Ник Перумов «Череп на рукаве»

О Нике Перумове я слышал довольно много. Как хорошего, так и не очень. И своё знакомство с творчеством автора решил начать довольно нестандартно: не с фэнтези, которыми автор прославился, а с боевой научной фантастики. Во многом «Череп на рукаве» напомнил мне «Звездный десант» Хайнлайна. Тот же бодрый боевик с глубокой социальной составляющей. Параллелей между этими романами можно провести очень много.


В далеком будущем человеческая раса вышла в глубокий космос. После долгих и кровопролитных войн все люди были объединены под властью Империи – Четвертого рейха. Во главе стояли представители стержневой нации – немцы, победившие все остальные народы. Империя была сильна и могла как подавить распри на бунтующих планетах, так и на равных взаимодействовать с Чужими – нечеловеческими расами. Но несмотря на идеи о единстве, стабильности и защищенности, абсолютная власть Империи устраивала далеко не всех. Периодически на удаленных планетах вспыхивали восстания, но все они потерпели крах и были жестоко подавлены. И даже тогда мятежники имели подпольные организации. Большинство из них правда контролировались имперской тайной полицией – так называемая контролируемая оппозиция.


Четвертый Рейх перенял многие черты своего предшественника – рейха Третьего. Эта преемственность выражалась в названиях частей, воинских званий, боевой техники и всего прочего, что касалось войны. Полки и дивизии носят «славные» названия подразделений прошлого. А вот с прошлым всё не так просто. Тут как у Оруэлла: правда – то, что написано в документальной хронике, а её так легко изменить. Вот и вышло, что Германия никогда ни на кого не нападала, а лишь несла добро и порядок. Но не всякое можно вычеркнуть и заставить забыть… Русские, народ, нанесший Германии сокрушительное поражение во Второй мировой войне, ничего не забыли. При делении галактики им досталась лишь одна планета – Новый Крым. Это прекрасный мир тропических морей. Во времена расширения владений Империи Новый Крым не смог противостоять армии Рейха и был вынужден подписать мирный договор о присоединении к Империи. Но в подполье новые революционеры дожидаются момента, чтобы разжечь пламя нового восстания.


Главный герой романа – Руслан Фатеев, молодой человек с Нового Крыма, семья которого была непримирима с Империей. И, вдруг, неожиданно для всех, он идет в десантно-штурмовой батальон «Танненберг». Также это подразделение называют «Мертвая голова», из-за эмблемы в виде черепа. Этим поступком Руслан предает своих родных и любимую девушку. Отец лишает его права на наследство, а любимая – начинает люто ненавидеть. Но наш герой становится чужим среди своих не просто так. У него есть тайная цель, и ради нее он готов на многое.


Попав в армию, Руслан начинает делать карьеру. Продвигаясь по службе, он становится образцовым солдатом. Его начинают замечать вышестоящие чины и кажется, что всё идет по плану. Но вдруг, на планете Зета-Пять вспыхивает восстание. Долгие годы люди-переселенцы и местные обитатели – лемуры, жили в мире. И тут неожиданное и вероломное нападение, пострадали мирные жители. Десант должен эвакуировать гражданских, обеспечить прикрытие. Оружие лемуров состоит из дерева, камня и кости, брони просто нет. Так что же они смогут противопоставить хорошо обученным вооруженным до зубов десантникам, при этом еще и закованным в прочную броню? Миссия обещала быть легкой прогулкой. Но в первом же бою отделение Руслана сталкивается с неведомой силой, которая повергла в ужас всё имперское командование. Ведь неизвестность пугает больше всего, а такого врага люди не могли себе даже представить. Странные монстры идут в бой вместе с лемурами и даже маскируются под людей. Мирные и безобидные лемуры, находясь под контролем жутких тварей, гибнут миллионами в мясорубке войны. Победа всё же остаётся за людьми.


Вслед за этим вспыхивает новый мятеж. На этот раз в центре боевых действий повстанцы. Империя сметает их своей военной мощью. Мятежники массово попадают в плен. Замечая среди пленных свою девушку, Руслан рискуя всем, спасает её из западни. За что и попадает под подозрение тайной полиции. Но и тут ему удается выйти сухим из воды.


Не успев оправиться от одной войны, десант отправляется на следующую. Буквально из ниоткуда появляется новый враг – чужеродная агрессивная раса, представители которой будто созданы для уничтожения человечества. Это биоморфы, имеющие единый разум и способные адаптироваться под любые условия и задачи. Перумов имеет образование микробиолога и читать описание строения биоморфов было довольно интересно. Чужие постоянно мутируют, и противостоять им становится практически невозможно. Империя терпит сокрушительные поражения одно за другим. Вводится военное положение. Все ресурсы и силы оказываются направлены к театру военных действий. И в это время несколько планет поднимают восстание, отделяются от Империи, воспользовавшись её бедственным положением. Бунтует и родная планета Руслана. Командир посылает молодого десантника на Новый Крым, надеясь сделать его своим агентов и использовать для подавления мятежа. Прибыв домой, Руслан в разговоре с отцом узнает страшную тайну, полностью перевернувшую всю его жизнь.


Как остановить Чужих? Как избежать новой войны с Империей? Именно такие вопросы мучают главного героя, но ответы на них уже во второй части дилогии.


Роман получился динамичным и увлекательным и будет интересен широкому кругу читателей. Боевые сцены Перумов пишет потрясающе. Характер главного героя прописан неплохо. Прочие же персонажи вышли довольно картонными. О них почти сразу же забываешь. Также в произведении ощущается некая вторичность. Фашисты, получившие власть над миром, космодесант, отражающий атаки чужих, монстры, обладающие общим разумом и уничтожающие целые планеты – всё это уже где-то раньше было. Тем не менее книга читается очень бодро, на одном дыхании. Рекомендую!

Ник Перумов «Череп на рукаве» Обзор книг, Рецензия, Фантастика, Ник Перумов, Третий рейх, Боевики, Длиннопост

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.