НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level.

Вот и настал день, когда уже необходимо развеять стереотип о лапше быстрого приготовления и показать, что это хорошее основное блюдо, если со знанием дела подойти к его приготовлению.

Данный доклад о лапше Чан Рамён отличается от похожих постов углублённым уровнем. Здесь не будет написано о том, чувствуются ли грибные или мясные нотки, встречаются ли комочки мяса или соевый текстурат в приправе и прочие детали, которые присущи обзору продукта в чистом виде. Здесь описывается один из способов улучшить/разнообразить привычное блюдо. Чан Рамён взят как пример, вместо него можно приготовить любую вашу любимую лапшу или вермишель, по необходимости, изменив набор дополнительных ингредиентов.

Итак, приступим к рассмотрению составляющих: пачка самой лапши, имбирь, лук, чеснок, кунжутное масло, лимонный сок, острый корейский соус "Capsaicin", вяленая говяжья вырезка, яйцо, кинза, зелёный лук, нори. И солёный огурчик, который не захотел фотографироваться.

НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level. Доширакология, Рамён, Рамен, Обзор еды, Доширак, Лапша, Корейская кухня, Длиннопост

Первым делом нужно подготовить все ингредиенты к немедленному использованию. Натрём на мелкой тёрке два зубчика молодого ароматного чеснока и размешаем его с кунжутным маслом. Этим чесночным соусом нужно будет полить готовую лапшу.

НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level. Доширакология, Рамён, Рамен, Обзор еды, Доширак, Лапша, Корейская кухня, Длиннопост

Здесь показаны ингредиенты в том количестве, в котором они нужны для одной порции лапши.
В левой части ингредиенты, которые нужны для приготовления бульона. Это нарезанный имбирь, стебли кинзы, лимонный сок, сушёные овощи и приправа из пакетиков рамёна. И корейский соус, который делает блюдо острым. Достаточно одной капли этого соуса, для того, чтобы блюдо не было пресным. Две-три капли сделают наш "острый" рамён действительно острым для его комфортного поедания. На бутылке написано "одна чайная ложка соуса на одну порцию", но для меня достаточно двух-трёх капель, чтобы получить удовольствие и на следующий день не думать, где бы найти туалет.

В правой части ингредиенты для выкладки на миску уже готовой лапши. Порезанный тонкими колечками репчатый лук, квадратики водорослей нори, которые добавят умами, если вам будет его недостаточно, ломтики говядины, солёного огурчика, зелень кинзы и зелёного лука. В пиале натёртый чеснок, замешанный в кунжутном масле. И то, и другое имеет хороший аромат. Яичный желток передаёт привет и дожидается своей очереди.

НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level. Доширакология, Рамён, Рамен, Обзор еды, Доширак, Лапша, Корейская кухня, Длиннопост

Бульонные составляющие заливаем кипятком и даём покипеть на самом слабом огне минут пять-десять, чтобы специи разошлись.

НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level. Доширакология, Рамён, Рамен, Обзор еды, Доширак, Лапша, Корейская кухня, Длиннопост

Затем в кипящую воду опускаем брикет лапши и варим по рецепту, периодически давая "подышать", чтобы лапша не размякла.

НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level. Доширакология, Рамён, Рамен, Обзор еды, Доширак, Лапша, Корейская кухня, Длиннопост

Лапша готова! Приступаем к сервировке. Выкладываем лапшу в красивую тарелку (сейчас тарелки такого объёма почему-то называют салатницами... кто их поймёт, этих маркетологов).

Сразу же, на горячий бульон выкладываем лук, чтобы чуток убрать резкость во вкусе, чесночный соус, сверху на чесночный соус выкладываем желток, нори, говядину, огурчики. И посыпаем зеленью.

Интересная получилась числовая комбинация: 1 желток, 3 листика нори, 5 кусочков говядины, 7 ломтиков огурца. Символично так )))

В Корее на столе никогда не стоит одинокое блюдо, всегда широкое разнообразие закусок и разнообразных соусов. Сейчас будет морковка по-корейски (о которой в Корее мало кто слышал), свиные ушки, морская капуста, китайский гриб. Всё это можно купить практически на любом рынке. А вот кимчи, которую я очень хотел к этому обзору, чтобы сделать корейскую лапшу ещё более корейской, достать мне не удалось. Корейская узбечка или узбекская кореянка, у которой я её обычно покупал, сказала "шиш тебе - не сезон!" Пришлось в срочном порядке искать замену.

НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level. Доширакология, Рамён, Рамен, Обзор еды, Доширак, Лапша, Корейская кухня, Длиннопост

В подростковом возрасте ещё я очень хотел научиться есть палочками. Каковы были причины этого желания, уж не помню. Но, никакие редкие картинки китайцев с палочками, ни коротенькая статья в журнале Бурда Моден, не помогли мне понять, как же это они их держат! Я пытался сам понять этот способ, экспериментировал с вилками, карандашами, пока, наконец, на уроке труда в школе сам не сделал себе свои первые палочки для еды. И вот, в 95-м году (кажется), Макаревич в программе Смак готовил говядину по-китайски с сушёными грибами. Там он взял и в двух словах объяснил что и как делать надо, чтобы пользоваться палочками. И вот здесь я моментально всё понял и мгновенно научился ими пользоваться! Спасибо, Андрей Вадимович!

Это было ещё до того как у нас появилась первая вермишель быстрого приготовления Mivimex. Поэтому я сразу начал её есть палочками. Это традиционный, аутентичный способ употребления азиатской кухни. Придерживаюсь его до сих пор. Ни разу не ел "рамены" вилкой или ложкой и не понимаю этого.

О разнообразии палочек для еды снято много видео, написано много статей, поэтому, для увлекающихся людей не будет открытием, что в Корее едят металлическими палочками.

Вот, в принципе, всё!

Приятного аппетита!

맛있게 드십시오!

НИИ Доширакологии. Чан рамён, острый. Advanced level. Доширакология, Рамён, Рамен, Обзор еды, Доширак, Лапша, Корейская кухня, Длиннопост

@elzhukov, @usacots,  Моя кандидатская работа для НИИ Доширакологии :)

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.