Нигерийский врач

Нигерийский врач, Dr. Oluyinka Olotoye(хз как правильно перевести) достал из матки ребенка на 23 недели беременности, успешно провел операцию на нем, удалив опухоль и вернул обратно в матку. Позже, девочка родилась здоровой на 36 неделе беременности.

Нигерийский врач Врачи, Опухоль, Операция, Внутриутробная операция, США, Хирургия, Картинка с текстом, Тератома

https://blackdoctor.org/522005/dr-oluyinka-olutoye-deliverin...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик то кстати весьма крут, на TEDе лекцию вел

https://www.youtube.com/watch?v=5ff54TUG7ts

Только вот к Нигерии он относится только как к исторической родине и операцию проводил в штатах

раскрыть ветку (151)
169
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще штаты в этом плане построили просто гениальную систему выкачивания мозгов из других стран.

раскрыть ветку (149)
366
Автор поста оценил этот комментарий

Могут себе позволить)

Одновременно с ними другие страны выстроили идиотичную систему, в следствии которой мозги стремятся в штаты, а все удивляются как же так

раскрыть ветку (67)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не клял так другие страны. Сами подумайте, ВВП Нигерии на душу 2640$. ВВП США на душу 59501$. О какой конкуренции может идти речь? Конечно все более менее прорывные умы будут стремиться туда.

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело, что умы это не только самородки, но и продукты выстроенной системы. Нигерия в XX веке никогда не обладала огромным потенциалам ввиду слабости социальных институтов и в целом обстановкой таксебешной. Потому и действительно талантливые и одаренные единично, но оказывались по ту сторону Атлантики.  

А вот если сравнивать тех, кто по ВВП поближе к штатам?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А кто с штатами может сравниться по ВВП ? По общему номиналу только Китай. Но там загвоздка, что в пересчёте на душу населения, ВВП Китая 8643$ ниже Российского 10608$. Остальные же кто может сравниться со штатами в ВВП на душу. Это карликовые государства у которых даже людей, выстроить устойчивую систему равную штатовым, не хватит.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Швейцарии отличная система, Норвегия и ОАЭ тоже хорошо.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее Сингапур и Швейцария. И то в сотрудничестве с США.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

швейцары вполне себе самостоятельные

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И дверь придержать могут, и чемодан подхватить

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про ЦЕРН? Так там в сотрудничестве же всё сделано, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Ни ЦЕРНом единым жива наука в Швейцарии.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Еще размером экономики немаловажен

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доля гос и частных трат на образование и науку превалируют, я думаю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы можете потратить на науку 1 миллиард, а штаты 100, то хоть какая доля (думаю, что имелся ввиду процент от ВВП или бюджета) трат у вас будет, вы никогда не будете в топе по новейшим открытиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так никто и не говорит, что при вкладе денег вы моментально станете передовой державой. Прогресс и развитие поэтапны, но при вкладе 1 млрд результаты будут выше чем если его не вложить. Просто ктото может себе позволить столько вкладывать, а кто-то нет

Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду способность экономики трудоустроить такие кадры.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП не всегда решает. Все же, людям предпочтительнее оставаться на родине, в рамках своего культурного кода, а заграницей человек ещё очень долго будет вне зоны комфорта. Поэтому многие мои знакомые спецы (говорили с ними на этот счёт) в принципе согласны жить и работать в РФ пусть и за значительно меньшую плату. Другое дело в стабильности экономики, в уважении к закону, правам граждан. Бедность терпеть-то можно с достоинством, а такое к себе отношение уже никак. Вот поэтому и уезжаем.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такое отношение обычно у стариков. Молодежь наоборот хочет уехать, чтобы уехать, так сказать не жить в рамках своего культурного кода.

Автор поста оценил этот комментарий

В общем, чисто по деньгам США душевнее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум в пять раз)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да насрать на Нигерию, с ней всё понятно

я никогда не привыкну к тому, что из Манчестера молодёжь мечтает свалить в США так же, как и молодёжь Мытищ. и, нет бы в Швейцарию какую-то, но, сука, в штаты. что по сути шило на мыло. я никогда не пойму

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Штаты - страна возможностей и денег, вот  и все.
Для молодежи это всегда было важно.
Это потом начинает хотеться в какую нибудь Норвегию/Данию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Попробуйте мигрировать в Швейцарию и прожить с учетом налогов, которые там взымаются.

Там жить хорошо. Уехать сложнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы штаты лучше Швейцарии. Если взять просто цифры, то разница между штатами и Швейцарией по ВВП на душу населения всего 20 тысяч $, но при этом по абсолюту разница небо и земля. Я молчу про первую армию мира и самые инновационные центы. Да уж одна фабрика грёз Голливуда чего стоит

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В которую тебя на близкий выстрел никто не подпустит? В Швейцарии гражданину найти работу с зп которой будет уходить максимум 10%  на еду можно в первый же год. В США 99 из 100 первый год ты будешь мыть посуду за аренду параши

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В которую тебя на близкий выстрел никто не подпустит?

Подпустят и врач из этой истории тому пример.

В Швейцарии гражданину найти работу с зп которой будет уходить максимум 10% на еду можно в первый же год

Да и следующие 20 лет получать столько же, сколько получил в свой первый год. При этом можно менять работы, специальности, квалификацию, а ЗП всё равно будет примерно та же.

В США 99 из 100 первый год ты будешь мыть посуду за аренду параши

А потом можешь пробиться и стать миллионером/ миллиардером или хотя бы подрасти в квалификации и твоя ЗП автоматически вырастет в два раза. Про смену деятельности я вообще молчу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте денег алкашкам за второго ребенка, а не студенткам или аспиранткам. Давайте повышать пенсии, а не стипендии. Давайте вкладываться в маргиналов и в тех, кто уже не улучшит генофонд.


А вообще гениям, изобретателям и прочим людям с крутыми мозгами нужно давать возможность трахаться и рожать столько детей, сколько они захотят. Все финансовые вопросы и организационные должны быть на стороне государства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай с поднятием степендий запретим студентам работать, как в Чехии? Да и есть у меня знакомые, семейная пара, оба доктора, им за 2 и 3 ребёнка тоже заплатили.

А второй абзац у тебя совсем идиотский. Помимо финансов воспитание детей это куча других ресурсов, времени, эмоций и прочего. Все эти аспекты выводят или снижают интенсивность и результативность работы гения/изобретателя и так далее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там удивляться, просто нужно нагнуть весь остальной мир.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я более чем уверен, что учился этот мужик в Штатах, где и прокачал мозги, а если бы остался в Нигерии стал бы очередным полуврачем шаманом.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"полуврачом"

13
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не факт. Обычно бакалавра получают у себя в стране, а потом на магистратуру уже уезжают. Хотя у врачей может он даже на интернатуру уехал. А может всё образование получил где-нибудь в Украине.

Американцы именно этим и молодцы. Им похеру где ты учился, как ты там учился. Главное сдай экзамены, подтверди степень и пожалуйста работай.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, был не прав, учился в Нигерии.

Согласен с @daario18.

He completed his medical education at Obafemi Awolowo University, in Ile-Ife, Nigeria and received his Ph.D. in Anatomy from Virginia Commonwealth University.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ух тыж он получил только Phd в штатах. Получается дядька настоящий самородок, прям история миллионера из трущоб в реальности

Автор поста оценил этот комментарий

В Тверской мед. академии учился. Вместе с индусами и другими африканцами. В 90-годах.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, если тебе сейчас дать, гринкард и билет в США то ты бы сказал, нет, я останусь здесь ?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поехал. Но штаты не раздают гринкарды и билеты столярам всяким. Они больше учёных, врачей и остальных любят. Им далеко не один билет на самолёт оплачивают.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Штаты раздают гринкарты. По принципу лотереи. И это правда. Я знаю некоторых людей которые получили гринкард, хотя особо ничего не представляли из себя.  И часто они попадают людям которые менее достойны чем другие.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто гринкарды. А ценным кадрам они и жилье и подъемные и кучу плюшек дают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто гринкарды. И это просто возможность для умного человека, возможно изменить свою жизнь к лучшему или если нет то в обратную сторону.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, эта самая гринкарта- не залог того, что вас вообще в штаты пустят? То есть это лишь маленький процент на получение заветного гражданства? Ведь сначала ещё надо как-то визу получить, чтобы хотя бы  как турист побывать? Расскажите, пожалуйста, как оно есть?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про врачей правда, зарплаты у них достойные. С учеными также, как в России, звезд с неба не хватают. А вот работа руками там достаточно хорошо оценивается и в плане зарплаты, и в плане отношения людей к такой работе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, исследовательские центры разных компаний и просто учёные на грантах от них, очень хорошо зарабатывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит, конечно, от места работы. В фармкомпаниях можно получать более менее нормальные деньги (но это не будет какой-то супер доход все равно), а вот в так называемой академии (исследования, не связанные с коммерческой деятельностью) зарплата на среднем уровне. Для примера, в онкологическом центре, где я работала, уборщики, зачастую, получали больше, чем научные сотрудники. Собственно, в России в фармкомпаниях тоже зарплаты научных сотрудников, как правило, выше, чем, например в НИИ или университетах
6
Автор поста оценил этот комментарий
К гринкард и билету еще надо хорошую сумму денег дать, иначе там только бомжевать. Да и вообще, никто там не ждет с распростертыми объятиями, даже если есть гринкард. Ну и там свои заморочки.. Я работала в штатах 2 года, возвращаться нет желания, хоть и зовут.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде, никто не ждет вас, если вы не специалист которого ищут. Вопрос в том где работали. Возможно конкретно то было не вашим. Если есть руки и мозги то бомжевать не придется, поскольку с разрешением на работу, можно найти ее. Но для начала, да необходимый минимум должен быть.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в работе, я и сейчас занимаюсь тем же. Дело во вкусе, так сказать. Мне не понравилось там жить, не по вкусу пришлось. Конечно, есть свои плюсы, но для меня минусы перевесили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все может, быть возможно в другом месте вам понравится больше.

Автор поста оценил этот комментарий

где сейчас живете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращаться из США или в США? Извините я тупой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Штаты
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы да. Нет, были б деньги, может и съездил посмотреть что да как, но по инфе из инета США мне не нравятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как он, а у меня в 96м был полностью оформленный комплект документов на выезд в Германию. И это не гринкард. Это гражданство со всеми плюшками прям на старте. Языковые курсы, социал, право на бесплатное допобразование, зачёт стажа и диплома. И я остался. Один из семьи. Хотя ельцинская Россия - это вам не путинская. Это была жопа в кубе.
Но есть такое слово - Родина.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Молодэц, настоящий патриот

Только правительству на тебя глубоко похуй, лишь бы налог платил и не раскачивал лодку, так что ты проиграл.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я в азартные игры не играю, тем более с правительством. Поэтому всегда в выигрыше.
85
Автор поста оценил этот комментарий
"Выкачивание" это пропагандонское клише. Думай сврими мозгами, а не передачами димки киселёва. Пусть лучше такие врачи спасают жизни в США, чем прозибают в обоссаных нигерийских больницах без особой пользы.
раскрыть ветку (36)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как факт ресурсы из колоний, таких как например Нигерия действительно выкачивались в огромных масштабах. А если какая то страна вдруг выберется из этой жопы, то им демократию завезут как Ливии.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

так они в сша всё таки? или сша всё тки не выкачивают? ты определись с мнением. а потом вбрасывай, а так хуйня, миша, давай по новой

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

так погоди, за ними сша черный ролс ройс присылают и силой забирают людей?

или же те сами стремятся покинуть свою страну и переехать в надежные штаты?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если ролс-ройс, то это выкачивание. а так конечно нет, никакого

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это была аллюзия к черному воронку. жаль что приходится обьяснятт

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на твоем заводе платят 30 тысяч, а на соседнем 60, и Петрович ушел на соседний, то его тоже выкачали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если стоит два завода, один с посильной помощью второго не в лучшем состоянии, но там работает нач цеха с опытом дохулиард лет, учит за халяву молодых спецов, а их потом этот же второй переманивает, то это выкаивание

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не клише и не пропогандонское. Есть такой исторически сложившийся термин, который даже в учебниках пишут
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не в учебниках, а методичках "Местечковый антиамериканист. Борцун с госдепом".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за даунизм? Понятие "утечка мозгов" есть в учебниках по географии или истории. Сам же я нормально, даже хорошо отношусь к тому, что люди с выдающимся ученым умом едут туда, где мх больше ценят
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты под дауна косишь? Утечка мозгов и выкачивание это разные вещи.
Автор поста оценил этот комментарий
Выкачивают, но я бы мог только позавидовать такой системе - это действительно крайне эффективно.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги + оборудование + возможности профессионального и карьерного роста. Ничего гениального тут нет, так и должно быть везде.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Большие деньги + лучшее оборудование + самые большие возможности профессионального и карьерного роста. Поэтому гениальное есть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ целенаправленный поиск талантов в других странах.  И тут нет какого то зловещего плана. Просто экономическая выгода. Можно вложить миллионы в образовании, чтобы один 1000 выучился в высококлассного специалиста, а можно вложить несколько десятков в поиск и переезд уже готовых специалистов.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мешает сделать это в России? Куча светлых голов. Просто олигархия даст трещину... боятся в общем масоны за свою власть!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает? Не развитость мешает. Штаты грубо говоря в 5 раз больше зарабатывают. Поэтому и платить могут как минимум в 5 раз больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А есть мозги, которые не мечтают в Штаты?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что я сомневаюсь, что много людей горящих желанием переехать из Швейцарии в США. Или из любой другой страны с высоким уровнем жизни.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, причислять ли себя к мозгам, но как по мне, рай на земле - Голландия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дохера. Огромный процент айтишников, которые сделали себе резюме здесь, не хотят уезжать (я среди них). 200к в год (не в Долине) мне там никто не даст, а меньший доход означает снижение уровня жизни.

Я рассматриваю возможность отъезда только в Скандинавию, пожалуй, за тамошней социалкой и общей атмосферой благополучия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В США пахать надо. В странах типа Германии можно на расслабоне работать. Так что много кто не хочет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное парочка на всей планете есть. В пределах статистической погрешности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная система! Называется "дай людям уверенность в завтрашнем дне". Не путать "день" и  "дно", пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать штаты периодически штормит от кризисов. Уверенность в завтрашнем дне скорее в Европе у социалистов

Автор поста оценил этот комментарий

В США нет этой уверенности.

Автор поста оценил этот комментарий

Не штаты построили систему выкачивания мозгов, а другие страны построили системы выдавливания нищетой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорный момент. Штаты далеко не одних голожопых негров привлекают. А вполне себе респектабельных бюргеров из Европ

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто б сомневался)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку