друга. Через год убежали из родительских квартир, чтобы создать свою семью. Но с печатями в паспортах пока не спешили. Так прошло пять лет. И вот он делает предложение. Денег на свадьбу нет, ведь недавно они въехали в свою квартиру, пусть и купленную при помощи родителей. Крыша над головой важней сытых родственников на банкете. Однако свадьбы хочется. Поэтому они стоят на пороге ЗАГСа, подчеркивают, что регистрация будет без торжеств. А заодно без ресторана и прочих излишеств.

30 июля 2010 года. Они просыпают собственную регистрацию, но мчат в ЗАГС, где их расписывают. Из гостей только близкие родственники. Небольшое количество фотокадров, кто-то снимал видео, но оно давно потерялось. Слезы, шампанское, цветы и охапка шариков. Через три часа они вернулись в их дом женатыми. Вечером был ресторан на двоих. Простое человеческое счастье. Только вдвоем. Без криков "Горько", без пышного банкета и накормленных родственников. Последние на них обижались, но какое дело до чьих-то обид? Они дышали друг другом и были счастливы. А через три года в их семье появился сынок.

Дорогая моя Маша, вот такой была наша с тобой свадьба. Стоила она всего 20 тысяч рублей, из которых 10 ушли на наши кольца. И это стоило того! Мы уже 15 лет вместе, из которых 10 лет со штампами в паспортах. Но свадьбу вспоминаем с большим теплом. Вот такие бракосочетания у свадебных фотографов. С годовщиной нас!;)

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вот такая у меня семья;)

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа Свадьба, Деньги, Семья, Скромность, Фотограф, Фотография, Россия, Любовь
3392

Лучшие моменты

Позвонила девушка:

- Здравствуйте, вы дни рождения снимаете?

- Да, снимаю.

- Нам бы послезавтра, у подруги день рождения, отмечаем в загородном доме. Хотели бы запечатлеть лучшие моменты так саазать...

Прерывается. Слышаться голоса.

- Знаете нет, передумали. Именинница стеснительная. Хочет девушку-фотографа.

- Без проблем. Могу скинуть данные девушки-фотографа.

Заказ от меня ушел, так хоть знакомую порадую лишней подработкой.

- Ой, будет здорово.

- Я вам СМС отправлю, там свяжитесь и договоритесь с ней.

Скинул ей данные, отписался в ВК фотографу, предупредил о клиенте и успешно забыл о звонке.

Через два дня звонок от фотографа.

- ТЫ УБЛЮДОК МАТЬ ТВОЮ!

- Да успокойся ты. Что случилось?

- Успокоится?!?! Устроил тут разводилово. Приехала а там свингерская вечеринка!

- Я же не знал. Попросили просто девушки-фотографа.

- А ты знал как они предлагали расплатиться?

- Как?

- Поучаствовать с ними, а когда фотки отправят они в какую-то студию, и если им оплатят работу, эти лесбиянки мне выплатят гонорар!

448

Такие разные приоритеты

Друг есть, фотограф. Клиенты постоянно отзывы плохие оставляют, качество снимков как на телефоне не самого лучшего качества. Даже выходной вес файла - 2мб+-.

И заказов соответственно у него раз в пару месяцев.

Проблема в том, что это обычный цифровой фотоаппарат под зеркалу, который в пользовании не менее 10 лет, и тем более, из бюджетного ряда. В общем стоило бы обзавестись более менее адекватным фотоаппаратом.

Звонит на днях:

- Алло, наркоман, дай в аренду зеркалку на пару дней?

- Тебе зачем?

- Да у меня свадьба на днях. Хочу хотя бы раз зеркалкой попользоваться, да и клиент блатной какой-то,  хочу чтобы четко было. А покупать дорого.

Договорились о цене. Попутно он рассказал, какой он себе крутой самокат с мотором приобрел, который стоил 50 тысяч.

А я слушал и офигевал. Самокат за 50 тысяч, а на зеркалку у тебя за 10 лет денег не набралось. Я себе первую зеркалку, снимки которой радовали довольно много клиентов, брал в ламбарде.

Дело не мое, но пометку себе про товарища сделал.

Навеянно этим постом: А скидка будет?

869

Интеллект не равно мудрость. История о мудром друге

Расскажу вам о своем школьном друге. Еще с первых классов было ясно, что человек не богат интеллектуально. Его вечно оставляли на летние занятия, всегда висел на грани оставления на второй год. Он даже, подписывая тетрадь, делал по три ошибки в написании своей фамилии, и как минимум одну в написании имени. Но интеллект и мудрость – вещи разные. Он как-то умудряется взглянуть на вещи таким образом, что они становятся легки и понятны.

Итак, несколько историй о нем.

Когда-то, будучи наверное классе в четвертом, мы с другим моим школьным, Костей, втюрились в одну и ту же девочку – прекрасную Светочку, которая, в плюс к тому, была еще и отличницей. Оба пытались оказывать ей знаки внимания, и все пыжились друг перед другом, кому она отдает большее предпочтение. И так бы и маялись фигней, не дай нам Серега совет: «Склейте ей письмо из газет, подкиньте, и к кому она подойдет, тот и нравится».

Сделали, как он сказал, подкинули ей в портфель и… Она подошла с этим письмецом к Андрюхе и заявила ему, чтобы больше он к ней так глупо не подкатывал, и вообще он – дурак. Всё, мы поняли, что мы ей побоку и отстали, а вот с Андрюхой у нее завязалась дружба, которая выросла после во влюбленность, после в любовь, после в брак и теперь у них две дочки.

Другой случай, уже постшкольные времена. Устроился на денежную работу, но то как я там вкалывал… Жил на работе, по другому не скажешь, надо было выторговывать или более удобоваримый график, или повышение з/п. И так и сяк упрашивал – нифига. И вот, как-то, под бутылочку пива, поведал я Сереге о своих злоключениях, а он возьми да и скажи: «Пиши по собственному» - даже мысли такой до этого не было, все таки хоть и график, хоть и напряг, но деньги… Сложно было решиться на такой шаг. Написал и тут же и условия сторговались и з/п повысилась.

Ну и еще случай напоследок. Моя супруга из другого города, в 800 километрах от меня проживала, и в период ухаживания (не было у нас ни вайберов, ни ватсапов, ни даже завалящего ВК) общался я с ней в основном письмами. И тут, как-то, умудрились мы с нею разругаться по почте. И вроде в письмах писал, извинения просил и все такое прочее, но нет – не складывалось помириться, так как ответных писем не шло. Поделился я сей проблемой с Серегой, поплакался ему, а он и скажи: «Не пиши ей»

- Совсем что ли не писать?

- Совсем. Брось и забудь. Получишь даже если письмо – все равно, ответ не пиши.

Так и сделал. И что – через неделю – письмо! Потом еще, а потом и сама ко мне «погостить» приехала, и это был первый большой шаг к нашим дальнейшим романтическим отношениям. Уже через месяц жили вместе, а вскоре и поженились.

Да, постфактум кажется, что все эти решения просты и прозрачны, но когда варишься в этом, найти такие простые, элегантные, но на грани фола решения – весьма непросто.

Посему – не приравнивайте ум к мудрости, тут все сложнее и тут же, как-то разом, проще выходит.

545

Крик души нужен совет. Последняя глава. "Жопа кончается"

Урааааа. Хочу наконец то поделиться. Спустя столько времени пора. Хотела больше хороших новостей!

1. После столько поисков я таки смогла найти работу. пусть и так себе, но хоть что то, и этому рада. Устроилась на производство гибких панелей управления. Попала под дополнительный набор сотрудников на большой заказ - платы на ИВЛ, так что на период карантина работа точно будет, еще и по трудовой. Хоть и 17-22т.р. но за то мои. получу нормальный аванс 25го, до этого времени вполне норм могу жить. Устроиться смогла я туда 29 апреля, это был тестовый день для знакомства так что полноценно начала работать только сейчас, хотя вот вот снова будут длинные выходные, как раз на заказы. :))))

2. Со съемной квартиры не выгоняют, договорилась с хозяйкой что долг погашу частями, она не торопит, за что безмерно ей благодарна

3. Нашла наконец нового заказчика диплома, вернее он сам меня нашел, вот уже на проверке у преподавателя, как одобрит, придет оплата, Маячит еще один не трудный и сегодня еще прилетел заказ на курсовую и повышение уникальности. Ура ура ура, руки будут заняты и тараканы в голове тоже :)

4. Иногда гуляю по вечерам, не могу удержаться от такой погоды, у нас тут +20 уже. Настроение и мысли на высоте, хожу обдумываю строчки диплома.

5. Кушать есть, и даже чай.мрррр. Еще и на работу возят, почти от дома, так что вообще шикарно все.
...грех жаловаться, но вставать в 5:30 утром, 5/2 :(, это тяжело.
,......................
Дорогие мои, я очень сильно Вам всем благодарна, за Вашу поддержку, вы смогли мне помочь не опустить руки в такой момент. Вот теперь я на себе почувствовала всю мощь и силу пикабу. Вот не забуду в жизни такое.

В следующем посте хочу накидать фотографий рабочего места и красивого вечернего города, что бы и вы смогли почувствовать это настроение.

В будущем, как полностью выплыву из всего этого, хочу замутить вечер покера с пикабушниками, хотя бы из Владимира

380

Записки видеографа #1

На первый взгляд все было стандартным - звонок от потенциального заказчика с предложением встретиться и обсудить предстоящую съёмку юбилея, который состоится буквально на днях. Заказчиком оказался мужчина лет 40-45, который произвёл положительное впечатление - деловая манера общения, приятный внешний вид. Я бы мог подумать, что он как минимум директор среднего звена или около того. Представился Максимом.

Первый звоночек прилетел сразу же - юбилей будет не его, а иной женщины - забегая вперёд скажу что так и удалось установить кем же она ему приходится.
Самого Максима на банкете не будет, странно. Зато будет его "режиссёр" - мой полный теска. Режиссёром чего он был, я так и не понял, так как программа банкетного вечера в 99% случаев составляется ведущим и юбиляром. Конечно же, я не имею ввиду масштабные мероприятия. Здесь классический банкет на 50 гостей в ресторане, вечеринка в стиле "кабаре".

Второе обстоятельство, которое меня очень удивило - после того как я показал Максиму на что буду снимать, а это беззеркальные фотоаппараты которые ведут съёмку в 4К и имеют выдающееся качество картинки - Максим возразил что необходимо поставить несколько бутафорских камер, больших и тяжёлых, создающих вид чуть ли не съёмки на ТВ. Это было очень странно. В 2010 году это ещё можно было бы понять.
Уже на этом этапе у меня возникли подозрения, что Максим выступает в роли посредника между мной и заказчиком.

Прошло несколько дней...

Не буду мучить долгим повествованием, расскажу саму суть)
Банкет прошёл хорошо, отснял я его прекрасно - ведущий и половина артистов оказались моими знакомыми.
Максима как он и говорил, не было. Был его "режиссёр", который выступил в роли второго оператора. Но! Я сразу узнал в этом режиссёре Максима в парике - парик явно выдавал себя, чёрные очки(зачем они видеооператору?)те же слова, манера общения и голос, плюс я сразу увидел что человек первый раз в жизни держит камеру, более того она не его - на ней была наклейка всем известного в нашем городе пункта проката фототехники.

Потом сам Максим от своего имени звонил и активно напрашивался ко мне домой, чтобы вместе смонтировать. Я в итоге все сделал но один и результат всех порадовал.

Получился какой-то цирк. Что это было? Я думаю что Максим взял с юбиляра троекратную оплату а мне заплатил её часть. Но уже неважно, потому что я работал по своей обычной цене.

1768

Варенька

Об этой милой истории мне напомнил пост Хорошая девочка

Для начала, пару слов для экспозиции. Работаю я предметным фотографом в студии, снимаю для интернет-магазинов вещи и моделей. Порой все просто, съемка на белом фоне и матовые вещи, а порой... Дети.
Фотографировать детей сложно по определению, у них меняется настроение, они быстро устают. А с той съёмкой, о которой я хочу рассказать, и вовсе вышел швах.
Заказчик решил сэкономить на моделях, и на 30 платьев позвали одну девочку.
Варе было пять лет и у нее были роскошные золотисто-русые волнистые волосы до пояса. Не девочка - кукла! Да и работала, надо признать, профессионально, не ныла, старалась... А потом настала тьма.
Ну, не так пафосно, конечно. У нас тупо выбило пробки в помещении, а так как окон не было - студия погрузилась в полный мрак.
Свет пообещали дать через полчаса, но какой ребенок сможет смирно сидеть столько времени? Уже спустя десять минут эта принцесса (серебристое пышное платье как бы намекало) отобрала у мамы телефон, включила фонарик и объявила, что она нам споет.
Ну что может быть плохого в пении? Пусть лучше так, чем капризничает, решили мы. Давно мы так не ошибались...
Малышка встала в позу... (С этого момента начинайте представлять себе картинку) зажимает маленькой ладошкой фонарик телефона (кисть мгновенно начинает светиться алым, в полной-то темноте), подносит ручку к лицу и тихим, проникновенным детским голосом начинает мелодично напевать:
-Тили-тили-бом, закрой глаза скорее
Кто-то ходит за окном, и стучится в двери
Тили-тили-бом кричит ночная птица.
Он уже пробрался в дом к тем, кому не спится...
На этом месте обосрались все, кто присутствовал в студии, включая начальника, взрослого дядю за сорок. Сразу стало ясно, почему девочки в фильмах ужасов пугают так сильно...
Но хуже всего было то, что на этом ничего не кончилось. Варя, вдохновленная успехом, начала ходить по темной студии (все с тем же фонариком у лица, у матери отнять телефон не выходило, а остальные - не решались) и рассказывать истории про страшного клоуна Пенни Вайза, его детей вампиров, которые прилетели и всех покусали, и ещё, и ещё... В итоге мама юной модели не выдержала и взмолилась:
-Варенька, ну ты же хорошая, добрая девочка! Расскажи какую-нибудь добрую историю!
-Хорошо! - проникновенно кивает ребенок, - жили были мама и мальчик... Маму мальчика сбила машина!
Спас нас электрик, который спустя минуту врубил свет. Съемка продолжилась.
Я тихо подошла к нервно подрагивающей маме Варвары и тихо отметила:
-Какое счастье, что ваша дочка не знакома с группой Король и Шут...
-Тише! - женщина обернулась ко мне в священном ужасе, - не дай бог она сейчас про него вспомнит!
"Знакома", - обреченно поняла я.

P. S. Еще немного поговорив с женщиной, я поняла, что у малой просто есть старшие брат и сестра, и все встало на свои места.

1021

Роскошная жизнь

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/mne_yeto_mozhno_6778675 и навеяло.

Предупреждаю, очеень много буков)

Я веду дневник лет с 14, но сейчас рука не поднимается туда что-то писать, как-будто стоит обличить мысли в слова и они станут реальными. Поэтому пишу сюда, может моя ситуация кому то поможет.

Я познакомилась со своим молодым человеком почти 2 года назад. Это был служебный роман.

Мы с ним отличались как день и ночь, это подмечали и коллеги и друзья.

Я шумная, душа компании, общалась со всем коллективом на работе. Каждый день я куда- нибудь ходила с подругами, каждую пятницу была занята. Он абсолютно замкнутый, необщительный педант. Я хаос, у меня на столе до сих пор творится кавардак, но в этом кавардаке есть свой порядок. У него на столе не было ничего, даже стикеры лежали уголок к уголку.

Мы не с первого раза приглянулись друг другу, но наши отношения развивались стремительно.

Я переехала к нему через 2-3 недели, мечтая о счастливой семейной жизни.

Сейчас, анализируя своим мысли и поведение, я понимаю, чем он меня привлек. Я довольно упряма и привыкла к тому, что в моем окружении со мной никто не спорит, даже мама. А здесь появился человек, который не делал то, что хотела я. Это было прикольно.

Сначала мы жили в однушке, на меня легла уборка, готовка, глажка. Есть он мог только свежее, поэтому через вечер я проводила на кухне, готовя новую порцию свежего ужина. Он ни разу за два года не помог мне, я ни разу не видела, чтобы он помыл посуду и пропылесосил.

Один раз он помог мне с уборкой, так пока он убирал ванную, я успела прибрать всю квартиру.

Конечно, меня бесила его педантичность. Но я с ней смирилась. Я ведь любила его.

Только сейчас я понимаю, что встретила "человека депрессию".

Через пару недель после начала наших отношений его уволили. И началось.

Сначала у него была депрессия из за того, что он остался без работы.

Потом он нашел работу, но началась депрессия из за того, что он косячил. Постоянно.

Потом его через месяц уволили. Опять депрессия.

Новая работа. Только теперь у нас была депрессия из за того, что начальство нас не ценит. Месяц прошел, как он устроился.

Потом депрессия из за того, что у него плохой английский. Хотя он у него более чем разговорный.

И так далее, и так далее.

Я самоотверженно помогала ему, поддерживала во всем, откровенно забивая на себя.

Мы практически никуда не выходили, я со временем перестала видеться с друзьями.

Я не заметила того момента, когда растворилась в другом человеке. Я закрывала глаза на то, что нельзя было закрывать.

Первый звоночек был даже не звоночек, а удар гонга.

Мы поругались, сильно, громко. У меня есть пунктик по поводу физической агрессии, я ее боюсь в любом проявлении. Когда я увидела, как он мутузит стену кулаками, как он швыряет телефон новый в стену, я была в ужасе. Меня парализовало от страха.

Уже тогда нужно было подумать о том, стоит ли жить с таким человеком. Но это же любовь. Я постаралась не зацикливаться на том инциденте.

Через год он решил взять машину. Точнее я его к этому подвела. Конечно не без скандалов. Он все время думал о том, что не сможет выплатить кредит, эта мысль сжирала его живьем. Он жаловался на то, что я его заставляю брать машину. Мы опять ругались. Я злилась, потому что он никак не мог принять решение.

Наконец машина была куплена и он расцвел. Почувствовал себя мужчиной.

Наступило затишье, мы съездили в отпуск. Черт, это было волшебное время.

Отметили новый год и ему вдруг резко захотелось свое жилье. Он сразу поставил мне условие, что квартиру он будет брать до свадьбы, чтобы я не имела никаких прав на нее. Я согласилась, сказав, что тогда ни копейки не вложу в квартиру. Ему это не понравилось.

Начались поиски. Даже тогда я старалась не замечать, что квартира ищется в районах, удобных ему. Сказать что-то было нереально, он сразу переходил на крик, постоянно злился.

В итоге взяли жилье откровенно в ебенях. Я добиралась до работы полтора часа с пересадкой, вставая каждое утров 6.45 утра. Он же дрых до пол девятого и в 10 добирался на машине до работы.

Как только мы переехали начались скандалы. Опять швыряние вещей, крики, хлопание дверей. Он не стеснялся даже свей мамы.

Он снова впал в депрессию. Его сжирала эфемерная мысль, что вдруг он не сможет выплачивать ипотеку. Поэтому вместо того, чтобы копить на "подушку безопасности" он вбухивал все деньги в ипотеку.

Отпуск прошел в депрессии, да какой там, весь март, апрель мы постоянно переругивались.

Только в конце мая наступило затишье, как вдруг грянул гром.

Ссора началась с мелочи. К моменту переезда я взяла на себя оплату коммунальных услуг (не сдержала слова, сказанные ему ранее). И в момент ссоры он сказал "Мне кажется, что ты оплачиваешь коммунальные, чтобы потом предъявить мне то-то по поводу квартиры"

Вы не представляйте, что тогда со сной происходило. Это когда разом рухнуло все. Одно дело думать, что человек в чем то тебя подозревает, а другое знать это. Он сам позвал меня жить с собой и каждый день ждал, когда же проявлю свои меркантильные чувства.

Именно в тот момент я поняла, что не готова и дня жить с этим человеком. Поняла, что приступы ярости никуда не денутся, а воспитывать ребенка с таким человеком в будущем я не готова. Я прекрасно знаю, что испытывает человек, боящийся собственного отца, я такого для своего ребенка не хотела.

Дальше события развивались стремительно.

Мы чуть не подрались, он так и не выпустил меня из квартиры ночью. Утром я собралась на работу, взяла зубную щетку и больше туда не возвращалась.

Как сейчас помню, это была среда. С утра четверга до вечера пятницы от него не было и весточки. Я жида у подруги, мой начальник крыл его матом, говоря, что это не мужик.

В пятницу он мне звонил, "давай поговорим". На что ему был дан ответ, что больше никаких разговоров между нами не будет, на неделе заберу вещи.

Вот тогда у него рухнул мир. Он звонил, ревел, истерил. Просил в 3 ночи приехать к нему, посидеть с ним (похуй, что мне с утра на работу). Ему же плохо, ему плохо, а я не бегу к нему!! Караулил под окнами подруги, названивал на работу, мог за раз по 5-6 пропущенных звонков оставить. даже предлагал встречаться, но жить отдельно. Я представляла, что это выльется в постоянных покатушках по вечерам и уговорам остаться на ночь. Мне этого вообще не хотелось.

Мне было очень его жалко, но я засунула свою жалость куда подальше и стала думать о себе.

Я  оглядывалась вокруг себя и понимала, что растеряла себя.

Я растеряла друзей, виделась с ними от силы раз в месяц.

Я перестала читать, хотя раньше читала запоем.

Я перестала заниматься хобби, потому что все время была занята им. Его проблемами, его заботами, его депрессией. Я тянула его за уши, не понимая, что сама увязаю в болоте.

Вот тогда, ночуя на диванчике в чужой квартире, я сказала себе хватит.

Я сняла квартиру в том районе, в котором хотела, мебель там стояла так, как хотела я. У меня появилась кофе машина, у меня появилось много времени на себя.

Я наконец то поняла, что жить ради другого человека, когда в ответ ничего вообще, только дай, помоги, научи, нельзя. Я наконец то стала наслаждаться жизнью. Я стала делать успехи в работе, хотя живя с ним, боялась быть успешной. Стоило ему что-то хорошее рассказать, как от него сразу слышалось "а у меня такого не было". И я перестала рассказывать, перестала пытаться достичь успеха.

Сейчас я понимаю, что в некотором роде сама виновата, посадив взрослого мужчину на свою шею. Понимаю, что главное это я, мой покой, мое спокойствие. Мой комфорт в конце концов. Я имею на это право.

Уж простите за много букв. С ним я не разговаривала с тех пор, как мы разъехались, так как  оборвала все нити. Но про себя постоянно веду с ним разговоры, спорю.

К чему я все это. Любимый человек рядом это замечательно, но когда он разрушает, не бойтесь уйти.

Мой бывший молодой человек так до сих пор и не понял, что же он такого сделал. И к сожалению никогда не поймет, ибо его эгоцентризм выше любви ко мне.

А я понимаю, что никогда больше не согу поставить его интересы превыше своих.

Показать полностью
110

Против насекомого

Пребывая в процессе увольнения, время от времени прогоняю в голове всякие приятные и не очень воспоминания, связанные с коллетивом и работой (меланхолик я, да).

И вспомнился забавный случай, открывающий моего начальника с новой неожиданной стороны.

Летнее (рабочее) утро субботы 2018 года.

Спасаясь от жары, ко мне в кабинет залетает огромный шершень и прячется в коробках с бумагой.

Что делать?

Я не боюсь насекомых, убивать несчастное создание не хочется да и он очень опасливо относится ко мне, но работать всё-таки мешает - то вылетит и начнёт заводить свои адские пляски, то просто издавать стрёмные пожужживающие звуки...

Решено было вооружиться несколькими бумажными папками, предпринять попытку поймать нарушителя и через открытое окно отпустить.

Благо, людей в тот день не было, поэтому я смогла с чистой совестью преследовать насекомое по всему кабинету.

Пока это не надоело боссу.

- Что ты тут делаешь? - плохо скрывая недовольство, спросил он.

- Воюю с шершнем, - будто бы так и должно быть, ответила я.

- Шершнем?!..

- Ну да, шершнем, он в коробках около вас. Жужжит, слышите?..

На секунду в кабинете воцаряется зловещая тишина, которую вдруг разрывает чудовищное жужжание.

Босс меняется в лице, от неожиданности почти подпрыгивая на месте, разворачивается и под наши удивлённые с шершнем взгляды...

...запирает нас обоих в кабинете...

Хорошо, что шершень оказался неплохим малым и не убил меня, осознав собственную безнаказанность, а вот за босса обидненько стало.

К слову, Аркадия я таки поймала и выпустила чуть позже через окно.

P.S.: Фото левого шершня.

Против насекомого Шершень, Работа, Текст, Истории из жизни, Смелость
Показать полностью 1
835

Истории фотографа. Часть 218. Да ты не бойся!

Люблю фотографировать животных, поэтому часто откликаюсь на предложения подобного рода. Позвали меня как-то побывать в частном зоопарке. Хозяин весьма обеспеченный человек, животных достаточно, нужно было снять их для фотографий в рамках на стену. С травоядными проблем не возникло. Заходишь в клетку, щелкаешь в свое удовольствие, даже погладить можно. Отработав эту часть, переходим к хищникам. Этого добра не очень много, но хватает. Ставлю светосильный объектив и начинаю снимать через решетки.

Все идет относительно спокойно, пока не подошли к клетке с медведем. Там нас ждал работник, который занимался кормлением хищников. Он тут же пригласил пройти внутрь и познакомиться с косолапым. Предложение, конечно, заманчивое, но жизнь мне была дороже, поэтому я отклонил его. Мужик удивился и уточнил, как тогда я фотографировать буду? Объяснив схему, услышал в ответ: "Да ты не бойся! Будь мужиком, Миша у нас добрый и ручной". Мотивация не сработала, потому, что у мотиватора отсутствовали три пальца на руке.

Услышав от меня очередной отказ, причем в более убедительной форме, мужик зашел в клетку и вышел оттуда с медведем на поводке. В тот момент из меня начали выпадать строительные материалы. Бесстрашный работник попросил сделать для него фотографию, отказать ему и медведю я не решился. Заодно и отснял стоящего на задних лапах зверя. Собрав кирпичи, уточнил у героя судьбу трех пальцев. Лишился он их, когда кормил тигра, рассказал, что был молод и глуп. Однако уверил, что медведь не допускает такого поведения с людьми, да и вообще он милый и добрый. Повзрослел мужик, а ум как у молодого. Фотографии распечатал и подарил ему, когда отвозил заказ.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников. А вот тут Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)

533

Кружок D&D

Добрый день, Пикабу.

Работаю я на благо нашего государства в одном из спортивно-досуговых центров - это такие бюджетные заведения, где дети и пенсионеры(как правило у остальных нет времени/желания) могу скрасить свой досуг, изучить иностранный язык, заняться лепкой или каратэ.

В общем, типичные "кружки". И пришла мне в голову мысль: а неужто не было бы интересно адекватному и увлеченному населению после работы/в выходной день покидать кубы, придумать историю персонажа и залутать пару подземелий? Опыт в роли мастера у меня есть, да и если назвать это "кружок настольных ролевых игр", то всякие недалекие умы не будут косо смотреть на "ентих ёльфов и нечысть всякую".

Итак, граждане, мне смертельно хочется узнать, насколько положительно отнеслись бы вы к подобной идее и стали бы сами ходить в подобный "кружок"? Ведь это отличный отдых в свободное время, расслабление души и возможность побывать в тех реалиях, которые тебе наиболее приятны.

Кружок D&D Dungeons & Dragons, Работа, Соцопрос, Решение, Москва

P.S. я знаю, что есть куча антикафе и прочих заведений для днд, но это пост про игру в днд при поддержке из бюджета государства с предоставлением помещения(читай - бесплатно).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: