Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат

#comment_173274375


В Анапе введен запрет на использование на воде надувных плавсредств, которые так любят отдыхающие. На такие меры властям курорта пришлось пойти из-за усиления донного течения и "отжимного" северо-восточного ветра.

"Отжимным" называют ветер, дующий с суши в сторону моря и относящий от берега суда. В настоящее время на курорте запрещено использование надувных матрасов, кругов, лодок, катамаранов и других легких плавредств. На купание в море запрет не распространяется.


За последнюю неделю на курортах Краснодарского края спасателям несколько раз пришлось искать в море людей. Удалось спасти семью с детьми, которую в районе Анапы унесло в море на неисправном катамаране, а под Новороссийском пограничники дважды возвращали на сушу людей в надувных лодках, которых отнесло далеко от берега.

К сожалению, пару, унесенную в море на надувном матрасе в районе Геленджика, найти не удалось. После двух суток интенсивных поисков, работы по спасению пропавших были прекращены


-----история Михаила-----


В тот день Михаил поехал на море с двумя приятелями. С собой у них был большой темно-синий надувной матрас. Отдыхали у железных волнорезов недалеко от КПП на косу, на необорудованном пляже. Отсюда до cпасательного поста почти 3 км. Решили поплавать на матрасе. На море стояла ясная погода, но ветер был южный, отжимной, от берега. Ребята опомниться не успели, как матрас унесло в море.

Друзья Михаила неплохо плавали, решение родилось мгновенно: поплыли к берегу - оттуда должны были прислать помощь. Когда силуэты друзей скрылись за горизонтом, Михаил испытал шок: он один, берега не видно, матрас уносит в открытое море!

- Парней очень долго не было, - вспоминает Миша. - Я испугался, запаниковал решил плыть к берегу и бросился в воду, она была жутко холодная. Быстро устал, хотел вернуться обратно на матрас, но его отнесло течением. Судороги сводили ноги, начал захлебываться…

Молодой человек рассказал, что попрощался с родителями, со всеми родными и, уже теряя сознание и уходя под воду, услышал гул мотора катера. Называть свою фамилию и фотографироваться для газеты  он отказался: о ЧП на пляже его родители не знают, Михаил не хочет их расстраивать.

Друзья Миши отдышались и бросились за помощью, когда матрас заметил менеджер оздоровительного центра комплекса «Самбия» Дмитрий Суббота (cм. стр. 1). 45-летний майор запаса ПВО, спортсмен-подводник пятый пляжный сезон на море спасает людей, наблюдая в бинокль за ситуацией на пляже.

- Я увидел в море матрас, на нем  был человек, потом он оказался в воде, стал отчаянно махать руками, я позвонил на спасательный пост, - говорит  Дмитрий.

Спасатели Александр Горбацевич и Алексей Прищепа бросились к катеру.

- Мне будто кто-то подсказал, что не надо плыть к матрасу, мы пошли восьмерками, - рассказывает старший смены Александр Горбацевич, - и поняли, что выбрали правильный маневр. Примерно на расстоянии километра от матраса заметили исчезающую под водой руку, на полном ходу двинулись к ней. Из воды выхватили уже посиневшего от холода парня.

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль.

https://klops.ru/news/obschestvo/30276-cheloveka-na-matrase-...

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

А натянуть вдоль пляже остановочную сеть нельзя?

раскрыть ветку (23)
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И повесить на ней табличку: "в момент, когда вы самовольно заплываете за эту сеть - вы отказываетесь от услуг бесплатных спасателей, спасать вас будут согласно тарифам: 1час спасательных мероприятий стоит 15 тысяч рублей."

раскрыть ветку (15)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за неё сложно заплыть. Я на ней всегда отдыхал - она 100 кг держит и не тонет, даже если садиться на неё. И гуляет след за волнами. Это надо доплыть, спрыгнуть с матраца, перекинуть его через сеть, самому перелезть, сесть на матрац и поплыть.

раскрыть ветку (14)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вооооот.

То есть 99% - самовольно, отдавая себе отчёт.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ИЧСХ, найдется немалое число дурней, которые всё это проделают
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

и хуй с ними, пусть платят согласно тарифам

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю относит обычно тех, кто засыпает

Я бы с удовольствием поспала б на матрасе, если б можно было его фиксировать на одном месте, т.е. доплыть где потише от людей, кинуть якорь и спать

1
Автор поста оценил этот комментарий

пришлось гуглить аббревиатуру. Познавательно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так поделись что нагуглил? Мне в лиге лени запрещено что либо гуглить
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ИЧСХ (ЧСХ) — сокращение от «и что, сука, характерно» https://lurkmore.to/ИЧСХ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты еще до имхо не добрался
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну "ИМХО" знал, а это не встречал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На еще - емнип.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у нас около 10 км галечного пляжа и больше 20 км песчаного. Большая, сеть должна быть.
Ищ недавнего : мужчину с 8милетним лыном унесло в море с дикого пляжа. Хорошо, заметил случайный наблюдатель с того же пляжа и сообщил в службы спасения. Выловили их с вертолёта через 4 часа.
А вот в случаях, когда по несколько суток люди остаются в открытом море, чреваты обезвоживанием и дикими ожогами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы на недиких пляжах можно поставить. Я эту сеть на курорте встречал - у отеля пляж, на пляже вот так кусок средиземного был огороже- по границе отеля с пляжа шли троса, на них то-ли пластик, то-ли хер пойми что, плавучий материал надет, красно - белый. Через равные промежутки ещё и буйки, буйки на якорях. Ну я вдоль по этим канатам в море и уплывал до границы - она такой буквой П эта сеть натянута. И у соседних пляжей так же сделано было.

Ну и как же без любителей поплыть дальше - что наши, что пиндосы - сплавали за границу, приплыли спасатели, увезли их. Наверное штраф влепили, потому что наши потом были образцом поведения с кислыми минами, а пиндосов не запоминал просто, эти ещё хуже чем "Тагил" были, всей шоблой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На недиких и так гоняют хорошо. Спасатели в этом плане молодцы. Подавляющее большинство историй "уплывателей" как раз с диких пляжей.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы недооцениваете непредсказуемость тупизны)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отдыхающие воспримут это как вызов)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо вдоль всего побережья тогда натягивать.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В 2 ряда, а между ними запускать акул, крокодилов и кракена
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сдохнут ведь от переедания
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбку жалко)))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вдоль пляжа и надпись"в воду не заходить")
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько-нибудь капитальную размолотит шторм, а некапитальные веревки не остановят наших) Буйков для ориентира вполне достаточно, матрасы обычно уплывают с полудиких пляжей...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку