Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат

#comment_173274375


В Анапе введен запрет на использование на воде надувных плавсредств, которые так любят отдыхающие. На такие меры властям курорта пришлось пойти из-за усиления донного течения и "отжимного" северо-восточного ветра.

"Отжимным" называют ветер, дующий с суши в сторону моря и относящий от берега суда. В настоящее время на курорте запрещено использование надувных матрасов, кругов, лодок, катамаранов и других легких плавредств. На купание в море запрет не распространяется.


За последнюю неделю на курортах Краснодарского края спасателям несколько раз пришлось искать в море людей. Удалось спасти семью с детьми, которую в районе Анапы унесло в море на неисправном катамаране, а под Новороссийском пограничники дважды возвращали на сушу людей в надувных лодках, которых отнесло далеко от берега.

К сожалению, пару, унесенную в море на надувном матрасе в районе Геленджика, найти не удалось. После двух суток интенсивных поисков, работы по спасению пропавших были прекращены


-----история Михаила-----


В тот день Михаил поехал на море с двумя приятелями. С собой у них был большой темно-синий надувной матрас. Отдыхали у железных волнорезов недалеко от КПП на косу, на необорудованном пляже. Отсюда до cпасательного поста почти 3 км. Решили поплавать на матрасе. На море стояла ясная погода, но ветер был южный, отжимной, от берега. Ребята опомниться не успели, как матрас унесло в море.

Друзья Михаила неплохо плавали, решение родилось мгновенно: поплыли к берегу - оттуда должны были прислать помощь. Когда силуэты друзей скрылись за горизонтом, Михаил испытал шок: он один, берега не видно, матрас уносит в открытое море!

- Парней очень долго не было, - вспоминает Миша. - Я испугался, запаниковал решил плыть к берегу и бросился в воду, она была жутко холодная. Быстро устал, хотел вернуться обратно на матрас, но его отнесло течением. Судороги сводили ноги, начал захлебываться…

Молодой человек рассказал, что попрощался с родителями, со всеми родными и, уже теряя сознание и уходя под воду, услышал гул мотора катера. Называть свою фамилию и фотографироваться для газеты  он отказался: о ЧП на пляже его родители не знают, Михаил не хочет их расстраивать.

Друзья Миши отдышались и бросились за помощью, когда матрас заметил менеджер оздоровительного центра комплекса «Самбия» Дмитрий Суббота (cм. стр. 1). 45-летний майор запаса ПВО, спортсмен-подводник пятый пляжный сезон на море спасает людей, наблюдая в бинокль за ситуацией на пляже.

- Я увидел в море матрас, на нем  был человек, потом он оказался в воде, стал отчаянно махать руками, я позвонил на спасательный пост, - говорит  Дмитрий.

Спасатели Александр Горбацевич и Алексей Прищепа бросились к катеру.

- Мне будто кто-то подсказал, что не надо плыть к матрасу, мы пошли восьмерками, - рассказывает старший смены Александр Горбацевич, - и поняли, что выбрали правильный маневр. Примерно на расстоянии километра от матраса заметили исчезающую под водой руку, на полном ходу двинулись к ней. Из воды выхватили уже посиневшего от холода парня.

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль.

https://klops.ru/news/obschestvo/30276-cheloveka-na-matrase-...

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому я на берегу бухаю и дальше 2х метров в воду не захожу!

раскрыть ветку (22)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Отбойные течения (тягун) возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море со скоростью 3м/сек. А ведь как раз те, кто не умеет плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.

Поэтому не купайтесь в одиночку и не игнорируйте предупредительные флаги и знаки на пляже.

Сам попадал в такую неприятную ситуацию. Как по ногам подсечку сделали. Стоял по грудь. Начало выносить и топить на глубину. Вспомнил что надо грести вдоль берега. Выплыл метров через 10 от течения тягуна.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у нас один раз это правило дало сбой. Но это какой-то исключительный случай. Я сёрфил, отец решил рядом поплавать и поснимать. Захватил тягун, погрёб вдоль берега, я рядом, но он за доску поначалу хвататься отказался. И его затянуло в другое течение, которое шло параллельно берегу, тут он начал немного дёргаться. Мимо проплывал чувак на байдарке, он батю и вытянул, а я на волне до берега.


Однажды ехал с теперь уже женой в Италию, она вдруг что-то залипла в телефон. И тут выдаёт, дальняя знакомая написала, что общая приятельница вчера утонула. Знакомая с ней вместе на море отдыхала, попали в тягун, начали грести к берегу. Знакомая догребла-таки до мелководья, встала, повернулась - в 20 метрах за ней тело подруги. Не реанимировали. Я тогда в смешанных чувствах был: во-первых ну жесть же, во-вторых, ну охуеть история прилетела девушке, когда мы вот прям сейчас с полным багажником на полпути до побережья.


Однажды, правда, сознательно использовал тягун, чтобы выйти в море. Были волны, не дававшие выгрести подальше от берега и спокойно поплавать, специально вышел на тягун и подныривал. Но там берег был такой, что был вариант перпендикулярно волнам выйти на другой пляж, а в кармане была подушка надувная. Потом на этих же волнах обратно вышел.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в январе так чуть не утонул. Хорошо я читал про это и погреб в сторону. Иначе был бы трындец, учитывая какой я плавец. Паника была сильная, барахтался как щенок впервые попавший в воду

7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно вдоль? Полностью параллельно берегу?

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пока не почувствуешь, что перестало течением тянуть от берега в море. Там, как правило, не такая очень уж широкая полоса этого течения. Тогда уже можно потыхэньку править к берегу.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тягун- это первое что мы услышали на пляже в Анапе, когда приехали с лагерем, но не очень поняли, что это. И первое во что мы вляпались зайдя в воду. Слава Богу, все остались живы. Чуть восемь человек не потеряли. Помогли спасатели и люди на пляже. Море мелкое, пока по пояс зайдешь, от берега метров 30.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, не знаю, зачем люди едут в Анапу. Это же, блин, всесоюзный лягушатник. Мелко, песок, водоросли у берега. С одной стороны, считается типа детским курортом. С другой, по факту - те самые тягуны. Как-то пробовали семьёй ездить в расхваленные Веселовку и Благу (ну, типа, народу там поменьше, а не вот это все: на головах друг у друга и сплошные ходящие по ногам пирожки, чучхелла, рыба и кукуруза). Ну да, базару ноль: народу реально заметно меньше было (году в 17-18 ездили). Прям-таки на фоне пляжей Гелика, Туапсе и Сочи (в смысле, районы соответствующие) - рвет шаблон напрочь: соседняя компания может вполне сидеть метров этак через 50 или больше. Но: песок. Ещё песок, снова песок и, блять, вы не поверите - ПЕСОК! Причем, сука, горячий шопесдец. Инфраструктуры (на тот момент) - ноль целых, хрен десятых: не хочешь сгореть дотла - выходи на берег с палаткой. Оно понятно - туда прутся как раз ради "дикого" пляжа, а не в расчете на лежаки с зонтиками. И глупо минусить такую локацию за отсутствие той самой инфраструктуры. Не нравится - не ешь. Но вот, сука, песок - его как раз приходится есть вместе со жратвой, если не взял палатку. Он потом просто везде: в еде, в вещах, в волосах и в труднодоступных местах.
Короче, мы хотели детям показать песчаный пляж, а себе поиметь отдых без окружающих - мы это все получили, перекрестились левой ногой и больше туда никакого желания ехать нет. Только камушки, никакого, нахрен, песка :)
На Азовском, кстати, в той же Голубицкой, тоже песок и мелко, но ещё и нет соленого запаха моря, а скорее запах именно пресноводный, даже болотистый местами. Так что выглядит и вовсе наебаловом: вроде, и море, а по факту шляпа полная. Раньше там хотя бы малолюдно было, а последние лет 10 все освоено как и на ЧМ, и вообще становится непонятно, на кой туда соваться - ещё хуже, чем в районе Анапы получается
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Галечные пляжи, скажу я вам, прямо совсем на любителя. И большинство все же выбирает песок. Вряд ли это можно считать за минус.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто люди делятся на два типа: те, кто ненавидит ходить по гальке и те, кто ненавидит вытряхивать отовсюду песок.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не знаю. В Веселовке много раз отдыхали с друзьями ( на байкфест ездили). Там на берегу есть отличный шалман с пивом, беседками, теньком. Далеко от этого шалмана не отходили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, видел там бар, вроде. Это даже хорошо, что их там - не на каждом шагу
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно вдоль, чтобы силы остались потом до берега догрести. Если сразу, может и не хватить.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что оно не сплошное, а типа коридора. Вон на фото в комменте выше - эта белая полоска.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх если бы эти полоски ещё на поверхности воды были нанесены..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мля да нахрен это море.

Я лучше на речке покупаюсь чем такой риск ловить.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нам еще повезло, у нас практически не водятся ядовитые морские животные и крупные хищники, а вот если взять какую-нибудь Австралию то там будет полный комплект
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздюком купался в реке Лена. Так же зашёл по грудь и чувствую че-то херово ногами землю ощущаю, подхватило течением и понесло. Благо хорошо плавал и там мелкий участок дальше был, вылез своими силами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Дону та же херня - заходишь по грудь - сносит
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая речка, бассейн или ванну дома)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ванна? Салфеточеой влажной обтерся и хватит.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я на берегу не бухаю. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отбойные течения (тягун) возникают даже у гаражей....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку