Никакого чувства вины: как прокрастинировать с пользой

Склонность откладывать важные дела в той или иной мере свойственна каждому человеку. Исследования показывают, что от 80 до 95% студентов регулярно прокрастинируют во время учебы, а для 20% людей она превращается в хроническую проблему. Выясняем, из-за чего возникает прокрастинация и может ли она принести пользу.

Никакого чувства вины: как прокрастинировать с пользой Мотивация, Развитие, Обучение, Онлайн-курсы, Профессия, Длиннопост, Текст, Блоги компаний

Прокрастинация и лень проявляются в бездействии

Но между ними есть принципиальное различие. Лень помогает человеку отдохнуть и разгрузить мысли, тогда как прокрастинация часто связана с негативными эмоциями. Со стороны кажется, что вы ничего не делаете, но в это время мозг прокручивает мысли об отложенных делах и скором дедлайне. Разумеется, ни о каком расслаблении здесь не может быть и речи.

Есть разные виды прокрастинации

Психолог Ноа Милграм выделил несколько типов:

  • академическая — именно с ней сталкиваются школьники и студенты, когда не хотят приступать к домашнему заданию и зубрежке;

  • бытовая (ежедневная) — склонность избегать домашние дела вроде уборки и мытья посуды;

  • прокрастинация принятия решений — страх делать выбор даже в самых незначительных вопросах (к примеру, взять клубничное или шоколадное мороженое);

  • невротическая — боязнь сделать судьбоносный выбор, который касается будущего; 

  • компульсивная — когда человек боится не только принимать решения, но и совершать какие-либо действия.

Позже Милграм предложил упрощенную классификацию по двум видам:

  • избегание важных дел;

  • откладывание принятия решений.

Никакого чувства вины: как прокрастинировать с пользой Мотивация, Развитие, Обучение, Онлайн-курсы, Профессия, Длиннопост, Текст, Блоги компаний

Сами прокрастинаторы тоже бывают двух видов

Активные специально откладывают дела на последний момент: им кажется, что это создает остроту ощущений и позволяет активизировать внутренние ресурсы. Однако исследователи пришли к выводу, что в случае с учебой такая тактика часто приводит к провалу на экзаменах. Все потому что студенты часто недооценивают количество времени, необходимое на подготовку и физически не успевают усвоить информацию.

Пассивные долго не могут принять решение и ждут, что проблема разрешится сама собой. Такие прокрастинаторы любят строить планы и ждать подходящего момента для их реализации. Свое бездействие оправдывают тем, что нужное время еще не пришло.

88% людей ежедневно тратят на прокрастинацию как минимум час своего времени. Для 50% опрошенных это имеет негативные последствия, а 94% отмечают, что чувствуют себя несчастными. На самом деле все не так плохо, ведь прокрастинация может быть полезной!

Защитная реакция психики

Это способ снизить тревожность и избежать негативных сценариев после принятия решений. Но в первую очередь сигнал: что-то пошло не так и нужно это исправить.

К примеру, вам нужно пройти новый урок из онлайн-курса, на который вы уже потратили время и деньги.

1. Для начала разберитесь, почему вам приходится заставлять себя учиться. Выбранная программа не подходит вам и вы хотите попробовать что-то другое? У вас плохо составлено расписание и вы не успеваете отдыхать от работы и учебы? Отстали от сокурсников и не хватает времени, чтобы их нагнать? Разберитесь, что именно вызывает сопротивление, и вам будет проще решить проблему, а не избегать ее.

2. Одна из самых частых причин прокрастинации — отсутствие мотивации. У вас наверняка была цель, когда вы только начали обучение. Но, возможно, вы сформулировали ее неправильно, поэтому она перестала вас поддерживать. О том, как правильно поставить истинную цель, мы рассказали в этом посте.

3. Вы боитесь потерпеть неудачу — тоже повод разобраться, почему в вас так силен страх перед ошибками. Проблема в синдроме перфекциониста, пессимистическом настрое или попытке доказать кому-то, что вы самый лучший? В одном из прошлых постов мы рассказали, что историям успеха часто предшествуют неудачи. И это абсолютно нормально, так что не бойтесь спотыкаться на своем пути.

4. Нет комфортных условий для обучения. У вас неудобный стол, шум за окном мешает сосредоточиться, близкие все время отвлекают, свет в комнате недостаточно яркий, и вас постоянно клонит в сон — все эти факторы тоже могут стать неочевидной причиной, чтобы избегать занятия.

Никакого чувства вины: как прокрастинировать с пользой Мотивация, Развитие, Обучение, Онлайн-курсы, Профессия, Длиннопост, Текст, Блоги компаний

Во время прокрастинации случаются озарения

Когда мы на чем-то сфокусированы, мозг задействует уже существующие нейронные связи. Во время прокрастинации он, напротив, расслаблен, и мысли движутся хаотично. В таком состоянии к нам приходят новые креативные идеи. Если вам нужно вдохновение, попробуйте переключаться между двумя этими состояниями: сначала сосредоточьтесь на проблеме, а потом отвлекитесь (посмотрите в окно, сходите на пробежку, съешьте что-нибудь вкусное). В процессе вы подсознательно продолжите думать над решением и, вполне возможно, мозг сам подкинет вам идеи.

А еще прокрастинация поможет вам сэкономить

Колумнисты Business Insider поделились лайфхаком, который позволяет контролировать расходы, и назвали его «выгодной прокрастинацией». Согласно их теории, люди часто совершают импульсивные покупки, о которых потом жалеют. Привычка откладывать все на потом снижает риск на эмоциях приобрести новую куртку или ненужный бытовой прибор. Вместо того чтобы сразу оформить заказ, пообещайте себе, что сделаете это через несколько дней. Высока вероятность, что по прошествии этого срока вещь будет вам уже не нужна.

Чтобы прокрастинировать с пользой

Переключайтесь между задачами

Пресловутая фраза «отдых — это смена деятельности» действительно работает. Допустим, вы уже час не можете приступить к учебе. Не мучайте себя — займитесь другим. Например, спортом: он повышает уровень дофамина (гормона счастья), и после вам будет проще сесть за лекции. Или наведите порядок в комнате — тоже своего рода прокрастинация, но вы не будете испытывать чувство вины, потому что заняты делом.

Радуйте себя и свой мозг

Прокрастинация — это конфликт между сердцем и разумом. Вы понимаете, что нужно готовиться к экзаменам, но в глубине души хочется провести время за видеоиграми. Не нужно запрещать себе удовольствия — используйте их в качестве мотивации. Заключите с собой сделку: два часа вы будете учить материал, а потом час поиграете (лучше именно в такой последовательности). Придумайте приятные ритуалы для отдыха, чтобы награждать себя за старания.

Никакого чувства вины: как прокрастинировать с пользой Мотивация, Развитие, Обучение, Онлайн-курсы, Профессия, Длиннопост, Текст, Блоги компаний

Тренируйте силу воли

Иногда можно баловать себя, но профессор Калифорнийского университета Кэмерон Сепа уверен, что время от времени нужно отказывать себе в удовольствии и практиковать дофаминовое голодание. Его суть в том, что вы осознанно отказываетесь от легкодоступных наслаждений на час, день или неделю. В следующий раз, когда вам захочется полениться, вместо сериалов, видеоигр, социальных сетей и перекуса сладким сделайте выбор в пользу здоровых привычек: медитаций, прогулок на свежем воздухе, общения с близкими. Даже после дня такой тренировки силы воли вы почувствуете повышение концентрации, прилив сил. А если практиковать дофаминовое голодание неделю, то даже простое чтение книги будет для вас гораздо приятней.

Выделяйте время на лень

Такой вид прокрастинации, как киберлофинг (зависание в социальных сетях во время работы или учебы) тоже может принести пользу. Он помогает расслабиться, разгрузить мозг и вообще улучшает настроение. Главное — контролировать этот процесс. Определите интервалы времени, через которые проверите личные сообщения или откроете ютуб. К примеру: час работы — пять минут на прокрастинацию. Чтобы не жульничать, ставьте таймер. Такие короткие передышки не скажутся на производительности, а вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее. Если хотите повысить свою эффективность, изучите курс по тайм-менеджменту.

Отдыхайте

Прокрастинация может быть одним из признаков, что вы недостаточно спите и отдыхаете — так же, как и 64% людей по всему миру. Если на вас внезапно напала лень, попробуйте отложить задачи на десять минут, полчаса, час — столько, сколько вам нужно, чтобы набраться сил. Пообещайте себе, что к намеченному сроку обязательно вернетесь к работе, поставьте таймер, а после расслабьтесь и постарайтесь по-настоящему отдохнуть, не мучая себя угрызениями совести. Время лучше провести за приятным занятием: чтением книги, прогулкой, полезным перекусом. Но помните, что данный прием работает только в том случае, если вы не нарушите слово и точно приступите к задаче. Если вам сложно найти правильный баланс между работой и отдыхом, пройдите этот курс.

Планируйте

Прокрастинация бывает следствием того, что вы поставили перед собой слишком глобальную цель, которая вас пугает. Если вам не хочется браться за задачу, сядьте и составьте реалистичный план действий, который будет состоять из маленьких шагов. В отличие от пассивных прокрастинаторов, не ждите, когда наступит подходящий момент (он может никогда не наступить!), а действуйте. Наример, если ваша глобальная цель — сменить профессию, изучите требования к новичкам, пройдите бесплатные курсы, чтобы понять, что именно вам интересно, изучите вакансии, составьте расписание для обучения.

Прокрастинировать можно по-разному: бессмысленно смотреть в потолок и заниматься самобичеванием, или сделать что-то полезное, чтобы перезагрузить мозг! Контролируйте свою лень, и тогда она может стать вашим помощником в достижении целей.

Нетология дарит скидку 45% всем пикабушникам!🤘Промокод NETOJUNE  действует на все онлайн-курсы кроме направлений «Высшее образование» и «Корпоративное образование». Срок действия до 30 июня 2023 года. Переходите по ссылке и выбирайте программу обучения! 🔥

Реклама. ООО «Нетология»

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Нетология. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Нетологии.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний