Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат

#comment_173274375


В Анапе введен запрет на использование на воде надувных плавсредств, которые так любят отдыхающие. На такие меры властям курорта пришлось пойти из-за усиления донного течения и "отжимного" северо-восточного ветра.

"Отжимным" называют ветер, дующий с суши в сторону моря и относящий от берега суда. В настоящее время на курорте запрещено использование надувных матрасов, кругов, лодок, катамаранов и других легких плавредств. На купание в море запрет не распространяется.


За последнюю неделю на курортах Краснодарского края спасателям несколько раз пришлось искать в море людей. Удалось спасти семью с детьми, которую в районе Анапы унесло в море на неисправном катамаране, а под Новороссийском пограничники дважды возвращали на сушу людей в надувных лодках, которых отнесло далеко от берега.

К сожалению, пару, унесенную в море на надувном матрасе в районе Геленджика, найти не удалось. После двух суток интенсивных поисков, работы по спасению пропавших были прекращены


-----история Михаила-----


В тот день Михаил поехал на море с двумя приятелями. С собой у них был большой темно-синий надувной матрас. Отдыхали у железных волнорезов недалеко от КПП на косу, на необорудованном пляже. Отсюда до cпасательного поста почти 3 км. Решили поплавать на матрасе. На море стояла ясная погода, но ветер был южный, отжимной, от берега. Ребята опомниться не успели, как матрас унесло в море.

Друзья Михаила неплохо плавали, решение родилось мгновенно: поплыли к берегу - оттуда должны были прислать помощь. Когда силуэты друзей скрылись за горизонтом, Михаил испытал шок: он один, берега не видно, матрас уносит в открытое море!

- Парней очень долго не было, - вспоминает Миша. - Я испугался, запаниковал решил плыть к берегу и бросился в воду, она была жутко холодная. Быстро устал, хотел вернуться обратно на матрас, но его отнесло течением. Судороги сводили ноги, начал захлебываться…

Молодой человек рассказал, что попрощался с родителями, со всеми родными и, уже теряя сознание и уходя под воду, услышал гул мотора катера. Называть свою фамилию и фотографироваться для газеты  он отказался: о ЧП на пляже его родители не знают, Михаил не хочет их расстраивать.

Друзья Миши отдышались и бросились за помощью, когда матрас заметил менеджер оздоровительного центра комплекса «Самбия» Дмитрий Суббота (cм. стр. 1). 45-летний майор запаса ПВО, спортсмен-подводник пятый пляжный сезон на море спасает людей, наблюдая в бинокль за ситуацией на пляже.

- Я увидел в море матрас, на нем  был человек, потом он оказался в воде, стал отчаянно махать руками, я позвонил на спасательный пост, - говорит  Дмитрий.

Спасатели Александр Горбацевич и Алексей Прищепа бросились к катеру.

- Мне будто кто-то подсказал, что не надо плыть к матрасу, мы пошли восьмерками, - рассказывает старший смены Александр Горбацевич, - и поняли, что выбрали правильный маневр. Примерно на расстоянии километра от матраса заметили исчезающую под водой руку, на полном ходу двинулись к ней. Из воды выхватили уже посиневшего от холода парня.

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль.

https://klops.ru/news/obschestvo/30276-cheloveka-na-matrase-...

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий

Логика! Меня уносит на матрасе в море, я гребу в сторону берега - не помогает. Я спрыгиваю с матраса и опять гребу в сторону берега. Не помогает. Матраса нет,я тону. Я долбоеб.

раскрыть ветку (35)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в какой-то момент человек осознает, что у матраса - парусность. И, если с него не слезть, то ветер так и будет уносить тебя в открытое море.

Люди подобной перспективы пугаются, поэтому спрыгивают с матраса и начинают плыть самостоятельно.

При этом они не учитывают два момента:
1) Ветер точно также унесет и их, пусть и слабее.
2) Они никогда не устраивали многокилометровые заплывы.
раскрыть ветку (27)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще как бы обнаружить себя в километре от берега очень странно, если бы меня отнесло на 100-150 метров я бы уже обосрался и погреб бы обратно, а проплыть даже пол километра не такая уж проблема, в относительно спокойном море.

А если море не спокойно какому дауну вообще придет в голову на матрасе плыть
раскрыть ветку (16)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще как бы обнаружить себя в километре от берега очень странно
1. Опционально: прибухнуть или быть с бодуна

2. Иметь цель отдыхать как медуза на камнях, развалясь

3. Лечь на матрас, прикрыть глаза и насладиться мягким покачиванием на волнах

4. Всё ещё наслаждаться

5. Внезапно охуеть в полный рост

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как можно спокойно на матрасе на волнах расслабиться! Пробовала - страшно так, жуткая неуверенность, через каждые 1-2 минуты открывала глаза проверить, не унесло ли меня)) при этом там было достаточно мелко метров 100 наверное, я была у берега...НО СТРАШНАААА!! В итоге был придуман «хитроумный» способ привязать матрас веревкой к колесу стоящей чуть дальше на берегу машины (тут такие пляжи, можно к берегу подъезжать). Во-первых, сработало, во-вторых - все равно блин страшно. Вывод - я трусиха. Если ноги не касаются дна - то ПЛЫТЬ К БЕРЕГУ ГОСПАДИ СТРАШНААААА! Куда уж там...на матрасе...

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама такая - вроде умеет плавать, но если под ногами не будет ощущать дна то сразу паника.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я плавать ведь умею! Но вот с условием, что если я решу встать в воде - то ноги должны до дна доходить 😁 Такой инстинкт самосохранения на максималках какой-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я того же мнения, был… «вроде умею плавать (ага щяс) а дальше, чем ноги дна достают не заплываю (и правильно делал)», в общем что я хочу сказать: плавать я не умел — да я могу лечь на воду на спину и дрейфовать (не долго) да я могу проплыть 3-4 метра, но это не значит, что я умею плавать, это значит что я умею не тонуть сразу (как якорь) только и всего.
Что я сделал: купил себе (28 годиков) надувной круг и на море (под пристальным взглядом спасателей) начал потихоньку отплывать дальше от берега в сторону буйков, научился правильно (лучше чем раньше) грести руками и ногами, понял что доплыть до буйков и обратно, это намного труднее (энергозатратнее) чем я думал.
Тут кстати важно не переборщить с размером круга, я брал под свой не маленький вес круг средних размеров - в нём должно быть комфортно грести руками, на половину он должен быть под водой, ну и я взял с ручками (удобно). За неделю использования страх глубины ушёл, я научился по настоящему расслабляться в воде.
Короче советую всем, кто боится плавать там где не чувствует дна. Само собой, в сильные волны или ветер от берега - круг не использовал.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже только на мелкоте плаваю. Захожу в воду по грудь и плыву сначала вдоль берега, а потом к берегу. Периодически проверяю дно ногой. Если не почувствую - паника, начну тонуть

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не трусиха, а с нормальным чувством самосохранения. Для того чтобы от него избавиться вам надо прибухнуть до такой степени, чтоб топлес лежать на матрасе

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я бухну и лягу топлес на матрас, меня наши же выдворят из страны (вероятно, как раз морем - там за границей, если поперек, то сразу Туркменистан), но сначала стану местной знакоменитостью, ибо дело в Азербайджане происходит :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем прибухивать, что топлес лежать на матрасе?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не для вас написано, вам можно и просто прибухивать, но и топлес на матрасе для вас так же не исключён.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я для девушки интересуюсь. Ни разу не прибухивала для этого дела
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не всякая девушка может на общественном пляже топлес лежать без "прибухивания" )

3
Автор поста оценил этот комментарий
О да! Откуда-то не так давно появилась эта дикая фобия с отсутствием дна. Я стараюсь даже не заходить в воду, где глубже, чем по плечи.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу сделать замечание по пункту 5:
Внезапно охуеть в полный лёж.
Автор поста оценил этот комментарий
Уснуть на спине, как вариант, там движений минимум, по волнам хорошо идешь.)
Автор поста оценил этот комментарий
Пол километра ещё какая проблема. Я плаваю лучше многих, но оцениваю свои способности на 3, и вот я не уверен что 100% проплыл бы эти 500 метров при том что тебя потихоньку уносит от берега.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спрыгнуть и кинуть матрас самый лучший вариант(лучше конечно не попадать в такую ситуацию),как показывают истории некоторых пикабушников(Не шутите с большой водой). Плыть можно и на спине для экономии сил.
На матрасе плыть я понял можно,если ты считаешь себя мощным мотором от лодки.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, на спине очень мало сил тратишь на то, что бы плыть.

Я себе в голову вбил - в любой критической ситуации - сразу переворот на спину и автопилот до берега

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на спине очень мало сил тратишь на то, что бы плыть.
Причём грести можно только ногами, как пешком идёшь, а если силы есть - и руками.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я самоидентефицирую себя как лодочный мотор и требую уважать мои права!

Где отдельный туалет для лодочных моторов?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если стравить воздух, чтобы уменьшить парусность, сохранив при этом плавучесть?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы  пост не читали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, старею. Прочитал и через 20 секунд в комментах забыл, о чем было в посте
Автор поста оценил этот комментарий

3) Вернутся на матрас уже не получится.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то заплыл на матрасе далеко от берега. Начал грести обратно. Из-за приличных волн на матрас набралось несколько медуз. Я слез с матраса, чтобы их стряхнуть, а матрас Порывом ветра выскользнул из рук. И, вроде, не идиот, но по итогу в море без матраса.

Не вешайте ярлыки на других людей.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку