Никаких скидок! Есть такса!

Вот прямо сегодня случилось при монтаже, а вот прямо сейчас 26.07.2020 в 01:30 по Киевскому времени прочитал историю Дело сделанное бесплатно, них@я не стоит...

И вот прямо пробомбило. 2 ситуации было. Полный монтаж и сервисный вызов (это когда по официально таксе и за деньги, в т.ч. и на дорогу)

Ставил у старушки одной сенсорный видеодомофон с цветным экраном и сигнализацию с вай-фай-датчиками ибо ремонт и проводные нельзя. Много текста будет.

Локация: центр Киева, квартира в 5 комнат. Фото деда с чёрной лентой - ясен хрен, что старуха живёт сама, но может и дети помогают. По Ф. И. О. сразу узнал одну известную виолончелистку филармонии. В общем-то и так видно, что бабла у неё дохрена, раз хочет себе полный комплекс охраны с подключением на пульт (шобы машинка выехала с охранниками и чтобы бандитов задержали).

Предисловие: Я сам мастер монтажа. Я монтирую: кабеля; "лазяю" в самых "жопах", чтобы тот кабель протянуть; веду кабель-каналы в гофре, пластиковых коробах да и в чём угодно; оконЕчиваю их; устанавливаю на оконЕчные кабеля коннекторы: камеры, датчики, домофоны. Да все, что можно смонтировать и оконЕчить. Инструмент есть полностью весь и мой собственный, но он не вечен и его надо либо обслуживать либо обновлять. На это часть заработка обычно и уходит.

Не знаю, лучший я или нет, но делаю так, чтоб без жалоб. Если жалобы и бывали, то чисто по вине клиента: "оно как-то само", "собака погрызла" (маленькая сноска - я всегда вижу, где питомец погрыз, а где ногой порвали - такса двойная тогда, я защищаю животных, ибо нехер на них смахивать свою вину). Может быть 1-3% по моей вине, но это было бесспорно и исправлялось бесплатно.

У меня нет разделений на категории: родственники, пенсионеры, беременные мамочки из 100500 детей и без отца, ещё какие-то категории, которые не хотелось бы упоминать, думаю, сами допишете себе в фантазии.

Ситуация 1. Бабушка попросила, мол такая дорогая техника, так сделайте мне скидочку, мол пенсионерка. У меня ответ короткий был в стиле: бабуля, у тебя хватило бабла установить за 800 баксов (это ТОЛЬКО стоимость материала) установить комплект охраны и ты просишь скидку?? Нахер. Да, ты фигачила на своей виолончели, ты заслуженный артист и всё такое. Но, блин, у тебя евроремонт и 5 комнат в распоряжении, ты в расцвете сил. Работа моя стоила 200 баксов. Скидку?? Да хрен там. Ты ж, бабуля, не давала скидок на концерты тем, кто хотел попасть, но не имел денег. Такса была обусловлена, зарплату получала чёткую. А может я заслуженный монтажник-алкаш своего города Мухосранска. Может я так бухал всю свою жизнь, что теперь мне тоже положена скидка за вредность? У меня чёткая такса, мы её лично согласовали, пускай и устно, но хотя-бы дешевле обычных фирм, которые бы взяли за работу 50% от стоимости оборудки и расходников. Да-да, я работал монтажником в охранке, там 50-70% берут от стоимости оборудки. Я же свою цену за работу устанавливаю по факту и настроению, но точно не такую сумму.

В итоге: бабка отдала всю сумму, скрипя зубами. Вернее, перевела на карту. Во бабка продвинутая, прямо с айфона на мою-то карту. И ещё на прощание мне сказала, что-то в стиле: молодежь уже не та. Хотел ей напоследок добавить, что Сталина на меня нет. Да уж промолчал, ибо меня ждала клиентка похуже....

Ситуация 2. Квартира не очень какая (почему можно материться в комментах, а в тексте поста нельзя?). 2 комнаты. Пыль, срач. 5-этажка, 4-й этаж, хрущёвка или как их там. Типичный кирпичный дом, где все коммуникационные шахты в подъезде давно "забиты" домофонными, телевизионными и интернетными кабелями, а может и ещё чем. Грязь, ненависть, технический этаж - сплошное нигерское гетто (да-да, я хренов расист).

Хозяйка - типичная мамаша с 3-мя детьми и беременная, без мужа. В 2008-м она сказала, что больше ко мне никогда не обратится, ибо дорого. Видимо, из всей Киевской области только у меня в 2020-м году оказалось дешевле всех. А прошло, на секундочку, 12 лет и тогда она только 1-м была беременна и с мужем, он то и рассчитывался тогда. Я тогда только на 3-м курсе был, но мой мобильный номер до сих пор тот же и менять не хочу. У неё намечался ремонт (а откуда бабки-то?). Надо было в 2 комнаты и кухню прокинуть антенный кабель под гипсокартон и один интернетный в 1 комнату, соответственно оконечить уже после ремонта. Мне схемы квартир нафиг не нужны, я всегда на месте оцениваю. Приехал, оценил материал. Пока себе в уме рисовал метраж кабелей, то паралельно считал стоимость на телефоне, благо цены адекватные у моего "дилера монтажных принадлежностей". Цену огласил, её устроило - 300 баксов. Сказал, что работу буду оценивать в 95 баксов + если надо будет крепить на дюбеля телики и роутер, то ещё баксов 5 будет. И тут началось..... ЯЖМать....У меня 100500 тысяч миллионов детей, муж сбежал, алименты не платит, чавой-то так много за работу? Имейте совесть. Сказал спокойно, смотря в запылённое зеркало с лицом чёрта, которого выгнали из Ада за профнепригодность: найдите дешевле, а если найдёте и сделать - ко мне больше не звоните, если перестанет работать. Чую, сучка, позвонит, если найдёт халдеев задешевше. Даже не взял транспортные, хотя чего там... 8 гривен то за метро.

Вот пришёл домой, почитал Пикабу и обратил внимание на пост, что указал выше. Решил отписать. Благо, в воскресенье у меня выходной и можно всю ночь висеть в интернете. Хотя, у меня выходной тогда, когда мне надо: я ведь уже на дядю не работаю.

По итогу, что хочу сказать. Уважаемые, не важно, кем вы работаете: да пусть даже самая черновая работа, хоть чистка канализаций в Индии. Пофиг. Любая работа важна и она должна быть оплачена соответственно таксе! И похрену, кто у вас просит скидку. Не ведитесь нихрена. Лучший друг, брат, сват, троюродная сестра матери вашего сводного дяди, старушка на пенсии, беременная ЯЖМать-матрёшка, тётя Клава из Хербуйска, Стивен Спилберг, Джиллиан Андерсон, Гретта Тунберг, бедное племя Хумба-ембумба из дальнего острова Ябабояба.... та пофиг, не ведитесь!!! Это ваши деньги!!! Вы на них рассчитываете и знаете: кУпите себе покушать; кУпите туалетную бумагу и высрете свою еду, что купили ранее; кУпите себе вертолётик или танк на радиоуправлении; в конце-концов: вы оплатите интернет, чтобы была возможность зайти на Пикабу!!! Берегите свои деньги - они ваши, и никаких скидок!!!

UPD: цены указаны в долларах, а не гривнах. Это для вашего же понимания и чтобы вы не лезли в гугл по запросу "конвертер валют гривна - российский рубль". В уме то проще пересчитать так. А если бы я жил в Казахстане? Мне в тенге цены указывать? Может кто из вас и знает, сколько к чему, но вот я например вообще, если вижу, что белорусский рубль, то всё никак не запомню его курс к гривне и лезу в гугл по вышеуказанному запросу. А цену в долларах по-моему с легкостью можно перевести соответственно валюты своей страны из бывшего СНГ. Не ругайтесь, но если так настаиваете, то буду писать в гривнах, если вань не в лом открывать лишнюю вкладку и смотреть курс валют