«Никаких перекрытий, просто тонкие доски»: На Кубани чиновники выдали сиротам квартиры без потолка

«Никаких перекрытий, просто тонкие доски»: На Кубани чиновники выдали сиротам квартиры без потолка Краснодарский край, Кропоткин, Чиновники, Сироты, Беспредел, Видео, Длиннопост

Два года 20-летний Алексей Долбня из Кропоткина не может добиться справедливости. В его квартире, которую парень получил по программе для сирот «Дети Кубани», нет потолка. Вместо него - наспех сколоченные тонкие доски. И делать его никто не спешит – ни застройщик, который построил так дом, ни администрация, которая принимала новостройку.
А тянется ниточка еще с декабря 2017 года. Тогда 26 сирот справляли новоселье в новых квартирах. Молодые люди, оставшиеся без родителей, получили ключи от жилья в свеженьком трехэтажном доме в районе «Радиостроя». Тогда власти Кавказского района даже отчитывались, что в рамках краевой программы «Дети Кубани» им выделили почти 31 миллион рублей на строительство 26 однокомнатных квартир.

«Никаких перекрытий, просто тонкие доски»: На Кубани чиновники выдали сиротам квартиры без потолка Краснодарский край, Кропоткин, Чиновники, Сироты, Беспредел, Видео, Длиннопост

Тех, кто поселился на первом и втором этажах, квартиры вполне устраивают, а вот у сирот с третьего этажа возникли проблемы. Потолок оказался ненадежным. А еще появились проблемы с электричеством.
- У нас постоянно в квартире вырубается свет. По словам электрика, изначально строители поставили плохие распределители, их надо менять. Про звукоизоляцию уже промолчу, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» 20-летний Алексей Долбня, который воспитывался в приемной семье.
В новую квартиру он заехал вместе с женой и ребенком.
- К соседям в гости можно не ходить, все разговоры хорошо слышны. А недавно из-за дождей потекла крыша. У соседа вода лилась с потолка на закрытой части балкона. Он полез на чердак посмотреть, в чем дело. Я решил составить ему компанию. Увиденное нас шокировало. Оказалось, что мы живем в квартирах, где толком и потолка-то нет.

По словам владельцев, вместо перекрытий лежат обычные доски, сверху которых бросили утеплитель, а дальше - уже крыша.
- У меня на стене начал расти грибок, потому что закрытая часть балкона сделана из гипсокартона, который обшит металлопластиком. И плесень эту уже не вывести, менять только сам гипсокартон, - добавляет Алексей. - Но, честно сказать, страшновато жить в такой квартире. Дом наш на окраине, за окном поля. Ветер порой сильный гуляет. Вот так порыв резкий будет и сорвет крышу, мы под открытым небом останемся. Я вообще вахтовым методом работаю - улетаю на заработки в Екатеринбург на несколько месяцев. Дома жена, считай, одна остается. Переживаю все время, как она тут.
А вот у соседки Алексея потолок и вовсе порвался.
- В какой-то день на улице был сильный ветер, тонкий материал просто не выдержал порыва, - с грустью говорит Юлия.

«Никаких перекрытий, просто тонкие доски»: На Кубани чиновники выдали сиротам квартиры без потолка Краснодарский край, Кропоткин, Чиновники, Сироты, Беспредел, Видео, Длиннопост

Сами же нынешние владельцы квартир признаются, что во время приема жилье досконально не осматривали.
- Понимаете, тогда торжественная церемония проходила. Ключи вручал сам глава муниципалитета, потому подвоха мы и не ждали. Уверены были - нам передают качественные помещения, - говорит Алексей Долбня.
А теперь жильцы дома обивают пороги администрации.
- Я обращался лично, мои соседи писали письма, но в итоге ответ - виновата управляющая компания. Звоним им, а они говорят - обращайтесь в администрацию. Вот такой замкнутый круг, - объясняет молодой человек. - Судиться мы ни с кем не собираемся, хотим просто нормально жить.
КОММЕНТАРИЙ АДМИНИСТРАЦИИ
- Этот трехэтажный дом был приобретен у продавца. На здание будет действовать гарантия в течение пяти лет, - пояснила «Комсомолке» начальник управления по вопросам семьи и детства Кавказского района Виктория Елисеева. - В ближайшее время у владельцев будут проводиться осмотры, проверки. Все выявленные недочеты продавец обязан будет исправить.
ИСТОЧНИК:https://www.kuban.kp.ru/daily/26986.4/4045581/