3123

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат

#comment_173274375

В Анапе введен запрет на использование на воде надувных плавсредств, которые так любят отдыхающие. На такие меры властям курорта пришлось пойти из-за усиления донного течения и "отжимного" северо-восточного ветра.

"Отжимным" называют ветер, дующий с суши в сторону моря и относящий от берега суда. В настоящее время на курорте запрещено использование надувных матрасов, кругов, лодок, катамаранов и других легких плавредств. На купание в море запрет не распространяется.

За последнюю неделю на курортах Краснодарского края спасателям несколько раз пришлось искать в море людей. Удалось спасти семью с детьми, которую в районе Анапы унесло в море на неисправном катамаране, а под Новороссийском пограничники дважды возвращали на сушу людей в надувных лодках, которых отнесло далеко от берега.

К сожалению, пару, унесенную в море на надувном матрасе в районе Геленджика, найти не удалось. После двух суток интенсивных поисков, работы по спасению пропавших были прекращены

-----история Михаила-----

В тот день Михаил поехал на море с двумя приятелями. С собой у них был большой темно-синий надувной матрас. Отдыхали у железных волнорезов недалеко от КПП на косу, на необорудованном пляже. Отсюда до cпасательного поста почти 3 км. Решили поплавать на матрасе. На море стояла ясная погода, но ветер был южный, отжимной, от берега. Ребята опомниться не успели, как матрас унесло в море.

Друзья Михаила неплохо плавали, решение родилось мгновенно: поплыли к берегу - оттуда должны были прислать помощь. Когда силуэты друзей скрылись за горизонтом, Михаил испытал шок: он один, берега не видно, матрас уносит в открытое море!

- Парней очень долго не было, - вспоминает Миша. - Я испугался, запаниковал решил плыть к берегу и бросился в воду, она была жутко холодная. Быстро устал, хотел вернуться обратно на матрас, но его отнесло течением. Судороги сводили ноги, начал захлебываться…

Молодой человек рассказал, что попрощался с родителями, со всеми родными и, уже теряя сознание и уходя под воду, услышал гул мотора катера. Называть свою фамилию и фотографироваться для газеты  он отказался: о ЧП на пляже его родители не знают, Михаил не хочет их расстраивать.

Друзья Миши отдышались и бросились за помощью, когда матрас заметил менеджер оздоровительного центра комплекса «Самбия» Дмитрий Суббота (cм. стр. 1). 45-летний майор запаса ПВО, спортсмен-подводник пятый пляжный сезон на море спасает людей, наблюдая в бинокль за ситуацией на пляже.

- Я увидел в море матрас, на нем  был человек, потом он оказался в воде, стал отчаянно махать руками, я позвонил на спасательный пост, - говорит  Дмитрий.

Спасатели Александр Горбацевич и Алексей Прищепа бросились к катеру.

- Мне будто кто-то подсказал, что не надо плыть к матрасу, мы пошли восьмерками, - рассказывает старший смены Александр Горбацевич, - и поняли, что выбрали правильный маневр. Примерно на расстоянии километра от матраса заметили исчезающую под водой руку, на полном ходу двинулись к ней. Из воды выхватили уже посиневшего от холода парня.

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль.

https://klops.ru/news/obschestvo/30276-cheloveka-na-matrase-...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано n15476853223 4 дня назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+137

У меня знакомый именно так и утонул - погнался за матрасом, который уносило ветром  от берега, хотя сам толком и плавать то не умел. Когда его со дна подняли (нашли часов через 7-8), сказали, что у него в намертво сжатых кулаках песок был...

раскрыть ветку 18
+80

Я так за надувным кругом погнался.

Причем был пиздюком который едва плавать научился. Круг поймал, и почти сам вернул обратно, уже возле берега кто-то из отдыхающих помог доплыть, потому что я уже не плыл толком а бултыхался на месте.

Но даже того маленького мозга мне тогда хватило понять что хуй бы с ним с тем кругом в следующий раз.

раскрыть ветку 4
+25
Такая же история произошла. Мне лет 16 было, я была девкой крепкой, заплывы в море делала часто. А тут решила с кругом поплавать, причем не внутри него, а держать за край. Ветер был тот самый, с берега. Упустила круг и его стало относить. Я только доплыву, пытаюсь схватить - его ветром подкидывает и уносит дальше. А мне ж обидно - вот он, в паре метров. И я за ним. Чувствую, уже сил нет назад вернуться. Легла на воду, чтобы отдохнуть. И тут парень неподалеку проплывал - кинул мне мой круг. К берегу возвращаюсь, мама мечется, за сердце держится. Кто-то уже с берега за мной плыл, спасать. На самом деле, было очень страшно.
раскрыть ветку 1
+21
Как это хуй с ним с кругом? Мама наругает и отец выпорет, уж лучше утонуть
+1

Я в детстве один раз на реке за большим надувным мячом погнался, который течением стало уносить с узкой отмели к расширению реки, где начиналась глубина.

Сначала страх был за мяч, потом за себя, когда понял, где могу оказаться через несколько секунд.В последний момент смог схватить мяч, и выбраться на берег.

+25
Я как то так в небольшой шторм на берегу сидел, охлаждался волнами и в один момент унесло сланцы, хорошие удобные. Сначала вроде ломанулся за ними, а они в доль берега плывут и чуть дальше их в море уносит. Потом ну их нафиг... Пошел босиком до ближайшего магаза взял самые дешёвые. А через пару дней утром свои на берегу нашел:)
раскрыть ветку 2
+9
Лучик света в комментах!
+4
А я однажды стоял по щиколотку в воде, и тоже волной тапок унесло. Уже подумал:"все, пиздец, теперь в одном возвращаться"и тут его вернула следующая же волна)
+44

Не понял, почему песок сжат был?

раскрыть ветку 8
+40

Он до дна ещё живым опустился, там неглубоко было. Чёрт его знает, какие ему мысли в голову приходили в последний миг...

раскрыть ветку 1
+148

Он боялся что за ним дейви джонс приплывет

раскрыть ветку 2
+16
Вероятно он уже доплыл до берега, но не хватило сил выкарабкаться из воды.
раскрыть ветку 2
+3
Я только повзрослев поняла, почему родители так психовали, когда 10 летняя я плавала между матрасом с тётей и сестрой, довольно далеко в море, и берегом. Мне приспичило вплавь панамку или очки сестре "доставить"... Но я воду люблю и никакого страха, что тип не смогу, не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1346

Про сложный выбор

Сомневался, писать об этом или нет, так как история у меня вызывает чувство стыда, хоть вроде и сделал я всё правильно. Сейчас на Пикабу идёт волна историй о том, как людей уносило в море на матрасах. А нас с женой однажды просто стало уносить откатным течением в море.

Сами виноваты - приехали к друзьям в Израиль, и сразу рванули на пляж. Солнышко, ветер, волны - красота же! На пляже уже были натыканы флажки (красные или чёрные не помню), но мы и не знали, что так спасатели предупреждают о том, что купаться опасно, или запрещено. Да и люди на пляже были. Не много, но были. А как здорово было нырять в набегающие волны - ныряешь, а волна прокатывается над тобой и выныриваешь уже на пару метров дальше от берега, но берег пологий и можно сразу нырять в следующую волну. Донырялись.

В очередной раз вынырнув из волны я вдруг понял, что достаю до песчаного дна только пальчиками и этого не хватает, чтобы противостоять течению от берега, обернулся на жену и увидел, что она тоже это поняла, только она уже не доставала ногами до дна. Мы попытались плыть к берегу, но могли только грести на месте. Жене было хуже, чем мне - те волны с которыми мы недавно играли теперь накатывались сзади и накрывали нас с головой и при этом закидывали длинные мокрые волосы ей на лицо - она не могла ни осмотреться ни нормально вдохнуть.

Берег был недалеко, а течение не слишком сильное и я понимал, что скорее всего смогу сделать резкий рывок и доплыть хотя бы до того места где смогу встать ногами на дно, но так мне пришлось бы оставить жену в море одну. Я понимал, что оставаясь рядом с женой - снижаю свои шансы доплыть до берега, но повышаю её шансы выплыть.

Я решил остаться с ней. Но я не хотел бы больше никогда совершать такой выбор. Я не герой из книжки и только я знаю как тонка была грань между «спасать» и «спасаться». Это был сложный выбор, который нужно было сделать за секунды.

Мы гребли и нас не уносило в море, а сносило в сторону. Я постоянно повторял «я рядом», чтобы жена слышала меня и чтобы напомнить себе, что я должен быть рядом. И вдруг я почувствовал ногой камешек на дне. Оказалось, что нас донесло до каменистого вала, который уходил в море. Я протянул руку жене и цепляясь сначала пальчиками ног, а потом и всей ногой потащил нас к берегу. Иногда нога проваливалась между камнями и учитывая высокие волны я рад, что сломал только один палец на ноге ну и получил несколько неглубоких царапин (кстати узнал я о переломе только вернувшись домой - думал, что вывих и просто примотал бинтом палец к соседнему). Ну а потом мы лежали на пляже, а я старался запомнить это ощущение для которого не могу подобрать слов.

Вот так бывает. Вроде всё правильно сделал, а чувства гордости нет - ведь я знаю как тонка была грань.

145

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» 

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Длиннопост

Было это в прошлом году, в благословенные времена открытых границ, в Индийском океане, но без всякого матраса. Зашли мы с мужем не глубже, чем по грудь, как обычно, и покачивались на волнах - не плыли никуда, не ныряли, не барахтались, а так «мокли». Океан тоже был «как обычно» - да, с волнами средней тяжести которые никогда и не прекращаются в этой части острова, но ни шторма, ни красных флагов на берегу. И в какой-то момент я понимаю, что не достаю до дна, а ведь только что доставала - напрягаюсь, пытаюсь приблизиться к берегу, а ощущение такое, что он всё дальше. В душу закрадывается страх, что меня уносит, оцениваю обстановку - спасателей тут в принципе нет (на пляже отеля написано «вы плаваете на свой страх и риск»), серфингистов сегодня не видно, до берега никогда не докричишься (да и там пара индусов), вдалеке плавает одна немолодая русская пара - тоже, не факт, что услышат. Поворачиваюсь к мужу (он чуть сзади меня): «Я что-то дна не чувствую, надо к берегу бы...», а он... сам бледный, глаза безумные, гребёт и подныривает, но не приближается - мы с ним дрейфуем примерно на одном уровне. У него в это время была своя борьба - он тоже понял, что нас уносит, и начал плыть к берегу изо всех сил, и почти что из них выбился. Я ему: «Перестань плыть! Просто держись на воде! Держись на воде! Не греби!» А он уже и не гребёт, а еле руки из воды приподнимает, и голова запрокинута, да и хлебнуть успел, видимо, делает только судорожные вдохи, я понимаю, что еще несколько секунд и всё. Вот тут я вспомнила все истории о том, что люди тонут не как в фильмах - «спасите, помогите!» и руками при этом размахивают. На самом деле тонешь = выбившись из сил, когда руки и ноги становятся чугунные, не можешь произнести ни слова, и просто уходишь под воду. Плюс мозг отключается от кислородного голодания и страха. Даже не страха, а ужаса.

И вот муж на секунду высунув рот из воды, полушепотом хрипит: «я... тону...» и глаза эти безумные. У меня из всего читанного и пройденного про поведение на воде, начиная с пионерлагеря, в голове всплыли только две вещи 1) НЕЛЬЗЯ ПАНИКОВАТЬ!!! 2) нельзя трогать тонущего человека, иначе вы просто утонете вместе (после читала, что мозг тонущего действительно отключается, и он цепляется уже неосознанно). Только если за волосы или захватить за шею локтем.

Это всё происходило очень быстро и одновременно очень медленно, если я успела обдумать все эти вещи, в том числе примерялась, как схватить отца моих детей за волосы (короткие, естественно), или как резко его захватить локтем за горло, чтоб он не вцепился в меня и не потащил на дно нас обоих. Но оставался вопрос, что делать потом? Ведь меня точно также уносит в открытое море, и доплыть до берега я точно также не могу.

Начали с малого и главного - нужно было выключить панику. Я мужу: «Смотри на меня! Смотри на меня! Спокойно! Мы не тонем! Ты можешь держаться на воде. Просто держись на воде. Не плыви, вода держит тебя. Так и будем держаться на воде, пока нас не спасут. Мы не утонем. Смотри на меня и держись на воде. Мы не тонем...» Ох, как я была не уверена в этом (скорее уж думала, что мы окажемся в открытом океане, обессилим и умрем от жажды и солнцепека раньше, чем хоть какая-то лодка проплывет мимо), но он почему-то поверил моему строгому голосу, перестал бороться с волной и немного восстановил дыхание.

После того, как он успокоился, и уже более-менее держался и смог разговаривать, я начала кричать той паре - вообще-то у меня были сомнения, что стоит тратить силы и дыхалку на крик, но казалось, что это был единственный шанс - они выйдут и пришлют кого-то на помощь, на берегу есть лодки, в отеле есть люди. Я кричу: «Помогите! Нас уносит! Помогите!» Они улыбаются и машут рукой. Я снова: "Нас уносит! Позовите кого-нибудь!". Они опять машут и улыбаются: «Вас сейчас прибьёт обратно!», ну и т.д. Людям в безопасности не видно и не понятно наше состояние. Возможно, издалека они видели, что нас уже медленно, но верно несёт к берегу, но в тот момент эти улыбки меня разозлили.

За это время нас уже протянуло вдоль берега метров на 100, и мы, как я поняла позднее, вышли из зоны обратного течения и действительно, в конце концов лёгкими гребками на спине, в унисон с волной, постепенно добрались до берега. Начали двигаться, когда увидели, что берег вроде бы уже не отдаляется. Муж на берег просто выполз, как зомби добрался до номера, и там его еще два часа ненормально трясло, рвало водой, потом кидало в сон или скорее забытье, посреди которого он вскакивал, и его снова рвало. Наглотаться соленой воды он успел.

Переписывать интернеты ради морали это истории я не буду, просто советую загуглить что такое "обратное течение", чтоб знать, что при такой ситуации, когда тебя "затягивает" в море, нужно плыть параллельно берегу - лично я этого не знала, и все могло закончиться печальнее.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Длиннопост

История моя, фото мое, картинка выше - не моя.

Показать полностью 1
380

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» 

Никогда матрасы не понимала особо.

Хочешь плавать/плескаться - иди в воду.

Хочешь лежать - лежи на берегу.

Но случилась раз такая история.

Август. Во Владивостоке маковка лета.

Море. Жара. Все купаются. Даже после работы ездят.

А любимое развлечение - на острова махнуть на выходные. Наемных катеров - море.

В пятницу коллега извелась в предвкушении поездки на острова с друзьями. И катер их ждал нанятой, и пиво холодное, и домик на островах. Одно плохо - погода к вечеру стала портится. Да и прогнозы не радовали. А Японское море может быть коварным.

Но Лена не из этих самых трусов. Загрузили катер и поплыли. Тучи наползли. Штормовое предупреждение. Темнелось. Волны поднимаются. Они пересекли пролив Босфора и стали забирать западнее, в Амурский залив, когда Лена стояла у бортика небольшого катерка и смотрела, как густые сумерки превращаются в ночь. Волны все выше и выше. И накрапывать начало. И тут слышит крики. Вроде чайки. Но так не разобрать. Свесилась с борта. А там - МАТРАС! И на нем двое - парень и девушка.

На катере подняли крик, остановились. Кое-как их втянули на борт.

Купались спасенные у Маяка. И девушку стало уносить в море. Парень ее догнал и какое-то время толкал к берегу пока не выбился из сил. Земли уже не было видно и он залез к ней. Они провели в море около пяти часов. А там никого - штормовое предупреждение. Была надежда, что их вынесет к островам, но они не знали, что они их уже обогнули. И когда спустилась ночь и начал подбираться шторм - они поняли, что это конец. Если бы не один сумасшедший катер не испугавшийся штормового - так бы и сгинули. А так - обогрели, напоили и кажется еще и в какую-то религию обратили. Но это не точно.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Владивосток

Владивосток. Острова.

1307

Ответ на пост «Как я даром комп отдавал, или по мотивам» 

Ситуация немного обратная, но в тему. Отдыхали с девушкой на юге, приобрели там матрас надувной. Отдохнули, накупались, пора домой. Начали собирать чемоданы и поняли, что матрас нам и на*ер не нужон, так как тяжелый и много места занимает. Решили мы его отдать бесплатно, в предпочтении отдыхающим с детьми. Казалось бы фигня задача, а вот и нет! Начали ходить и предлагать наше плавсредство, а все от нас шарахаются! Люди на столько потеряли веру в человечество и честность, что никто нам не верил, все думали, что это развод какой то. В итоге кое как отдали теткам у которых было 3 ребенка, счастью детей не было предела. А тетки даже когда мы пожелали хорошего отдыха и попрощались, смотрели на нас с недоверием.

70

Техника безопасности.

"Во время отдыха на море курортник решил полетать на парашюте за катером.

Пока на него надевали парашют,он любопытства ради поинтересовался у инструктора :

- А как часто вы меняете страховочный канат?

- Не волнуйтесь,каждый раз, когда он рвётся,мы его непременно меняем"

Техника безопасности. Бородатый анекдот, Море, Лето, Пляж, Техника безопасности, Черный юмор, Юмор, Гифка
199

Техника безопасности говорите.

Сейчас на море в Витязево и у нас шторм не большой уже два дня волны по разному 2-5 метров, по громофонам два дня твердят чтобы в море не ходили, прихожу на пляж смотрю баба с ребенком заходит и спасатели ей, женщина вы пока не утопите ребенка не успокойтесь? А ей что, ей пофигу. Утром одну бабу уже вытащили говорят.

1790

На фоне историй про ТБ

Дело было в море. Зачищали мы от краски барабан для концов (тросов), вот таким диском как на фото, только болгарка была без ручки держателя.

На фоне историй про ТБ Море, Техника безопасности, Работа, Травма, Болгарка

ТБ соблюдать стараемся, каска, очки, перчатки и тд. Проблема была в том, что все перчатки что были на судне, мне были великоваты,и пальцы постоянно в них болтались, кончики свободные, но не суть важно. Держать такие инструменты мне не всегда было удобно, некомфортно. А без перчаток было бы прям в кайф. Но надо.

И вот полез я вглубь барабана, машинка зацепилась за какой то болт, и вылетает у меня из рук. По инерции проскакивает мне по руке насадкой и прыгает до горла. Я и среагировать не успел, встаю, а матрос напротив смотрит на меня из разряда wtf, показывает мне на горло.

Дошел до зеркала, посмотрел, думаю выглядит словно сам себе пытался горло перерезать.
От греха подальше (от начальства) потом носил кофту с высоким горлом, пока не зажило, ну и думаю нормально так повезло, что болгарка отскочила, а не зацепилась за кожу.

На фоне историй про ТБ Море, Техника безопасности, Работа, Травма, Болгарка
95

В коллекцию штормов.

Нехотя, как из чужой жизни, возвращает память события из тех далёких лет. И теперь уже самому не верится, что это было со мной.

Еще не полыхали своей безысходностью серединные 90-е годы, еще была уверенность, что жизнь течет в той колее, которую для неё проложил сам, и ничто не сможет отвернуть её в сторону.

И сейчас кажется, что тогда все давалось легко, и самым трудным была лишь разлука с близкими на долгие месяцы, да отсутствие денег на хорошие сигареты. И поэтому все морские истории, рассказанные вам до этого, были продиктованы желанием повеселить читателя и самому улыбнуться своей бесшабашной юности.

Однако, вспоминаются и другие, не менее значимые истории, которые поселились в памяти, и останутся навсегда.

И стиль повествования я постараюсь поменять на более уместный к ситуации, хотя загадывать не буду...

Теплоход "Виктор Бакаев", балкер водоизмещением 50 000 тонн, имея в своих трюмах восемь тысяч тонн морской воды в качестве балласта, вышел из порта Таллин рейсом на Новый Орлеан. Это было в то межсезонье, когда зверские циклоны хозяйничают в тех районах Атлантики, по которым прокладывают курс капитаны по дуге большого круга из старушки Европы в Новый свет.

На выходе из Ла-Манша, в связи со сложными погодными условиями мы ставились на обслуживание метеорологической станции, базирующейся на несчастных судах-научниках.

О работе этих судов невозможно не упомянуть, и не снять шляпу перед ними. Они бултыхались и барахтались в центре Атлантики, давая сводку погоды для всех, кто пересекал Атлантический океан, снабжая их точными данными по их маршруту и рекомендациями по его изменению. Частенько, находясь с ними на связи при ручной работе радиста, все замечали перебои в передаче радиограммы, после чего их радист отстукивал, мол, извините, братцы, за сбой - у нас тут швыряет, как говорится, "голова-ноги". Погодка шалила не по-детски.

Нас начало штормить сразу по выходу из пролива. Получив факсимильныю карту погоды, мы поняли, что нам, особенно в балласте, придется не сладко. Сообщение с научника пришло с рекомендацией возвращаться в шхеры и там дожидаться добра на выход.

Не скрою, что за экономию топлива и времени была положена премия, которую выдавали не деньгами, конечно, а чеками - бумажками. На них в условиях тотального дефицита в магазинах "Альбатрос" можно было купить то, чего давненько не видели полки советский магазинов. И эта составная часть дохода частенько мотивировала и простых моряков, и их капитанов на разные подвиги.

Для нас это были трудовые подвиги по креплению и сепарации груза (на сухогрузах и лесовозах), по зачистке трюмов и фумигации зерна без эвакуации экипажа (на балкерах).

Для капитанов - это было выполнение рейсового задания в срок, экономии топлива и валюты, и прочее. Поэтому решение капитана было определено всеми оговоренными выше задачами - выходим и идем дальше.

Шторм усиливался. Сначала общая трансляция включалась для команды "закрепить имущество по штормовому". Потом перестала выключаться вовсе, и команды капитана в машину уже шли в режиме общесудовой трансляции.

К утру я сменился с вахты, но лечь спать уже не приходило в голову. Зато попить кофе в каюте или радиорубке, вскипятив воду кипятильничком, было как раз кстати. Чем мы и занялись с помощником по электронике Лёней Котковым.

Накрывать волной стало так, что стакан приходилось кипятить, держа в руках, и наливать меньше, чем на половину.

О чем мы тогда думали, когда начали понимать, что ситуация выходит из под контроля тех, кто управляет пароходом?

Детально я не помню, но точно не о новых модных американских спасательных гидрокомбинезонах, только-только заменивших в то время спас-жилеты, и не о бренности нашего существования. Юные головы получали дозу адреналина, и состояние эйфории я помню очень хорошо. Мы ржали, как кони, травили анекдоты. Другого выхода у адреналинового возбуждения просто не было. И влиять на ситуацию мы не могли по роду своей деятельности. Лишь занять места по штормовому расписанию и ждать, чем все это закончится.

И вот очередной вал попытался опрокинуть судно с надстройкой с многоэтажный дом, в трюмах которого, кроме балластной воды, ничего не было. Бешено крутилась валолиния, сотрясая огромный балкер, когда винты оголялись из воды.

С мостика вещала трансляция с хриплым голосом мастера:

- Машина, обороты!

Потом через несколько минут:

- Экипажу внимание, сейчас будем поворачивать.

Это значит, что мастер осознал ошибку и понял, что "на ура" преодолеть эту заморочку мы уже не сможем.

А вот исправить её не менее сложнее, чем продолжить. Ведь для этого надо не просто удержать судно, не давая ему стать лагом к волне, но и развернуться, на какой-то момент подставив борт под удар.

- Машина, обороты! Обороты, тваюмать!

Мастер конечно понимал, что дед (ст. механик) выдаст ему все возможные обороты машины, но есть предел, после которого все разлетится к чертям, и мы можем потерять ход совсем. А тогда за нашу жизнь можно не дать ни одной валютной копейки.

Закрепились мы по штормовому, закрепились! Однако в этот момент полетело все, что раньше никогда не летало. Стаканы и пепельницы мы уже не ловили. Хорошо хоть кофе допили. Просто берегли головы от остальных случайно пролетающих предметов. Если вы представите, что без малого четырехсот метровый в длину десятиэтажный дом наклоняется под угол 35-40 градусов (не знаю в тот день точно, ибо кренометра не видел), то поймете, какая амплитуда качки будет на девятом его этаже!

- Отставить разворот!

Это значит, не пройдем в эту сторону, ляжем на борт. И снова:

- Экипажу приготовиться!

Да готовы мы уже, бля, давно готовы, даже чаю попили, хихикаем тихонько мы.

- Машина, йоптваюмать оборотыблядавай! Обороты!! Еще!!, -орёт капитанским голосом трансляция.

И все полетело в обратную сторону. Мы расклячились в позе белки-летуна. В голову прилетела книжка. Ну хорошо, что не судовой телефон. Он мимо пролетел.

И вдруг... выровнялись.

Лишь звуки перетывающихся по палубе предметов, шум машины и удары волны в корму...

Несмелое гыгыканье переходит сначала в смешки, потом в ржач и хохот.

Всё получилось. Мы развернулись и потопали, подгоняемые ветром и волной, обратно.

Пошли смотреть итоги борьбы человека с коварной стихией.

В коридорах валяются кресла, телефоны, пепельницы и другие вещи. Особенно тех, кто был на вахте и просто "закрепился по штормовому", как обычно.

В кают-компании на полу сидит буфетчица в обнимку в пальмой в кадке и плачет.

- Чё плачешь, чё рыдаешь, красавица?

- Да пальма задолбала, всхлипывая отвечает. Я её ставлю - она падает, я её кладу - она катается.

И снова в истерику.

Мы хохочем, утираем ей сопли, а себе слёзы от смеха.

Слабоумие и отвага. Ну ничего. Все хорошо, идем шхериться. Отстоимся и продолжим путь через Атлантику.

*на фото систершип упомянутого в рассказе "Виктора Бакаева" балкер "Кристьян Палусалу" (ЭМП). Второе судно для работы нашего подменного экипажа. Автор: Сергей Навагин.

В коллекцию штормов. История, Рассказ, Моряки, Стихия, I legal alien, Море, Длиннопост
Показать полностью 1
2814

Когда отдых превращается в горе

Здравствуйте уважаемые пикабушники!

Простите, что долго не делал посты-была очень тяжёлая неделя. Этот пост будет не про поиск и спасение, а про тех, кому уже никак не помочь.

Многие люди не воспринимают всерьёз море и относятся к нему пренебрежительно, думая: "да что тут может случится? Я на отдыхе, у меня жизнь удалось, все отлично. Я силён, красив, умён и везучий!", что потом и выливается в нехорошие последствия. Пожалуйста, оценивайте трезво свои возможности, соблюдайте осторожность на отдыхе, особенно следите за детьми!

Случай №1

Мужчина, 28 лет, пришел с подругой на пляж, и, дабы угодить подруге, арендовал вот такой педальный катамаран (гидропед):

Когда отдых превращается в горе Спасатели, Утопленник, Море, Длиннопост

Погода была жаркой, и молодые люди взяли с собой в плавание 6 литров прохладного пивка, которые начали распивать на этом катамаране недалеко от берега. Допив все свои запасы, девушка и парень решили поплавать в море, но, как оказалось, парень не умел плавать.Девушка начала над ним подшучивать и пыталась научить его плавать. Нырнув с катамарана первый раз, парень сумел забраться на него назад, что, вместе с выпитым пивом, придало ему уверенности. Нырнув второй раз, парень уже не всплыл. Спустя 4 минуты отсутствия своего протеже, девушка стала понимать, что случилось что-то плохое и начала звать на помощь. Задав ей вопрос о том, почему она так долго ждала, девушка ответила:"я легла позагорать и не думала, что может случиться беда". Дежуривший на пляже матрос-спасатель вышел на помощь пострадавшим на дежурной весельной лодке. Спустя ещё 5 минут тело утопающего было найдено и доставлено на берег. Так же была оказана первая помощь силами матроса-спасателя и подъехавшими работниками скорой помощи, но результата это не принесло. Конечно, собралась толпа, которая давала советы, осуждала действия спасателя, рассказывала как сделать лучше. Была ещё одна бабка, которая орала, что мы все плохие, убили человека, скорая плохая, спасатель плохой и т.д. На просьбы успокоиться начинала орать ещё громче со словами "от правды плохо становиться? Так вам, суки, и надо". Но больше всего убили две бабки и внук, которые, пока мы ждали полицию и труповозку, расположились на подстилке, на расстоянии метров пяти от утопленника. На мой вопрос:"а вас утопленник не смущает?", Они ответили, что работе милиции и нам мешать не будут.

Вообще, я не очень люблю выезжать на утопленников на общественные пляжи, ибо каждое утопление-это цирковое представление для народа, где начинается шум, крик и нехорошие слова в наш адрес, ибо люди, видя форму МЧС думают, что вот ща он его воскресит, это же МЧС!  Но когда видят реальность, то начинают ругаться. Думаю, медики тоже меня поймут.

Случай №2

Компания парней, от 14 до 16 лет, решили отпраздновать начало летних каникул на море.  Взяли катамаран в прокате, вышли в море, все тихо и спокойно. Начали прыгать с этого катамарана в воду, и один парень, при неудачном прыжке, ударился об борт катамарана головой, потерял сознание и, упав в море, начал идти на дно.Его друзья, увидев кровь, вместо того, чтоб нырнуть за ним и затащить назад на катамаран, начали грести к берегу. И только в метрах 10 от берега они начали звать на помощь.  Парня нашли только через 2 часа водолазной группой.

Вот такой небольшой пост получился.

Напоследок добавлю: прошу Вас, будьте внимательны и осторожны на море, особенно на катамаранах и матрасах. Не бойтесь признатся, что не умеете плавать. И не злоупотребляйте алкоголем на пляже,, особенно в жару!

Спокойного Вам моря!

P.S. о чем бы вы хотели прочитать в моих постах?

Так как в этом посте нет фото, то вот Вам птица)

Когда отдых превращается в горе Спасатели, Утопленник, Море, Длиннопост
Показать полностью 1
343

Шторм.

Во время моего проживания в Сочи, нередко случались штормы. Но как это часто бывает, большие волны, не только не отталкивают людей от моря, а напротив, притягивают их с ещё большей силой. Потому, несмотря на рекомендации по новостям и предостерегающие таблички на пляжах, большинство отдыхающих с удовольствием лезли в воду, с громким криком пропадая под настигнувшими их волнами.

Не скрою, я не был исключением из этого стада, рвавшегося в борьбу со стихией. Неоднократно мне в голову прилетали немаленькие булыжники, угрожая вырубить меня и оставить на дне, на «корм рыбам».

Как-то в очередной раз, я с другом отправился на пляж, был уже конец августа, а море бушевало, явно показывая желание утащить кого-либо в свои глубины.

Естественно, в воде было множество отдыхающих, дети радостно бегали вдоль берега под «строгим надзором» своих родителей, ожидая, что те зазеваются или увлекутся очередным тостом, во время употребления местной чачи и им удастся пнуть «гребешок» подкатившей волны.

Мы с другом также залезли в воду, отплыли подальше, чтобы вдоволь насладиться водными качелями и под шум накатывающих волн я ушёл в свои мысли. Иногда, чтобы разбавить своё развлечение я уходил под воду. В очередной раз, поднырнув под волну и всплыв на поверхность я услышал крик своего друга:

- Быстрей, плыви сюда, там мужик тонет!

Волна возникшая передо мной, оставила меня в низине, образовавшейся от движения воды, поэтому я плохо понимал в какую сторону мне нужно плыть, поэтому для начала рванул в сторону берега, Денис же, уже нырнул и я потерял его из виду. В следующее мгновение, когда волна меня подняла в очередной раз на несколько метров я увидел как 5 или 6 мужиков побросали свои пластиковые стаканчики и ринулись в воду. Всё действие происходило в метрах 50 от меня. Я изо всех сил начал плыть в их сторону, но к моменту когда я уже практически доплыл до них, они уже вытаскивали на берег не подающего никаких признаков жизни мужчину, лет 35.

Весь пляж с ужасом наблюдал за происходящим. Кто-то начал оказывать ему первую помощь и через пару минут он начал приходить в себя. К счастью, он оклемался и минут через пятнадцать спасители взяли его под руки и повели прочь с пляжа. Он же не твёрдой походкой повиновался и с затуманенным взором висел у них на руках, пытаясь перебирать ногами.

Каково же было моё удивление, когда я увидел его на следующий день на этом же пляже, с удовольствием пьющего чачу. Один из тостов, кстати, был за его второе рождение, а потом вся эта пьяная братия с радостным криком побежала в бушевавшее море.

Шторм. Шторм, Море, Купания, Стихия, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: