-3

Ник Вуйчич

Ник Вуйчич, писатель, оратор (34 года)

Этого невероятно мотивирующего молодого человека уж точно знают все. Из-за синдрома тетраамелии у Ника с рождения отсутствуют все конечности. Но, несмотря на это, он живет абсолютно полной жизнью, хотя в юношестве молодого человека посещали мысли о самоубийстве. Ник научился ходить, плавать, писать, работать на компьютере, а также он отец двоих мальчиков. Австралиец является автором серии мотивационных книг и читает лекции для людей по всему миру.

Ник Вуйчич Инвалид, Герои, Шок, Интересное

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 1 год назад
+1

Во у мужика яйца стальные,тут палец порежешь и то трагедия.Там он типа самоубится хотел в юности,но в его ситуации не так это и просто было.Не верёвку привязать,ни таблетки распечатать,ни дверь на крышу открыть...

0

да уже сто раз было https://pikabu.ru/search?q=%C2%F3%E9%F7%E8%F7

@moderator, баян

0
Да ты шоооо, а мы и не знали.
Похожие посты
1524

Уникальный часовщик из Минусинска – мастер без рук и ног

В Минусинске живёт необычный человек Семён Тарасович Казанцев – он часовщик, но при этом у него с рождения нет рук и ног.

Семёну 69 лет, он живёт в доме-интернате для пожилых людей и инвалидов. Ребёнком его отдали в школу-интернат – ему было сложно перемещаться в обычной школе и писал он не так быстро, как другие ученики (Семён пишет, зажав ручку в зубах). Читать и учиться он очень любил. Вскоре мама умерла, и мальчика так никто и не забрал.

Уникальный часовщик из Минусинска – мастер без рук и ног Инвалид, Преодоление, Герои, Часовщик, Минусинск, Длиннопост

Семён помнит себя еще совсем малышом – примерно с 2–3 лет. Главное воспоминание – как мама плачет над ним и бесконечно его жалеет

Это удивительно позитивный человек. Солнечная погода и возможность прогуляться по берегу Енисея уже составляют его нехитрое счастье. А уж если выпадает шанс поработать над чем-то этаким…

Последние 40 лет Семён Тарасович разбирает и чинит механические часы. Он работает больше ради интереса, чем за деньги – его вдохновляют интересные и старые модели. А вот обилие одноразовых гаджетов, напротив, удручает – он верит, что у каждых часов есть своя душа. Особая магия в том, чтобы, заводя их, вдыхать в них жизнь. Ремонт Семён называет «воскрешением» и искренне сокрушается, что современные модели служат мало и их легче выкинуть, чем починить.

Уникальный часовщик из Минусинска – мастер без рук и ног Инвалид, Преодоление, Герои, Часовщик, Минусинск, Длиннопост

Семён и его любимые часы. Он чинит всякие, и наручные, и большие

Семён ест самостоятельно, ложкой. Держит её, подсунув под ремешок часов. Точно так же держит зубную щетку. Получается, что часы – его кормильцы во всех смыслах. Правда, всерьёз источником дохода починку часов назвать нельзя – порой за ремонт Семён не берет больше 100 рублей, у него есть пенсия, остальное – ради хобби.

Сейчас редко кто чинит механические часы. Иногда мужчине приносят несколько механизмов, и он из двух-трёх сделает одни неплохие, способные ещё послужить часики.

Инструменты часовщик держит зубами, а придерживает и щеками, и веками. На то, чтобы вращать специальную отвертку, зажав её зубами, у Семёна ушло несколько лет. Он тогда много часов перепортил, до сих пор их вспоминает.

Когда мы узнали о Семёне и написали о нём в нашем инстаграме, он притянул неравнодушных подписчиков, как магнит! Многие захотели пообщаться с ним, сделать для него что-то, только не знали, что именно. Ведь и протезы, и коляска для 69-летнего человека – вещи, которые он не сможет освоить. Он честно пробовал: в молодости ему сделали и руки, и ноги, но протезы он не носил – падал в них. Поэтому надевал, чтобы сфотографироваться и представить, как он выглядел бы, будь это его настоящие руки и ноги.

Семён в протезах. Примерил их пару раз – не понравилось, не привык

Мы добыли адрес и телефон директора интерната, спросили, что конкретное прислать Семёну. Оказалось, всё просто. Больше всего уникальный часовщик любит общаться. Ценит бумажные письма и то, что может быть для кого-то примером. Некоторые подписчики поверить в это не могли – всё норовили собрать и выслать денег.

Через две недели Семён с помощью социального работника вышел с нами на связь. Рассказал, что сейчас на адрес интерната получили уже 8 посылок и много писем.

Многие писали нам, что пример такого человека их покорил, воодушевил и растрогал. Имея все возможности радоваться этому миру, мы бываем ему совершенно не рады, и так важно осознать – время для добра и радости есть всегда.

Показать полностью 3
89

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног

«Жить инвалидом, но не быть им» – это девиз выдающегося советского альпиниста Андантина Белопухова. Парня с редким именем друзья и коллеги называли «Адик» или просто «Пух».

Адик родился в 1929 году в Крыму. Он обладал лучшими качествами детей военного поколения – упорством, оптимизмом, любознательностью, волей к жизни.

Студент МВТУ имени Баумана, он горел любой, как интеллектуальной, так и спортивной движухой – выпустился и стал кандидатом технических наук (а потом и доктором), прекрасным преподавателем, отличным лыжником и легкоатлетом.

И вот молодой преподаватель буквально заболевает горами. Прекрасная физическая форма + регулярные занятия = лучший альпинист страны в короткие сроки.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Тут Андантину 28 лет. Скоро он будет на пике Победы

В 1958 году альпинисты штурмовали пик Победы, и двойка Андантин Белопухов/Валентин Божуков стала лучшей среди альпинистов СССР. Руководил тренировками Игорь Ерохин, практикующий так называемые скоростные восхождения.

В 1959 году Белопухов уже готовился к восхождению на Эверест в составе первой советско-китайской сборной. Экспедиция не состоялась, так как накануне у СССР расстроились отношения с Китаем.

А потом на одной из тренировок на пустынном шоссе 32-летнего Адика сбил самосвал. Тяжелейшая травма позвоночника, отсутствие перспектив встать на ноги, морфий, чудовищные боли... Несколько раз к друзьям в коридоре больницы выходил врач – сказать, что молодой мужчина умирает. Он выжил только потому, что в альпинистской жизни приобрёл навык выживать вопреки и назло.

В 1960-е годы о реабилитации спинальников имелось довольно смутное представление. Подразумевалось, что жизнь человека с полностью парализованной нижней частью тела зависит от врачей и от ухода близких.

Но Адик был против сиделок. Даже наоборот, он считал, что самое невыносимое в жизни спинальника – это приезд больного домой из больницы, в «тёплую семейную обстановку». Забота губит. Больной не научится сидеть, если над ним будут ворковать домашние, не сможет передвигаться по квартире на коляске, перелезать с неё на диван, умываться в неудобной раковине в крошечной советской ванной, готовить для себя. Он попросту этого не захочет – смирится и станет инвалидом по-настоящему.

Всё вышенаписанное – почти прямая цитата из книги Адика Белопухова «Я – спинальник», которая вышла в 1992 году. Но до неё ещё далеко, 25 лет. А пока после трагедии Белопухов вновь нажимает на науку – защищает диссертацию и становится самым молодым доктором технических наук в стране.

Вскоре начинаются походы, в которых Белопухов передвигается на коляске-рычажке. Москва – Киев, Москва – Куйбышев. Белопухов как опытный альпинист и теоретик консультирует экспедиции и однажды становится организатором альпинистского лагеря на Памире. Там ему приходит в голову мысль, что в горы можно не только взбираться, но и ползти.

Валентин Божуков – тот самый, из лучшей двойки страны – начинает помогать Белопухову вернуться в горы. Они хотят взойти на Эльбрус, который до травмы не раз был покорён Белопуховым ради тренировки. Ползти летом не получится – камни. А вот зимой… В общем, Адик долго не размышлял. Сам сшил себе комбинезон и приступил к тренировкам на ледниках. В перерывах между тренировками они с Божуковым летали на дельтапланах.

Как лучший альпинист СССР дважды штурмовал Эльбрус без ног Инвалид, Спинальная травма, Альпинизм, СССР, Преодоление, Горы, Герои, Длиннопост

Андатину 59 лет. Он взбирается на Эльбрус с друзьями

Первый раз на штурм Эльбруса Белопухов пополз в 1990-м. На высоте 5 000 метров группу застала сильная непогода. Пережидать её не было возможности, и альпинисты спустились в лагерь.

Зимой 1992 года Белопухов повторил попытку, но снова неудачно. К тому моменту друзья-альпинисты уже знали: у Адика онкология, он доживает в горах последние дни и пришёл с ними попрощаться. На этот раз группа спустилась с высоты в 4 000 метров. Вскоре после второй экспедиции спортсмен скончался.

Андантин Белопухов хотел создать учебное пособие для спинальников – тех, кто столкнулся бедой и не знает, как и чем жить дальше. Свою жизнь в книге «Я – спинальник» он рассмотрел лишь в качестве примера.

«Я верю: пока я жив, интереса к жизни не потеряю. И времени на всё хватит. А то, на что не хватит, не нужно...» Многие из героев, живущих вопреки всему, про которых проект «Подвиги» уже рассказал в инстаграме https://www.instagram.com/p0dvigi/, подписались бы под словами Андантина. Жизнь по-настоящему сильного человека принадлежит только ему, и если есть желание жить после трагедии, то есть и жизнь…

Показать полностью 2
1717

В Америке мужчина спас 864 жизни сдав 380 литров крови

73-летний Джеймс Мишелини из Порт-Сент-Люси, штат Флорида в течение 43-х лет начиная с 1976 года, каждую вторую среду сдавал кровь и тем самым спас жизни как минимум 864 человек.

В Америке мужчина спас 864 жизни сдав 380 литров крови Донорство, Герои, Интересное

Первоначальной целью Джеймса было сдать 10 галлонов (38 литров) крови, но достигнув её он решил продолжить. По словам героя, это будто стало его второй «работой».

«Это действительно здорово, как будто вы спасатель. И пока я здоров, я планирую продолжать это дело»

Отсюда: https://t.me/ofigenno/4940

1598

Владислав Титов – шахтер, ставший писателем. Он выпустил 14 книг, не имея обеих рук!

Владислав Титов – шахтер, ставший писателем. Он выпустил 14 книг, не имея обеих рук! История, Герои, СССР, Интересное, Познавательно

Владу было 26 лет, когда в шахте в его смену произошла авария. Чтобы не допустить взрыва и сохранить жизни себе и товарищам, Владислав бросился к трансформатору и получил удар током в 6000 вольт. Он чудом выжил, но обе руки пришлось ампутировать…

Владислав написал автобиографическую повесть «Всем смертям назло», держа карандаш в зубах. А потом еще 13 рассказов и повестей!

906

Он знал, что погибнет. Но пошёл на смерть, спасая десятки тысяч жизней...

21 октября 1992 года на нефтеперерабатывающем заводе в Грозном вспыхнул пожар. В зоне возгорания – почти 50 емкостей с бензином и газом.

Близлежащие села Алхан-Юрт, Алхан-Кала и Октябрьское просто взлетели бы на воздух. Трагедию можно было предотвратить, перекрыв задвижку трубопровода – в самом центре пожара. Сделать это добровольно вызвался 21-летний сотрудник пожарной службы Хасан Кааев.

Хасан вошел в пылающее облако, перекрыл задвижку и локализовал огонь. Средняя общеобразовательная школа № 54 города Грозного, в которой он учился, названа его именем…

https://www.instagram.com/p/B5kuJ8WK4qZ/?igshid=16q1dv7i8gj6...

592

Хочу все знать #485. История создания образов пяти самых известных киноманьяков.

Пост на ночь глядя...) с маленькими и одним не очень киновкраплениями.

Многие люди боятся смерти и темноты по одной причине — они страшатся неизвестности.

©  Джоан Роулинг

Хочу все знать #485. История создания образов пяти самых известных киноманьяков. Хочу все знать, Фильмы, Ужасы, История, Создание, Герои, Интересное, Эпизод, Видео, Длиннопост

1. Кукла Билли, «Пила»

Режиссер Джеймс Вон собрал Билли из подручных материалов, так как бюджет первой части фильма составлял всего 30 000 долларов. Лицо Билли вылеплено из папье-маше, глазами стали мячи для пинг-понга, а телом — свернутые полотенца.

Игра начинается.

2. Призрак, «Крик»

Серийный убийца из «Крика» мог бы выглядеть совершенно иначе, но все решил случай. Продюсер Марианн Маддалена искала помещение для сцены вечеринки, и, хотя она забраковала заброшенный дом, который ты мог видеть в «Тени сомнения» Альфреда Хичкока, ее внимание привлекла старая хеллоуинская маска. Она показала ее режиссеру Уэсу Крэйвену. Дизайн маски принадлежал компании Fun World, а сама маска называлась «Призрак с глазами как арахис». Бриджит Слейртин сделала ее по мотивам картины Мунка.

Компания-владелец запросила огромный гонорар за использование образа, но в итоге компромисс был найден, когда Крэйвен пригрозил, что попросит художника фильма сделать ему похожую маску.

Omega Beta Killer, 1997.

3. Фредди Крюгер, «Кошмар на улице Вязов»

Идея фильма родилась у опять же Уэса Крэйвена после прочтения в The Los Angeles Times статьи о беженцах из Камбоджи: дети не могли спать, так как во сне их мучили кошмары с родины, где в то время орудовал Пол Пот, и умирали от истощения.

Крэйвен решил снять фильм о серии убийств подростков. Улица Вязов была вдохновлена улицей с тем же названием в Далласе, на которой застрелили президента Кеннеди, а имя главному злодею Крэйвен дал в честь мальчишки, терроризировавшего режиссера в начальной школе.

Для создания грима Крюгера художник Дэвид Миллер изучал анатомическое строение лица. Также он признавался, что источником вдохновения послужила и пицца с сыром.

А за перчатку Фредди можно поблагодарить кота режиссера. Однажды Крэйвен увидел, как кот дерет диван, и понял, как должно выглядеть оружие Фредди Крюгера.

Джим Дойл, супервайзер механических эффектов, создал перчатку из ножей для стейков и полосок кожи. Роберт Инглунд, исполнявший роль Фредди, даже поранился, когда надевал реквизит в первый раз.

Актер попал в список самых сексуальных мужчин 1984 года, и за Робертом Инглундом бегали толпы фанаток с криками: «Фредди, я хочу от тебя детей!»

Top 10 Freddy Krueger Kills

4. Ганнибал Лектер, «Молчание ягнят»

Изначально маска доктора Лектера, в которой он находится во время заключения в камере и передвижений (например, во время поездки в Балтимор к сенатору Мартин), должна была быть изготовлена из металлических прутьев, рассматривался и вариант сетчатой маски, закрывающей все лицо.

Однако в финале художники по костюмам склонились к идее маски из фибергласа, напоминающей маску вратаря. И когда первая, еще не законченная модель появилась в студии, всей съемочной группе так сильно понравился ее вид (поверхность маски напоминала высушенную кожу), что решено было даже не возвращать ее на доработку.

Senator Ruth Martin meets Hannibal Lecter/ Сенатор Рут Мартин встречается с Ганнибалом Лектером

5. Джейсон Вурхиз, «Пятница, 13-е»

Самый известный злодей, носивший хоккейную маску, — маньяк Джейсон Вурхиз. Но этот аксессуар появился у него не сразу, а только в третьей части франшизы. До этого Джейсон довольствовался обычным мешком на голове. Во время подготовки к съемкам третьей «Пятницы» Мартин Джей Садофф, 3D-супервайзер фильма и хоккейный фанат, принес маску вратаря Detroit Red Wings, чтобы помочь оценить освещение площадки.

Маска произвела неизгладимое впечатление на всю кинобригаду, а затем и на зрителей, после чего стала визитной карточкой Джейсона.

Пятница 13-е. Дублированный трейлер. Версия №3.

На этом пока все!

Надеюсь) до встречи.

Кто собрался баиньки - Спокойной ночи!

Показать полностью 4
863

На Черном море 49-летний строитель Олег Гончаров спас пять человек!

Олег приехал на море отдохнуть с женой и маленькой дочкой. Три дня на курорте был шторм, заходить в воду было запрещено, но за буйками все же оказались пять мужчин…

Спасатели не могли ничего предпринять – у них не было катера, лодки или водного мотоцикла. Но Олег бездействовать не мог – схватил надувной матрас и поплыл к утопающим. Мужчины забрались на него, а герой подталкивал их к берегу.

«Мне казалось, что мы никогда не выплывем! Берег был так далеко, а сил уже не оставалось. Думал, что уже и сам не доплыву. Но у меня была дочь на пляже, так что плыл изо всех сил! Когда мы приблизились к берегу, спасатели выстроились в цепочку, кинули нам веревку и подтянули к себе. Коснувшись ногами берега, я упал без сил. Потом меня медики еще два часа приводили в чувство», – рассказал Олег.

К вечеру один парень из тех, кого спас мужчина, нашел Олега и пришел пожать руку!

На Черном море 49-летний строитель Олег Гончаров спас пять человек! Спасибо, Спасение, Помощь, Мужчина, Россия, Герои, Интересное, Черное море, Длиннопост
На Черном море 49-летний строитель Олег Гончаров спас пять человек! Спасибо, Спасение, Помощь, Мужчина, Россия, Герои, Интересное, Черное море, Длиннопост
Показать полностью 2
248

Интересный поступок

Снова хочу поделиться интересной историей. Знаю, что обычно не заходят, но я не буду отчаиваться.

Уверен, подобных рассказов тут было уже миллион и один, теперь будет миллион и два.))

Кто читает впервые, напишу еще раз. Кто уже читал моё, то можете пропустить и читать сразу следующий абзац. Я работаю в магазинчике, что торгует всякими аксессуарами для телефонов, а так же игрушки, самокаты и прочее, прочее, прочее. Выглядит примерно так:

Интересный поступок Накипело, Интересное, Инвалид, Мама, Дети

Так вот: подходит женщина не самой русской национальности, но разговаривает хорошо, с мальчиком-колясочником. Спрашивает есть ли у нас чехол на её телефон (если интересно - Самсунг А50), все показал, сказала что минут через 10 подойдет. Только собралась уходить, как разворачивается и спрашивает есть ли для мальчика чехол-книжка с картинками на Самсунг S8+ (кто не знает, модель с изогнутым экраном. Стартовая цена от 25к). Таких не оказалось, она не особо расстроилась, еще раз попросила отложить чехол и ушла.
Ну, думал я, прогуляются, мейби в туалет, в общем, по делам.
Поворачиваю голову, и вижу что они сидят прям у входа в комплекс и просят милостыню (!).
Минут через 10, как и обещала, подходит, дает мелочь которую ей накидали и покупает у меня этот чехол. Даже особо не стесняясь.
Я не осуждаю, но считаю что если есть деньги покупать подобные телефоны, значит есть возможность прокормить и себя и ребенка.
Вроде и стыдно, а вроде и пофиг...
Про кредиты можете не говорить. Кредит просто не дадут если нет дохода. Хоть какого-то.
Вот, что с этим делать?)

3087

Этот 23-летний парень — настоящий герой.

Этот 23-летний парень — настоящий герой. Магнитогорск, Россия, Спасение, Помощь, Герои, Спасибо, Новости, Интересное

В Магнитогорске он был одним из первых, кто оказался на месте взрыва. Алан Абдуллаев успел спасти 8 человек! Он показывал бойцам МЧС завалы, под которыми заметил пострадавших. 🔸 «Увидел на обломках квартиры женщину с ребенком. Сейчас уже трудно сказать, какой этаж там был. Я вскарабкался по завалам и помог им спуститься». 🔸 «В одной из квартир был пожар, а внутри — бабушка. Мне дали огнетушитель, и я залил пламя. Потом вывели пенсионерку. Потом мы со спасателями достали из-под завалов еще несколько человек». Алан — гастарбайтер из Узбекистана, работает на стройке, увлекается восточными единоборствами.

https://www.chel.kp.ru/daily/26927.3/3976086/?utm_source=yxn...

415

В Дагестане шестиклассник, рискуя жизнью, спас ребенка.

В Дагестане шестиклассник, рискуя жизнью, спас ребенка. Спасение, Помощь, Интересное, Дагестан, Кавказ, Россия, Герои, Человек

Школьник из поселка Белиджи Дербентского района на днях предотвратил трагедию, совершив героический подвиг. Он спас маленького односельчанина.

Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в экстренных службах Дагестана, Ильмар Рамазанов учится в 6 классе средней школы №4 Белиджи. 16 сентября этого года Ильмар во время прогулки увидел двухлетнего ребенка, случайно свалившегося в оросительный канал с проточной водой. Малышу грозила неминуемая гибель, он тонул в воде..

Но смелый школьник, не раздумывая ни минуты, сразу же бросился на помощь. Не испугавшись за собственную жизнь, отважный шестиклассник прыгнул в бурлящую воду проточного канала.

К большому счастью, Ильмар смог схватить утопающего ребенка, которого уже уносило мощным течением под мост. Школьник вместе со спасенным смог и выплыть из воды. Источник: https://www.stav.kp.ru/daily/26883/3927459/

171

Полицейский спас двоих детей в одном из карьеров Ялуторовского района.

Сотрудник ГИБДД Ялуторовского района спас двух девочек, которые могли утонуть в одном из карьеров. Инцидент произошел в один из летних вечеров.

Младшая дочь сотрудника ГИБДД играла с двумя девочками 8-9 лет, через некоторое время ребенок вернулся к родителям, а дети отправились купаться. Внезапно раздался детский крик. На место инцидента прибежали взрослые и дети. В этот момент одна из девочек стала уходить под воду, а вторая пыталась удержаться на поверхности. Александр Иванов смог подхватить девочек и поплыл к берегу. Благодаря быстрой реакции в происшествии никто серьезно не пострадал. Медицинская помощь девочкам не потребовалась.

«Трагедия может случиться за считанные секунды. Мы с женой ничего героического не совершили, просто оказались рядом с теми, кому необходима была помощь»

- прокомментировал ситуацию Александр Иванов.

Полицейский спас двоих детей в одном из карьеров Ялуторовского района. Интересное, Помощь, Полиция, Спасение, Дети, Герои, Новости, Позитив
912

Мать ценою своей жизни спасла детей, на которых рядом со школой мчалась машина.

В первый же день нового учебного года в техасской школе произошла страшная трагедия на глазах у детей и их родителей. Водитель автомобиля, стоявшего на парковке возле учебного заведения, перепутал педали газа и тормоза...

Мать ценою своей жизни спасла детей, на которых рядом со школой мчалась машина. История, Новости, Америка, Спасение, Герои, Интересное, Школа, Дети

Машина на большой скорости направилась в толпу детей, выходящих из школы. Этот ужас вовремя заметила 33-летняя мать и ветеран войны в Ираке Харисма Джеймс, которая бросилась к школьникам, заслоняя их своим телом. Она совершила героический поступок, но, к сожалению, скончалась прям на месте.

Раздался громкий удар. Те, кто не видел произошедшего, но слышал, стали разбегаться в разные стороны. А свидетели звали на помощь врача

очевидец трагедии и подруга Харисмы

Среди спасённых были двое её детей и 10-летний ученик. Всех их доставили в больницу с серьёзными травмами. Как рассказала подруга Харисмы, теперь она боится отправлять своих детей в школу, поскольку учебное учреждение неспособно обеспечить необходимый уровень безопасности.

https://sosharethis.com/single-mom-of-two-killed-protecting-...

https://www.msn.com/en-us/news/us/army-veteran-mom-of-2-dies...

Дополнение #comment_119643868

Водитель, 58 летний мужик, приехал забрать со школы своих внуков. Выезжая со стоянки он пизданул соседнюю машину, а потом резко ускоряясь поехал к выезду с парковки.

По словам полиции водитель был, цитирую, "дезориентирован и не в себе". Возможно, у него были какие-то проблемы со здоровьем, а возможно он просто охуел когда понял, что произошло.

Харисма Джеймс - мать-одиночка, служила в армии, потом получила субсидию от какого-то местного фонда помощи женщинам (оказываются, есть и такие) и отучилась на медсестру.

Показать полностью
3142

Не человек,а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Каждый год мы семьей ездим летом отдыхать из Читы в Анапу(7100 км,если быть точным). Этот год не стал исключением,разве что теперь эта поездка стала для меня и моей жены ещё и свадебным путешествием(на фото мы-это та пара,что помладше :) И вот,уже на обратном пути,проехав Кемерово,мы встретили совершенно уникального человека. 
Не человек,а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Путешественники, Герои, Уникум, Хендбайк, Длиннопост, Инвалид

Чуть не проехав сначала мимо,мы остановились предложить помощь,а затем знакомство буквально оставило нас в состоянии шока и душевного подъема.

Веселого путешественника на фото зовут Алексей Костюченко и он инвалид без ног и частично без рук. Сейчас ему 58 лет,последние 17 из которых он прожил в доме для инвалидов. Однако в марте 2017 года он,как сам признается,окончательно устал от такой жизни и решил,цитирую,глотнуть воздуха свободы полной грудью. И просто поехал.

По объективным причинам Алексей не способен управлять привычными нам видами транспорта,поэтому для передвижения использует хендбайк с прикреплёнными к ручкам варежками,в которые можно вставить руки и таким образом крутить колеса. К хендбайку также приспособлен немалый багаж со всем необходимым для длительного(вы ещё удивитесь,насколько) путешествия.

Не человек,а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Путешественники, Герои, Уникум, Хендбайк, Длиннопост, Инвалид

Все это и так уже крайне удивительно,но окончательно шокировало нас расстояние «велопробега» Алексея. А едет он из Санкт-Петербурга во Владивосток и за 5(!) месяцев пути проехал уже 5150 км. Пять. Тысяч. Километров. Управляя байком лишь травмированными руками.

Такое предприятие,конечно,было бы нереально без поддержки,есть она и у Алексея в виде как отдельных добрых людей,так и организации хендбайкеров России.

Наш герой перемещается от города к городу и в большинстве из них получает моральную и вещественную помощь. Самыми необходимыми ресурсами,как он сам говорит,являются лекарства от простуды и крепкий чёрный чай,которым мы с ним и поделились(от остальной помощи он вежливо отказался).

У Алексея есть своя пока ещё совсем молодая группу вКонтакте,в которой он ведёт подробный отчёт о своём передвижении по стране и выкладывает фото со своей видавшей виды мыльницы Nikon CoolPix,в том числе и фото людей,которые ему помогли словом или делом.

Сейчас наш уникальный путешественник направляется в сторону Красноярска. Давайте постараемся поднять историю о нем в топ,чтобы как можно большее население Пикабу узнало об Алексее.

Показать полностью 4
102

HorseBack UK

HorseBack UK - благотворительная организация Великобритании, созданная, чтобы помочь военнослужащим и ветеранам, страдающих от серьезных травм и посттравматического стрессового расстройства и помочь им на их пути к выздоровлению. С помощью верховой езды и воздействия на окружающую природу участники приобретают уверенность в себе и самоуважение среди людей, испытавших подобные травмы, используя для этого лошадей и верховую езду.

HorseBack UK Лошади, Инвалид, Иппотерапия, Интересное, Великобритания, Благотворительность, Военные, Длиннопост

Мы стремимся объединить сотрудников и ветеранов в сельской общине, вдохновляя быть значимым и полезным в будущем

HorseBack UK Лошади, Инвалид, Иппотерапия, Интересное, Великобритания, Благотворительность, Военные, Длиннопост

Есть что-то в лошадях, что благоприятно сказывается на людях

Неважно, сколько ошибок вы делаете или насколько медленно вы прогрессируете, вы по-прежнему дальше всех, кто не пытается

За кривость перевода прошу прощения, мне помогали гугл и яндекс :)

Источник

Показать полностью 10
184

Паралимпиец из Египта: Как побеждать в теннисе, не имея рук

Как и большинство одноклассников, в детстве Ибрагим Хамадту гонял мяч во дворе. В третьем классе египтянин увлекся настольным теннисом, но случилась трагедия. «Я попал под поезд и мне ампутировали обе руки выше локтя. Потрясение было таким огромным, что я почти три года не выходил из дома», – рассказывал Хамадту.

К жизни Ибрагима вернул дядя, который часто с ним беседовал о том, что важно не замыкаться в себе и бороться. Он посоветовал племяннику вернуться в спорт. Со здоровыми ногами было логично снова заняться футболом, но после нескольких тренировок с друзьями Хамато понял, что это очень опасно – в случае падения, без рук он не мог защитить себя

Паралимпиец из Египта: Как побеждать в теннисе, не имея рук Спорт, Инвалид, Настольный теннис, Паралимпиада, Герои, Египет, Спортсмены, Видео, Длиннопост

Ибрагима поддерживали друзья, не давали ему раскисать, но легче не становилось. Любимым развлечением Хамадту оставались походы по вечерам в спортивный клуб, где он смотрел, как сверстники играют в настольный теннис. «Однажды двое парней долго ссорились из-за спорного эпизода, – вспомнил африканец. – Мне стало интересно, и я выразил по этому поводу мнение. В ответ мне сказали: «Экспертом может быть только тот, кто играет. Так что сиди и помалкивай!»

Этот случай так взбесил Хамадту, что он дал себе слово научиться играть без рук. Самым трудным было определиться с хваткой ракетки – изначально Ибрагим держал ее под мышкой, но движения были ограниченными. Не помогло и удлинение ручки. «Идея взять ракетку в рот пришла спонтанно – это как если вы что-то чините, руки заняты, и вы держите фонарик зубами», – пояснил египтянин.

Еще одной проблемой был подброс мяча, но и здесь Ибрагим выкрутился – он это делает ногой. С тех пор на турнирах африканец играет с правой босой ногой – когда мяч перелетает на его половину, то с пола он поднимает его только с помощью пальцев ног. На то, чтобы привыкнуть, у теннисиста ушло около трех лет.

Паралимпиец из Египта: Как побеждать в теннисе, не имея рук Спорт, Инвалид, Настольный теннис, Паралимпиада, Герои, Египет, Спортсмены, Видео, Длиннопост

Когда Хамадту исполнилось 15 лет, он стал заниматься с профессиональным тренером Хоссамельдином Эльшубри, с которым сотрудничает до сих пор. Комфортнее всего Ибрагим себя чувствует, когда соперники наносят мощные удары – египтянин классно блокирует, используя инерцию мяча. За время тренировок он так укрепил мышцы шеи, что иногда выполняет и топ-спины с сильным вращением.

Серьезные успехи пришли к Хамадту после 30 лет – в 2011 и 2013 годах он взял серебро на чемпионате Африки среди спортсменов с ограниченными возможностями. «Разумеется, соперничество с Ибрагимом не может быть по-настоящему справедливым, – объяснял тренер Хамадту. – Все-таки его противники имеют хотя бы одну руку. Тем уникальнее достижения, ведь в мире нет ни одного такого игрока».

Три года назад Хамадту выиграл ежегодную премию премьер-министра ОАЭ Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума. Награда вручается спортсменам, добившимся высоких показателей, несмотря на ограниченные возможности. Приз и премию в размере 150 тысяч долларов Ибрагим получал вместе с женой и тремя детьми. «Жена сыграла большую роль в моей жизни – каждое выигранное очко я посвящаю своей семье», – признался египтянин.

Хамадту пользуется огромной популярностью – у роликов с его игрой на YouTube миллионы просмотров. В 2014 году Ибрагим стал почетным гостем чемпионата мира по настольному теннису в Токио, где сыграл с лучшими теннисистами планеты – многолетним лидером рейтинга китайцем Ма Луном, японцем Мидзутани и другими асами. «Я не мог поверить – чем сильнее я бил, тем лучше он возвращал мячи!» – восхищался Мидзутани.

В сентябре 2016 года сбылась давняя мечта Хамадту – в 41 год он впервые сыграл на Паралимпиаде. В Рио египтянин проиграл оба матча со счетом 0:3, но вернулся домой полный сил и вдохновения. «Инвалидность – это не отсутствие рук или ног. Это отказ сражаться за то, что вы любите», – убежден египтянин.

Сегодня в родном Думьяте Ибрагим тренирует двух мальчиков 10 и 12 лет, у которых нет рук. Хамадту понимает, что парням будет сложно стать чемпионами, но зато им совершенно точно никто не скажет: «Сиди и помалкивай!»

Показать полностью 1 2
343

Петров Василий Степанович - единственный в мире офицер, воевавший без обеих рук.

Родился он на запорожской земле, в селе Дмитровка Приазовского района Запорожской области 94 года назад – 22 июня 1922 года. Когда началась Великая Отечественная, ему было 19. Год спустя о нем уже писали фронтовые газеты. А к концу войны в Красной Армии не было воинской части, где бы не знали имени Петрова. О нем уже ходили легенды.

Его судьба не имеет аналогов. Да, о нем можно было вполне написать вторую «Повесть о настоящем человеке». Но в отличие от легендарного летчика Маресьева, продолжавшего воевать с ампутированными ногами, артиллерист Петров бил врага, лишившись обеих рук. Без рук, с тяжелым ранением в ногу, он продолжал сражаться с удивительным мужеством и отвагой. Великую Отечественную Василий закончил на Одере командиром полка с двумя звездами Героя Советского Союза на груди, в звании подполковника.

И было ему тогда всего 23 года.

Петров Василий Степанович - единственный в мире офицер, воевавший без обеих рук. Рассказ, Герои, Великая Отечественная война, Инвалид, Мужество, Длиннопост

В Красную Армию Петров призван в 1939 году Мелитопольским городским военкоматом Запорожской области. В 1941 году окончил Сумское артиллерийское училище. Служил в отдельном артиллерийском дивизионе (город Новгород-Волынский). Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Южном, Воронежском и Первом Украинском фронтах.

Ему довелось воевать в истребительно-противотанковых частях. А это означало в открытую, практически все время на передовой в огненных дуэлях с бронированными машинами. Фронтовикам хорошо известно, что это за кромешный ад. Не счесть потерь после каждой стрельбы прямой наводкой.

Летом 1941 года в составе артполка пришлось участвовать в ожесточенных боях с немецкими войсками возле городов – Владимир-Волынский, Ковель, Луцк, Малин и Чернобыль. С боями вырвался из окружения («Киевский котел»). Зимой-весной 1942 года – участник тяжелых боев под Харьковом, Старым Осколом, Лозовой. Проявив мужественную выдержку и находчивость, вывел свою батарею из «Харьковского котла» с минимальными потерями.

В 1943 году освобождал правобережную Украину. Звание Героя Советского Союза заместителю истребительно-противотанкового артиллерийского полка ( Воронежский фронт) капитану Василию Петрову было присвоено 24 декабря 1943 года за умелое форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и стойкость. При форсировании Днепра Василий Степанович был тяжело ранен и, лишившись обеих рук, около года находился в госпиталях на излечении.

Для офицера-фронтовика начались долгие месяцы госпитальной жизни, не менее героической, чем в строю. Трудно даже представить себе, сколько нужно было силы воли и мужества человеку с ампутированными руками, чтобы не пасть духом. Правда, тогда Василий Степанович все же немного не выдержал — изменил себе биографию, и в его личном деле появилась запись: «Родился в Тамбове». Одно время он там лежал в госпитале.

Офицеру не хотелось быть обузой своим родным, поэтому даже не сообщил в родную Дмитриевку о том, что он все-таки выжил. Решил, что лучше пусть близкие считают его без вести пропавшим. Именно из–за этой записи бюст дважды Героя Советского Союза В.С. Петрову стоит не на его малой родине, а в городе Тамбове.

Петров Василий Степанович - единственный в мире офицер, воевавший без обеих рук. Рассказ, Герои, Великая Отечественная война, Инвалид, Мужество, Длиннопост

Приближалось время выписки из госпиталя, офицера мучила неотступно мысль: как жить дальше ему, безрукому калеке. Ему предлагали пост второго секретаря одного из московских райкомов партии. Отказался. Вскоре из полка пришла выписка из приказа о присвоении ему очередного воинского звания. Это его вдохновило: боевые друзья его калекой не считают. А в письме однополчане писали, что ждут его возвращения.

А когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза, он вообще воспрянул духом – ведь у него знания, боевой опыт. И Василий Степанович пишет рапорт на имя Сталина с просьбой разрешить остаться в рядах Красной Армии. Его просьба была удовлетворена, и в декабре 1944 года В.С. Петров вернулся в действующую армию, на должность командира гвардейского истребительно-противотанкового полка.

Второй медали «Золотая звезда» командир полка Петров удостоен 27 июня 1945 года за удержание плацдарма на Одере 19-20 апреля 1945 года, где был тяжело ранен в обе ноги. В порядке исключения, отметив заслуги отважного героя, Сталин после войны подписал приказ о зачислении гвардии подполковника В.С. Петрова в ряды вооруженных сил СССР пожизненно.

После войны Василий Степанович продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1954 году окончил Львовский государственный университет. Кандидат военных наук. Был заместителем начальника ракетных войск и артиллерии Прикарпатского военного округа.

После распада СССР продолжал службу в украинской армии. В марте 1994 года Указом Президента Украины генерал-полковник Петров был пожизненно оставлен на военной службе в Вооруженных Силах Украины. Занимал пост заместителя командующего ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Занимался активно военной, научной и гражданской деятельностью. Автор книги «Прошлое с нами»

Василий Степанович оставался героем и после войны. Каждый прожитый им день – уже подвиг. Он постоянно боролся с непониманием окружающих. Ведь многие хотели видеть героя немощным инвалидом на отдыхе. А он продолжал служить. И еще всячески старался доказать, что способен выполнять любые задачи, как все, а может, даже лучше.

Вопреки инвалидности Василий Петров не пользовался лифтом, играл в футбол, ежедневно совершал часовые пробежки и делал по 1000 приседаний. Он даже расчесывался и брился самостоятельно.

Для этого во дворе на дереве для него прикрепили расческу и бритву. Не говоря уже о том, что лично без чьей-либо помощи, написал сотни тысяч строк своих мемуаров. С помощью специального приспособления, крепившегося к протезу.

Автор: Николай Зубашенко

Показать полностью 4
390

Молодая мать в одиночку вытащила инвалида из коляски, который застрял в железнодорожных путях

Молодая мать в одиночку вытащила инвалида из коляски, который застрял в железнодорожных путях Новости, Интересное, Длиннопост, Спасение, Герои, Инвалид, Помощь

19 — летняя девушка получила государственную награду за то, что спасла инвалида практически из-под поезда. Таким образом, молодая мать вошла в список 23 человек, получивших Медаль Храбрости.

Инцидент произошел неподалеку от станции Амтрэк в штате Иллинойс. Эрл Мурман, лишившийся возможности ходить несколько лет назад, пытался перебраться через железнодорожные пути. Неожиданно одно их колес коляски инвалида застряло между рельсами.

Пока мужчина пытался справиться с проблемой, из-за поворота появился поезд. Транспортное средство двигалось со скоростью 130 километров в час. Даже если бы мужчину заметили, поезд не успел бы затормозить. Однако позже машинист рассказал, что он не видел попавшего в беду инвалида.

Тем не менее, крики мужчины все же были услышаны. Молодая мать двоих детей Эшли Олдридж бросилась на помощь инвалиду, когда поняла, в какую ситуацию он попал. Девушке удалось высвободить мужчину из его ловушки за миг до того, как его должен был убить поезд.

Через секунду, инвалидная коляска Эрла разлетелась на мелкие кусочки, после того, как ее снес поезд. Сама девушка рассказала, что до этого случая она была уверена в том, что такое может произойти только в кино. Инвалид убежден, что Эшли является его ангелом-хранителем, именно поэтому она оказалась в нужный момент рядом.

Эшли Олдридж была представлена к медали имени Эндрю Карнеги, который выделил в начале ХХ века около 40 миллионов долларов на награждение людей, совершивших героические поступки. По информации издания Chicago Tribune, девушка собирается потратить полученные деньги на воспитание своих детей.

пруф: https://surfe.be/c73

Молодая мать в одиночку вытащила инвалида из коляски, который застрял в железнодорожных путях Новости, Интересное, Длиннопост, Спасение, Герои, Инвалид, Помощь
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: